Diferencia entre revisiones de «1562»
m Texto reemplazado: «CCEG-1xxx-001» por «CCEG-1265-001» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| General↵| Galeras de Sicilia↵| ¿?» por « |- | General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens» |
||
| (No se muestran 39 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| Guardia de la Cuchilla | | Guardia de la Cuchilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Philippe de Montmorency, conde de Horn | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
| Guardia Tudesca | | Guardia Tudesca | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Günther, conde de Schwartzenburg | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 221: | Línea 221: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant Angelo | | Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant'Angelo, I de Baena, V conde de Cabra | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 228: | Línea 228: | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 261: | Línea 261: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 272: | Línea 272: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 309: | Línea 309: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 331: | Línea 331: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 418: | Línea 418: | ||
| Juan Anguisciola | | Juan Anguisciola | ||
| | | | ||
| Francia >> | | Francia >> Reforma | ||
| | | 1562 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Strada, 1:92.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:352.</ref> | | <ref group=b>Strada, 1:92.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:352.</ref> | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 444: | Línea 444: | ||
| Gian Battista del Arco | | Gian Battista del Arco | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| | | 1562 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 491: | Línea 491: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 627: | Línea 627: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| | | Alonso Arias de Herrera | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Jamaica | ||
| | | Pedro Cano | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 679: | Línea 665: | ||
| Venezuela | | Venezuela | ||
| Alonso Bernáldez de Quirós >> Alonso Pérez de Manzanedo | | Alonso Bernáldez de Quirós >> Alonso Pérez de Manzanedo | ||
| | | 1562 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 687: | Línea 673: | ||
| Vacante | | Vacante | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Luis de Guzmán >> Diego García de Paredes | |||
| 1562 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 698: | Línea 691: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Charcas | ||
| | | Pedro Ramírez de Quiñones | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 710: | Línea 703: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Río de la Plata | |||
| Francisco Ortiz de Vergara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Chile | |||
| Francisco de Villagra Velázquez | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref> | |||
|- | |||
| Teniente general | |||
| Chile | |||
| Pedro de Villagra el Mozo | |||
| 1562 | |||
| <ref group=a>AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.</ref> | |||
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref> <ref group=b>Barros Arana, ''Historia jeneral de Chile'', 2:239.</ref> | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nueva Cartago | |||
| Juan de Cavallón >> Juan Estrada Rávago | |||
| 1562 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Infantería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Mariscal | |||
| Chile | |||
| Martín Ruiz de Gamboa | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 748: | Línea 789: | ||
| Galeras de España | | Galeras de España | ||
| Juan de Mendoza y Carrillo (+) >> ¿? | | Juan de Mendoza y Carrillo (+) >> ¿? | ||
| | | 1562 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 754: | Línea 795: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 776: | Línea 817: | ||
| Azores | | Azores | ||
| Pedro de las Ruelas | | Pedro de las Ruelas | ||
| | | 1562 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> | | <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> | ||
| | | | ||
| Línea 790: | Línea 831: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Esteban de las Alas (R) | | Esteban de las Alas (R) | ||
| 29/08/ | | 29/08/1562 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> | | <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
| Línea 797: | Línea 838: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Pedro Menéndez de Avilés (S) | | Pedro Menéndez de Avilés (S) | ||
| 31/05/ | | 31/05/1562 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> <ref group=a>AGI Contaduría 439.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 257-1 | | <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> <ref group=a>AGI Contaduría 439.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 804: | Línea 845: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Bartolomé Menéndez de Avilés (S) | | Bartolomé Menéndez de Avilés (S) | ||
| 31/05/ | | 31/05/1562 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Contaduría 439.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 257-1 | | <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Contaduría 439.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 01:12 11 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | Philippe de Montmorency, conde de Horn | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | 50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | Günther, conde de Schwartzenburg | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Gurrea | >> | ||
| Virrey | Navarra | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque | >> | ||
| Virrey | Valencia | Alfonso de Aragón, II duque de Segorbe, conde de Ampurias | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | García Álvarez de Toledo Osorio, I duque de Fernandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo | >> | [b 1] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Diego de Carvajal, III señor de Jódar | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de la Cerda y Silva, duque de Medinaceli | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Álvaro de Madrigal | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant'Angelo, I de Baena, V conde de Cabra | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1554-006 | Coronelía | Corgna | Ascanio della Corgna | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1554-007 | Coronelía | Vitelli II | Chiappino Vitelli | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1556-002 | Coronelía | Sarno | Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1562-001 | Coronelía | Anguisciola | Juan Anguisciola | Francia >> Reforma | 1562 | [b 2] [b 3] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1559-001 | Regimiento | Arco | Gian Battista del Arco | Reforma | 1562 |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Toscana | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Guillermo, príncipe de Orange-Nassau | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1559-001 | Regimiento | Lannoy I | Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | Flandes | >> | [b 4] [b 5] [b 6] | |||
| RIVE-1559-002 | Regimiento | Liedekerke | Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | Flandes | >> | [b 7] | |||
| RIVE-1559-003 | Regimiento | T'Serclaes | Florent de T'Serclaes | Flandes | >> | [b 8] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Pedro Venegas de Córdoba | >> | ||
| Capitán general | Orán | Alonso Fernández de Córdoba y Velasco, II conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | >> | ||
| Virrey | Perú | Diego López de Zúñiga y Velasco, V conde de Nieva | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso Arias de Herrera | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Pedro Cano | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Diego de Mazariegos | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Antonio de la Llama Vallejo | >> | ||
| Gobernador | Confines | Juan Núñez de Landecho | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Alonso Bernáldez de Quirós >> Alonso Pérez de Manzanedo | 1562 | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Luis de Guzmán >> Diego García de Paredes | 1562 | ||
| Gobernador | Quito | Melchor Vázquez de Ávila | >> | ||
| Gobernador | Charcas | Pedro Ramírez de Quiñones | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Gregorio de Castañeda | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Francisco Ortiz de Vergara | >> | ||
| Capitán general | Chile | Francisco de Villagra Velázquez | >> | [b 9] | |
| Teniente general | Chile | Pedro de Villagra el Mozo | 1562 | [a 1] | [b 10] [b 11] |
| Adelantado | Nueva Cartago | Juan de Cavallón >> Juan Estrada Rávago | 1562 |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariscal | Chile | Martín Ruiz de Gamboa | >> | [b 12] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Juan de Mendoza y Carrillo (+) >> ¿? | 1562 | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | >> | ||
| Capitán general | Azores | Pedro de las Ruelas | 1562 | [a 2] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | >> | [a 3] | |
| General | Flota de Nueva España | Esteban de las Alas (R) | 29/08/1562 | [a 4] | [b 13] |
| General | Flota de Nueva España | Pedro Menéndez de Avilés (S) | 31/05/1562 | [a 5] [a 6] [a 7] | [b 14] |
| Almirante | Flota de Nueva España | Bartolomé Menéndez de Avilés (S) | 31/05/1562 | [a 8] [a 9] [a 10] [a 11] | [b 15] [b 16] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.
- ↑ AGI Contratación 2925.
- ↑ AGI Contratación 2928.
- ↑ AGI Contratación 2929.
- ↑ AGI Contratación 2925.
- ↑ AGI Contaduría 439.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
- ↑ AGI Contratación 2929.
- ↑ AGI Contaduría 439.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
Fuentes bibliográficas
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Strada, 1:92.
- ↑ Cabrera, 1:352.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:523.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reforma.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ CODOIN Chile 26:30.
- ↑ CODOIN Chile 26:30.
- ↑ Barros Arana, Historia jeneral de Chile, 2:239.
- ↑ CODOIN Chile 26:30.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
Bibliografía
- Bosio, Giacomo. Dell'Istoria della sacra religiones et illma. militia di san Giovanni Gierosolimitano. Roma: Stamperia Apostolica Vaticana, 1594.
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Fenicia, Giulio. Il regno di Napoli e la difesa del Mediterraneo nell'età di Filippo II (1556-1598): organizzazione e finanziamento. Bari: Cacucci, 2003.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
- Strada, Famiano. Guerras de Flandes. Colonia: Melchor de Novar, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1561 | Siglo XVI | 1563 |