Diferencia entre revisiones de «1534»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
|||
| (No se muestran 48 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Emperatriz consorte | |||
| Sacro Imperio Romano | |||
| Isabel de Avis | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| España y Alemania | |||
| Isabel de Avis | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina viuda | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 61: | Línea 110: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean Pierre, señor de Habarcq | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 72: | Línea 121: | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Juan de Zúñiga y Avellaneda | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 105: | Línea 154: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 126: | Línea 175: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| | | Fernando de Trastámara, duque de Calabria | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 133: | Línea 182: | ||
| Lugarteniente general | | Lugarteniente general | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| Fadrique de Portugal, | | Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 147: | Línea 196: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| Juan de Granada | | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Rosellón | |||
| Francés de Beaumont | |||
| >> | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Guipúzcoa | |||
| Sancho Martínez de Leiva | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 215: | Línea 277: | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza | | Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Siena | |||
| Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 221: | Línea 290: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Monferrato | | Monferrato | ||
| Álvaro de Luna y Bobadilla | | Luis de Sarmiento >> Álvaro de Luna y Bobadilla | ||
| 1534 | | 1534 | ||
| | | | ||
| Línea 432: | Línea 501: | ||
| [[RIGE-1524-001]] | | [[RIGE-1524-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 441: | Línea 510: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE- | | [[RIGE-1524-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Frundsberg | ||
| | | | ||
| | | Frundsberg | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 452: | Línea 521: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE- | | [[RIGE-1534-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Ebestain | ||
| | | | ||
| | | Maximilian Ebestain | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Alemania >> Lombardía | ||
| | | 1534 | ||
| <ref group=a name=Guerra1 /> | | <ref group=a name=Guerra1 /> | ||
| | | | ||
| Línea 476: | Línea 545: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 559: | Línea 628: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Bujía | | Bujía | ||
| | | Perafán de Rivera | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGS REG, 3:82.</ref> | | <ref group=a>AGS REG, 3:82.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| One >> | | One >> Derribado | ||
| | | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso | ||
| 1534 | | 1534 | ||
| | | | ||
| Línea 593: | Línea 662: | ||
| La Española | | La Española | ||
| Alonso de Fuenmayor | | Alonso de Fuenmayor | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 613: | Línea 675: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Nueva Galicia | | Nueva Galicia | ||
| Nuño | | Nuño de Guzmán | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 627: | Línea 689: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Guatemala | | Guatemala | ||
| | | Jorge de Alvarado (int) | ||
| | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 642: | Línea 704: | ||
| Castilla del Oro | | Castilla del Oro | ||
| Francisco de Barrionuevo | | Francisco de Barrionuevo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Santa Marta | |||
| García de Lerma | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 654: | Línea 723: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Perú | ||
| Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | | Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 665: | Línea 734: | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Veragua | |||
| Felipe Gutiérrez | |||
| 24/12/1534 | |||
| <ref group=a>AGI, Indiferente, lib. 415-1, n. 173.</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 675: | Línea 751: | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| | | Cartagena | ||
| | | Pedro de Heredia | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 682: | Línea 758: | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| | | Mar del Sur | ||
| Pedro de | | Pedro de Alvarado | ||
| >> | | >> | ||
| | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 192-1, n. 9.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 254-1, n. 1.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 693: | Línea 769: | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nueva Toledo | |||
| Diego de Almagro | |||
| 21/05/1534 | |||
| <ref group=>AGI, Indiferente, leg. 41-1, n. 3.</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 698: | Línea 781: | ||
| Nueva Andalucía | | Nueva Andalucía | ||
| Pedro de Mendoza | | Pedro de Mendoza | ||
| 21/05/1534 | |||
| <ref group=>AGI, Buenos Aires, leg. 1-1, n. 1 y 31.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nueva León | |||
| Simón de Alcazaba | |||
| 1534 | | 1534 | ||
| <ref group=>AGI, Indiferente, leg. 41-1, n. 127.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Teniente | |||
| Cuba | |||
| Manuel de Rojas (int) | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 725: | Línea 822: | ||
| rowspan=4 | Compostela | | rowspan=4 | Compostela | ||
| rowspan=4 | >> | | rowspan=4 | >> | ||
| rowspan=4 | <ref group=a>AGI Patronato 18-1 | | rowspan=4 | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.</ref> | ||
| rowspan=4 | <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño | | rowspan=4 | <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño de Guzmán".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Cristóbal de Oñate | | Cristóbal de Oñate | ||
| Línea 787: | Línea 884: | ||
| Compostela | | Compostela | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Patronato 18-1 | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.</ref> | ||
| <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño | | <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño de Guzmán".</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[CAEM-1531-001]] | | [[CAEM-1531-001]] | ||
| Línea 837: | Línea 934: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galeras de España | | Galeras de España | ||
| Álvaro de Bazán y | | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso | ||
| >> | | >> | ||
| | | <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 1, n. 143.</ref> <ref group=a>AGS, CJH, leg. 11, n. 372.</ref> | ||
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 50.</ref> | | <ref group=b>Caballos, "Armada", 50.</ref> | ||
|- | |- | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Emperatriz consorte | Sacro Imperio Romano | Isabel de Avis | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina consorte | España y Alemania | Isabel de Avis | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina viuda | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean Pierre, señor de Habarcq | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Juan de Zúñiga y Avellaneda | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Martín Alonso de Córdoba y Velasco, I conde de Alcaudete >> Diego Hurtado de Mendoza y Silva, I marqués de Cañete | 1534 | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Trastámara, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Rosellón | Francés de Beaumont | >> | ||
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho Martínez de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Martín de Cabrero | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza | >> | ||
| Gobernador | Siena | Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi | >> | ||
| Gobernador | Monferrato | Luis de Sarmiento >> Álvaro de Luna y Bobadilla | 1534 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1522-001 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1528-001 | Coronelía | Maramaldo | Fabrizio Maramaldo | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Florencia | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1532-001 | Coronelía | Colonna I | Camillo Colonna | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1532-002 | Coronelía | Gastaldo | Gian Battista Gastaldo | Lombardía | |||||
| RIIE-1532-005 | Coronelía | Sarno | Geronimo Tuttavvilla, conde de Sarno | ¿? | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | [a 1] | |||
| RIGE-1524-002 | Regimiento | Frundsberg | Frundsberg | Lombardía | >> | [a 1] | |||
| RIGE-1534-001 | Regimiento | Ebestain | Maximilian Ebestain | Alemania >> Lombardía | 1534 | [a 1] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | René de Nassau | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Pedro Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco de Medina Monsivay | >> | ||
| Capitán general | Orán | Pedro de Godoy >> Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | 1534 | ||
| Gobernador | Bujía | Perafán de Rivera | >> | [a 2] | |
| Gobernador | One >> Derribado | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso | 1534 |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Luis Colón y Álvarez de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Francisco Manuel de Landó | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Nuño de Guzmán | >> | ||
| Gobernador | México | Sebastián Ramírez de Fuenleal | >> | ||
| Gobernador | Guatemala | Jorge de Alvarado (int) | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Francisco de Castañeda >> Diego Álvarez Osorio | 1534 | ||
| Gobernador | Castilla del Oro | Francisco de Barrionuevo | >> | ||
| Gobernador | Santa Marta | García de Lerma | >> | ||
| Capitán general | Nueva España | Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca | >> | ||
| Capitán general | Perú | Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | >> | ||
| Adelantado | Yucatán | Francisco de Montejo | >> | ||
| Adelantado | Veragua | Felipe Gutiérrez | 24/12/1534 | [a 3] | |
| Adelantado | Venezuela | Francisco Gallegos >> Rodrigo de la Bastida (int) | 1534 | ||
| Adelantado | Cartagena | Pedro de Heredia | >> | ||
| Adelantado | Mar del Sur | Pedro de Alvarado | >> | [a 4] [a 5] | |
| Adelantado | Quito | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Adelantado | Nueva Toledo | Diego de Almagro | 21/05/1534 | [1] | |
| Adelantado | Nueva Andalucía | Pedro de Mendoza | 21/05/1534 | [2] | |
| Adelantado | Nueva León | Simón de Alcazaba | 1534 | [3] | |
| Teniente | Cuba | Manuel de Rojas (int) | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1529-001 | Compañías | Nueva Galicia | 4 | Pedro Almíndez Chirinos | 150 | Compostela | >> | [a 6] [a 7] | [b 3] [b 4] |
| Cristóbal de Oñate | |||||||||
| Francisco Verdugo | |||||||||
| Cristóbal de Barrios | |||||||||
| CCEM-1531-001 | Compañías | Perú | Hernando de Soto | Cuzco | >> | [b 5] | |||
| Sebastián de Benalcázar | Cuzco >> Quito | 1534 | |||||||
| CCEM-1522-001 | Compañías | Guatemala | 3 | Gómez de Alvarado | 227 | Guatemala >> Quito | 1534 | [b 6] | |
| Luis de Moscoso | |||||||||
| Alonso Enríquez de Guzmán |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAEM-1529-001 | Compañía | Nueva Galicia | Juan Fernández de Híjar | Compostela | >> | [a 8] [a 9] | [b 7] [b 8] | ||
| CAEM-1531-001 | Compañía | Perú | Pedro de Candía | Cuzco | >> | [a 10] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso | >> | [a 11] [a 12] | [b 9] |
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasGuerra1 - ↑ AGS REG, 3:82.
- ↑ AGI, Indiferente, lib. 415-1, n. 173.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 192-1, n. 9.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 254-1, n. 1.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.
- ↑ Porras, Cedulario del Perú, 1:14.
- ↑ AGS, GYM, Carlos I, leg. 1, n. 143.
- ↑ AGS, CJH, leg. 11, n. 372.
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Icazbalceta, CODOIN México, 2.
- ↑ Regalado, "Nuño de Guzmán".
- ↑ Lavallé, Biografía de una conquista.
- ↑ Herrera, Hechos de los castellanos, 3:128.
- ↑ Icazbalceta, CODOIN México, 2.
- ↑ Regalado, "Nuño de Guzmán".
- ↑ Caballos, "Armada", 50.
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1533 | Siglo XVI | 1535 |