Diferencia entre revisiones de «1493»
m Texto reemplazado: «| Presidios» por «| Presidio» |
|||
| (No se muestran 16 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1492</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Granada | | Granada | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 179: | Línea 179: | ||
| rowspan=11 | España | | rowspan=11 | España | ||
| rowspan=11 | >> | | rowspan=11 | >> | ||
| rowspan=11 | <ref group=a>AHNOB | | rowspan=11 | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.</ref> | ||
| rowspan=11 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref> | | rowspan=11 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 200: | Línea 200: | ||
| Pedro Osorio | | Pedro Osorio | ||
|- | |- | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
|- | |- | ||
| rowspan=15 | [[UCEH-1476-001]] | | rowspan=15 | [[UCEH-1476-001]] | ||
| Línea 240: | Línea 240: | ||
|- | |- | ||
| Bernardo de Rojas | | Bernardo de Rojas | ||
|} | |||
===Presidios=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[PIEE-1487-001]] | |||
| Presidio | |||
| Málaga | |||
| | |||
| García Fernández Manrique de Lara | |||
| | |||
| Gibralfaro, Alcazaba | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[PIEE-1492-001]] | |||
| Presidio | |||
| Granada | |||
| | |||
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | |||
| | |||
| Alhambra | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[PIEE-1493-001]] | |||
| Presidio | |||
| Rosellón | |||
| | |||
| Juan de Albión | |||
| | |||
| Perpiñán | |||
| 29/08/1493 | |||
| <ref group=a>RAH, Salazar, lib. A-11, n. 1031.</ref> | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 326: | Línea 374: | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Jinetes | | Jinetes | ||
| | |||
| Alonso de Ojeda | |||
| 25 | | 25 | ||
| Cádiz >> Isabela | | Cádiz >> Isabela | ||
| 25/09/1493 | | 25/09/1493 | ||
| Línea 353: | Línea 401: | ||
| La Española | | La Española | ||
| | | | ||
| | | Cuadrilleros | ||
| | | 205 | ||
| Cádiz >> Isabela | | Cádiz >> Isabela | ||
| 25/09/1493 | | 25/09/1493 | ||
| | | | ||
| | | <ref group=b>León, ''El segundo viaje colombino'', 177.</ref> | ||
|} | |} | ||
| Línea 396: | Línea 444: | ||
| General | | General | ||
| Guardacostas de Granada | | Guardacostas de Granada | ||
| | | García López de Arriarán | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 408: | Línea 456: | ||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 353.</ref> | | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 353.</ref> | ||
|- | |- | ||
| General | | Capitán General | ||
| Indias | | Indias | ||
| Cristóbal Colón (R) | | Cristóbal Colón (R) | ||
| Línea 415: | Línea 463: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| General | | Capitán General | ||
| Indias | | Indias | ||
| Cristóbal Colón (S) | | Cristóbal Colón (S) | ||
Revisión actual - 16:17 18 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Reina | España | Isabel I de Trastámara | >> | ||
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Alonso de Fonseca | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan de Lanuza y Garabito | 1493 | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Ribera | >> | [a 1] | |
| Gobernador | Galicia | Diego López de Haro | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Pierre d'Aubusson | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Alonso de Cárdenas >> Fernando V de Trastámara (adm) | Corona | 1493 | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Juan de Zúñiga | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Sanz | Aragón | >> | ||||
| UCEH-1xxx-001 | Compañías | Guardas | 11 | Comendador mayor de Calatrava | España | >> | [a 2] | [b 3] | |
| Hurtado de Luna | |||||||||
| Comendador Ribera | |||||||||
| Miguel Dansa | |||||||||
| Alonso Osorio | |||||||||
| Rodrigo de Torres | |||||||||
| Bernal Francés | |||||||||
| Juan de Benavides | |||||||||
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | |||||||||
| Pedro Osorio | |||||||||
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | |||||||||
| UCEH-1476-001 | Compañías | Hermandad | 15 | Íñigo López de Mendoza y Quiñones, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | España | >> | |||
| Luis Portocarrero | |||||||||
| Diego López de Ayala | |||||||||
| Antonio Fonseca | |||||||||
| Francisco de Bobadilla | |||||||||
| Martín de Alarcón | |||||||||
| Juan de Álmaraz | |||||||||
| Juan de Merlo | |||||||||
| Antonio del Águila | |||||||||
| Juan de Ribera | |||||||||
| Luis de Acuña | |||||||||
| Martín de Córdoba | |||||||||
| Garcilaso de la Vega | |||||||||
| Álvaro de Luna | |||||||||
| Bernardo de Rojas |
Presidios
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIEE-1487-001 | Presidio | Málaga | García Fernández Manrique de Lara | Gibralfaro, Alcazaba | >> | ||||
| PIEE-1492-001 | Presidio | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | Alhambra | >> | ||||
| PIEE-1493-001 | Presidio | Rosellón | Juan de Albión | Perpiñán | 29/08/1493 | [a 3] |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Fernando de Acuña | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Juan Dusay | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Canarias | Francisco Maldonado | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Cristóbal Colón | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | Alonso de Ojeda | 25 | Cádiz >> Isabela | 25/09/1493 |
Peones
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIEM-1493-001 | Cuadrillas | La Española | Cuadrilleros | 205 | Cádiz >> Isabela | 25/09/1493 | [b 4] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Cristóbal Colón | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | García López de Arriarán | >> | [b 5] | |
| General | Escuadra de Vizcaya | Íñigo de Artieta | >> | [a 4] | [b 6] |
| Capitán General | Indias | Cristóbal Colón (R) | 28/02/1493 | ||
| Capitán General | Indias | Cristóbal Colón (S) | 25/09/1493 |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. La Hermandad de Castilla: cuentas y memoriales (1480-1498). Madrid: Real Academia de la Historia, 2005.
Webgrafía
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1492 | Siglo XV | 1494 |