Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1476»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «| Orden | Santiago » por «| Orden | Santiago | »
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 37 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 42: Línea 42:
! FB
! FB
|-
|-
| [[CCEG-1xxx-001]]
| [[CCEG-1265-001]]
| Compañía
| Compañía
| Continos
| Continos
Línea 68: Línea 68:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
| Gobernador
| Galicia
| Enrique Enríquez de Mendoza, I conde de Alba de Liste (PG) >> Vacante
| 1476
|
| <ref group=b>Saavedra, ''Gobernadores y capitanes generales de Galicia''.</ref>
|}
|}


Línea 92: Línea 99:
| San Juan
| San Juan
|
|
| Giovanni Battista Orsini >> Pierre d'Aubusson
| Gian Battista Orsini >> Pierre d'Aubusson
| [[1476]]
|
| España
| España
|
| 1476
|
|
|
|
Línea 102: Línea 109:
| Orden
| Orden
| Calatrava
| Calatrava
|
| Rodrigo Téllez Girón
| Rodrigo Téllez Girón
|
| Castilla
| Castilla
| >>
| >>
|
|
|
|
|
Línea 114: Línea 122:
|
|
| Rodrigo Manrique (+) >> Alonso de Cárdenas
| Rodrigo Manrique (+) >> Alonso de Cárdenas
| [[1476]]
|
| Castilla y León
| Castilla y León
|
| 1476
|
|
|
|
Línea 123: Línea 131:
| Orden
| Orden
| Alcántara
| Alcántara
|
| Alonso de Monroy
| Alonso de Monroy
|
| León
| León
| >>
| >>
|
|
|
|
|
Línea 133: Línea 142:
| Orden
| Orden
| Montesa
| Montesa
|
| Luis Despuig
| Luis Despuig
|
| Aragón
| Aragón
| >>
| >>
|
|
|
|
|
Línea 142: Línea 152:
| [[UCEH-1xxx-001]]
| [[UCEH-1xxx-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas de Castilla
| Guardas
| ¿?
|
| Capitanes
|
| España
| España
| >>
| >>
|
|
|
|
|
Línea 152: Línea 163:
| [[UCEH-1476-001]]
| [[UCEH-1476-001]]
| Compañías
| Compañías
| Hermandad General
| Hermandad
|
| Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza
| Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza
| [[1476]]
|
| Castilla
| Castilla
| 1476
|
|
|
|
Línea 175: Línea 188:
| Sicilia
| Sicilia
| Guillermo Pujades >> Guillermo Peralta
| Guillermo Pujades >> Guillermo Peralta
| [[1476]]
| 1476
|
|
|
|
Línea 199: Línea 212:
! FB
! FB
|-
|-
| Almirante
| Almirante mayor
| Armada de Castilla
| Armada de Castilla
| Alonso Enríquez de Quiñones
| Alonso Enríquez de Quiñones
| >>
|
|
|-
| Almirante mayor
| Armada de Aragón
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, IV conde de Cardona
| >>
| >>
|
|
Línea 233: Línea 253:
| [[1477]]
| [[1477]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XV]]
[[Categoría:Siglo XV]]

Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Articulación territorial 1479

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina Castilla y León Isabel I de Trastámara >>
Rey Sicilia Fernando V de Trastámara, príncipe de Aragón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla >>
Gobernador Galicia Enrique Enríquez de Mendoza, I conde de Alba de Liste (PG) >> Vacante 1476 [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Gian Battista Orsini >> Pierre d'Aubusson España 1476
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Rodrigo Téllez Girón Castilla >>
OCEH-1175-001 Orden Santiago Rodrigo Manrique (+) >> Alonso de Cárdenas Castilla y León 1476
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Alonso de Monroy León >>
OCEH-1317-001 Orden Montesa Luis Despuig Aragón >>
UCEH-1xxx-001 Compañías Guardas Capitanes España >>
UCEH-1476-001 Compañías Hermandad Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza Castilla 1476

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Guillermo Pujades >> Guillermo Peralta 1476
Virrey Cerdeña Nicolás Carroz de Arborea >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Alonso Enríquez de Quiñones >>
Almirante mayor Armada de Aragón Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, IV conde de Cardona >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas


Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, Gobernadores y capitanes generales de Galicia.

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1475 Siglo XV 1477