Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1493»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «CCEG-1xxx-001» por «CCEG-1265-001»
m Texto reemplazado: «| Presidios» por «| Presidio»
 
(No se muestran 26 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1492</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1492</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 68: Línea 68:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 76: Línea 76:
| Cataluña
| Cataluña
| Juan de Lanuza y Garabito
| Juan de Lanuza y Garabito
| [[1493]]
| 1493
|
|
|
|
Línea 82: Línea 82:
| Capitán general
| Capitán general
| Granada
| Granada
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla
| >>
| >>
|
|
Línea 145: Línea 145:
|
|
| '''Corona'''
| '''Corona'''
| [[1493]]
| 1493
|
|
|
|
Línea 179: Línea 179:
| rowspan=11 | España
| rowspan=11 | España
| rowspan=11 | >>
| rowspan=11 | >>
| rowspan=11 | <ref group=a>AHNOB DFRI MVI, 19:56.</ref>
| rowspan=11 | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.</ref>
| rowspan=11 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref>
| rowspan=11 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref>
|-
|-
Línea 200: Línea 200:
| Pedro Osorio
| Pedro Osorio
|-
|-
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla
|-
|-
| rowspan=15 | [[UCEH-1476-001]]
| rowspan=15 | [[UCEH-1476-001]]
Línea 240: Línea 240:
|-
|-
| Bernardo de Rojas
| Bernardo de Rojas
|}
===Presidios===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ALIAS
! CIAS
! JEFE
! PAX
! DESTINO
! FECHA
! FA
! FB
|-
| [[PIEE-1487-001]]
| Presidio
| Málaga
|
| García Fernández Manrique de Lara
|
| Gibralfaro, Alcazaba
| >>
|
|
|-
| [[PIEE-1492-001]]
| Presidio
| Granada
|
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla
|
| Alhambra
| >>
|
|
|-
| [[PIEE-1493-001]]
| Presidio
| Rosellón
|
| Juan de Albión
|
| Perpiñán
| 29/08/1493
| <ref group=a>RAH, Salazar, lib. A-11, n. 1031.</ref>
|
|}
|}


Línea 326: Línea 374:
| Compañía
| Compañía
| Jinetes
| Jinetes
|
| Alonso de Ojeda
| 25
| 25
| ¿?
|
| Cádiz >> Isabela
| Cádiz >> Isabela
| 25/09/[[1493]]
| 25/09/1493
|
|
|
|
Línea 353: Línea 401:
| La Española
| La Española
|
|
| Capitanes
| Cuadrilleros
|
| 205
| Cádiz >> Isabela
| Cádiz >> Isabela
| 25/09/[[1493]]
| 25/09/1493
|
|
|
| <ref group=b>León, ''El segundo viaje colombino'', 177.</ref>
|}
|}


Línea 396: Línea 444:
| General
| General
| Guardacostas de Granada
| Guardacostas de Granada
| Garcí López de Arriarán
| García López de Arriarán
| >>
| >>
|
|
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref>
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref>
|-
|-
| Capitán general
| General
| Escuadra de Vizcaya
| Escuadra de Vizcaya
| Íñigo de Artieta
| Íñigo de Artieta
Línea 407: Línea 455:
| <ref group=a>AGS CCA CED 1:89.</ref>
| <ref group=a>AGS CCA CED 1:89.</ref>
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 353.</ref>
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 353.</ref>
|-
| Capitán General
| Indias
| Cristóbal Colón (R)
| 28/02/1493
|
|
|-
| Capitán General
| Indias
| Cristóbal Colón (S)
| 25/09/1493
|
|
|}
|}



Revisión actual - 16:17 18 sep 2025

Articulación territorial 1492

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina España Isabel I de Trastámara >>
Rey España Fernando V de Trastámara >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Alonso de Fonseca 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla >>
Lugarteniente general Cataluña Juan de Lanuza y Garabito 1493
Capitán general Granada Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla >>
Capitán general Frontera de Navarra Juan de Ribera >> [a 1]
Gobernador Galicia Diego López de Haro >> [b 1] [b 2]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Pierre d'Aubusson España >>
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Fernando V de Trastámara (adm) Castilla >>
OCEH-1175-001 Orden Santiago Alonso de Cárdenas >> Fernando V de Trastámara (adm) Corona 1493
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Juan de Zúñiga León >>
OCEH-1317-001 Orden Montesa Francisco Sanz Aragón >>
UCEH-1xxx-001 Compañías Guardas 11 Comendador mayor de Calatrava España >> [a 2] [b 3]
Hurtado de Luna
Comendador Ribera
Miguel Dansa
Alonso Osorio
Rodrigo de Torres
Bernal Francés
Juan de Benavides
Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán
Pedro Osorio
Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla
UCEH-1476-001 Compañías Hermandad 15 Íñigo López de Mendoza y Quiñones, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla España >>
Luis Portocarrero
Diego López de Ayala
Antonio Fonseca
Francisco de Bobadilla
Martín de Alarcón
Juan de Álmaraz
Juan de Merlo
Antonio del Águila
Juan de Ribera
Luis de Acuña
Martín de Córdoba
Garcilaso de la Vega
Álvaro de Luna
Bernardo de Rojas

Presidios

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
PIEE-1487-001 Presidio Málaga García Fernández Manrique de Lara Gibralfaro, Alcazaba >>
PIEE-1492-001 Presidio Granada Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla Alhambra >>
PIEE-1493-001 Presidio Rosellón Juan de Albión Perpiñán 29/08/1493 [a 3]

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Fernando de Acuña >>
Virrey Cerdeña Juan Dusay >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias Francisco Maldonado >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Indias Cristóbal Colón >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEM-1493-001 Compañía Jinetes Alonso de Ojeda 25 Cádiz >> Isabela 25/09/1493

Peones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CIEM-1493-001 Cuadrillas La Española Cuadrilleros 205 Cádiz >> Isabela 25/09/1493 [b 4]

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades >>
Almirante mayor Indias y Mar Océano Cristóbal Colón >>
General Guardacostas de Granada García López de Arriarán >> [b 5]
General Escuadra de Vizcaya Íñigo de Artieta >> [a 4] [b 6]
Capitán General Indias Cristóbal Colón (R) 28/02/1493
Capitán General Indias Cristóbal Colón (S) 25/09/1493

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. AGS CRC RGS, 148407:160.
  2. AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.
  3. RAH, Salazar, lib. A-11, n. 1031.
  4. AGS CCA CED 1:89.

Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  2. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  3. Ladero, Ejércitos, 142.
  4. León, El segundo viaje colombino, 177.
  5. Caballos, "Armada", 49.
  6. Ladero, Ejércitos, 353.

Bibliografía

  • Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
  • Ladero Quesada, Miguel Ángel. La Hermandad de Castilla: cuentas y memoriales (1480-1498). Madrid: Real Academia de la Historia, 2005.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1492 Siglo XV 1494