Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1628»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: « |- | Teniente general | Guarda del Estrecho» por « |- | Almirante general | Guarda del Estrecho»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 46 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe IV de Habsburgo
| Felipe IV de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 50: Línea 50:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Jean de Croy, conde de Solre
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 57: Línea 57:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 72: Línea 72:
| Guardia Tudesca
| Guardia Tudesca
| 1
| 1
| ¿?
| Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 79: Línea 79:
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 95: Línea 94:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 124: Línea 123:
| Mallorca
| Mallorca
| Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes >> José de Mompahon
| Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes >> José de Mompahon
| 21/05/[[1628]]
| 21/05/1628
|
|
|
|
Línea 143: Línea 142:
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Costa de Granada
| Galicia
| Íñigo Briceño de la Cueva (Gob)
| Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo
| >>
| >>
|
|
Línea 150: Línea 149:
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Galicia
| Costa de Granada
| Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo
| Íñigo Briceño de la Cueva (Gob)
| >>
| >>
|
|
Línea 162: Línea 161:
|
|
| <ref group=b>Salas, ''Colaboración'', 241 y ss.</ref>
| <ref group=b>Salas, ''Colaboración'', 241 y ss.</ref>
|-
| Maestre de campo general
| Portugal
| Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani (+) >> ¿?
| [[1628]]
|
|
|}
|}


Línea 185: Línea 177:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCEE-1xxx-001]]
| [[CCEE-1438-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas
| Guardas
Línea 193: Línea 185:
| España
| España
| >>
| >>
|
|
|}
===Infantería===
====Primera plana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! OFICIO
! DESTINO
! NOMBRE
! FECHA
! FA
! FB
|-
| Maestre de campo general
| Portugal
| Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani (+) >> ¿?
| 1628
|
|
|
|
Línea 272: Línea 284:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 283: Línea 295:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 320: Línea 332:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 342: Línea 354:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 440: Línea 452:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 477: Línea 489:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 488: Línea 500:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 499: Línea 511:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 562: Línea 574:
| Campolattaro
| Campolattaro
|
|
| Giovanni Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca
| Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca
|
|
| '''Motín'''
| '''Motín'''
| [[1628]]
| 1628
|
|
|
|
Línea 732: Línea 744:
| Orán
| Orán
| Antonio Sancho Dávila y Toledo Coloma, III marqués de Velada y I de San Román >> Francisco González de Andía, vizconde de Santa Clara de Avedillo
| Antonio Sancho Dávila y Toledo Coloma, III marqués de Velada y I de San Román >> Francisco González de Andía, vizconde de Santa Clara de Avedillo
| [[1628]]
| 1628
|
|
|
|
Línea 753: Línea 765:
| Larache
| Larache
| Diego de Vera Ordóñez >> Alonso de Alvarado y Velasco, II conde de Villamor
| Diego de Vera Ordóñez >> Alonso de Alvarado y Velasco, II conde de Villamor
| [[1628]]
| 1628
|
|
|
|
Línea 813: Línea 825:
| Perú
| Perú
| Diego Fernández de Córdoba, I marqués de Guadalcázar >> Luis Jerónimo Fernández de Cabrera y Bobadilla, IV conde de Chinchón
| Diego Fernández de Córdoba, I marqués de Guadalcázar >> Luis Jerónimo Fernández de Cabrera y Bobadilla, IV conde de Chinchón
| [[1628]]
| 1628
| <ref group=a name=Indias />
| <ref group=a name=Indias />
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Diego de Acuña
| Diego de Acuña
| >>
| >>
Línea 824: Línea 836:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Chile
| Jamaica
| Luis Fernández de Córdoba y Arce
| Francisco Terril
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Cuba
| Lorenzo de Cabrera y Corbera
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Puerto Rico
| Juan de Haro y Sanvítores
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Florida
| Luis de Rojas y Borja
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nuevo México
| Felipe de Sotelo Osorio
| >>
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nueva Galicia
| Jerónimo de Paz >> Diego Núñez Morqueño
| 1628
|
|
|
|
Línea 834: Línea 881:
| Yucatán
| Yucatán
| Diego de Cárdenas >> Juan de Vargas Machuca
| Diego de Cárdenas >> Juan de Vargas Machuca
| 15/09/[[1628]]
| 15/09/1628
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Filipinas
| Guatemala
| Juan Niño de Távora
| Diego de Acuña
| >>
| >>
|
|
Línea 846: Línea 893:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Cuba
| Honduras
| Lorenzo de Cabrera y Corbera
| Pedro del Rosal
| >>
| >>
|
|
Línea 853: Línea 900:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Puerto Rico
| Nicaragua
| Juan de Haro y Sanvítores
| Juan de Agüero
| >>
| >>
|
|
Línea 860: Línea 907:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Florida
| Costa Rica
| Luis de Rojas y Borja
| Juan de Echáuz y Velasco
| >>
| >>
|
|
Línea 867: Línea 914:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Quito
| Tierra Firme
| Antonio de Morga
| Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana
| >>
| >>
|
|
Línea 883: Línea 930:
| Nueva Granada
| Nueva Granada
| Juan de Borja y Armendia >> Vacante
| Juan de Borja y Armendia >> Vacante
| [[1628]]
| 1628
|
|
|-
| Gobernador
| Popayán
| Juan de Borja >> Juan Bermúdez de Castro
| 1628
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Río de la Plata
| Quito
| Francisco de Céspedes
| Antonio de Morga
| >>
| >>
|
|
Línea 895: Línea 949:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Paraguay
| Charcas
| Luis de Céspedes García Xería
| Martín de Egües
| >>
| >>
|
|
Línea 909: Línea 963:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Tierra Firme
| Paraguay
| Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana
| Luis de Céspedes García Xería
| >>
| >>
|
|
Línea 916: Línea 970:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Guatemala
| Río de la Plata
| Diego de Acuña
| Francisco de Céspedes
| >>
| >>
|
|
Línea 923: Línea 977:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Nicaragua
| Brasil
| Juan de Agüero
| Diogo Luis de Oliveira
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Capitán general
| Costa Rica
| Chile
| Juan de Echáuz y Velasco
| Luis Fernández de Córdoba y Arce
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Capitán general
| Hermosa
| Filipinas
| Antonio Carreño Valdés
| Juan Niño de Távora
| >>
| >>
|
|
Línea 1027: Línea 1081:
|-
|-
| General
| General
| Escuadra de Galicia
| Escuadra de Cantabria
| ¿?
| ¿?
| >>
| >>
Línea 1034: Línea 1088:
|-
|-
| General
| General
| Escuadra de Cantabria
| Escuadra de Nápoles
| ¿?
| Cristobal de Martolosi (+) >> Girolamo Sfondrate Castriota, marqués de Masibradi
| >>
| 1628
|
|
|
|
|-
|-
| General
| General
| Escuadra de Nápoles
| Escuadra de Flandes
| ¿?
| ¿?
| >>
| >>
Línea 1064: Línea 1118:
| Flota de Tierra Firme (S)
| Flota de Tierra Firme (S)
| Luis de Velasco
| Luis de Velasco
| 01/05/[[1628]]
| 01/05/1628
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1071: Línea 1125:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Melchor de Torralba (S)
| Melchor de Torralba (S)
| 01/05/[[1628]]
| 01/05/1628
|
|
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1078: Línea 1132:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Juan de Benavides Bazán (PG)
| Juan de Benavides Bazán (PG)
| 10/06/[[1628]]
| 10/06/1628
| <ref group=a>AGI Contratación 3033.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3033.</ref>
| <ref>La flota es capturada en Matanzas. Benavides es liberado pero cuando llega a España es detenido durante 5 años y decapitado en 1634.</ref>
| <ref>La flota es capturada en Matanzas. Benavides es liberado pero cuando llega a España es detenido durante 5 años y decapitado en 1634.</ref>
Línea 1085: Línea 1139:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Jerónimo Gómez de Sandoval (S)
| Jerónimo Gómez de Sandoval (S)
| [[1628]]
| 1628
| <ref group=a>AGI Contratación 3044.</ref> <ref group=a name=Indias />
| <ref group=a>AGI Contratación 3044.</ref> <ref group=a name=Indias />
|
|
Línea 1099: Línea 1153:
| Socorro de Honduras
| Socorro de Honduras
| Tomás de la Fuente y Montoya
| Tomás de la Fuente y Montoya
| [[1628]]
| 1628
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
|
|

Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe IV de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Jean de Croy, conde de Solre 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde >>
Virrey Navarra Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo >>
Virrey Valencia Luis Fajardo de Requesens y Zúñiga, IV marqués de Los Vélez y III de Molina >>
Virrey Mallorca Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes >> José de Mompahon 21/05/1628
Virrey Portugal Diogo de Castro, conde de Basto (regente) >>
Lugarteniente general Cataluña Miguel Santos de San Pedro, obispo de Solsona >>
Capitán general Galicia Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo >>
Capitán general Costa de Granada Íñigo Briceño de la Cueva (Gob) >>
Capitán general Costa de Andalucía Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Maestre de campo general Portugal Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani (+) >> ¿? 1628

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Francisco Fernández de la Cueva, VII duque de Alburquerque >>
Virrey Cerdeña Jerónimo Pimentel, marqués de Bayona >>
Virrey Nápoles Antonio Álvarez de Toledo y Beaumont, V duque de Alba de Tormes, VII marqués de Coria, V conde de Salvatierra y de Piedrahita, VI conde de Lerín >>
Capitán general Lombardía Gonzalo Fernández de Córdoba y Cardona-Anglesola, marqués de Maratea, príncipe del Sacro Imperio >>
General de la caballería Lombardía Filippo Spinola, I duque de San Severino y Sesto, II marqués de los Balbases >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Flandes Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España >>
Lugarteniente Borgoña Clériard de Vergy, II conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Hendrik van den Bergh >>
General de la caballería Flandes Diego Mejía Felípez de Guzmán, I marqués de Leganés >>
Teniente general de la caballería Flandes Ochoa Gómez de la Torre y Buitrón >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General Flandes >>
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros Capitanes Flandes >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II Marcelo del Giudice Flandes >>
TIIE-1614-001 Tercio Spinelli Carlo Roma Flandes >>
TIIE-1610-001 Tercio Gambaloita II Paolo Baglioni Flandes >>
TIIE-1620-001 Tercio Campolattaro Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca Motín 1628

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Tercio Borgoña III Barón de Beauvois Flandes >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Alexander I de Bournonville, II conde de Henin-Liétard Flandes >> [b 2]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy Paul-Bernard, conde de la Fontaine, señor de Fougerolles Flandes >> [b 3]
TIVE-1617-003 Tercio Verdugo II Philippe Triest Flandes >> [b 4]
TIVE-1622-001 Tercio Barbençon Anton Schetz, I barón de Grobbendonck Flandes >> [b 5]
TIVE-1625-001 Tercio Cocqhove Philippe de Crecquy, señor de Cocqhove Flandes >>

Infantería británica

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIBE-1605-001 Tercio Tyrone Shane O'Neill, IV conde de Tyrone Flandes >>
TIBE-1623-001 Tercio Parham Edward Parham de Poyntington Flandes >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Canarias Francisco de Andía Irarrazábal >>
Gobernador Melilla Luis de Sotomayor >>
Capitán general Orán Antonio Sancho Dávila y Toledo Coloma, III marqués de Velada y I de San Román >> Francisco González de Andía, vizconde de Santa Clara de Avedillo 1628
Gobernador Vélez Juan de Herrera Tordesillas >> [b 6] [b 7]
Gobernador Ceuta Jorge de Mendonça Pessanha >>
Gobernador Larache Diego de Vera Ordóñez >> Alonso de Alvarado y Velasco, II conde de Villamor 1628
Gobernador La Mamora Francisco de Murga y Ortiz de Orúe >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Rodrigo Pacheco y Osorio, III marqués de Cerralbo >>
Virrey Perú Diego Fernández de Córdoba, I marqués de Guadalcázar >> Luis Jerónimo Fernández de Cabrera y Bobadilla, IV conde de Chinchón 1628 [a 1]
Gobernador La Española Diego de Acuña >>
Gobernador Jamaica Francisco Terril >>
Gobernador Cuba Lorenzo de Cabrera y Corbera >>
Gobernador Puerto Rico Juan de Haro y Sanvítores >>
Gobernador Florida Luis de Rojas y Borja >>
Gobernador Nuevo México Felipe de Sotelo Osorio >>
Gobernador Nueva Galicia Jerónimo de Paz >> Diego Núñez Morqueño 1628
Gobernador Yucatán Diego de Cárdenas >> Juan de Vargas Machuca 15/09/1628
Gobernador Guatemala Diego de Acuña >>
Gobernador Honduras Pedro del Rosal >>
Gobernador Nicaragua Juan de Agüero >>
Gobernador Costa Rica Juan de Echáuz y Velasco >>
Gobernador Tierra Firme Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana >>
Gobernador Venezuela Joao de Meneses y Padilha, marqués de Marianella >>
Gobernador Nueva Granada Juan de Borja y Armendia >> Vacante 1628
Gobernador Popayán Juan de Borja >> Juan Bermúdez de Castro 1628
Gobernador Quito Antonio de Morga >>
Gobernador Charcas Martín de Egües >>
Gobernador Tucumán Felipe de Albornoz >>
Gobernador Paraguay Luis de Céspedes García Xería >>
Gobernador Río de la Plata Francisco de Céspedes >>
Gobernador Brasil Diogo Luis de Oliveira >>
Capitán general Chile Luis Fernández de Córdoba y Arce >>
Capitán general Filipinas Juan Niño de Távora >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest >>
Capitán general Galeras de España García Álvarez de Toledo Osorio, III duque de Fernandina, VI marqués de Villafranca del Bierzo >>
General Galeras de Portugal ¿? >>
General Galeras de Sicilia ¿? >>
General Galeras de Nápoles Melchor Francisco Antonio Centellas de Borja y Velasco >>
Capitán general Galeras de Génova Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi >>
Capitán general Mar Océano Fadrique de Toledo Osorio, I marqués de Villanueva de Valdueza >>
Almirante general Guarda del Estrecho Antonio de Oquendo Zandategui >>
General Escuadra de Portugal ¿? >>
General Escuadra de Cantabria ¿? >>
General Escuadra de Nápoles Cristobal de Martolosi (+) >> Girolamo Sfondrate Castriota, marqués de Masibradi 1628
General Escuadra de Flandes ¿? >>
Capitán general Guarda de Indias Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita >> [a 2]
Capitán general Guarda de Indias Tomás de Larrazpuru (S) >> [a 3]
General Flota de Tierra Firme (S) Luis de Velasco 01/05/1628 [a 4] [b 8]
Almirante Flota de Tierra Firme Melchor de Torralba (S) 01/05/1628 [b 9]
General Flota de Nueva España Juan de Benavides Bazán (PG) 10/06/1628 [a 5] [1]
General Flota de Nueva España Jerónimo Gómez de Sandoval (S) 1628 [a 6] [a 1]
General Mar del Sur Bernardino Hurtado de Mendoza >>
Gobernador Socorro de Honduras Tomás de la Fuente y Montoya 1628 [a 7]
General Armada de Filipinas ¿? >>
Capitán general Armada de la India ¿? >>
General Armada de Arabia y Persia Rui Freire de Andrade >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Armada de Portugal Francisco de Almeida Lisboa >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIA-1616-101 Tercio Napolitano Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso Nápoles >>

Referencias

Notas

  1. La flota es capturada en Matanzas. Benavides es liberado pero cuando llega a España es detenido durante 5 años y decapitado en 1634.

Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Indias
  2. AGI Contratación 2980.
  3. AGI Contratación 3008.
  4. AGI Contratación 3055.
  5. AGI Contratación 3033.
  6. AGI Contratación 3044.
  7. AGI Contratación 3055.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 3 y 4.
  5. R&D 3 y 4.
  6. Morales, Melilla, 525.
  7. Bravo, Vélez, 520.
  8. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  9. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1627 Siglo XVII 1629