Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1623»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: « |- | Gobernador | Yucatán» por « |- | Gobernador | Nueva Galicia | ¿? | >> | | |- | Gobernador | Yucatán»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 38 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe IV de Habsburgo
| Felipe IV de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 50: Línea 50:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Jacques de Croy, marqués de Falces >> Jean de Croy, conde de Solre
| 100
| 100
| Corte
| Corte
| >>
| 1623
|
|
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 72: Línea 72:
| Guardia Tudesca
| Guardia Tudesca
| 1
| 1
| ¿?
| Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 79: Línea 79:
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 95: Línea 94:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 110: Línea 109:
| Navarra
| Navarra
| Juan de Mendoza y Velasco, I marqués de La Hinojosa >> Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo
| Juan de Mendoza y Velasco, I marqués de La Hinojosa >> Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 131: Línea 130:
| Portugal
| Portugal
| Martim Alfonso Mexia, obispo de Coímbra (regente) >> Diogo de Castro, conde de Basto (regente)
| Martim Alfonso Mexia, obispo de Coímbra (regente) >> Diogo de Castro, conde de Basto (regente)
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 205: Línea 204:
| Portugal
| Portugal
| Vacante >> Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani
| Vacante >> Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 232: Línea 231:
| Cerdeña
| Cerdeña
| Alonso Roger de Eril Orcau Anglesola y Sentmenat, II conde de Eril >> Juan Vives de Cañamás
| Alonso Roger de Eril Orcau Anglesola y Sentmenat, II conde de Eril >> Juan Vives de Cañamás
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 285: Línea 284:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 296: Línea 295:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 333: Línea 332:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 355: Línea 354:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 407: Línea 406:
| Pallavicino
| Pallavicino
| 6
| 6
| Giovanni Battista Pecci
| Gian Battista Pecci
| 53+607
| 53+607
| Lombardía
| Lombardía
Línea 431: Línea 430:
| Capitanes
| Capitanes
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 457: Línea 456:
| Charles de Joux, I barón de Watteville
| Charles de Joux, I barón de Watteville
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 483: Línea 482:
| Karl Ludwig, conde de Sulz
| Karl Ludwig, conde de Sulz
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 494: Línea 493:
| Conde de Lodron
| Conde de Lodron
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 564: Línea 563:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 601: Línea 600:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 612: Línea 611:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 623: Línea 622:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 655: Línea 654:
| Diogo Luiz de Oliveira
| Diogo Luiz de Oliveira
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 01/04/[[1623]]
| 01/04/1623
|
|
|
|
Línea 723: Línea 722:
| Campolattaro
| Campolattaro
|
|
| Giovanni Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca
| Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca
|
|
| Flandes
| Flandes
Línea 737: Línea 736:
| 109+1490
| 109+1490
| Alsacia >> Flandes >> [[TIIE-1610-001]]
| Alsacia >> Flandes >> [[TIIE-1610-001]]
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a name=Milán2 />
| <ref group=a name=Milán2 />
|
|
Línea 822: Línea 821:
|
|
| Flandes
| Flandes
| [[1623]]
| 1623
|
|
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref>
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref>
Línea 838: Línea 837:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 858: Línea 857:
| Hans Philipp von Breuner
| Hans Philipp von Breuner
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 869: Línea 868:
| Otto Heinrich Fugger, conde de Kirchberg
| Otto Heinrich Fugger, conde de Kirchberg
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 880: Línea 879:
| Rudolf von Tiefenbach
| Rudolf von Tiefenbach
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 891: Línea 890:
| Conde de Emden
| Conde de Emden
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 902: Línea 901:
| Sebastian Bauer
| Sebastian Bauer
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 950: Línea 949:
| Archibald Campbell, VII conde de Argyll
| Archibald Campbell, VII conde de Argyll
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 972: Línea 971:
|
|
| Inglaterra >> Flandes
| Inglaterra >> Flandes
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1027: Línea 1026:
| Larache
| Larache
| Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani >> Juan Jaraquemada y Codina
| Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani >> Juan Jaraquemada y Codina
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1092: Línea 1091:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Diego Gómez de Sandoval
| Diego Gómez de Sandoval
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Jamaica
| Sebastián Lorenzo Romano
| >>
| >>
|
|
Línea 1115: Línea 1121:
| Florida
| Florida
| Juan de salinas
| Juan de salinas
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nuevo México
| Juan de Eulate
| >>
| >>
|
|
Línea 1121: Línea 1134:
| Gobernador
| Gobernador
| Nueva Galicia
| Nueva Galicia
| ¿?
| Pedro de Otalora
| >>
| >>
|
|
Línea 1142: Línea 1155:
| Gobernador
| Gobernador
| Honduras
| Honduras
| ¿?
| Juan de Miranda
| >>
| >>
|
|
Línea 1150: Línea 1163:
| Nicaragua
| Nicaragua
| Alonso Lazo >> Santiago Figueroa
| Alonso Lazo >> Santiago Figueroa
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1171: Línea 1184:
| Venezuela
| Venezuela
| Juan Treviño Guillamas >> Diego Gil de la Sierpe
| Juan Treviño Guillamas >> Diego Gil de la Sierpe
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1178: Línea 1191:
| Nueva Granada
| Nueva Granada
| Juan de Borja y Armendia
| Juan de Borja y Armendia
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Popayán
| Juan Méndez Márquez
| >>
| >>
|
|
Línea 1185: Línea 1205:
| Quito
| Quito
| Antonio de Morga
| Antonio de Morga
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Charcas
| Diego de Portugal
| >>
| >>
|
|
Línea 1206: Línea 1233:
| Río de la Plata
| Río de la Plata
| Diego de Góngora >> Alonso Pérez de Salazar
| Diego de Góngora >> Alonso Pérez de Salazar
| [[1623]]
| 1623
|
|
|-
| Gobernador
| Brasil
| Diogo de Mendonça Furtado
| >>
|
|
|
|
Línea 1247: Línea 1281:
| Armada de Aragón
| Armada de Aragón
| Francisco de Mendoza ''olim'' Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >> Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest
| Francisco de Mendoza ''olim'' Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >> Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1268: Línea 1302:
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| Octavio de Aragón (+) >> ¿?
| Octavio de Aragón (+) >> ¿?
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1316: Línea 1350:
| General
| General
| Escuadra de Nápoles
| Escuadra de Nápoles
| Francisco de Ribera
| Francisco de Ribera >> Cristobal de Martolosi
| >>
| 31/01/1623
|
|
|
|
Línea 1331: Línea 1365:
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Tomás de Larrazpuru (S)
| Tomás de Larrazpuru (S)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3008.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3008.</ref>
|
|
Línea 1338: Línea 1372:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Juan de Lara Morán (+)
| Juan de Lara Morán (+)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1345: Línea 1379:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Pedro Pasquier (+)
| Pedro Pasquier (+)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3041.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1352: Línea 1386:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Antonio de Oquendo y Armendáriz (S)
| Antonio de Oquendo y Armendáriz (S)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3000.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3000.</ref>
|
|
Línea 1359: Línea 1393:
| Flota de Nueva España (R)
| Flota de Nueva España (R)
| Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera
| Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera
| 30/06/[[1623]]
| 30/06/1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3020.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3020.</ref>
|
|
Línea 1366: Línea 1400:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Juan de Benavides Bazán (S)
| Juan de Benavides Bazán (S)
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3033.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3033.</ref>
|
|
Línea 1373: Línea 1407:
| Mar del Sur
| Mar del Sur
| Ordoño de Aguirre y Rivas >> Juan Colmenero de Andrade
| Ordoño de Aguirre y Rivas >> Juan Colmenero de Andrade
| [[1623]]
| 1623
|
|
|
|
Línea 1380: Línea 1414:
| Socorro de Honduras
| Socorro de Honduras
| Tomás de la Fuente y Montoya
| Tomás de la Fuente y Montoya
| [[1623]]
| 1623
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3055.</ref>
|
|

Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe IV de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Jacques de Croy, marqués de Falces >> Jean de Croy, conde de Solre 100 Corte 1623
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Enrique Dávila y Guzmán, marqués de Povar 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 Charles-Philippe de Croy, duque de Havrè, marqués de Renty 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde >>
Virrey Navarra Juan de Mendoza y Velasco, I marqués de La Hinojosa >> Bernardino González de Avellaneda, I conde de Castrillo y Delgadillo, I conde de Castrillo 1623
Virrey Valencia Enrique Dávila Guzmán, I marqués de Povar >>
Virrey Mallorca Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes >>
Virrey Portugal Martim Alfonso Mexia, obispo de Coímbra (regente) >> Diogo de Castro, conde de Basto (regente) 1623
Lugarteniente general Cataluña Juan Sentís y Suñer, obispo de Barcelona >>
Capitán general Galicia Rodrigo Pacheco Osorio, III marqués de Cerralbo >>
Capitán general Costa de Granada Íñigo Briceño de la Cueva (Gob) >>
Capitán general Costa de Andalucía Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Maestre de campo general Portugal Vacante >> Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani 1623

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Manuel Filiberto de Saboya >>
Virrey Cerdeña Alonso Roger de Eril Orcau Anglesola y Sentmenat, II conde de Eril >> Juan Vives de Cañamás 1623
Virrey Nápoles Antonio Álvarez de Toledo y Beaumont, V duque de Alba de Tormes, VII marqués de Coria, V conde de Salvatierra y de Piedrahita, VI conde de Lerín >>
Capitán general Lombardía Gómez Suárez de Figueroa y Córdoba, III duque de Feria, II marqués de Villalba >>
General de la caballería Lombardía Jerónimo Pimentel de Herrera y Requesens, I marqués de Bayona >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General 6+80 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros 18 Capitanes 83+1395 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1614-002 Tercio Pallavicino 6 Gian Battista Pecci 53+607 Lombardía >> [a 1]
TIIE-1615-001 Tercio Serbelloni 6 Conde Giovanni Serbelloni 46+632 Lombardía >> [a 1]
UIIE-1620-001 Compañías Francas Capitanes Reforma 1623

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1622-001 Tercio Watteville Charles de Joux, I barón de Watteville Reforma 1623

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1622-001 Regimiento Sulz Karl Ludwig, conde de Sulz Reforma 1623
RIGE-1622-002 Regimiento Lodron Conde de Lodron Reforma 1623

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Flandes Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España >>
Lugarteniente Borgoña Clériard de Vergy, II conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases >>
General de la caballería Flandes Luis de Velasco y Velasco, I marqués de Belvedere, II conde de Salazar >>
Teniente general de la caballería Flandes Hendrik van den Bergh >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General Flandes >>
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros Capitanes Flandes >>

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPE-1619-001 Tercio Oliveira Diogo Luiz de Oliveira Reforma 01/04/1623

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II Marcelo del Giudice Flandes >>
TIIE-1610-001 Tercio Gambaloita II Paolo Baglioni Flandes >>
TIIE-1614-001 Tercio Spinelli Carlo Spinelli, I marqués de Buonalbergo Flandes >>
TIIE-1617-002 Tercio Monti 9 Camillo delli Monti 80+821 Lombardía >> Flandes >> [a 2]
TIIE-1620-001 Tercio Campolattaro Gian Battista de Capua, marqués de Campolattaro, príncipe de Caspuli y de Conca Flandes >>
TIIE-1620-002 Tercio Medici 13 Giovanni de Medici, II marqués de Sant'Angelo 109+1490 Alsacia >> Flandes >> TIIE-1610-001 1623 [a 2]
TIIE-1622-001 Tercio Sale 19 Francesco d'Adda, II conde de Sale 168+2301 Lombardía >> Flandes >> [a 2]

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Tercio Borgoña III Barón de Beauvois Flandes >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Alexander I de Bournonville, II conde de Henin-Liétard Flandes >> [b 2]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy Paul-Bernard, conde de la Fontaine, señor de Fougerolles Flandes >> [b 3]
TIVE-1617-003 Tercio Verdugo II Guillermo Verdugo >> Jean de Mérode-Waroux Flandes 1623 [b 4]
TIVE-1622-001 Tercio Barbençon Albert de Ligne-Arengerg, príncipe de Barbençon Flandes >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1618-001 Regimiento Breuner Hans Philipp von Breuner Reforma 1623
RIGE-1618-002 Regimiento Fugger Otto Heinrich Fugger, conde de Kirchberg Reforma 1623
RIGE-1619-001 Regimiento Tiefenbach Rudolf von Tiefenbach Reforma 1623
RIGE-1620-001 Regimiento Emden Conde de Emden Reforma 1623
RIGE-1620-001 Regimiento Bauer Sebastian Bauer Reforma 1623
RIGE-1622-001 Regimiento Isenburg Ernst, conde de Isenburg-Grenzau Flandes >>

Infantería británica

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIBE-1605-001 Tercio Tyrone Shane O'Neill, IV conde de Tyrone Flandes >>
TIBE-1620-001 Tercio Argyll Archibald Campbell, VII conde de Argyll Reforma 1623
TIBE-1622-001 Tercio Vaux Edward Vaux, IV barón Vaux de Arrowden Flandes >>
TIBE-1623-001 Tercio Parham Edward Parham de Poyntington Inglaterra >> Flandes 1623

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias ¿? >>
Gobernador Melilla Francisco Ruíz >>
Capitán general Orán Jorge de Cárdenas y Manrique de Lara, IV duque de Maqueda y VI de Nájera >>
Gobernador Vélez Juan de Herrera Tordesillas >> [b 5] [b 6]
Gobernador Ceuta António da Costa Albuquerque >>
Gobernador Larache Pedro Rodríguez de Santisteban, I marqués de Cropani >> Juan Jaraquemada y Codina 1623
Gobernador La Mamora Diego de Escobedo y Gallego >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Diego Carrillo de Mendoza y Pimentel, I marqués de Gelves >>
Virrey Perú Diego Fernández de Córdoba, I marqués de Guadalcázar >>
Gobernador La Española Diego Gómez de Sandoval >>
Gobernador Jamaica Sebastián Lorenzo Romano >>
Gobernador Cuba Francisco de Venegas >>
Gobernador Puerto Rico Juan de Vargas Machuca >>
Gobernador Florida Juan de salinas >>
Gobernador Nuevo México Juan de Eulate >>
Gobernador Nueva Galicia Pedro de Otalora >>
Gobernador Yucatán Diego de Cárdenas >>
Gobernador Guatemala Antonio Peraza de Ayala Castilla y Rojas, III conde de la Gomera >>
Gobernador Honduras Juan de Miranda >>
Gobernador Nicaragua Alonso Lazo >> Santiago Figueroa 1623
Gobernador Costa Rica Alonso del Castillo y Guzmán >>
Gobernador Tierra Firme Rodrigo Vivero y Velasco >>
Gobernador Venezuela Juan Treviño Guillamas >> Diego Gil de la Sierpe 1623
Gobernador Nueva Granada Juan de Borja y Armendia >>
Gobernador Popayán Juan Méndez Márquez >>
Gobernador Quito Antonio de Morga >>
Gobernador Charcas Diego de Portugal >>
Gobernador Tucumán Juan Alonso de Vera y Zárate >>
Gobernador Paraguay Manuel de Frías >>
Gobernador Río de la Plata Diego de Góngora >> Alonso Pérez de Salazar 1623
Gobernador Brasil Diogo de Mendonça Furtado >>
Capitán general Chile Pedro Osores de Ulloa >>
Capitán general Filipinas Alonso Fajardo de Tenza >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco de Mendoza olim Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >> Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest 1623
Capitán general Galeras de España García Álvarez de Toledo Osorio, III duque de Fernandina, VI marqués de Villafranca del Bierzo >>
General Galeras de Portugal ¿? >>
General Galeras de Sicilia Octavio de Aragón (+) >> ¿? 1623
General Galeras de Nápoles Diego Pimentel >>
Capitán general Galeras de Génova Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi >>
Capitán general Mar Océano Fadrique de Toledo Osorio, I marqués de Villanueva de Valdueza >>
Almirante general Guarda del Estrecho Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo >>
General Escuadra de Portugal ¿? >>
General Escuadra de Cantabria ¿? >>
General Escuadra de Nápoles Francisco de Ribera >> Cristobal de Martolosi 31/01/1623
Capitán general Guarda de Indias Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita (R-S) >> [a 3]
Almirante Guarda de Indias Tomás de Larrazpuru (S) 1623 [a 4]
General Flota de Tierra Firme Juan de Lara Morán (+) 1623 [a 5] [b 7]
Almirante Flota de Tierra Firme Pedro Pasquier (+) 1623 [a 6] [b 8]
General Flota de Tierra Firme Antonio de Oquendo y Armendáriz (S) 1623 [a 7]
General Flota de Nueva España (R) Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera 30/06/1623 [a 8]
General Flota de Nueva España Juan de Benavides Bazán (S) 1623 [a 9]
General Mar del Sur Ordoño de Aguirre y Rivas >> Juan Colmenero de Andrade 1623
Gobernador Socorro de Honduras Tomás de la Fuente y Montoya 1623 [a 10]
General Armada de Filipinas ¿? >>
Capitán general Armada de la India ¿? >>
General Armada de Arabia y Persia Rui Freire de Andrade >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Portugal ¿? Lisboa >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIA-1616-101 Tercio Torrecuso Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso Estrecho >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán1
  2. 2,0 2,1 2,2 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán2
  3. AGI Contratación 2980.
  4. AGI Contratación 3008.
  5. AGI Contratación 3041.
  6. AGI Contratación 3041.
  7. AGI Contratación 3000.
  8. AGI Contratación 3020.
  9. AGI Contratación 3033.
  10. AGI Contratación 3055.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 3 y 4.
  5. Morales, Melilla, 525.
  6. Bravo, Vélez, 520.
  7. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  8. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1622 Siglo XVII 1624