Diferencia entre revisiones de «1505»
| (No se muestran 49 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1492</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 13: | Línea 13: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Rey | ||
| | | España | ||
| | | Fernando V de Trastámara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Reina consorte | ||
| | | España | ||
| | | Germana de Foix | ||
| 19/10/1505 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Princesa | |||
| Asturias | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 41: | Línea 48: | ||
! FA | ! FA | ||
! FB | ! FB | ||
|} | |} | ||
| Línea 79: | Línea 64: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 93: | Línea 78: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Granada | | Granada | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 108: | Línea 93: | ||
| Frontera del Rosellón | | Frontera del Rosellón | ||
| Sancho de Castilla >> Bernardino Enríquez de Velasco, I conde de Melgar >> Diego de Rojas | | Sancho de Castilla >> Bernardino Enríquez de Velasco, I conde de Melgar >> Diego de Rojas | ||
| 01/03 >> 01/05/ | | 01/03 >> 01/05/1505 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 98.</ref> | | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 98.</ref> | ||
| Línea 118: | Línea 103: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 134.</ref> | | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 134.</ref> | ||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Galicia | |||
| Hernando de la Vega | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 189: | Línea 181: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| Línea 231: | Línea 223: | ||
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán artillería | |||
| Nápoles | |||
| Diego de Vera | |||
| 1505 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 270: | Línea 269: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 316: | Línea 297: | ||
|} | |} | ||
==Ejército de | ==Ejército de África== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 345: | Línea 326: | ||
| Mazalquivir | | Mazalquivir | ||
| Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | ||
| | | 1505 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 352: | Línea 333: | ||
| Cazaza | | Cazaza | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| | | 1505 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 380: | Línea 361: | ||
| 100 | | 100 | ||
| rowspan=3 | España >> Mazalquivir | | rowspan=3 | España >> Mazalquivir | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | 1505 | ||
| rowspan=3 | <ref group=a name=Mazalquivir /> | | rowspan=3 | <ref group=a name=Mazalquivir /> | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| Línea 412: | Línea 393: | ||
| | | | ||
| España >> Mazalquivir | | España >> Mazalquivir | ||
| | | 1505 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 438: | Línea 419: | ||
| | | | ||
| España >> Mazalquivir | | España >> Mazalquivir | ||
| | | 1505 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 457: | Línea 438: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Indias | | Indias | ||
| Nicolás de Ovando | | Cristóbal Colón | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Nicolás de Ovando | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEM-1493-001]] | |||
| Compañía | |||
| Jinetes | |||
| | |||
| ¿? | |||
| | |||
| Santo Domingo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Infantería=== | |||
==Armada== | ==Armada== | ||
| Línea 475: | Línea 491: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | ||
| Línea 482: | Línea 498: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Mar | | Armada de Aragón | ||
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Indias y Mar Océano | |||
| Cristóbal Colón | | Cristóbal Colón | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 489: | Línea 512: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Sicilia | |||
| Bernal de Villamarín | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 92.</ref> | |||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Granada | | Guardacostas de Granada | ||
| Martín Fernández Galindo >> Ramón de Cardona | | Martín Fernández Galindo >> Ramón Folch de Cardona-Anglesola, I duque de Soma, I conde de Oliveto | ||
| | | 1505 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | | <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Capitán | | Capitán | ||
| | | Urabá | ||
| | | Juan de la Cosa | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| <ref group= | | | ||
|- | |||
| Capitán | |||
| Urabá | |||
| Rodrigo de Bastidas (R) | |||
| 1505 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| Tierra Firme | |||
| Vicente Yáñez Pinzón y Amerigo Vespucci | |||
| 13/03/1505 | |||
| <ref group=a>AGI, Indiferente, lib. 418-1, n. 152.</ref> | |||
| <ref>Este viaje no llega a zarpar por la enemistad entre Fernando V y Felipe I.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 538: | Línea 582: | ||
| [[1506]] | | [[1506]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 16:36 15 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> | ||
| Reina consorte | España | Germana de Foix | 19/10/1505 | ||
| Princesa | Asturias | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Jaime de Luna | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Ribera | >> | [b 1] | |
| Capitán general | Frontera del Rosellón | Sancho de Castilla >> Bernardino Enríquez de Velasco, I conde de Melgar >> Diego de Rojas | 01/03 >> 01/05/1505 | [b 2] | |
| Capitán general | Cataluña | Fadrique Álvarez de Toledo y Enríquez, II duque de Alba de Tormes, II marqués de Coria, II conde de Salvatierra y I de Piedrahita | >> | [b 3] | |
| Gobernador | Galicia | Hernando de la Vega | >> | [b 4] [b 5] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Emery d'Amboise | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Sanz | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Lanuza y Pimentel | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Juan Dusay | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | >> | ||
| Capitán artillería | Nápoles | Diego de Vera | 1505 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | Nápoles | >> | |||
| UCEE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIEA-1503-001 | Coronelía | Ravennstein | ¿? | Nápoles | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Gonzalo Mariño de Rivera | >> | ||
| Gobernador | Mazalquivir | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | 1505 | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | 1505 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1505-001 | Compañías | Hombres de armas | 3 | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | 100 | España >> Mazalquivir | 1505 | [a 1] | |
| Ruy Díaz de Rojas | 47 | ||||||||
| Ruy Díaz Cerón | 55 |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1505-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | España >> Mazalquivir | 1505 |
Infantería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCIE-1505-001 | Coronelías | Infantería | Capitanes | España >> Mazalquivir | 1505 |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Cristóbal Colón | >> | ||
| Gobernador | La Española | Nicolás de Ovando | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | ¿? | Santo Domingo | >> |
Infantería
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Cristóbal Colón | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Bernal de Villamarín | >> | [b 6] | |
| General | Guardacostas de Granada | Martín Fernández Galindo >> Ramón Folch de Cardona-Anglesola, I duque de Soma, I conde de Oliveto | 1505 | [b 7] | |
| Capitán | Urabá | Juan de la Cosa | >> | ||
| Capitán | Urabá | Rodrigo de Bastidas (R) | 1505 | ||
| Capitán | Tierra Firme | Vicente Yáñez Pinzón y Amerigo Vespucci | 13/03/1505 | [a 2] | [1] |
Referencias
Notas
- ↑ Este viaje no llega a zarpar por la enemistad entre Fernando V y Felipe I.
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Heros, Martín de los. Historia del conde Pedro Navarro. CODOIN 25-26. Madrid: Viuda de Calero, 1854.
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
- Rodríguez Villa, Antonio:
- La reina doña Juana la Loca. M. Murillo. 1892.
- Crónicas del Gran Capitán. Bailly Bailliére. 1908.
- Quatrefages, René. La revolución militar moderna. El crisol español. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996.
- Rodríguez Villa, Antonio. Crónicas del Gran Capitán. Madrid: Bailly Bailliére, 1908.
- Zurita, Jerónimo. Historia del rey don Hernando el Católico. De las empresas y ligas de Italia. Zaragoza: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca, 1670.
Webgrafía
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1504 | Siglo XVI | 1506 |