Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1543»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: « |- | Gobernador | Nueva Andalucía» por « |- | Gobernador | Río de la Plata»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 22 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Emperador
| Emperador
| Sacro Imperio Germánico
| Sacro Imperio Romano
| Carlos I de Habsburgo
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Rey
| España y Alemania
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina
| Bohemia, Hungría y Croacia
| Ana Jagellón
| >>
|
|
|-
| Rey consorte
| Bohemia, Hungría y Croacia
| Fernando I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina
| Castilla
| Juana I de Trastámara
| >>
| >>
|
|
Línea 68: Línea 96:
| Archeros
| Archeros
| 1
| 1
| ¿?
| Jean de Montmorency, señor de Courrières
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 79: Línea 107:
| Guardia Española
| Guardia Española
| 1
| 1
| ¿?
| Francisco de Beaumont
| 50+50
| 50+50
| Corte
| Corte
Línea 112: Línea 140:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 154: Línea 182:
| Capitán general
| Capitán general
| Galicia
| Galicia
| Juan de Granada >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz
| Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz
| 1543
| 1543
|
|
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
|-
| Capitán general
| Guipúzcoa
| Sancho de Leiva
| >>
|
|
|}
|}


Línea 221: Línea 256:
| Capitán general
| Capitán general
| Lombardía
| Lombardía
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Vasto y VI de Pescara
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara
| >>
| >>
|
|
Línea 471: Línea 506:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RIGE-1526-001]]
| [[RIGE-1524-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lodron
| Hohenzollern
|
|
| Giovanni Battista, conde de Lodron
| Gian Battista, conde de Lodron
|
|
| Lombardía
| Lombardía
Línea 528: Línea 563:
! FB
! FB
|-
|-
| Archiduque
| Gobernador
| Austria
| Austria
| Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría
| Fernando I de Habsburgo
| >>
| >>
|
|
Línea 548: Línea 583:
|
|
|
|
|-
| Capitán general
| Flandes
| Renato de Châlons, príncipe de Orange
| 1543
|
| <ref group=b>Foglietta, ''Álvaro de Sande'', 69.</ref>
|-
| Capitán general
| Luxemburgo
| Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta
| 1543
| <ref group=a>AGS, EST, Diversos, leg. 1563, n. 458.</ref>
| <ref group=b>Foglietta, ''Álvaro de Sande'', 75.</ref>
|}
|}


Línea 683: Línea 732:
| Francisco de Tovar y García de Trujillo
| Francisco de Tovar y García de Trujillo
| >>
| >>
| <ref group=a>AGS EST Sicilia 1116:12. Tovar envía avisos sobre la situación de Túnez tras el golpe de estado.</ref>
| <ref group=a>AGS, EST, Sicilia, leg. 1116, n. 12. Tovar envía avisos sobre la situación de Túnez tras el golpe de estado.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 717: Línea 766:
| Blasco Núñez de Vela
| Blasco Núñez de Vela
| 28/02/1543
| 28/02/1543
| <ref group=a>AGI Lima 566-5:1.</ref>
| <ref group=a>AGI, Lima, leg. 566-5, n. 1.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 903: Línea 952:
| General
| General
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| ¿?
| Berenguer de Requesens
| >>
| >>
|
|
Línea 926: Línea 975:
| Juan López de Isasti (+) (R)
| Juan López de Isasti (+) (R)
| 1543
| 1543
| <ref group=a>AGI Indiferente 1963-8:182 y 186.</ref> <ref group=a>AGI Indiferente 1963-9:5 y 14.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 258-5:2.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 182 y 186.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1963-9, n. 5 y 14.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 258-5, n. 2.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 933: Línea 982:
| Hernando Blas (S)
| Hernando Blas (S)
| 1543
| 1543
| <ref group=a>AGI Patronato 258-5:2.</ref> <ref group=a>AGI Indiferente 1963-8:166-170.</ref>
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 258-5, n. 2.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 166-170.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
|-
|-
Línea 940: Línea 989:
| Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S)
| Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S)
| 01/03/1543
| 01/03/1543
| <ref group=a>AGS GYM LEG 23:77.</ref>
| <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 23, n. 77.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 947: Línea 996:
| Martín Alonso de los Ríos (R)
| Martín Alonso de los Ríos (R)
| 1543
| 1543
| <ref group=a>AGI Indiferente 1963-8:153.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 153.</ref>
|
|
|-
|-
| Capitán general
| General
| Armada del Maluco
| Armada del Maluco
| Ruy López Villalobos
| Ruy López Villalobos
| >>
| >>
| <ref group=a>AGI Patronato 23:10.</ref>
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.</ref>
| <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref>
| <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref>
|}
|}

Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Articulación territorial 1520

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Emperador Sacro Imperio Romano Carlos I de Habsburgo >>
Rey España y Alemania Carlos I de Habsburgo >>
Reina Bohemia, Hungría y Croacia Ana Jagellón >>
Rey consorte Bohemia, Hungría y Croacia Fernando I de Habsburgo >>
Reina Castilla Juana I de Trastámara >>
Regente España Felipe de Habsburgo, príncipe de España 1543

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Álvaro de Luna y Bobadilla 100 Corte >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Tordesillas >>
CCVG-1506-001 Compañía Archeros 1 Jean de Montmorency, señor de Courrières 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia Española 1 Francisco de Beaumont 50+50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Lansquenetes 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón >>
Virrey Navarra Juan de Vega >> Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla 1543
Virrey Valencia Fernando de Aragón, duque de Calabria >>
Lugarteniente general Cataluña Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay >> Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda 1543
Capitán general Granada Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla >> Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla 1543
Capitán general Galicia Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz 1543 [b 1] [b 2]
Capitán general Guipúzcoa Sancho de Leiva >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta >>
Virrey Cerdeña Antonio de Cardona >>
Virrey Nápoles Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo >>
Capitán general Lombardía Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara >>
General de la caballería Lombardía Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIIE-1530-001 Coronelía Vitelli Alessandro Vitelli Piamonte >>
RIIE-1530-002 Coronelía Baglioni Pirro Baglioni da Sipicciano Piamonte >>
RIIE-1536-001 Coronelía Napoli Cesaro di Nápoli Piamonte >>
RIIE-1536-002 Coronelía Vistarino Ludovico Vistarino Piamonte >>
RIIE-1542-002 Coronelía Cesarino Julian Cesarino Piamonte >>
RIIE-1542-003 Coronelía Sangüe Geronimo de Sangüe Piamonte >>
RIIE-1542-004 Coronelía Torino Giovanni di Torino Piamonte >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1524-001 Regimiento Hohenzollern Gian Battista, conde de Lodron Lombardía >>
RIGE-1536-002 Regimiento Regensburg Georg von Regensburg Lombardía >>
RIGE-1537-002 Regimiento Fürstenberg Wilhem von Fürstenberg Lombardía >> Champaña >>
RIGE-1542-001 Regimiento Arco Félix, conde de Arco Piamonte >> [b 3]

Ejército imperial

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Austria Fernando I de Habsburgo >>
Gobernador Flandes María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España >>
Lugarteniente Borgoña René de Nassau >>
Capitán general Flandes Renato de Châlons, príncipe de Orange 1543 [b 4]
Capitán general Luxemburgo Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta 1543 [a 1] [b 5]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIIE-1532-001 Coronelía Colonna I Camillo Colonna Cleves >>
RIIE-1542-001 Coronelía Doria Antonio Doria Cleves >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIVE-1541-001 Regimiento Orange I Renato de Châlons, príncipe de Orange Cleves >> Champaña >> [b 6] [b 7]

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Adelantado Canarias Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera >>
Gobernador Melilla Hernando de Jérez >>
Capitán general Orán Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete >>
Gobernador Bujía ¿? >>
Gobernador Goleta Francisco de Tovar y García de Trujillo >> [a 2]
Gobernador Bizerta ¿? >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Antonio Mendoza y Pacheco >>
Virrey Perú Blasco Núñez de Vela 28/02/1543 [a 3]
Gobernador La Española Alonso de Fuenmayor >>
Gobernador Jamaica Pedro Cano >>
Gobernador Cuba Isabel de Bobadilla (int) >>
Gobernador Puerto Rico Vacante >>
Gobernador Nueva Galicia Francisco Vázquez de Coronado >>
Gobernador Guatemala >> Confines Alonso de Maldonado 1543
Gobernador Nicaragua Rodrigo de Contreras y de la Hoz 1543
Gobernador Tierra Firme Francisco Pérez de Robles 1543
Adelantado Nueva Cartago Diego Gutiérrez >>
Adelantado Cartagena Pedro de Heredia >>
Gobernador Nueva Granada Alonso Luis Fernández de Lugo >>
Gobernador Popayán Sebastián de Benalcázar >>
Gobernador Popayán Sebastián de Benalcázar >>
Gobernador Quito Cristóbal Vaca de Castro >>
Gobernador Nueva Castilla Cristóbal Vaca de Castro (int) 1543
Gobernador Río de la Plata Alvar Núñez Cabeza de Vaca >>
Adelantado Yucatán Francisco de Montejo y León >> Gaspar de Pacheco 03/01/1543
Adelantado Venezuela Heinrich Rembolt >>
Adelantado Tucumán Diego de Rojas >>
Adelantado Nueva Extremadura Pedro de Valdivia >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades >> Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest 13/09/1543
Almirante mayor Indias y Mar Océano Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica >>
Capitán general Galeras de España Bernardino de Mendoza >>
General Galeras de Sicilia Berenguer de Requesens >>
General Galeras de Nápoles García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo >>
Capitán general Galeras de Génova Andrea Doria, I príncipe de Melfi >>
General Guardacostas Andalucía Juan López de Isasti (+) (R) 1543 [a 4] [a 5] [a 6]
General Guardacostas Andalucía Hernando Blas (S) 1543 [a 7] [a 8] [b 8]
General Guardacostas de Poniente Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S) 01/03/1543 [a 9]
Capitán general Guarda de Indias Martín Alonso de los Ríos (R) 1543 [a 10]
General Armada del Maluco Ruy López Villalobos >> [a 11] [b 9]

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. AGS, EST, Diversos, leg. 1563, n. 458.
  2. AGS, EST, Sicilia, leg. 1116, n. 12. Tovar envía avisos sobre la situación de Túnez tras el golpe de estado.
  3. AGI, Lima, leg. 566-5, n. 1.
  4. AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 182 y 186.
  5. AGI, Indiferente, leg. 1963-9, n. 5 y 14.
  6. AGI, Patronato, leg. 258-5, n. 2.
  7. AGI, Patronato, leg. 258-5, n. 2.
  8. AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 166-170.
  9. AGS, GYM, Carlos I, leg. 23, n. 77.
  10. AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 153.
  11. AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.

Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  2. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  3. Cereceda, 3:54.
  4. Foglietta, Álvaro de Sande, 69.
  5. Foglietta, Álvaro de Sande, 75.
  6. Sandoval, 2:333.
  7. Sandoval, 2:372.
  8. Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
  9. CODOIN América 5:117.

Bibliografía

  • Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
  • García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
  • López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
  • Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
  • Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1542 Siglo XVI 1544