Diferencia entre revisiones de «1502»
m Texto reemplazado: «} =» por «} =» |
|||
| (No se muestran 79 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial | [[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1492</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG- | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Álvaro de Luna y Ayala | ||
| 100 | | 100 | ||
| | | Nápoles | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente general | |||
| Cataluña | |||
| Jaime de Luna | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 75: | Línea 82: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Granada | | Granada | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 88: | Línea 95: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Frontera del Rosellón | ||
| Sancho de Castilla | | Sancho de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 88.</ref> | | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 88.</ref> | ||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Galicia | |||
| Hernando de la Vega | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 112: | Línea 126: | ||
| Orden | | Orden | ||
| San Juan | | San Juan | ||
| | |||
| Pierre d'Aubusson | | Pierre d'Aubusson | ||
| | |||
| España | | España | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 122: | Línea 137: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| Castilla | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 132: | Línea 148: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| Castilla y León | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 142: | Línea 159: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| León | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 152: | Línea 170: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Montesa | | Montesa | ||
| | |||
| Francisco Sanz | | Francisco Sanz | ||
| | |||
| Aragón | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| España | | España | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |||
===Presidios=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[PIEE-1487-001]] | |||
| Presidio | |||
| Málaga | |||
| | |||
| Íñigo Manrique de Lara | |||
| | |||
| Gibralfaro, Alcazaba | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[PIEE-1492-001]] | |||
| Presidio | |||
| Granada | |||
| | |||
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | |||
| | |||
| Alhambra | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[PIEE-1493-001]] | |||
| Presidio | |||
| Rosellón | |||
| | |||
| Juan de Albión | |||
| | |||
| Perpiñán | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 198: | Línea 266: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| Gonzalo Fernández de Córdoba | | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán artillería | |||
| Nápoles | |||
| Diego de Vera | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 221: | Línea 296: | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| | | 1 | ||
| | | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| Línea 229: | Línea 304: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 246: | Línea 321: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! FA | ! FA | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |||
| [[UIEE-1500-001]] | |||
| Compañías | |||
| Peones | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Ejército de | ==Ejército de África== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 295: | Línea 383: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Indias | | Indias | ||
| Francisco Fernández de Bobadilla | | Cristóbal Colón | ||
| [[1502]] | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Francisco Fernández de Bobadilla >> Nicolás de Ovando | |||
| 1502 | |||
| <ref group=a>AGS RGS 1501-9:34.</ref> | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEM-1493-001]] | |||
| Compañía | |||
| Jinetes | |||
| | |||
| ¿? | |||
| | |||
| Santo Domingo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCEE-1502-001]] | |||
| Compañías | |||
| Ovando | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| España >> Santo Domingo | |||
| 1502 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Peones=== | |||
==Armada== | ==Armada== | ||
| Línea 313: | Línea 447: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | ||
| Línea 320: | Línea 454: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Mar | | Armada de Aragón | ||
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Indias y Mar Océano | |||
| Cristóbal Colón | | Cristóbal Colón | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 327: | Línea 468: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Sicilia | |||
| Bernal de Villamarín | |||
| 02/07/1502 | |||
| | |||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 83.</ref> | |||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Granada | | Guardacostas de Granada | ||
| Diego de Castilla >> Íñigo Manrique | | Diego de Castilla >> Íñigo Manrique | ||
| | | 1502 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 343.</ref> | | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 343.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Capitán | | Capitán General | ||
| | | Indias | ||
| | | Cristóbal Colón (S) | ||
| | | 03/04/1502 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| La Española | |||
| Antonio de Torres (S) | |||
| 1502 | |||
| <ref group=a>Contratación 3250.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| Venezuela | |||
| Alonso de Ojeda (S) | |||
| 1502 | |||
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 26-6, n. 1.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| Venezuela | |||
| Rodrigo de Bastidas (S) | |||
| 1502 | |||
| <ref group=a>AGS CCA CED 5:103.</ref> | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 20:14 19 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Reina | España | Isabel I de Trastámara | >> | ||
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Ayala | 100 | Nápoles | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Jaime de Luna | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Ribera | >> | [b 1] | |
| Capitán general | Frontera del Rosellón | Sancho de Castilla | >> | [b 2] | |
| Gobernador | Galicia | Hernando de la Vega | >> | [b 3] [b 4] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Pierre d'Aubusson | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Sanz | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Presidios
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIEE-1487-001 | Presidio | Málaga | Íñigo Manrique de Lara | Gibralfaro, Alcazaba | >> | ||||
| PIEE-1492-001 | Presidio | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | Alhambra | >> | ||||
| PIEE-1493-001 | Presidio | Rosellón | Juan de Albión | Perpiñán | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Lanuza y Pimentel | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Juan Dusay | >> | ||
| Capitán general | Nápoles | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | >> | ||
| Capitán artillería | Nápoles | Diego de Vera | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | Nápoles | >> | |||
| UCEE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> |
Peones
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UIEE-1500-001 | Compañías | Peones | Capitanes | Nápoles | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Gonzalo Mariño de Rivera | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Cristóbal Colón | >> | ||
| Gobernador | La Española | Francisco Fernández de Bobadilla >> Nicolás de Ovando | 1502 | [a 1] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | ¿? | Santo Domingo | >> | ||||
| CCEE-1502-001 | Compañías | Ovando | Capitanes | España >> Santo Domingo | 1502 |
Peones
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Cristóbal Colón | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Bernal de Villamarín | 02/07/1502 | [b 5] | |
| General | Guardacostas de Granada | Diego de Castilla >> Íñigo Manrique | 1502 | [b 6] | |
| Capitán General | Indias | Cristóbal Colón (S) | 03/04/1502 | ||
| Capitán | La Española | Antonio de Torres (S) | 1502 | [a 2] | |
| Capitán | Venezuela | Alonso de Ojeda (S) | 1502 | [a 3] | |
| Capitán | Venezuela | Rodrigo de Bastidas (S) | 1502 | [a 4] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
- Rodríguez Villa, Antonio:
- La reina doña Juana la Loca. M. Murillo. 1892.
- Crónicas del Gran Capitán. Bailly Bailliére. 1908.
- Rodríguez Villa, Antonio. Crónicas del Gran Capitán. Madrid: Bailly Bailliére, 1908.
- Zurita, Jerónimo. Historia del rey don Hernando el Católico. De las empresas y ligas de Italia. Zaragoza: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca, 1670.
Webgrafía
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1501 | Siglo XVI | 1503 |