Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1529»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 43 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Emperador
| Emperador
| Sacro Imperio Germánico
| Sacro Imperio Romano
| Carlos I de Habsburgo
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Emperatriz consorte
| Sacro Imperio Romano
| Isabel de Avis
| >>
|
|
|-
| Rey
| España y Alemania
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina consorte
| España y Alemania
| Isabel de Avis
| >>
|
|
|-
| Reina
| Bohemia, Hungría y Croacia
| Ana Jagellón
| >>
|
|
|-
| Rey consorte
| Bohemia, Hungría y Croacia
| Fernando I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina viuda
| Aragón
| Germana de Foix
| >>
|
|
|-
| Reina
| Castilla
| Juana I de Trastámara
| >>
| >>
|
|
Línea 57: Línea 106:
| Alabarderos
| Alabarderos
| 1
| 1
| ¿?
| Pedro de Robles
| 50
| 50
| Tordesillas
| Tordesillas
| >>
| >>
|
| <ref group=a>AGS, CJH, leg. 10, n. 99.</ref</ref>
|
|
|-
|-
Línea 68: Línea 117:
| Archeros
| Archeros
| 1
| 1
| ¿?
| Jean Pierre, señor de Habarcq
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 79: Línea 128:
| Guardia Española
| Guardia Española
| 1
| 1
| Juan de Zúñiga
| Juan de Zúñiga y Avellaneda
| 50+50
| 50+50
| Corte >> Bolonia
| Corte >> Bolonia
| >>
| >>
| <ref group=a>AGS CMC 1EP 491:1.</ref>
| <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 491.</ref>  <ref group=a>AGS, EST, Diversos, leg. 1555, n. 89.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 133: Línea 182:
| Virrey
| Virrey
| Valencia
| Valencia
| Germana de Foix, reina consorte de Aragón
| Fernando de Trastámara, duque de Calabria
| >>
| >>
|
|
Línea 140: Línea 189:
| Lugarteniente general
| Lugarteniente general
| Cataluña
| Cataluña
| Fadrique de Portugal, obispo de Sigüenza
| Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza
| >>
| >>
|
|
Línea 158: Línea 207:
|
|
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
|-
| Capitán general
| Rosellón
| Francés de Beaumont
| >>
|
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
Línea 183: Línea 238:
| ¿? >> Íñigo de la Cueva
| ¿? >> Íñigo de la Cueva
| <31/08/1529
| <31/08/1529
| <ref group=a>AGS GYM 2:8.</ref>
| <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 8.</ref>
|
|
|}
|}
Línea 251: Línea 306:
|-
|-
| Virrey
| Virrey
| Nápoles >> Florencia
| Nápoles
| Philibert de Chalon-Arlay, príncipe de Orange
| Philibert de Chalon-Arlay, príncipe de Orange
| 01/09/1529
| >>
|
|
| <ref group=b>Cereceda, 1:234.</ref> <ref group=b>Suárez, ''Comentarios del señor Alarcón'', 390.</ref>
| <ref group=b>Cereceda, 1:234.</ref> <ref group=b>Suárez, ''Comentarios del señor Alarcón'', 390.</ref>
Línea 261: Línea 316:
| Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza
| Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza
| >>
| >>
| <ref group=a>AGS CMC 1EP 491:1.</ref>
| <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 491, n. 1.</ref>
|
|-
| Capitán general
| Florencia
| Philibert de Chalon-Arlay, príncipe de Orange
| 01/01/1529
|
|
|
|-
|-
Línea 268: Línea 330:
| Pompeo Colonna, cardenal
| Pompeo Colonna, cardenal
| 01/09/1529
| 01/09/1529
|
|
|-
| Gobernador
| Siena
| Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi
| 1529
|
|
|
|
Línea 273: Línea 342:


===Caballería===
===Caballería===
====Primera plana====
====Primera plana====


Línea 285: Línea 355:
| Capitán general
| Capitán general
| Nápoles
| Nápoles
| Hernando de Alarcón >> ¿?
| Hernando de Alarcón
| 01/09/1529
| >>
|
|
|-
| Capitán general
| Florencia
| Ferrante Gonzaga, duque de Ariano, conde de Guastalla, príncipe consorte de Molfetta
| 1529
|
|
|
|
Línea 379: Línea 456:
| Lanceros
| Lanceros
|
|
| Capitanes
| Sarria
|
|
| Lombardía
| Lombardía
| >>
| >>
|
| <ref group=a>AGS, EST, Milán, leg. 1172, n. 25, 26 y 28.</ref> <ref group=a>AGS, EST, Diversos, leg. 1555, n. 89, 90.</ref>
|
|
|}
|}
Línea 480: Línea 557:
| Hohenzollern
| Hohenzollern
|
|
| Giovanni Battista, conde de Lodron
| Gian Battista, conde de Lodron
|
|
| Lombardía
| Lombardía
Línea 514: Línea 591:
|
|
| Felix, conde de Wittenberg
| Felix, conde de Wittenberg
|
| 7000
| Milán
| Alemania >> Milán
| 1529
| 1529
|
| <ref group=a>AGS, EST, Milán, leg. 1172, n. 44.</ref>
| <ref group=b>Sandoval, 2:51. Furstemberg.</ref>
| <ref group=b>Sandoval, 2:51. Furstemberg.</ref>
|-
|-
| [[RIGE-1529-001]]
| [[RIGE-1529-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pusterlin
| Pusterlin
Línea 526: Línea 603:
| Pusterlin
| Pusterlin
|
|
| Pavía
| Alemania >> Pavía
| <1529
| <1529
| <ref group=a name=Milán1 />
| <ref group=a name=Milán1 />
Línea 544: Línea 621:
! FB
! FB
|-
|-
| Archiduque
| Gobernador
| Austria
| Austria
| Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría
| Fernando I de Habsburgo
| >>
| >>
|
|
Línea 631: Línea 708:
! FA
! FA
! FB
! FB
|-
| Capitán general
| Orán
| Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares
| >>
|
|
|-
|-
| Adelantado
| Adelantado
Línea 649: Línea 733:
| Cazaza
| Cazaza
| ¿?
| ¿?
| >>
|
|
|-
| Capitán general
| Orán
| Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares
| >>
| >>
|
|
Línea 662: Línea 739:
| Gobernador
| Gobernador
| Bujía
| Bujía
| ¿?
| Perafán de Ribera
| >>
| >>
|
|
Línea 717: Línea 794:
| Gobernador
| Gobernador
| México
| México
| Nuño Beltrán de Guzmán
| Nuño de Guzmán
| >>
| >>
|
|
Línea 759: Línea 836:
| Capitán general
| Capitán general
| Nueva Galicia
| Nueva Galicia
| Nuño Beltrán de Guzmán
| Nuño de Guzmán
| 21/12/1529
| 21/12/1529
|
|
Línea 768: Línea 845:
| Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca
| Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca
| 06/07/1529
| 06/07/1529
| <ref group=a>AGI Patronato 16-2:15.</ref>
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 16-2, n. 15.</ref>
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Nueva Castilla
| Perú
| Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista
| Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista
| 1529
| 26/07/1529
|
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 28, n. 23.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 90-1, n. 3.</ref> <ref group=a>Lima 561-1:16.</ref>
|
|
|-
| Adelantado
| Nueva Toledo
| Simón de Alcazaba
| 26/07/1526
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 415-1, n. 124.</ref>
| <ref>La capitulación no se hace efectiva.</ref>
|-
|-
| Adelantado
| Adelantado
Línea 822: Línea 906:
| rowspan=4 | México >> Michoacán
| rowspan=4 | México >> Michoacán
| rowspan=4 | 21/12/1529
| rowspan=4 | 21/12/1529
| rowspan=4 | <ref group=a>AGI Patronato 18-1:15.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 184:10.</ref>
| rowspan=4 | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.</ref>
| rowspan=4 | <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño Beltrán de Guzmán".</ref>
| rowspan=4 | <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño de Guzmán".</ref>
|-
|-
| Cristóbal de Oñate
| Cristóbal de Oñate
Línea 856: Línea 940:
| México >> Michoacán
| México >> Michoacán
| 21/12/1529
| 21/12/1529
| <ref group=a>AGI Patronato 18-1:15.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 184:10.</ref>
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.</ref>
| <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño Beltrán de Guzmán".</ref>
| <ref group=b>Icazbalceta, CODOIN México, 2.</ref> <ref group=b>Regalado, "Nuño de Guzmán".</ref>
|}
|}


Línea 891: Línea 975:
| >>
| >>
|
|
|
|-
| General
| Guardacostas de Andalucía
| Hernando de Andrada, II conde de Villalba y I de Andrada
| >>
| <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 24.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 3, n. 410.</ref>
|
|
|-
|-
| General
| General
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| ¿?
| Berenguer de Requesens
| >>
| >>
|
|
Línea 918: Línea 1009:
| Rodrigo de Portuondo (+) >> Vacante
| Rodrigo de Portuondo (+) >> Vacante
| 28/10/1529
| 28/10/1529
| <ref group=a>AGS GYM 2:16 y 17.</ref>
| <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 16 y 17.</ref> <ref group=a> AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 119.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 3, n. 401.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 3, n. 410-411.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 925: Línea 1016:
| Sebastiano Caboto
| Sebastiano Caboto
| >>
| >>
| <ref group=a>AGI Indiferente 2495:1.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 2495, n. 1.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 932: Línea 1023:
| Diego García
| Diego García
| >>
| >>
| <ref group=a>AGI Patronato 44:2.</ref>
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 44, n. 2.</ref>
|
|
|-
|-
| General
| General
| Maluco
| Maluco
| Hernando de la Torre
| Hernando de la Torre (R)
| 1529
| 1529
| <ref>Los supervivientes son capturados por los portugueses en Ternate.</ref>
| <ref>Los supervivientes son capturados por los portugueses en Ternate.</ref>
|
|-
| General
| Maluco (Génova)
| Sancho de la Pedriza (S)
| 1529
| <ref group=a>AGI, Indiferente, lib. 1952-1, n. 136.</ref>
|
|
|}
|}

Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Articulación territorial 1520

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Emperador Sacro Imperio Romano Carlos I de Habsburgo >>
Emperatriz consorte Sacro Imperio Romano Isabel de Avis >>
Rey España y Alemania Carlos I de Habsburgo >>
Reina consorte España y Alemania Isabel de Avis >>
Reina Bohemia, Hungría y Croacia Ana Jagellón >>
Rey consorte Bohemia, Hungría y Croacia Fernando I de Habsburgo >>
Reina viuda Aragón Germana de Foix >>
Reina Castilla Juana I de Trastámara >>
Regente España Isabel de Avis, emperatriz consorte de Alemania, reina consorte de España, infanta de Portugal 1529

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Álvaro de Luna y Bobadilla 100 Nápoles >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 Pedro de Robles 50 Tordesillas >> [a 1]
CCVG-1506-001 Compañía Archeros 1 Jean Pierre, señor de Habarcq 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia Española 1 Juan de Zúñiga y Avellaneda 50+50 Corte >> Bolonia >> [a 2] [a 3]
CIAG-1519-001 Compañía Lansquenetes 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón >>
Virrey Navarra Martín Alonso de Córdoba y Velasco, I conde de Alcaudete >>
Virrey Valencia Fernando de Trastámara, duque de Calabria >>
Lugarteniente general Cataluña Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza >>
Capitán general Granada Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla >>
Capitán general Galicia Antonio de la Cueva >> [b 1] [b 2]
Capitán general Rosellón Francés de Beaumont >>
Capitán general Guipúzcoa Sancho Martínez de Leiva >>

Caballería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Veedor general Guardas ¿? >> Íñigo de la Cueva <31/08/1529 [a 4]

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Philippe Villiers de l’Isle-Adam España >>
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes Segovia >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone >>
Virrey Cerdeña Ángel de Vilanova >> Martín de Cabrero 1529
Virrey Nápoles Philibert de Chalon-Arlay, príncipe de Orange >> [b 3] [b 4]
Capitán general Lombardía Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza >> [a 5]
Capitán general Florencia Philibert de Chalon-Arlay, príncipe de Orange 01/01/1529
Lugarteniente Nápoles Pompeo Colonna, cardenal 01/09/1529
Gobernador Siena Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi 1529

Caballería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Nápoles Hernando de Alarcón >>
Capitán general Florencia Ferrante Gonzaga, duque de Ariano, conde de Guastalla, príncipe consorte de Molfetta 1529

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Sarria Lombardía >> [a 6] [a 7]

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Nápoles >> Florencia Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara >>
Capitán general Lombardía Ludovico Barbiano, conde de Belgiogioso >> [a 8]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIIE-1522-001 Coronelía Tornielli Conde Filippo Tornielli Lombardía >>
RIIE-1528-001 Coronelía Maramaldo Fabrizio Maramaldo Nápoles >>
RIIE-1529-001 Coronelía Nápoles Cesaro de Nápoles Nápoles >> Florencia <1529 [a 9]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1524-001 Regimiento Hohenzollern Gian Battista, conde de Lodron Lombardía >>
RIGE-1524-002 Regimiento Frundsberg Georg, barón de Frundsberg Nápoles >>
RIGE-1528-001 Regimiento Brunswick Heinrich, duque de Brunswick Lombardía >> [b 5]
RIGE-1529-001 Regimiento Wittenberg Felix, conde de Wittenberg 7000 Alemania >> Milán 1529 [a 10] [b 6]
RIGE-1529-002 Regimiento Pusterlin Pusterlin Alemania >> Pavía <1529 [a 9]

Ejército imperial

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Austria Fernando I de Habsburgo >>
Gobernador Flandes Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya >>
Lugarteniente Borgoña Filiberto de Chalôns >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Infantería

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1522-001 Regimiento Roggendorf Wilhem von Roggendorf >> Viena

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Orán Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares >>
Adelantado Canarias Pedro Fernández de Lugo >>
Gobernador Melilla Francisco de Medina Monsivay >>
Gobernador Cazaza ¿? >>
Gobernador Bujía Perafán de Ribera >>
Gobernador Trípoli ¿? >>
Gobernador Peñón de Argel >> Capturado ¿? 1529

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Indias Luis Colón y Álvarez de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica >>
Gobernador La Española Sebastián Ramírez de Fuenleal >>
Gobernador Puerto Rico Pedro Moreno >> Antonio de la Gama 1529
Gobernador México Nuño de Guzmán >>
Gobernador Guatemala Pedro de Alvarado >>
Gobernador Honduras Diego López de Salcedo >>
Gobernador Nicaragua Pedrarias Dávila >>
Gobernador Castilla del Oro Pedro Gutiérrez de los Ríos y Aguayo >> Antonio de la Gama (int) 1529
Gobernador Santa Marta García de Lerma >>
Capitán general Nueva Galicia Nuño de Guzmán 21/12/1529
Capitán general Nueva España Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca 06/07/1529 [a 11]
Capitán general Perú Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista 26/07/1529 [a 12] [a 13] [a 14]
Adelantado Nueva Toledo Simón de Alcazaba 26/07/1526 [a 15] [1]
Adelantado Yucatán Francisco de Montejo >>
Adelantado Venezuela Juan Martín de Ampués >> Ambrose von Alfinger 1529
Teniente Cuba Gonzalo de Guzmán (int) >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEM-1529-001 Compañías Nueva Galicia 4 Pedro Almíndez Chirinos 150 México >> Michoacán 21/12/1529 [a 16] [a 17] [b 7] [b 8]
Cristóbal de Oñate
Francisco Verdugo
Cristóbal de Barrios

Infantería

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CAEM-1529-001 Compañía Nueva Galicia Juan Fernández de Híjar México >> Michoacán 21/12/1529 [a 18] [a 19] [b 9] [b 10]

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades >>
Almirante mayor Indias y Mar Océano Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica >>
General Guardacostas de Andalucía Hernando de Andrada, II conde de Villalba y I de Andrada >> [a 20] [a 21]
General Galeras de Sicilia Berenguer de Requesens >>
General Galeras de Nápoles Hernando de Alarcón, I marqués de Renda y de la Valle Siciliana 01/09/1529 [b 11] [b 12]
Capitán general Galeras de Génova Andrea Doria, I príncipe de Melfi >>
General Guardacostas de Granada Rodrigo de Portuondo (+) >> Vacante 28/10/1529 [a 22] [a 23] [a 24] [a 25]
General Cipango (Uruguay) Sebastiano Caboto >> [a 26]
General Río de la Plata Diego García >> [a 27]
General Maluco Hernando de la Torre (R) 1529 [2]
General Maluco (Génova) Sancho de la Pedriza (S) 1529 [a 28]

Referencias

Notas

  1. La capitulación no se hace efectiva.
  2. Los supervivientes son capturados por los portugueses en Ternate.

Fuentes archivísticas

  1. AGS, CJH, leg. 10, n. 99.</ref
  2. AGS, CMC, 1EP, leg. 491.
  3. AGS, EST, Diversos, leg. 1555, n. 89.
  4. AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 8.
  5. AGS, CMC, 1EP, leg. 491, n. 1.
  6. AGS, EST, Milán, leg. 1172, n. 25, 26 y 28.
  7. AGS, EST, Diversos, leg. 1555, n. 89, 90.
  8. AGS EST Diversos 1553.
  9. 9,0 9,1 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán1
  10. AGS, EST, Milán, leg. 1172, n. 44.
  11. AGI, Patronato, leg. 16-2, n. 15.
  12. AGI, Patronato, leg. 28, n. 23.
  13. AGI, Patronato, leg. 90-1, n. 3.
  14. Lima 561-1:16.
  15. AGI, Indiferente, leg. 415-1, n. 124.
  16. AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.
  17. AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.
  18. AGI, Patronato, leg. 18-1, n. 15.
  19. AGI, Patronato, leg. 184, n. 10.
  20. AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 24.
  21. AGS, GYM, Carlos I, leg. 3, n. 410.
  22. AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 16 y 17.
  23. AGS, GYM, Carlos I, leg. 2, n. 119.
  24. AGS, GYM, Carlos I, leg. 3, n. 401.
  25. AGS, GYM, Carlos I, leg. 3, n. 410-411.
  26. AGI, Indiferente, leg. 2495, n. 1.
  27. AGI, Patronato, leg. 44, n. 2.
  28. AGI, Indiferente, lib. 1952-1, n. 136.

Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  2. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  3. Cereceda, 1:234.
  4. Suárez, Comentarios del señor Alarcón, 390.
  5. Sandoval, 2:8. Brunzuic.
  6. Sandoval, 2:51. Furstemberg.
  7. Icazbalceta, CODOIN México, 2.
  8. Regalado, "Nuño de Guzmán".
  9. Icazbalceta, CODOIN México, 2.
  10. Regalado, "Nuño de Guzmán".
  11. Cereceda, 1:234.
  12. Suárez, Comentarios del señor Alarcón, 390.

Bibliografía

  • Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
  • García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
  • López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
  • Rodríguez Villa, Antonio. Italia, desde la batalla de Pavía hasta el saco de Roma. Madrid: Luis Navarro. 1885.
  • Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
  • Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1528 Siglo XVI 1530