Diferencia entre revisiones de «1522»
m Texto reemplazado: « |- | Capitán general | Armada del Maluco» por « |- | General | Armada del Maluco» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Capitán general↵| Italia» por « |- | Capitán general | Lombardía» Etiqueta: Reversión manual |
||
| (No se muestran 29 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina viuda | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 57: | Línea 78: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 98: | Línea 119: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Guipúzcoa | ||
| | | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | ||
| | | >> | ||
| | | <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 27, n. 1.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 117: | Línea 138: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Alcaide | |||
| Fuenterrabía | |||
| Philibert de Chalon-Arnay, príncipe de Orange | |||
| 1522 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 216: | Línea 244: | ||
| [[RIGE-1522-001]] | | [[RIGE-1522-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Roggendorf | ||
| | | | ||
| Wilhem von | | Wilhem von Roggendorf | ||
| | | | ||
| Alemania >> Fuenterrabía | | Alemania >> Fuenterrabía | ||
| Línea 265: | Línea 293: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
===Caballería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |- | ||
| | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | | Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | ||
| Línea 273: | Línea 314: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Maestre de campo | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| | | Acevedo (+) >> Giovanni Vincenzo Cossa | ||
| | | 10/02/1522 | ||
| | | <ref group=a>RAH SALAZAR A-22 2866.</ref> | ||
| | | <ref group=b>Pacheco, ''La política española en Italia'', 206.</ref> | ||
|} | |} | ||
====Caballería pesada==== | ====Caballería pesada==== | ||
| Línea 374: | Línea 413: | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Infantería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Lombardía | |||
| Fernando Francisco de Ávalos Aquino y Cardona, V marqués de Pescara >> Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana | |||
| 30/09/1522 | |||
| | |||
|- | |||
| Teniente general | |||
| Lombardía | |||
| Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 430: | Línea 495: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE- | | [[RIGE-1520-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Frundsberg I | | Frundsberg I | ||
| | | | ||
| Georg, barón de Frundsberg | | Georg, barón de Frundsberg | ||
| | | 4000 | ||
| | | Bicocca | ||
| >> | | >> | ||
| | | <ref group=a>BNE MSS 20213-21:26.</ref> <ref group=a>RAH SALAZAR A-22:2866</ref> | ||
| <ref group=b>Sandoval, 1:411. Frondeperge.</ref> | | <ref group=b>Sandoval, 1:411. Frondeperge.</ref> <ref group=b>Pacheco, ''La política española en Italia'', 207 y 278.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE-1522- | | [[RIGE-1522-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Castelalto | ||
| | | | ||
| | | Castelalto | ||
| 8000 | | 8000 | ||
| Alemania >> | | Alemania >> Bicocca | ||
| 1522 | | 1522 | ||
| <ref group=a>RAH SALAZAR A-22:2866</ref> | | <ref group=a>RAH SALAZAR A-22:2866</ref> <ref group=a>BNE MSS 20213-21:26.</ref> | ||
| <ref group=b>Pacheco, ''La política española en Italia'', 207.</ref> | | <ref group=b>Pacheco, ''La política española en Italia'', 207 y 278.</ref> | ||
|} | |} | ||
| Línea 476: | Línea 530: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 601: | Línea 655: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Bujía | | Bujía | ||
| | | Perafán de Ribera | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 655: | Línea 709: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Puerto Rico | ||
| | | Pedro Moreno | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 674: | Línea 728: | ||
| | | | ||
| <ref group=b name=Bernal /> | | <ref group=b name=Bernal /> | ||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Amichel | |||
| Francisco de Garay | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente | |||
| Cuba | |||
| Diego Velázquez de Cuéllar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 734: | Línea 802: | ||
| Domingo Alós de Amilibía | | Domingo Alós de Amilibía | ||
| 1522 | | 1522 | ||
| <ref group=a>AGI | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 20v.</ref> | ||
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | | <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | Capitán | ||
| Especería | |||
| Juan Sebastián Elcano (R) | |||
| 06/09/1522 | |||
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 34, n. 19.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| Mar del Sur | | Mar del Sur | ||
| Gil González Dávila | | Gil González Dávila | ||
| Línea 744: | Línea 819: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Teniente | ||
| | | Mar del Sur | ||
| | | Andrés Niño | ||
| | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Revisión actual - 17:12 27 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina viuda | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Gobernador | España | Adriano de Utrecht, papa, cardenal de Tortosa | 1522 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Francisco López de Zúñiga y Avellaneda, III conde de Miranda | >> | ||
| Virrey | Valencia | Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Pedro Folc de Cardona, arzobispo de Tarragona | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Guipúzcoa | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | >> | [a 1] | |
| Capitán general | Galicia | Antonio de la Cueva | 1522 | [b 1] [b 2] | |
| Gobernador | Galicia | Pedro López de Ayala y Carrillo, III conde de Fuensalida | 1522 | [b 3] [b 4] | |
| Alcaide | Fuenterrabía | Philibert de Chalon-Arnay, príncipe de Orange | 1522 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Philippe Villiers de l’Isle-Adam | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Carlos I de Habsburgo (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Carlos I de Habsburgo (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Carlos I de Habsburgo (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1522-001 | Regimiento | Roggendorf | Wilhem von Roggendorf | Alemania >> Fuenterrabía | 1522 | [a 2] | [b 5] [b 6] [b 7] |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Ángel de Vilanova | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Ramón Folch de Cardona-Anglesola >> Charles de Lannoy | 1522 | ||
| Capitán general | Lombardía | Prospero Colonna | >> |
Caballería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Lombardía | Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | >> | ||
| Maestre de campo | Lombardía | Acevedo (+) >> Giovanni Vincenzo Cossa | 10/02/1522 | [a 3] | [b 8] |
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Lombardía | Fernando Francisco de Ávalos Aquino y Cardona, V marqués de Pescara >> Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana | 30/09/1522 | ||
| Teniente general | Lombardía | Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1521-001 | Coronelía | Rengon | Guido Rengon | Lombardía | >> | [b 9] [b 10] | |||
| RIIE-1522-001 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | Lombardía | 1522 | [b 11] [b 12] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1520-001 | Regimiento | Frundsberg I | Georg, barón de Frundsberg | 4000 | Bicocca | >> | [a 4] [a 5] | [b 13] [b 14] | |
| RIGE-1522-001 | Regimiento | Castelalto | Castelalto | 8000 | Alemania >> Bicocca | 1522 | [a 6] [a 7] | [b 15] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Filiberto de Chalôns | >> | ||
| Capitán general | Flandes | Enrique, III conde de Nassau-Dillenburg | 1522 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1521-002 | Regimiento | Sichino | Francisco Sichino | Flandes | >> | [b 16] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Gonzalo Mariño de Rivera >> Francisco de Medina Monsivay | 1522 | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Orán | Luis de Cárdenas >> Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares | >> | ||
| Gobernador | Bujía | Perafán de Ribera | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Gelves | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Pedro Moreno | >> | ||
| Capitán general | Castilla del Oro | Pedrarias Dávila | >> | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca | >> | [b 17] | |
| Adelantado | Amichel | Francisco de Garay | >> | ||
| Lugarteniente | Cuba | Diego Velázquez de Cuéllar | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Juan Hurtado de Mendoza | >> | ||
| General | Guardacostas de Andalucía | Domingo Alós de Amilibía | 1522 | [a 8] | [b 18] |
| Capitán | Especería | Juan Sebastián Elcano (R) | 06/09/1522 | [a 9] | |
| Capitán | Mar del Sur | Gil González Dávila | >> | ||
| Teniente | Mar del Sur | Andrés Niño | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Sandoval, 1:416. No cita coronel.
- ↑ Sandoval, 1:420. Rochandulfo.
- ↑ Mur 363-387.
- ↑ Pacheco, La política española en Italia, 206.
- ↑ Cereceda, 1:8-139
- ↑ Sandoval, 1:394.
- ↑ Cereceda, 1:22.
- ↑ Sandoval, 1:405.
- ↑ Sandoval, 1:411. Frondeperge.
- ↑ Pacheco, La política española en Italia, 207 y 278.
- ↑ Pacheco, La política española en Italia, 207 y 278.
- ↑ Sandoval, 1:373.
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasBernal - ↑ Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Pacheco y de Leiva, Enrique. La política española en Italia. Correspondencia de don Fernando Marín, abad de Nájera, con Carlos I. Madrid: Centro de Estudios Históricos, 1919.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Hemeroteca
- Mur i Raurell, Anna. "Rocandolfo al servicio de Carlos V". Anuario de estudios medievales n.º 28.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1521 | Siglo XVI | 1523 |