Diferencia entre revisiones de «1551»
m Texto reemplazado: «===Caballería=== ====Caballería española==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! ALIAS ! JEFE ! FECHA ! DESTINO ! PAX ! FM ! FI» por «===Caballería=== {| class="wikitable sortable" styl... |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 217 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
=== | ===Jefatura del Estado=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Línea 15: | Línea 17: | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Maximiliano de Habsburgo, emperador de Alemania, rey de Bohemia y de Hungría | |||
| 1551 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Felipe de Habsburgo, príncipe de España | |||
| 1551 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 24: | Línea 61: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
| | | 1 | ||
| Antonio de Luna y Valois | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CIEG-1505-001]] | ||
| Compañía | |||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
| 1 | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| 50 | |||
| Tordesillas | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVG-1506-001]] | ||
| Compañía | |||
| Archeros | | Archeros | ||
| | | 1 | ||
| Charles de Brimeu, conde de Meghem | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Guardia Española | ||
| 1 | |||
| Francisco de Beaumont | |||
| 50+50 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CIAG-1519-001]] | ||
| Compañía | |||
| Lansquenetes | | Lansquenetes | ||
| 1 | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
| Línea 92: | Línea 135: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 111: | Línea 154: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | | Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 123: | Línea 166: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Lugarteniente general | ||
| | | Cataluña | ||
| | | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 131: | Línea 174: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Granada | ||
| | | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 142: | Línea 185: | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|} | |} | ||
| Línea 150: | Línea 193: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| | | | ||
| Capitanes | |||
| | |||
| España | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 195: | Línea 223: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 220: | Línea 248: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Lombardía | ||
| Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 227: | Línea 255: | ||
|- | |- | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| | | Lombardía | ||
| Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Maestre de campo general | |||
| Lombardía | |||
| Álvaro de Sande y Paredes, I marqués de Piovera | |||
| 1551 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Siena | |||
| Diego Hurtado de Mendoza | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 235: | Línea 277: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería pesada==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |||
| [[CCXE-1507-001]] | |||
| Compañía | |||
| Banda de ordenanza | |||
| 1 | |||
| Virrey | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería ligera española e italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCXE-1500-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Lanceros | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1521-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Lanceros | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1535-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-002]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Arcabuceros | ||
| | | 1 | ||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
====Infantería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[RIIE-1551-001]] | |||
| Coronelía | |||
| Nápoles | |||
| | |||
| Cesaro de Nápoles | |||
| | |||
| Nápoles >> Piamonte | |||
| 1551 | |||
| | | | ||
| <ref group=b name=Foglietta /> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1551-002]] | ||
| | | Coronelía | ||
| | | Escio | ||
| | | | ||
| Fracesco Escio | |||
| | | | ||
| Lombardía >> Piamonte | |||
| 1551 | |||
| | | | ||
| <ref group=b name=Foglietta /> | |||
|} | |} | ||
====Infantería alemana==== | |||
====Infantería | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 316: | Línea 450: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |||
| [[RIGE-1524-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hohenzollern | |||
| Gian Battista, conde de Lodron | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1536-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Regensburg | |||
| Johann, conde de Nassau | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1544-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Madruzzo | |||
| Eriprando Madruzzo | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1544-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Saisnech | |||
| Barón de Saisnech | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1546-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Dur | |||
| Georg Dur | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIGE-1547-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Walter | |||
| Hans Walter | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Ejército | ==Ejército imperial== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 334: | Línea 528: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 347: | Línea 541: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente | |||
| Borgoña | |||
| Claude de Vergy | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 357: | Línea 558: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Flandes | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
====Infantería valona==== | |||
====Infantería | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 384: | Línea 585: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! | ! PAX | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIVE-1551-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Rossum | | Rossum | ||
| | |||
| Maarten van Rossum | | Maarten van Rossum | ||
| | | | ||
| Lorena | | Lorena | ||
| 1551 | |||
| | | | ||
| <ref group=b>Sandoval, 2:527.</ref> <ref group=b>Sandoval, 2:569.</ref> | |||
| <ref group= | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIVE-1551-002]] | ||
| Regimiento | |||
| Reusio | | Reusio | ||
| | |||
| Conde Reusio | | Conde Reusio | ||
| | | | ||
| Picardía | | Picardía | ||
| 1551 | |||
| | | | ||
| <ref group=b>Sandoval, 2:532.</ref> | |||
| <ref group= | |||
|} | |} | ||
==Ejército de África | ==Ejército de África== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 434: | Línea 625: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| Línea 451: | Línea 642: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Capitán general | ||
| Orán | | Orán | ||
| Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | ||
| Línea 467: | Línea 658: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Goleta | | Goleta | ||
| | | Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 473: | Línea 664: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Bizerta | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | |||
| Mahdía | |||
| Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 42, n. 4.</ref> | |||
| <ref group=b>Sandoval, 2:514.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 506: | Línea 687: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 518: | Línea 699: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Perú | | Perú | ||
| Antonio de Mendoza | | Andrés de Cianca (int) >> Antonio de Mendoza | ||
| 14/09/1551 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco de Piña | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Cuba | |||
| Gonzalo Pérez de Angulo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Luis de Vallejo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Confines | |||
| Alonso López de Cerrato | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Venezuela | |||
| Juan de Villegas y Maldonado | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | Nueva Granada | ||
| | | Vacante | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Francisco de Briceño | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Quito | |||
| Rodrigo de Salazar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Tucumán | |||
| Juan Núñez de Prado | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | Río de la Plata | ||
| | | Domingo Martínez de Irala (int) | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 538: | Línea 782: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Chile | ||
| | | Pedro de Valdivia | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 554: | Línea 798: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Armada de Aragón | |||
| Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Indias y Mar Océano | |||
| Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 566: | Línea 824: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galeras de España | | Galeras de España | ||
| | | Bernardino de Mendoza | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Nápoles | | Galeras de Nápoles | ||
| | | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 591: | Línea 849: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Andalucía | |||
| Luis de Carvajal | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Flota de Tierra Firme | |||
| Sancho de Viedma (R) | |||
| 1551 | |||
| <ref group=a>AGI Contratación 2926.</ref> | |||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | |||
|- | |||
| Almirante | |||
| Flota de Tierra Firme | |||
| Hernando Blas (R) | |||
| 1551 | |||
| | |||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 598: | Línea 877: | ||
<references /> | <references /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes archivísticas=== | ||
<references group= | <references group=a /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes bibliográficas=== | ||
<references group= | <references group=b /> | ||
===Bibliografía=== | ===Bibliografía=== | ||
| Línea 608: | Línea 887: | ||
* López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | * López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | ||
* Rodríguez Villa, Antonio. ''Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548''. Madrid: Medina, 1878. | * Rodríguez Villa, Antonio. ''Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548''. Madrid: Medina, 1878. | ||
* Sánchez Doncel, Gregorio. ''Presencia de España en Orán (1509-1792)''. Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991. | |||
* Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | * Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | ||
| Línea 624: | Línea 904: | ||
| [[1552]] | | [[1552]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Maximiliano de Habsburgo, emperador de Alemania, rey de Bohemia y de Hungría | 1551 | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | 1551 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Charles de Brimeu, conde de Meghem | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Pedro de Navarra y de la Cueva, I marqués de Cortes | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Vega | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Lorenzo Fernández de Heredia | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> | ||
| Maestre de campo general | Lombardía | Álvaro de Sande y Paredes, I marqués de Piovera | 1551 | ||
| Gobernador | Siena | Diego Hurtado de Mendoza | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1551-001 | Coronelía | Nápoles | Cesaro de Nápoles | Nápoles >> Piamonte | 1551 | [b 3] | |||
| RIIE-1551-002 | Coronelía | Escio | Fracesco Escio | Lombardía >> Piamonte | 1551 | [b 3] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | >> | Italia | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Johann, conde de Nassau | >> | Italia | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo | >> | Italia | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | >> | Italia | ||||
| RIGE-1546-004 | Regimiento | Dur | Georg Dur | >> | Italia | ||||
| RIGE-1547-001 | Regimiento | Walter | Hans Walter | >> | Italia |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1551-001 | Regimiento | Rossum | Maarten van Rossum | Lorena | 1551 | [b 4] [b 5] | |||
| RIVE-1551-002 | Regimiento | Reusio | Conde Reusio | Picardía | 1551 | [b 6] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Juan de Perea | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Mahdía | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> | [a 1] | [b 7] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | >> | ||
| Virrey | Perú | Andrés de Cianca (int) >> Antonio de Mendoza | 14/09/1551 | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Gonzalo Pérez de Angulo | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Luis de Vallejo | >> | ||
| Gobernador | Confines | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Juan de Villegas y Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Francisco de Briceño | >> | ||
| Gobernador | Quito | Rodrigo de Salazar | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Juan Núñez de Prado | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Capitán general | Chile | Pedro de Valdivia | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas de Andalucía | Luis de Carvajal | >> | ||
| General | Flota de Tierra Firme | Sancho de Viedma (R) | 1551 | [a 2] | [b 8] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Hernando Blas (R) | 1551 | [b 9] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ 3,0 3,1 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasFoglietta - ↑ Sandoval, 2:527.
- ↑ Sandoval, 2:569.
- ↑ Sandoval, 2:532.
- ↑ Sandoval, 2:514.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
Bibliografía
- Escribano Martín, Fernando. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548. Madrid: Miraguano, 2010.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Rodríguez Villa, Antonio. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548. Madrid: Medina, 1878.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1550 | Siglo XVI | 1552 |