Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1623»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «Ordoño de Aguirre» por «Ordoño de Aguirre y Rivas»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 65 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe IV de Habsburgo
| Felipe IV de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 50: Línea 50:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Jacques de Croy, marqués de Falces >> Jean de Croy, conde de Solre
| 100
| 100
| Corte
| Corte
| >>
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 72: Línea 72:
| Guardia Tudesca
| Guardia Tudesca
| 1
| 1
| ¿?
| Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 79: Línea 79:
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 95: Línea 94:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 110: Línea 109:
| Navarra
| Navarra
| Juan de Mendoza y Velasco, I marqués de La Hinojosa >> Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo
| Juan de Mendoza y Velasco, I marqués de La Hinojosa >> Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 131: Línea 130:
| Portugal
| Portugal
| Martim Alfonso Mexia, obispo de Coímbra (regente) >> Diogo de Castro, conde de Basto (regente)
| Martim Alfonso Mexia, obispo de Coímbra (regente) >> Diogo de Castro, conde de Basto (regente)
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 143: Línea 142:
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Costa de Granada
| Galicia
| Íñigo Briceño de la Cueva (GOB)
| Rodrigo Pacheco Osorio, III marqués de Cerralbo
| >>
| >>
|
|
Línea 150: Línea 149:
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Galicia
| Costa de Granada
| Rodrigo Pacheco Osorio, III marqués de Cerralbo
| Íñigo Briceño de la Cueva (Gob)
| >>
| >>
|
|
Línea 162: Línea 161:
|
|
| <ref group=b>Salas, ''Colaboración'', 241 y ss.</ref>
| <ref group=b>Salas, ''Colaboración'', 241 y ss.</ref>
|-
| Maestre de campo general
| Portugal
| Vacante >> Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani
| [[1623]]
|
|
|}
|}


Línea 185: Línea 177:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCEE-1xxx-001]]
| [[CCEE-1438-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas
| Guardas
Línea 193: Línea 185:
| España
| España
| >>
| >>
|
|
|}
===Infantería===
====Primera plana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! OFICIO
! DESTINO
! NOMBRE
! FECHA
! FA
! FB
|-
| Maestre de campo general
| Portugal
| Vacante >> Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani
| 1623
|
|
|
|
Línea 219: Línea 231:
| Cerdeña
| Cerdeña
| Alonso Roger de Eril Orcau Anglesola y Sentmenat, II conde de Eril >> Juan Vives de Cañamás
| Alonso Roger de Eril Orcau Anglesola y Sentmenat, II conde de Eril >> Juan Vives de Cañamás
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 272: Línea 284:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 283: Línea 295:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 320: Línea 332:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 342: Línea 354:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 394: Línea 406:
| Pallavicino
| Pallavicino
| 6
| 6
| Giovanni Battista Pecci
| Gian Battista Pecci
| 53+607
| 53+607
| Lombardía
| Lombardía
Línea 418: Línea 430:
| Capitanes
| Capitanes
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 444: Línea 456:
| Charles de Joux, I barón de Watteville
| Charles de Joux, I barón de Watteville
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 464: Línea 476:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RIAE-1622-001]]
| [[RIGE-1622-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sulz
| Sulz
Línea 470: Línea 482:
| Karl Ludwig, conde de Sulz
| Karl Ludwig, conde de Sulz
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[RIAE-1622-002]]
| [[RIGE-1622-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lodrone
| Lodron
|
|
| Conde de Lodrone
| Conde de Lodron
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 551: Línea 563:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 588: Línea 600:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 599: Línea 611:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 610: Línea 622:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 642: Línea 654:
| Diogo Luiz de Oliveira
| Diogo Luiz de Oliveira
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 01/04/[[1623]]
| 01/04/1623
|
|
|
|
Línea 710: Línea 722:
| Campolattaro
| Campolattaro
|
|
| Giovanni Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca
| Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca
|
|
| Flandes
| Flandes
Línea 724: Línea 736:
| 109+1490
| 109+1490
| Alsacia >> Flandes >> [[TIIE-1610-001]]
| Alsacia >> Flandes >> [[TIIE-1610-001]]
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a name=Milán2 />
| <ref group=a name=Milán2 />
|
|
Línea 809: Línea 821:
|
|
| Flandes
| Flandes
| [[1623]]
| 1623
|
|
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref>
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref>
Línea 839: Línea 851:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RIAE-1618-001]]
| [[RIGE-1618-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Breuner
| Breuner
Línea 845: Línea 857:
| Hans Philipp von Breuner
| Hans Philipp von Breuner
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[RIAE-1618-002]]
| [[RIGE-1618-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Fugger
| Fugger
Línea 856: Línea 868:
| Otto Heinrich Fugger, conde de Kirchberg
| Otto Heinrich Fugger, conde de Kirchberg
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[RIAE-1619-001]]
| [[RIGE-1619-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tiefenbach
| Tiefenbach
Línea 867: Línea 879:
| Rudolf von Tiefenbach
| Rudolf von Tiefenbach
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[RIAE-1620-001]]
| [[RIGE-1620-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Emden
| Emden
Línea 878: Línea 890:
| Conde de Emden
| Conde de Emden
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[RIAE-1620-001]]
| [[RIGE-1620-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Bauer
| Bauer
Línea 889: Línea 901:
| Sebastian Bauer
| Sebastian Bauer
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[RIAE-1622-001]]
| [[RIGE-1622-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Isenburg
| Isenburg
Línea 937: Línea 949:
| Archibald Campbell, VII conde de Argyll
| Archibald Campbell, VII conde de Argyll
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 959: Línea 971:
|
|
| Inglaterra >> Flandes
| Inglaterra >> Flandes
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 990: Línea 1002:
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Capitán general
| Orán
| Orán
| Jorge de Cárdenas y Manrique de Lara, IV duque de Maqueda y VI de Nájera
| Jorge de Cárdenas y Manrique de Lara, IV duque de Maqueda y VI de Nájera
Línea 1014: Línea 1026:
| Larache
| Larache
| Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani >> Juan Jaraquemada y Codina
| Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani >> Juan Jaraquemada y Codina
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1078: Línea 1090:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Diego Gómez de Sandoval
| Diego Gómez de Sandoval
| >>
| >>
Línea 1085: Línea 1097:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Chile
| Jamaica
| Pedro Osores de Ulloa
| Sebastián Lorenzo Romano
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Cuba
| Francisco de Venegas
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Puerto Rico
| Juan de Vargas Machuca
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Florida
| Juan de salinas
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nuevo México
| Juan de Eulate
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nueva Galicia
| Pedro de Otalora
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Yucatán
| Yucatán
| Diego de Cárdenas
| Diego de Cárdenas
Línea 1099: Línea 1146:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Filipinas
| Guatemala
| Alonso Fajardo de Tenza
| Antonio Peraza de Ayala Castilla y Rojas, III conde de la Gomera
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Cuba
| Honduras
| Francisco de Venegas
| Juan de Miranda
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Puerto Rico
| Nicaragua
| Juan de Vargas Machuca
| Alonso Lazo >> Santiago Figueroa
| 1623
|
|
|-
| Gobernador
| Costa Rica
| Alonso del Castillo y Guzmán
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Florida
| Tierra Firme
| Juan de salinas
| Rodrigo Vivero y Velasco
| >>
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Venezuela
| Juan Treviño Guillamas >> Diego Gil de la Sierpe
| 1623
|
|
|
|
Línea 1135: Línea 1196:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Río de la Plata
| Popayán
| Diego de Góngora >> Alonso Pérez de Salazar
| Juan Méndez Márquez
| [[1623]]
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Quito
| Antonio de Morga
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Charcas
| Diego de Portugal
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Tucumán
| Juan Alonso de Vera y Zárate
| >>
|
|
|
|
Línea 1149: Línea 1231:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Tucumán
| Río de la Plata
| Juan Alonso de Vera y Zárate
| Diego de Góngora >> Alonso Pérez de Salazar
| 1623
|
|
|-
| Gobernador
| Brasil
| Diogo de Mendonça Furtado
| >>
|
|
|-
| Capitán general
| Chile
| Pedro Osores de Ulloa
| >>
|
|
|-
| Capitán general
| Filipinas
| Alonso Fajardo de Tenza
| >>
| >>
|
|
Línea 1178: Línea 1281:
| Armada de Aragón
| Armada de Aragón
| Francisco de Mendoza ''olim'' Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >> Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest
| Francisco de Mendoza ''olim'' Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >> Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1199: Línea 1302:
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| Octavio de Aragón (+) >> ¿?
| Octavio de Aragón (+) >> ¿?
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1224: Línea 1327:
|
|
|-
|-
| Teniente general
| Almirante general
| Guarda del Estrecho
| Guarda del Estrecho
| Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo
| Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo
Línea 1233: Línea 1336:
| General
| General
| Escuadra de Portugal
| Escuadra de Portugal
| ¿?
| >>
|
|
|-
| General
| Escuadra de Galicia
| ¿?
| ¿?
| >>
| >>
Línea 1253: Línea 1349:
|-
|-
| General
| General
| Galeones de Nápoles
| Escuadra de Nápoles
| Francisco de Ribera
| Francisco de Ribera >> Cristobal de Martolosi
| >>
| 31/01/1623
|
|
|
|
Línea 1269: Línea 1365:
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Tomás de Larrazpuru (S)
| Tomás de Larrazpuru (S)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3008.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3008.</ref>
|
|
Línea 1276: Línea 1372:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Juan de Lara Morán (+)
| Juan de Lara Morán (+)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1283: Línea 1379:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Pedro Pasquier (+)
| Pedro Pasquier (+)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1290: Línea 1386:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Antonio de Oquendo y Armendáriz (S)
| Antonio de Oquendo y Armendáriz (S)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3000.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3000.</ref>
|
|
Línea 1297: Línea 1393:
| Flota de Nueva España (R)
| Flota de Nueva España (R)
| Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera
| Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera
| 30/06/[[1623]]
| 30/06/1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3020.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3020.</ref>
|
|
Línea 1304: Línea 1400:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Juan de Benavides Bazán (S)
| Juan de Benavides Bazán (S)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3033.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3033.</ref>
|
|
Línea 1311: Línea 1407:
| Mar del Sur
| Mar del Sur
| Ordoño de Aguirre y Rivas >> Juan Colmenero de Andrade
| Ordoño de Aguirre y Rivas >> Juan Colmenero de Andrade
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1318: Línea 1414:
| Socorro de Honduras
| Socorro de Honduras
| Tomás de la Fuente y Montoya
| Tomás de la Fuente y Montoya
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
|
|
Línea 1344: Línea 1440:
|}
|}


====Infantería italiana====
===Infantería===
 
====Infantería portuguesa====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 1358: Línea 1456:
! FB
! FB
|-
|-
| [[TIIA-1616-101]]
| [[TIPA-1588-001]]
| Tercio
| Tercio
| Napolitano
| Portugal
|
|
| ¿?
| ¿?
|
|
| Nápoles
| Lisboa
| >>
| >>
|
|
|
|
|}
====Infantería italiana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ALIAS
! CIAS
! JEFE
! PAX
! DESTINO
! FECHA
! FA
! FB
|-
|-
| [[TIIA-1621-101]]
| [[TIIA-1616-101]]
| Tercio
| Tercio
| Torrecuso
| Torrecuso

Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe IV de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Jacques de Croy, marqués de Falces >> Jean de Croy, conde de Solre 100 Corte 1623
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde >>
Virrey Navarra Juan de Mendoza y Velasco, I marqués de La Hinojosa >> Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo 1623
Virrey Valencia Enrique Dávila Guzmán, I marqués de Povar >>
Virrey Mallorca Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes >>
Virrey Portugal Martim Alfonso Mexia, obispo de Coímbra (regente) >> Diogo de Castro, conde de Basto (regente) 1623
Lugarteniente general Cataluña Juan Sentís y Suñer, obispo de Barcelona >>
Capitán general Galicia Rodrigo Pacheco Osorio, III marqués de Cerralbo >>
Capitán general Costa de Granada Íñigo Briceño de la Cueva (Gob) >>
Capitán general Costa de Andalucía Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Maestre de campo general Portugal Vacante >> Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani 1623

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Manuel Filiberto de Saboya >>
Virrey Cerdeña Alonso Roger de Eril Orcau Anglesola y Sentmenat, II conde de Eril >> Juan Vives de Cañamás 1623
Virrey Nápoles Antonio Álvarez de Toledo y Beaumont, V duque de Alba de Tormes, VII marqués de Coria, V conde de Salvatierra y de Piedrahita, VI conde de Lerín >>
Capitán general Lombardía Gómez Suárez de Figueroa y Córdoba, III duque de Feria, II marqués de Villalba >>
General de la caballería Lombardía Jerónimo Pimentel de Herrera y Requesens, I marqués de Bayona >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General 6+80 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros 18 Capitanes 83+1395 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1614-002 Tercio Pallavicino 6 Gian Battista Pecci 53+607 Lombardía >> [a 1]
TIIE-1615-001 Tercio Serbelloni 6 Conde Giovanni Serbelloni 46+632 Lombardía >> [a 1]
UIIE-1620-001 Compañías Francas Capitanes Reforma 1623

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1622-001 Tercio Watteville Charles de Joux, I barón de Watteville Reforma 1623

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1622-001 Regimiento Sulz Karl Ludwig, conde de Sulz Reforma 1623
RIGE-1622-002 Regimiento Lodron Conde de Lodron Reforma 1623

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Flandes Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España >>
Lugarteniente Borgoña Clériard de Vergy, II conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases >>
General de la caballería Flandes Luis de Velasco y Velasco, I marqués de Belvedere, II conde de Salazar >>
Teniente general de la caballería Flandes Hendrik van den Bergh >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General Flandes >>
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros Capitanes Flandes >>

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPE-1619-001 Tercio Oliveira Diogo Luiz de Oliveira Reforma 01/04/1623

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II Marcelo del Giudice Flandes >>
TIIE-1610-001 Tercio Gambaloita II Paolo Baglioni Flandes >>
TIIE-1614-001 Tercio Spinelli Carlo Spinelli, I marqués de Buonalbergo Flandes >>
TIIE-1617-002 Tercio Monti 9 Camillo delli Monti 80+821 Lombardía >> Flandes >> [a 2]
TIIE-1620-001 Tercio Campolattaro Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca Flandes >>
TIIE-1620-002 Tercio Medici 13 Giovanni de Medici, II marqués de Sant'Angelo 109+1490 Alsacia >> Flandes >> TIIE-1610-001 1623 [a 2]
TIIE-1622-001 Tercio Sale 19 Francesco d'Adda, II conde de Sale 168+2301 Lombardía >> Flandes >> [a 2]

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Tercio Borgoña III Barón de Beauvois Flandes >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Alexander I de Bournonville, II conde de Henin-Liétard Flandes >> [b 2]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy Paul-Bernard, conde de la Fontaine, señor de Fougerolles Flandes >> [b 3]
TIVE-1617-003 Tercio Verdugo II Guillermo Verdugo >> Jean de Mérode-Waroux Flandes 1623 [b 4]
TIVE-1622-001 Tercio Barbençon Albert de Ligne-Arengerg, príncipe de Barbençon Flandes >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1618-001 Regimiento Breuner Hans Philipp von Breuner Reforma 1623
RIGE-1618-002 Regimiento Fugger Otto Heinrich Fugger, conde de Kirchberg Reforma 1623
RIGE-1619-001 Regimiento Tiefenbach Rudolf von Tiefenbach Reforma 1623
RIGE-1620-001 Regimiento Emden Conde de Emden Reforma 1623
RIGE-1620-001 Regimiento Bauer Sebastian Bauer Reforma 1623
RIGE-1622-001 Regimiento Isenburg Ernst, conde de Isenburg-Grenzau Flandes >>

Infantería británica

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIBE-1605-001 Tercio Tyrone Shane O'Neill, IV conde de Tyrone Flandes >>
TIBE-1620-001 Tercio Argyll Archibald Campbell, VII conde de Argyll Reforma 1623
TIBE-1622-001 Tercio Vaux Edward Vaux, IV barón Vaux de Arrowden Flandes >>
TIBE-1623-001 Tercio Parham Edward Parham de Poyntington Inglaterra >> Flandes 1623

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias ¿? >>
Gobernador Melilla Francisco Ruíz >>
Capitán general Orán Jorge de Cárdenas y Manrique de Lara, IV duque de Maqueda y VI de Nájera >>
Gobernador Vélez Juan de Herrera Tordesillas >> [b 5] [b 6]
Gobernador Ceuta António da Costa Albuquerque >>
Gobernador Larache Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani >> Juan Jaraquemada y Codina 1623
Gobernador La Mamora Diego de Escobedo y Gallego >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Diego Carrillo de Mendoza y Pimentel, I marqués de Gelves >>
Virrey Perú Diego Fernández de Córdoba, I marqués de Guadalcázar >>
Gobernador La Española Diego Gómez de Sandoval >>
Gobernador Jamaica Sebastián Lorenzo Romano >>
Gobernador Cuba Francisco de Venegas >>
Gobernador Puerto Rico Juan de Vargas Machuca >>
Gobernador Florida Juan de salinas >>
Gobernador Nuevo México Juan de Eulate >>
Gobernador Nueva Galicia Pedro de Otalora >>
Gobernador Yucatán Diego de Cárdenas >>
Gobernador Guatemala Antonio Peraza de Ayala Castilla y Rojas, III conde de la Gomera >>
Gobernador Honduras Juan de Miranda >>
Gobernador Nicaragua Alonso Lazo >> Santiago Figueroa 1623
Gobernador Costa Rica Alonso del Castillo y Guzmán >>
Gobernador Tierra Firme Rodrigo Vivero y Velasco >>
Gobernador Venezuela Juan Treviño Guillamas >> Diego Gil de la Sierpe 1623
Gobernador Nueva Granada Juan de Borja y Armendia >>
Gobernador Popayán Juan Méndez Márquez >>
Gobernador Quito Antonio de Morga >>
Gobernador Charcas Diego de Portugal >>
Gobernador Tucumán Juan Alonso de Vera y Zárate >>
Gobernador Paraguay Manuel de Frías >>
Gobernador Río de la Plata Diego de Góngora >> Alonso Pérez de Salazar 1623
Gobernador Brasil Diogo de Mendonça Furtado >>
Capitán general Chile Pedro Osores de Ulloa >>
Capitán general Filipinas Alonso Fajardo de Tenza >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco de Mendoza olim Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >> Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest 1623
Capitán general Galeras de España García Álvarez de Toledo Osorio, III duque de Fernandina, VI marqués de Villafranca del Bierzo >>
General Galeras de Portugal ¿? >>
General Galeras de Sicilia Octavio de Aragón (+) >> ¿? 1623
General Galeras de Nápoles Diego Pimentel >>
Capitán general Galeras de Génova Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi >>
Capitán general Mar Océano Fadrique de Toledo Osorio, I marqués de Villanueva de Valdueza >>
Almirante general Guarda del Estrecho Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo >>
General Escuadra de Portugal ¿? >>
General Escuadra de Cantabria ¿? >>
General Escuadra de Nápoles Francisco de Ribera >> Cristobal de Martolosi 31/01/1623
Capitán general Guarda de Indias Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita (R-S) >> [a 3]
Almirante Guarda de Indias Tomás de Larrazpuru (S) 1623 [a 4]
General Flota de Tierra Firme Juan de Lara Morán (+) 1623 [a 5] [b 7]
Almirante Flota de Tierra Firme Pedro Pasquier (+) 1623 [a 6] [b 8]
General Flota de Tierra Firme Antonio de Oquendo y Armendáriz (S) 1623 [a 7]
General Flota de Nueva España (R) Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera 30/06/1623 [a 8]
General Flota de Nueva España Juan de Benavides Bazán (S) 1623 [a 9]
General Mar del Sur Ordoño de Aguirre y Rivas >> Juan Colmenero de Andrade 1623
Gobernador Socorro de Honduras Tomás de la Fuente y Montoya 1623 [a 10]
General Armada de Filipinas ¿? >>
Capitán general Armada de la India ¿? >>
General Armada de Arabia y Persia Rui Freire de Andrade >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Portugal ¿? Lisboa >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIA-1616-101 Tercio Torrecuso Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso Estrecho >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán1
  2. 2,0 2,1 2,2 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán2
  3. AGI Contratación 2980.
  4. AGI Contratación 3008.
  5. AGI Contratación 3041.
  6. AGI Contratación 3041.
  7. AGI Contratación 3000.
  8. AGI Contratación 3020.
  9. AGI Contratación 3033.
  10. AGI Contratación 3055.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 3 y 4.
  5. Morales, Melilla, 525.
  6. Bravo, Vélez, 520.
  7. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  8. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1622 Siglo XVII 1624