Diferencia entre revisiones de «1627»
m Texto reemplazado: « |} [[Categoría:Siglo XVII]» por «]] |} [[Categoría:Siglo XVII]» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 30 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Rey | | Rey | ||
| España | | España y Portugal | ||
| Felipe IV de Habsburgo | | Felipe IV de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 50: | Línea 50: | ||
| Guardia de la Cuchilla | | Guardia de la Cuchilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Croy, conde de Solre | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 72: | Línea 72: | ||
| Guardia Tudesca | | Guardia Tudesca | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 94: | Línea 94: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 284: | Línea 284: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 295: | Línea 295: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 332: | Línea 332: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 354: | Línea 354: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 452: | Línea 452: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 489: | Línea 489: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 500: | Línea 500: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-002]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Arcabuceros | | Arcabuceros | ||
| Línea 511: | Línea 511: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-003]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Coraceros | | Coraceros | ||
| Línea 574: | Línea 574: | ||
| Campolattaro | | Campolattaro | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca | ||
| | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Línea 830: | Línea 830: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Diego de Acuña | | Diego de Acuña | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco Terril | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 853: | Línea 860: | ||
| Florida | | Florida | ||
| Luis de Rojas y Borja | | Luis de Rojas y Borja | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nuevo México | |||
| Felipe de Sotelo Osorio | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 880: | Línea 894: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Honduras | | Honduras | ||
| | | Pedro del Rosal | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 917: | Línea 931: | ||
| Juan de Borja y Armendia | | Juan de Borja y Armendia | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Juan Méndez Márquez >> Juan de Borja | |||
| 1627 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 929: | Línea 950: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Charcas | | Charcas | ||
| | | Diego de Portugal >> Martín de Egües | ||
| | | 1627 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 951: | Línea 972: | ||
| Río de la Plata | | Río de la Plata | ||
| Francisco de Céspedes | | Francisco de Céspedes | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Brasil | |||
| Diogo Luis de Oliveira | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1061: | Línea 1089: | ||
| General | | General | ||
| Escuadra de Nápoles | | Escuadra de Nápoles | ||
| Cristobal de Martolosi | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Escuadra de Flandes | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 1217: | Línea 1252: | ||
| [[1626]] | | [[1626]] | ||
| [[:Categoría:Siglo XVII|Siglo XVII]] | | [[:Categoría:Siglo XVII|Siglo XVII]] | ||
| 1628]] | | [[1628]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVII]] | [[Categoría:Siglo XVII]] | ||
Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España y Portugal | Felipe IV de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | Jean de Croy, conde de Solre | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar | 50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde | >> | ||
| Virrey | Navarra | Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo | >> | ||
| Virrey | Valencia | Enrique Dávila Guzmán, I marqués de Povar >> Luis Fajardo de Requesens y Zúñiga, IV marqués de Los Vélez y III de Molina | 1627 | ||
| Virrey | Mallorca | Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes | >> | ||
| Virrey | Portugal | Diogo de Castro, conde de Basto (regente) | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Luis Díez de Aux y Armendáriz, obispo de Urgel, copríncipe de Andorra >> Miguel Santos de San Pedro, obispo de Solsona | 1627 | ||
| Capitán general | Galicia | Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo | >> | ||
| Capitán general | Costa de Granada | Íñigo Briceño de la Cueva (Gob) | >> | ||
| Capitán general | Costa de Andalucía | Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla | >> | [b 1] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Maestre de campo general | Portugal | Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Antonio Pimentel, IV marqués de Távara >> Francisco Fernández de la Cueva, VII duque de Alburquerque | 1627 | ||
| Virrey | Cerdeña | Jerónimo Pimentel, marqués de Bayona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Antonio Álvarez de Toledo y Beaumont, V duque de Alba de Tormes, VII marqués de Coria, V conde de Salvatierra y de Piedrahita, VI conde de Lerín | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Gonzalo Fernández de Córdoba y Cardona-Anglesola, marqués de Maratea, príncipe del Sacro Imperio | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Filippo Spinola, I duque de San Severino y Sesto, II marqués de los Balbases | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Clériard de Vergy, II conde de Champlitte | >> | ||
| Maestre de campo general | Flandes | Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases >> Hendrik van den Bergh | 1627 | ||
| General de la caballería | Flandes | Diego Mejía Felípez de Guzmán, I marqués de Leganés | 1627 | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Ochoa Gómez de la Torre y Buitrón | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1567-001 | Compañías | Lanceros | 1 | General | Flandes | >> | |||
| CCXE-1567-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Flandes | >> | ||||
| CCXE-1567-002 | Compañías | Arcabuceros | Capitanes | Flandes | >> | ||||
| CCXE-1567-003 | Compañías | Coraceros | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIIE-1597-001 | Tercio | Ávalos II | Marcelo del Giudice | Flandes | >> | ||||
| TIIE-1614-001 | Tercio | Spinelli | Francesco d'Adda, II conde de Sale >> Carlo Roma | Flandes | 1627 | ||||
| TIIE-1610-001 | Tercio | Gambaloita II | Paolo Baglioni | Flandes | >> | ||||
| TIIE-1620-001 | Tercio | Campolattaro | Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca | Flandes | >> |
Infantería borgoñona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIFE-1581-001 | Tercio | Borgoña III | Barón de Beauvois | Flandes | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIVE-1579-001 | Tercio | La Motte | Alexander I de Bournonville, II conde de Henin-Liétard | Flandes | >> | [b 2] | |||
| TIVE-1596-001 | Tercio | Bucquoy | Paul-Bernard, conde de la Fontaine, señor de Fougerolles | Flandes | >> | [b 3] | |||
| TIVE-1617-003 | Tercio | Verdugo II | Philippe Triest | Flandes | >> | [b 4] | |||
| TIVE-1622-001 | Tercio | Barbençon | Anton Schetz, I barón de Grobbendonck | Flandes | >> | [b 5] | |||
| TIVE-1625-001 | Tercio | Cocqhove | Philippe de Crecquy, señor de Cocqhove | Flandes | >> |
Infantería británica
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIBE-1605-001 | Tercio | Tyrone | Shane O'Neill, IV conde de Tyrone | Flandes | >> | ||||
| TIBE-1623-001 | Tercio | Parham | Edward Parham de Poyntington | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Canarias | Francisco de Andía Irarrazábal | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Luis de Sotomayor | >> | ||
| Capitán general | Orán | Antonio Sancho Dávila y Toledo Coloma, III marqués de Velada y I de San Román | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Herrera Tordesillas | >> | [b 6] [b 7] | |
| Gobernador | Ceuta | Jorge de Mendonça Pessanha | >> | ||
| Gobernador | Larache | Juan Jaraquemada y Codina >> Diego de Vera Ordóñez | 1627 | ||
| Gobernador | La Mamora | Francisco de Murga y Ortiz de Orúe | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanzas | 1 | ¿? | Ceuta | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Rodrigo Pacheco y Osorio, III marqués de Cerralbo | >> | ||
| Virrey | Perú | Diego Fernández de Córdoba, I marqués de Guadalcázar | >> | ||
| Gobernador | La Española | Diego de Acuña | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco Terril | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Lorenzo de Cabrera y Corbera | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Juan de Haro y Sanvítores | >> | ||
| Gobernador | Florida | Luis de Rojas y Borja | >> | ||
| Gobernador | Nuevo México | Felipe de Sotelo Osorio | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Alberto Acuña >> Jerónimo de Paz | 1627 | ||
| Gobernador | Yucatán | Diego de Cárdenas | >> | ||
| Gobernador | Guatemala | Diego de Acuña | >> | ||
| Gobernador | Honduras | Pedro del Rosal | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Lázaro de Arbizúa >> Juan de Agüero | 1627 | ||
| Gobernador | Costa Rica | Juan de Echáuz y Velasco | >> | ||
| Gobernador | Tierra Firme | Rodrigo Vivero y Velasco >> Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana | 1627 | ||
| Gobernador | Venezuela | Joao de Meneses y Padilha, marqués de Marianella | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Juan de Borja y Armendia | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Juan Méndez Márquez >> Juan de Borja | 1627 | ||
| Gobernador | Quito | Antonio de Morga | >> | ||
| Gobernador | Charcas | Diego de Portugal >> Martín de Egües | 1627 | ||
| Gobernador | Tucumán | Juan Alonso de Vera y Zárate >>Felipe de Albornoz | 1627 | ||
| Gobernador | Paraguay | Manuel de Frías >> Luis de Céspedes García Xería | 1627 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Francisco de Céspedes | >> | ||
| Gobernador | Brasil | Diogo Luis de Oliveira | >> | ||
| Capitán general | Chile | Luis Fernández de Córdoba y Arce | >> | ||
| Capitán general | Filipinas | Juan Niño de Távora | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | García Álvarez de Toledo Osorio, III duque de Fernandina, VI marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| General | Galeras de Portugal | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? >> Melchor Francisco Antonio Centellas de Borja y Velasco | 20/06/1627 | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi | >> | ||
| Capitán general | Mar Océano | Fadrique de Toledo Osorio, I marqués de Villanueva de Valdueza | >> | ||
| Almirante general | Guarda del Estrecho | Antonio de Oquendo Zandategui | >> | ||
| General | Escuadra de Portugal | Manuel de Meneses | >> | ||
| General | Escuadra de Cantabria | ¿? | >> | ||
| General | Escuadra de Nápoles | Cristobal de Martolosi | >> | ||
| General | Escuadra de Flandes | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Guarda de Indias | Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita | >> | [a 1] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Tomás de Larrazpuru (S-R) | >> | [a 2] | |
| General | Flota de Tierra Firme | Roque Centeno Ordóñez (S-R) | 01/05 >> 31/10/1627 | [a 3] | [b 8] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Melchor de Torralba (S-R) | 01/05 >> 31/10/1627 | [b 9] | |
| General | Flota de Nueva España | Alonso de Mújica y Buitrón (R) | 1627 | [a 4] | |
| General | Flota de Nueva España | Juan de Benavides Bazán (S) | 1627 | [a 5] | |
| General | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
| General | Armada de Filipinas | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Armada de la India | ¿? | >> | ||
| General | Armada de Arabia y Persia | Rui Freire de Andrade | >> |
Infantería
Infantería portuguesa
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIPA-1588-001 | Tercio | Armada de Portugal | Francisco de Almeida | Lisboa | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIIA-1616-101 | Tercio | Napolitano | Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso | La Rochelle | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1626 | Siglo XVII | 1628 |