Diferencia entre revisiones de «1547»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
|||
| (No se muestran 11 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón (+) | |||
| 27/01/1547 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 68: | Línea 96: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Montmorency, señor de Courrières | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 79: | Línea 107: | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Francisco de Beaumont | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 112: | Línea 140: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 158: | Línea 186: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Guipúzcoa | |||
| Sancho de Leiva | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 383: | Línea 418: | ||
| Hohenzollern | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 414: | Línea 449: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 666: | Línea 701: | ||
| Giovanni Giacomo di Medici, marqués de Marignano | | Giovanni Giacomo di Medici, marqués de Marignano | ||
| | | | ||
| | | Mühlberg | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 710: | Línea 745: | ||
| Hans Walter | | Hans Walter | ||
| | | | ||
| | | Mühlberg | ||
| 1547 | | 1547 | ||
| | | | ||
| Línea 985: | Línea 1020: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón (+) | 27/01/1547 | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla >> Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | 1547 | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, conde de Castrogériz >> Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | 1547 | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Vega | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona >> Lorenzo Fernández de Heredia | 1547 | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | Piamonte | >> |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Capitán general | Flandes | Guillermo de Nassau, príncipe de Orange, conde consorte de Buren | >> | ||
| Capitán general | Alemania | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | >> | ||
| Maestre de campo general | Alemania | Pedro Fernández de Córdoba y Figueroa, IV conde de Feria | >> | ||
| General de la caballería | Alemania | Hernando de Lannoy (+) | 1547 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Caballería ligera alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCAE-1547-001 | Compañías | Coraceros | Capitanes | Alemania | 1547 | [b 3] |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIEE-1534-001 | Tercio | Hungría II | 11 | Diego de Arce López | Mühlberg | >> | [a 1] | [b 4] | |
| TIEE-1537-001 | Tercio | Nápoles II | 11 | Alfonso Vives | Mühlberg | >> | [a 1] | [b 4] | |
| TIEE-1537-002 | Tercio | Sicilia II | 12 | Álvaro de Sande y Paredes | Mühlberg | >> | [a 1] | [b 4] |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Alemania | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Alemania | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1546-001 | Regimiento | Egmont | Maximilian de Egmont, conde de Buren | Alemania | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Johann, conde de Nassau | Alemania | >> | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo (+) | Alemania | >> | [b 5] [b 6] [b 7] | |||
| RIGE-1546-001 | Regimiento | Marignano | Giovanni Giacomo di Medici, marqués de Marignano | Mühlberg | >> | [b 8] | |||
| RIGE-1546-002 | Regimiento | Hamburg | Bernard von Hamburg | Alemania | >> | [b 9] | |||
| RIGE-1546-003 | Regimiento | Castellalto | Castellalto | Alemania | >> | [b 10] | |||
| RIGE-1546-004 | Regimiento | Dur | Georg Dur | Alemania | >> | [b 11] [b 12] | |||
| RIGE-1547-001 | Regimiento | Walter | Hans Walter | Mühlberg | 1547 | [b 13] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Juan de Perea | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Luis Pérez de Vargas | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Pedro de la Gasca (int) | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Antonio de Chaves | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Diego de Carraza | >> | ||
| Gobernador | Yucatán | Francisco de Montejo | >> | ||
| Gobernador | Confines | Alonso de Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Juan Pérez de Tolosa | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Miguel Díez de Armendáriz | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Gobernador | Quito | Pedro de Puelles >> Rodrigo de Salazar | 1547 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Capitán general | Nueva Toledo | Gonzalo Pizarro | >> | ||
| Capitán general | Charcas | Diego Centeno | >> | ||
| Capitán general | Chile | Pedro de Valdivia >> Francisco de Villagra | 1547 | ||
| Adelantado | Tucumán | Nicolás de Heredia (+) | 1547 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1547-001 | Compañías | Ejército realista | Francisco Hernández | 600 | Jauja | 1547 | [b 14] | ||
| Juan de Saavedra | |||||||||
| Diego de Mora | |||||||||
| Gonzalo de Alvarado | |||||||||
| Alonso de Mendoza | |||||||||
| Rodrigo de Salazar | |||||||||
| Pedro de Cabrera | |||||||||
| Alonso de Mercadillo |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Núñez Alba, Diálogos, 59v.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasCrónica - ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Sandoval, 2:445.
- ↑ Ávila, 65.
- ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Sandoval, 2:407. Xamburg.
- ↑ Sandoval, 2:408.
- ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Lenz, 67.
- ↑ Sandoval, 2:445. Hanzbalter.
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasOviedo
Bibliografía
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Núñez de Alba, Diego. Diálogos de la vida del soldado. Cuenca: Juan Alonso de Tapia, 1589.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1546 | Siglo XVI | 1548 |