Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1539»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «|Siglo XVI]] | » por «|Siglo XVI]] | [[»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 43 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Emperador
| Emperador
| Sacro Imperio Germánico
| Sacro Imperio Romano
| Carlos I de Habsburgo
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Emperatriz consorte
| Sacro Imperio Romano
| Isabel de Avis
| 01/05/1539
|
|
|-
| Rey
| España y Alemania
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina consorte
| España y Alemania
| Isabel de Avis
| 01/05/1539
|
|
|-
| Reina
| Bohemia, Hungría y Croacia
| Ana Jagellón
| >>
|
|
|-
| Rey consorte
| Bohemia, Hungría y Croacia
| Fernando I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina
| Castilla
| Juana I de Trastámara
| >>
| >>
|
|
Línea 75: Línea 117:
| Archeros
| Archeros
| 1
| 1
| ¿?
| Jean de Montmorency, señor de Courrières
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 82: Línea 124:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia Española
| Guardia Española
| 1
| 1
| ¿?
| Luis de la Cueva
| 50+50
| 50+50
| Corte
| Corte
Línea 119: Línea 161:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 147: Línea 189:
| Lugarteniente general
| Lugarteniente general
| Cataluña
| Cataluña
| Fadrique de Portugal, obispo de Sigüenza >> Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay
| Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza >> Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay
| >>
| 1539
|
|
|
|
Línea 161: Línea 203:
| Capitán general
| Capitán general
| Galicia
| Galicia
| Juan de Granada
| Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada
| >>
| >>
|
|
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
|-
| Capitán general
| Rosellón
| Francés de Beaumont
| 1539
|
|-
| Capitán general
| Guipúzcoa
| Sancho Martínez de Leiva
| >>
|
|
|}
|}


Línea 228: Línea 283:
| Capitán general
| Capitán general
| Lombardía
| Lombardía
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Vasto y VI de Pescara
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
| Gobernador
| Siena
| Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi
| >>
|
|
|}
===Caballería===
====Primera plana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! OFICIO
! DESTINO
! NOMBRE
! FECHA
! FA
! FB
|-
|-
| General de la caballería
| General de la caballería
Línea 240: Línea 315:
|
|
|}
|}
===Caballería===


====Caballería pesada====
====Caballería pesada====
Línea 268: Línea 341:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 279: Línea 352:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 316: Línea 389:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 338: Línea 411:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 451: Línea 524:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 465: Línea 538:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RIGE-1526-001]]
| [[RIGE-1524-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lodron
| Hohenzollern
|
|
| Giovanni Battista, conde de Lodron
| Gian Battista, conde de Lodron
|
|
| Lombardía
| Lombardía
Línea 511: Línea 584:
! FB
! FB
|-
|-
| Archiduque
| Gobernador
| Austria
| Austria
| Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría
| Fernando I de Habsburgo
| >>
| >>
|
|
Línea 547: Línea 620:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 641: Línea 714:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Alonso de Fuenmayor
| Alonso de Fuenmayor
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Jamaica
| Pedro Cano
| >>
| >>
|
|
Línea 657: Línea 737:
| Puerto Rico
| Puerto Rico
| Vacante
| Vacante
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nueva Galicia
| Francisco Vázquez de Coronado
| >>
| >>
|
|
Línea 683: Línea 770:
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Nueva Castilla
| Perú
| Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista
| Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista
| >>
| >>
Línea 692: Línea 779:
| Florida
| Florida
| Hernando de Soto
| Hernando de Soto
| 12/05/1539
| >>
|
|
|-
| Adelantado
| California
| Hernán Cortés
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Adelantado
| Adelantado
| Venezuela
| Yucatán
| Georg Hohermut von Speyer
| Francisco de Montejo
| >>
| >>
|
|
Línea 704: Línea 798:
|-
|-
| Adelantado
| Adelantado
| Venezuela
| Niklaus Federmann >> Georg Hohermut von Speyer
| 18/04/1539
|
|
|-
| Gobernador
| Santa Marta
| Santa Marta
| Alonso Luis Fernández de Lugo
| Alonso Luis Fernández de Lugo
| >>
|
|
|-
| Adelantado
| Cartagena
| Juan de Santa Cruz
| >>
| >>
|
|
Línea 714: Línea 822:
| Gonzalo Fernández de Quesada >> Hernán Pérez de Quesada
| Gonzalo Fernández de Quesada >> Hernán Pérez de Quesada
| 1539
| 1539
|
|
|-
| Adelantado
| Chocó
| Pascual de Andagoya
| >>
|
|
|
|
Línea 726: Línea 841:
| Adelantado
| Adelantado
| Nueva Toledo
| Nueva Toledo
| Diego de Almagro >> Diego de Alvarado (int)
| Diego de Alvarado (int)
| 1539
| >>
|
|
|
|
Línea 733: Línea 848:
| Adelantado
| Adelantado
| Nueva Andalucía
| Nueva Andalucía
| Domingo Martínez de Irala
| Domingo Martínez de Irala (int)
| >>
| >>
|
|
Línea 788: Línea 903:
| General
| General
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| ¿?
| Berenguer de Requesens
| >>
| >>
|
|
Línea 811: Línea 926:
| Juan López de Archuleta (S-R)
| Juan López de Archuleta (S-R)
| 30/04/1539
| 30/04/1539
| <ref group=a>AGI Indiferente 1962-6:198.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1962-6, n. 198.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
|}
|}

Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Articulación territorial 1520

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Emperador Sacro Imperio Romano Carlos I de Habsburgo >>
Emperatriz consorte Sacro Imperio Romano Isabel de Avis 01/05/1539
Rey España y Alemania Carlos I de Habsburgo >>
Reina consorte España y Alemania Isabel de Avis 01/05/1539
Reina Bohemia, Hungría y Croacia Ana Jagellón >>
Rey consorte Bohemia, Hungría y Croacia Fernando I de Habsburgo >>
Reina Castilla Juana I de Trastámara >>
Regente España Isabel de Avis, emperatriz consorte de Alemania, reina consorte de España, infanta de Portugal (+) 01/05/1539
Regente España Felipe de Habsburgo, príncipe de España 1539

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Álvaro de Luna y Bobadilla 100 Corte >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Tordesillas >>
CCVG-1506-001 Compañía Archeros 1 Jean de Montmorency, señor de Courrières 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia Española 1 Luis de la Cueva 50+50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Lansquenetes 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma >> Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón 1539
Virrey Navarra Diego Hurtado de Mendoza y Silva, I marqués de Cañete >>
Virrey Valencia Fernando de Aragón, duque de Calabria >>
Lugarteniente general Cataluña Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza >> Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay 1539
Capitán general Granada Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla >>
Capitán general Galicia Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada >> [b 1] [b 2]
Capitán general Rosellón Francés de Beaumont 1539
Capitán general Guipúzcoa Sancho Martínez de Leiva >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta >>
Virrey Cerdeña Antonio de Cardona >>
Virrey Nápoles Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo >>
Capitán general Lombardía Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara >>
Gobernador Siena Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi >>

Caballería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
General de la caballería Lombardía Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara >>

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIIE-1530-001 Coronelía Vitelli Alessandro Vitelli Lombardía >>
RIIE-1530-002 Coronelía Baglioni Pirro Baglioni da Sipicciano Lombardía >>
RIIE-1532-001 Coronelía Colonna I Camillo Colonna Lombardía >>
RIIE-1535-001 Coronelía Spinola Agostino Spinola Nápoles >>
RIIE-1536-001 Coronelía Napoli Cesaro di Nápoli Piamonte >>
RIIE-1536-002 Coronelía Vistarino Ludovico Vistarino Piamonte >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1524-001 Regimiento Hohenzollern Gian Battista, conde de Lodron Lombardía >>
RIGE-1536-002 Regimiento Regensburg Georg von Regensburg Lombardía >>
RIGE-1537-002 Regimiento Fürstenberg Wilhem von Fürstenberg Piamonte >>

Ejército imperial

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Austria Fernando I de Habsburgo >>
Gobernador Flandes María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España >>
Lugarteniente Borgoña René de Nassau >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Adelantado Canarias Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera >>
Gobernador Melilla Cristóbal de Abreu >>
Capitán general Orán Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete >>
Gobernador Bujía ¿? >>
Gobernador Goleta Francisco de Tovar y García de Trujillo >>
Gobernador Bona Alvar Gómez el Zagal >>
Gobernador Bizerta ¿? >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Antonio Mendoza y Pacheco >>
Gobernador La Española Alonso de Fuenmayor >>
Gobernador Jamaica Pedro Cano >>
Gobernador Cuba Hernando de Soto >> Isabel de Bobadilla (int) 12/05/1539
Gobernador Puerto Rico Vacante >>
Gobernador Nueva Galicia Francisco Vázquez de Coronado >>
Gobernador Guatemala Alonso de Maldonado >> Pedro de Alvarado 1539
Gobernador Nicaragua Rodrigo de Contreras y de la Hoz >>
Gobernador Castilla del Oro >> Tierra Firme Pedro Vázquez de Acuña >> Francisco Pérez de Robles 1539
Capitán general Perú Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista >>
Adelantado Florida Hernando de Soto >>
Adelantado California Hernán Cortés >>
Adelantado Yucatán Francisco de Montejo >>
Adelantado Venezuela Niklaus Federmann >> Georg Hohermut von Speyer 18/04/1539
Gobernador Santa Marta Alonso Luis Fernández de Lugo >>
Adelantado Cartagena Juan de Santa Cruz >>
Adelantado Nueva Granada Gonzalo Fernández de Quesada >> Hernán Pérez de Quesada 1539
Adelantado Chocó Pascual de Andagoya >>
Adelantado Quito Lorenzo de Aldana >>
Adelantado Nueva Toledo Diego de Alvarado (int) >>
Adelantado Nueva Andalucía Domingo Martínez de Irala (int) >>
Adelantado Nueva Extremadura Pedro de Valdivia 1539

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Fernando Enríquez de Velasco, I duque de Medina de Rioseco, III conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades >>
Almirante mayor Indias y Mar Océano Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica >>
Capitán general Galeras de España Bernardino de Mendoza >>
General Galeras de Sicilia Berenguer de Requesens >>
General Galeras de Nápoles García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo >>
Capitán general Galeras de Génova Andrea Doria, I príncipe de Melfi >>
General Guardacostas de Andalucía Juan López de Archuleta (S-R) 30/04/1539 [a 1] [b 3]

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. AGI, Indiferente, leg. 1962-6, n. 198.

Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  2. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  3. Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.

Bibliografía

  • Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
  • García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
  • López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
  • Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
  • Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1538 Siglo XVI 1540