Diferencia entre revisiones de «1556»
m Texto reemplazado: « |} [[Categoría:Siglo XVI]» por «]] |} [[Categoría:Siglo XVI]» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 37 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
! FA | ! FA | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |||
| Emperador | |||
| Sacro Imperio Romano | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| 16/01/1556 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| Alemania | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| 16/01/1556 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Rey | | Rey | ||
| España | | España | ||
| | | Felipe II de Habsburgo | ||
| 16/01/1556 | | 16/01/1556 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Inglaterra e Irlanda | |||
| María Tudor | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Inglaterra e Irlanda | |||
| Felipe de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 66: | Línea 108: | ||
| [[CCVG-1506-001]] | | [[CCVG-1506-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| | | Guardia de la Cuchilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Philippe de Montmorency, conde de Horn | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 75: | Línea 117: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 88: | Línea 130: | ||
| [[CIAG-1519-001]] | | [[CIAG-1519-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| | | Guardia Tudesca | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Günther, conde de Schwartzenburg | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 112: | Línea 154: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 235: | Línea 277: | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 289: | Línea 331: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 300: | Línea 342: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 337: | Línea 379: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 359: | Línea 401: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 435: | Línea 477: | ||
| Gian Battista Conti | | Gian Battista Conti | ||
| | | | ||
| Roma >> | | Roma >> Reforma | ||
| 1556 | | 1556 | ||
| | | | ||
| Línea 452: | Línea 494: | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 466: | Línea 508: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE- | | [[RIGE-1524-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 483: | Línea 525: | ||
| Johann, conde de Nassau | | Johann, conde de Nassau | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 1556 | | 1556 | ||
| | | | ||
| Línea 545: | Línea 587: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 581: | Línea 623: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 633: | Línea 675: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIHE-1556-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Meghem I | | Meghem I | ||
| Línea 720: | Línea 762: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo >> Alonso de Maldonado | | Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo >> Alonso de Maldonado | ||
| 1556 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco de Piña | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco de Piña >> Juan González de Hinojosa | |||
| 1556 | | 1556 | ||
| | | | ||
| Línea 758: | Línea 814: | ||
| Vacante | | Vacante | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Pedro Fernández del Busto >> Luis de Guzmán | |||
| 1556 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 776: | Línea 839: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Río de la Plata | ||
| Domingo Martínez de Irala >> Gonzalo de Mendoza | | Domingo Martínez de Irala >> Gonzalo de Mendoza | ||
| 1556 | | 1556 | ||
| Línea 784: | Línea 847: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Chile | | Chile | ||
| Jerónimo de Alderete y Mercado (+) >> Francisco de | | Jerónimo de Alderete y Mercado (+) >> Francisco de Villagra Velázquez | ||
| 07/04/1556 | | 07/04/1556 | ||
| | | | ||
| Línea 832: | Línea 895: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 862: | Línea 925: | ||
| Juan Tello de Guzmán | | Juan Tello de Guzmán | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2927.</ref> <ref group=a>AGI Indiferente 737 | | <ref group=a>AGI Contratación 2927.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 737, n. 149.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 869: | Línea 932: | ||
| Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGS CMC 1EP 998 | | <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 998, n. 2.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 737, n. 149.</ref> | ||
| <ref>Designado para ir a Orán, sin efecto.</ref> | | <ref>Designado para ir a Orán, sin efecto.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 876: | Línea 939: | ||
| Pedro Menéndez de Avilés (R) | | Pedro Menéndez de Avilés (R) | ||
| 13/09/1556 | | 13/09/1556 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 257-1 | | <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 883: | Línea 946: | ||
| Álvaro Sánchez de Avilés (R) | | Álvaro Sánchez de Avilés (R) | ||
| 30/09/1556 | | 30/09/1556 | ||
| <ref group=a>AGI Patronato 257-1 | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref> <ref group=a>AGI Contratación 2926.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 929: | Línea 992: | ||
| [[1555]] | | [[1555]] | ||
| [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | | [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | ||
| 1557]] | | [[1557]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | 16/01/1556 | ||
| Rey | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | Alemania | Fernando I de Habsburgo | 16/01/1556 | ||
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | 16/01/1556 | ||
| Reina | Inglaterra e Irlanda | María Tudor | >> | ||
| Rey consorte | Inglaterra e Irlanda | Felipe de Habsburgo | >> | ||
| Regente | España | Juana de Habsburgo, infanta de España, princesa consorte de Portugal | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | Philippe de Montmorency, conde de Horn | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | 50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | Günther, conde de Schwartzenburg | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda, I duque de Francavilla, príncipe de Melito >> Juan de Gurrea | 1556 | ||
| Virrey | Navarra | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | >> | ||
| Virrey | Valencia | Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Per Afán de Ribera y Portocarrero, I duque de Alcalá de los Gazules, II marqués de Tarifa, V conde de los Molares | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Diego López de Zúñiga y Velasco, III conde de Nieva | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Diego de Carvajal, III señor de Jódar | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Vega | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Lorenzo Fernández de Heredia >> Álvaro de Madrigal | 1556 | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro Pacheco Ladrón de Guevara, cardenal >> Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piderahita >> Fadrique Álvarez de Toledo y Enríquez de Guzmán, IV duque de Alba de Tormes, I consorte de Huéscar, V marqués de Coria, IV conde de Salvatierra y IV de Piedrahita | 1556 | ||
| Capitán general | Lombardía | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita >> Cristoforo Madruzzo, cardenal | 1556 | ||
| General de la caballería | Lombardía | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | >> | ||
| Coronel de la infantería | Nápoles | García de Toledo Osorio | >> | ||
| Maestre de campo general | Lombardía | Álvaro de Sande y Paredes, I marqués de Piovera | >> | ||
| Coronel | Nápoles | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1554-006 | Coronelía | Corgna | Ascanio della Corgna | Roma | >> | [b 3] | |||
| RIIE-1554-007 | Coronelía | Vitelli II | Chiappino Vitelli | Roma | >> | ||||
| RIIE-1556-001 | Coronelía | Conti | Gian Battista Conti | Roma >> Reforma | 1556 | [b 4] | |||
| RIIE-1556-002 | Coronelía | Sarno | Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno | Roma >> Nápoles | 1556 | [b 5] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Johann, conde de Nassau | Reforma | 1556 | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Niccolò Madruzzo | Nápoles | >> | ||||
| RIGE-1546-004 | Regimiento | Dur | Georg Dur | Piamonte | >> | ||||
| RIGE-1547-001 | Regimiento | Walter | Hans Walter | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1556-001 | Regimiento | Feltz | Caspar, barón de Feltz | Piamonte | 1556 | [b 6] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | Manuel Filiberto, X duque de Saboya | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1555-001 | Regimiento | Orange II | Guillermo de Nassau, príncipe de Orange | Flandes | >> |
Infantería neerlandesa
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIHE-1556-001 | Regimiento | Meghem I | Charles de Brimeu, II conde de Meghem | Luxemburgo | 10/04/1556 | [b 7] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Alonso de Urrea | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | >> | ||
| Virrey | Perú | Melchor Bravo de Saravia (int) >> Andrés Hurtado de Mendoza, II marqués de Cañete | 29/06/1556 | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo >> Alonso de Maldonado | 1556 | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña >> Juan González de Hinojosa | 1556 | ||
| Gobernador | Cuba | Diego de Mazariegos | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Diego de Caraza | >> | ||
| Gobernador | Confines | Antonio Rodríguez de Quesada | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Alonso Arias de Villasinda | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Pedro Fernández del Busto >> Luis de Guzmán | 1556 | ||
| Gobernador | Quito | Rodrigo de Salazar >> Gil Ramírez Dávalos | 1556 | ||
| Gobernador | Tucumán | Juan Gregorio Bazán >> Rodrigo de Aguirre | 1556 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala >> Gonzalo de Mendoza | 1556 | ||
| Capitán general | Chile | Jerónimo de Alderete y Mercado (+) >> Francisco de Villagra Velázquez | 07/04/1556 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Juan de Mendoza y Carrillo | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas de Poniente | Luis de Carvajal | >> | ||
| General | Guardacostas de Santo Domingo | Juan Tello de Guzmán | >> | [a 1] [a 2] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | >> | [a 3] [a 4] [a 5] | [1] |
| General | Flota de Nueva España | Pedro Menéndez de Avilés (R) | 13/09/1556 | [a 6] [a 7] | [b 8] |
| General | Flota de Tierra Firme | Álvaro Sánchez de Avilés (R) | 30/09/1556 | [a 8] [a 9] | [b 9] [b 10] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Juan de Carreño (R) | 30/09/1556 | [b 11] | |
| Almirante | Socorro de Puerto Rico | Gonzalo de Carvajal (+) | 1556 | [a 10] | [b 12] |
Referencias
Notas
- ↑ Designado para ir a Orán, sin efecto.
Fuentes archivísticas
- ↑ AGI Contratación 2927.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 737, n. 149.
- ↑ AGI Contratación 2928.
- ↑ AGS, CMC, 1EP, leg. 998, n. 2.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 737, n. 149.
- ↑ AGI Contratación 2928.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
- ↑ AGI Contratación 2926.
- ↑ AGI Contratación 2928.
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Cabrera, 1:113.
- ↑ Cabrera, 1:113.
- ↑ Cabrera, 1:114.
- ↑ Cabrera, 1:82.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
Bibliografía
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Cuesta Domingo, Mariano. Antonio de Herrera y su "Historia general del mundo". Madrid: Agencia Estatal del Boletín Oficial del Estado, 2016.
- Herrera, Antonio. Historia general del mundo. Valladolid: Juan Godínez de Millis, 1606.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1555 | Siglo XVI | 1557 |