Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
Sin resumen de edición |
m Texto reemplazado: «Categoría:Operaciones» por «Categoría:Operaciones por época» |
||
| (No se muestran 18 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! GUERRA | ! GUERRA | ||
! CAMPAÑA | ! CAMPAÑA | ||
| Línea 8: | Línea 8: | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=45 | [[:Categoría:Operaciones contra Francia|Francia]] | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | << | ||
| [[Batalla de Marengo]] | | [[Batalla de Marengo]] | ||
| [[1801]] | |||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[Tratado de Lunéville]] | ||
| rowspan=3 | [[1801]] | | rowspan=3 | [[1801]] | ||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Hohenlinden]] | | [[Batalla de Hohenlinden]] | ||
| [[1801]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Campaña de Algeciras]] | ||
| [[1801]] | | [[1801]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[Guerra de la Tercera Coalición]] | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[1805]] | ||
| [[Batalla de Finisterre]] | |||
| [[1805]] | |||
| rowspan=3 | [[Tratado de Pressburg]] | |||
| rowspan=3 | [[1805]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Trafalgar]] | | [[Batalla de Trafalgar]] | ||
| [[1805]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Austerlitz]] | | [[Batalla de Austerlitz]] | ||
| [[1805]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[1806]] | ||
| [[Batalla de Jena]] | | [[Batalla de Jena]] | ||
| [[1806]] | | [[1806]] | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[Tratado de Tilsit]] | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[1807]] | ||
|- | |||
| [[Expedición a Etruria]] | |||
| [[1806]] | |||
|- | |||
| [[Expedición a Dinamarca]] | |||
| [[1807]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Eylau]] | | [[Batalla de Eylau]] | ||
| [[1807]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Friedland]] | | [[Batalla de Friedland]] | ||
| [[1807]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan=30 | [[Guerra de Independencia Española]] | ||
| rowspan=30 | [[1808]] | |||
| [[Dos de Mayo]] | |||
| rowspan=13 | [[1808]] | |||
| rowspan=30 | [[Tratado de Valençay]] | |||
| rowspan=30 | [[1814]] | |||
|- | |||
| [[Acción del Bruc]] | |||
|- | |||
| [[Sitio de Valencia]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Medina de Rioseco]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Bailén]] | |||
| | |- | ||
| [[Sitios de Zaragoza]] | | [[Sitios de Zaragoza]] | ||
| | |- | ||
| | | [[Batalla de Valmaseda]] | ||
| | |- | ||
|- | | [[Batalla de Gamonal]] | ||
| [[Batalla de | |- | ||
| [[Batalla de Espinosa de los Monteros]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Tudela]] | |||
|- | |||
| [[Acción de Bubierca]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Somosierra]] | | [[Batalla de Somosierra]] | ||
|- | |||
| [[Batalla de Sahagún]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Uclés]] | |||
| rowspan=7 | [[1809]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Medellín]] | |||
|- | |||
| [[Sitios de Gerona]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Alcañiz]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Almonacid]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Talavera]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Tamames]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Ocaña]] | | [[Batalla de Ocaña]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sitios de Ciudad Rodrigo]] | ||
| rowspan=2 | [[1810]] | |||
|- | |- | ||
| [[Sitio de Cádiz]] | | [[Sitio de Cádiz]] | ||
| [[ | |- | ||
| [[Batalla de Chiclana]] | |||
| rowspan=4 | [[1811]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Albuera]] | | [[Batalla de Albuera]] | ||
| [[ | |- | ||
| [[Batalla de Sagunto]] | |||
|- | |||
| [[Sitios de Badajoz]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Arapiles]] | | [[Batalla de Arapiles]] | ||
| Línea 88: | Línea 136: | ||
| [[1812]] | | [[1812]] | ||
| rowspan=3 | [[Congreso de Viena]] | | rowspan=3 | [[Congreso de Viena]] | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[1814]] | ||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Leipzig]] | | [[Batalla de Leipzig]] | ||
| Línea 97: | Línea 145: | ||
| [[Batalla de Waterloo]] | | [[Batalla de Waterloo]] | ||
| [[1815]] | | [[1815]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=2 | [[:Categoría:Operaciones contra Portugal|Portugal]] | ||
| [[ | | [[Guerra de las Naranjas]] | ||
| | | [[1801]] | ||
| [[Toma de Olivenza]] | |||
| [[1801]] | |||
| [[Tratado de Badajoz]] | |||
| [[1801]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | |||
| [[1847]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1847]] | |||
|- | |||
| rowspan=24 | [[:Categoría:Operaciones en América|América]] | |||
| rowspan=5 | [[Emancipación del Río de la Plata]] | |||
| rowspan=5 | [[1810]] | |||
| [[Batalla de Tucumán]] | |||
| [[1810]] | |||
| rowspan=5 | | |||
| rowspan=5 | [[1818]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Salta]] | |||
| [[1813]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Rancagua]] | |||
| [[1814]] | | [[1814]] | ||
|- | |- | ||
| [[Emancipación de Nueva Granada]] | | [[Batalla de Chacabuco]] | ||
| | | [[1817]] | ||
| | |- | ||
| | | [[Batalla de Maipú]] | ||
| [[1818]] | |||
|- | |||
| rowspan=3 | [[Emancipación de Nueva Granada]] | |||
| rowspan=3 |[[1810]] | |||
| [[Batalla de Boyacá]] | |||
| [[1819]] | | [[1819]] | ||
| rowspan=3 | | |||
| rowspan=3 | [[1821]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Carabobo]] | |||
| [[1821]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Pichincha]] | |||
| [[1822]] | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Emancipación de Nueva España]] | |||
| rowspan=2 |[[1810]] | |||
| [[Batalla de Guanajuato]] | |||
| [[1810]] | |||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | [[1829]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Tampico]] | |||
| [[1829]] | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Emancipación del Perú]] | |||
| rowspan=2 | [[1811]] | |||
| [[Batalla de Huaqui]] | |||
| [[1811]] | |||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | [[1824]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Ayacucho]] | |||
| [[1824]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan=2 | [[Expediciones de prestigio]] | ||
| rowspan=2 | [[1862]] | |||
| [[Expedición a Méjico]] | |||
| [[1862]] | |||
| | | | ||
| [[1862]] | |||
|- | |||
| [[Expedición a Santo Domingo]] | |||
| [[1863]] | |||
| | | | ||
| | | [[1864]] | ||
| [[ | |- | ||
| [[Guerra del Pacífico]] | |||
| [[1876]] | |||
| [[Combate del Callao]] | |||
| [[1866]] | |||
| [[Tratado de París]] | |||
| [[1876]] | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Guerra Larga de Cuba]] | |||
| rowspan=2 | [[1868]] | |||
| [[Batalla del Salado]] | |||
| [[1869]] | |||
| rowspan=2 | [[Paz de Zanjón]] | |||
| rowspan=2 | [[1878]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de las Guásimas (I)]] | |||
| [[1874]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Guerra Chiquita de Cuba]] | ||
| [[ | | [[1879]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[ | | [[1880]] | ||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Guerra de Independencia Cubana]] | |||
| rowspan=2 | [[1895]] | |||
| [[Levantamiento de Baire]] | |||
| [[1895]] | |||
| rowspan=6 | [[Tratado de París]] | |||
| rowspan=6 | [[1898]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Peralejo]] | |||
| [[1895]] | |||
|- | |||
| rowspan=4 | [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | |||
| rowspan=4 | [[1898]] | |||
| [[Batalla de Cavite]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de las Guásimas (II)]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de El Caney]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de San Juan]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |- | ||
| [[:Categoría: | | rowspan=29 | [[:Categoría:Operaciones en España|España]] | ||
| [[Guerra Constitucional]] | | [[Guerra Constitucional]] | ||
| [[1822]] | | [[1822]] | ||
| | | [[Batalla de Trocadero]] | ||
| | | [[1523]] | ||
| | | | ||
| [[1823]] | | [[1823]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=9 | [[Primera guerra Carlista]] | ||
| [[ | | rowspan=9 | [[1833]] | ||
| [[1833]] | | [[Acción de los Arcos]] | ||
| 11/10/[[1833]] | |||
| rowspan=9 | [[Convenio de Vergara]] | |||
| rowspan=9 | [[1840]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Mendigorría]] | |||
| 15/07/[[1835]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Arlabán]] | | [[Batalla de Arlabán]] | ||
| | | 16/01/[[1836]] | ||
| | |- | ||
| [[1840]] | | [[Batalla de Villarrobledo]] | ||
| 20/09/[[1836]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Luchana]] | |||
| 01/12/[[1836]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Oriamendi]] | |||
| 16/03/[[1837]] | |||
|- | |||
| [[Acción de Cheste]] | |||
| 02/12/[[1838]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Ramales]] | |||
| 17/04/[[1839]] | |||
|- | |||
| [[Toma de Morella]] | |||
| 18/05/[[1840]] | |||
|- | |- | ||
| [[Segunda guerra Carlista]] | | [[Segunda guerra Carlista]] | ||
| Línea 149: | Línea 320: | ||
| [[1849]] | | [[1849]] | ||
|- | |- | ||
| [[Tercera guerra Carlista]] | | rowspan=8 | [[Tercera guerra Carlista]] | ||
| [[1872]] | | rowspan=8 | [[1872]] | ||
| [[Batalla de Oroquieta]] | |||
| 04/05/[[1872]] | |||
| rowspan=8 | | |||
| rowspan=8 | [[1876]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Eraul]] | |||
| 05/05/[[1873]] | |||
|- | |||
| [[Sitio de Bilbao]] | |||
| 21/02/[[1874]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Abárzuza]] | |||
| 25/06/[[1874]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Oteiza]] | | [[Batalla de Oteiza]] | ||
| [[1874]] | | 11/08/[[1874]] | ||
| | |- | ||
| [[1876]] | | [[Batalla de Villafranca]] | ||
| 29/10/[[1874]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Lácar]] | |||
| 03/02/[[1875]] | |||
|- | |||
| [[Acción de Abadiano]] | |||
| 05/02/[[1876]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=10 | [[:Categoría:Pronunciamientos revolucionarios|Pronunciamientos revolucionarios]] | ||
| rowspan= | | rowspan=10 | [[1836]] | ||
| [[Motín de la Granja]] | | [[Motín de la Granja]] | ||
| [[1836]] | | [[1836]] | ||
| rowspan= | | rowspan=10 | | ||
| rowspan= | | rowspan=10 | >> | ||
|- | |- | ||
| [[Pronunciamiento de Espartero]] | | [[Pronunciamiento de Espartero]] | ||
| Línea 172: | Línea 363: | ||
| [[Pronunciamiento de Narváez]] | | [[Pronunciamiento de Narváez]] | ||
| [[1843]] | | [[1843]] | ||
|- | |- | ||
| [[Vicalvarada]] | | [[Vicalvarada]] | ||
| Línea 194: | Línea 382: | ||
| [[1873]] | | [[1873]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | [[:Categoría:Operaciones en Italia|Italia]] | ||
| rowspan=2 | | | [[Revolución de 1848]] | ||
| rowspan=2 | | | [[1848]] | ||
| [[Defensa del Vaticano]] | |||
| [[1848]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=6 | [[:Categoría:Operaciones en África|África]] | |||
| rowspan=2 | [[Segunda guerra Hispano-Marroquí]] | |||
| rowspan=2 | [[1848]] | |||
| [[Socorro a Melilla]] | | [[Socorro a Melilla]] | ||
| rowspan=2 | [[1848]] | | rowspan=2 | [[1848]] | ||
| Línea 204: | Línea 400: | ||
| [[Ocupación de Chafarinas]] | | [[Ocupación de Chafarinas]] | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de África]] | | rowspan=3 | [[Guerra de África]] | ||
| [[1859]] | | rowspan=3 | [[1859]] | ||
| [[Batalla de Castillejos]] | | [[Batalla de Castillejos]] | ||
| [[1860]] | | [[1860]] | ||
| [[Tratado de Wad Ras]] | | rowspan=3 | [[Tratado de Wad Ras]] | ||
| [[1861]] | | rowspan=3 | [[1861]] | ||
|- | |||
| [[Batalla de Tetuán]] | |||
| [[1860]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Wad Ras]] | |||
| [[1860]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Guerra de Margallo]] | ||
| [[1893]] | | [[1893]] | ||
| | | | ||
| Línea 218: | Línea 420: | ||
| [[1893]] | | [[1893]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[:Categoría:Operaciones en Asia|Asia]] | |||
| rowspan= | |||
| [[Expedición a Cochinchina]] | | [[Expedición a Cochinchina]] | ||
| [[1857]] | | [[1857]] | ||
| Línea 233: | Línea 427: | ||
| | | | ||
| [[1860]] | | [[1860]] | ||
|- | |- | ||
| [[Revolución Filipina]] | | [[Revolución Filipina]] | ||
| [[1896]] | | [[1896]] | ||
| | | [[Sitio de Baler]] | ||
| | | [[1898]] | ||
| [[Tratado de París]] | | [[Tratado de París]] | ||
| [[1898]] | | [[1898]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Operaciones]] | [[Categoría:Operaciones por época]] | ||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión actual - 10:38 31 oct 2019
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.