Diferencia entre revisiones de «1635»
m Texto reemplazado: « |- style="text-align:center;" | 1» por « |- style="text-align:center;" | [[1» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 35 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Rey | | Rey | ||
| España | | España y Portugal | ||
| Felipe IV de Habsburgo | | Felipe IV de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
! FB | ! FB | ||
|} | |} | ||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
| Línea 51: | Línea 50: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 244: | Línea 243: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 255: | Línea 254: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 292: | Línea 291: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Coraceros | | Coraceros | ||
| Línea 314: | Línea 313: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | [[ | | rowspan=3 | [[CCXE-1521-001]] | ||
| rowspan=3 | Compañías | | rowspan=3 | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 418: | Línea 417: | ||
| Ursino | | Ursino | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista Ursino | ||
| | | | ||
| Nápoles >> Lombardía | | Nápoles >> Lombardía | ||
| Línea 512: | Línea 511: | ||
| Fernando de Habsburgo, infante de España, cardenal de España, arzobispo de Toledo | | Fernando de Habsburgo, infante de España, cardenal de España, arzobispo de Toledo | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a name=Nombramientos>AGS EST | | <ref group=a name=Nombramientos>AGS, EST, Flandes, leg. 2050, n. 1.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 574: | Línea 573: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 611: | Línea 610: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 622: | Línea 621: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-002]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Arcabuceros | | Arcabuceros | ||
| Línea 633: | Línea 632: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-003]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Coraceros | | Coraceros | ||
| Línea 724: | Línea 723: | ||
| Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso | | Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 12/04/1635 | | 12/04/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 733: | Línea 732: | ||
| Adda | | Adda | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista Panigarola | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 12/04/1635 | | 12/04/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 746: | Línea 745: | ||
| Gaspar Toralto | | Gaspar Toralto | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 12/04/1635 | | 12/04/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 757: | Línea 756: | ||
| Príncipe de San Severo | | Príncipe de San Severo | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 12/04/1635 | | 12/04/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 768: | Línea 767: | ||
| Pedro de Cárdenas | | Pedro de Cárdenas | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 12/04/1635 | | 12/04/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 779: | Línea 778: | ||
| Marqués de Lunato | | Marqués de Lunato | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 12/04/1635 | | 12/04/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 912: | Línea 911: | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 1178: | Línea 1177: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Juan de Bitrián y Viamonte | | Juan de Bitrián y Viamonte | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Juan Martínez de Arana | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1201: | Línea 1207: | ||
| Florida | | Florida | ||
| Luis de Horruitiner | | Luis de Horruitiner | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nuevo México | |||
| Francisco Martínez de Baeza | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1228: | Línea 1241: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Honduras | | Honduras | ||
| | | Francisco Martínez de Ribamontán Santander | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1264: | Línea 1277: | ||
| Nueva Granada | | Nueva Granada | ||
| Sancho Girón de Narváez | | Sancho Girón de Narváez | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Lorenzo de Villaquirán | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1277: | Línea 1297: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Charcas | | Charcas | ||
| | | Juan de Carvajal y Sande >> Juan de Lizarazu | ||
| | | 1635 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1300: | Línea 1320: | ||
| Pedro Esteban Dávila | | Pedro Esteban Dávila | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Pernambuco | |||
| Mathias de Albuquerque Coelho >> Luis de Rojas y Borja | |||
| 1635 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Brasil | |||
| Diogo Luis de Oliveira >> Pedro da Silva, conde de São Lourenço | |||
| 1635 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1409: | Línea 1443: | ||
| General | | General | ||
| Escuadra de Nápoles | | Escuadra de Nápoles | ||
| | | Girolamo Sfondrate Castriota, marqués de Masibradi | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1415: | Línea 1449: | ||
|- | |- | ||
| General | | General | ||
| Escuadra de | | Escuadra de Flandes | ||
| Juan Claros de Guzmán, II marqués consorte de Fuentes | | ¿? >> Juan Claros de Guzmán, II marqués consorte de Fuentes | ||
| 1635 | | 1635 | ||
| <ref group=a name=Nombramientos /> | | <ref group=a name=Nombramientos /> | ||
| Línea 1443: | Línea 1477: | ||
|- | |- | ||
| General | | General | ||
| Flota de Tierra Firme (S-R) | | Flota de Tierra Firme | ||
| Roque Centeno Ordóñez (S-R) | |||
| 01/05 >> 31/12/1635 | | 01/05 >> 31/12/1635 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 3053, 3059.</ref> | | <ref group=a>AGI Contratación 3053, 3059.</ref> | ||
| Línea 1450: | Línea 1484: | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante | ||
| Flota de Tierra Firme | | Flota de Tierra Firme | ||
| Luis de Aguilar y Manuel | | Luis de Aguilar y Manuel (S-R) | ||
| 01/05 >> 31/12/1635 | | 01/05 >> 31/12/1635 | ||
| | | | ||
| Línea 1584: | Línea 1618: | ||
! SIGUIENTE | ! SIGUIENTE | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| [[1634 | | [[1634]] | ||
| [[:Categoría:Siglo XVII|Siglo XVII]] | | [[:Categoría:Siglo XVII|Siglo XVII]] | ||
| 1636 | | [[1636]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVII]] | [[Categoría:Siglo XVII]] | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España y Portugal | Felipe IV de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Girolamo Caraffa Caraciolo, marqués de Montenegro >> Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina | 1635 | ||
| Virrey | Navarra | Francisco de Andía Irarrazábal, I marqués de Valparaíso | >> | ||
| Virrey | Valencia | Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina >> Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde | 1635 | ||
| Virrey | Mallorca | Alonso de Cardona y Borja | >> | ||
| Virrey | Portugal | Margarita de Saboya, duquesa de Mantua | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Enrique de Aragón y Enríquez de Cabrera, V duque de Segorbe y VI de Cardona | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Pedro de Toledo y Leiva, I marqués de Mancera | >> | ||
| Capitán general | Costa de Granada | Gaspar de Guzmán y Pimentel, I duque de Sanlúcar y de Medina de las Torres, III conde de Olivares y I de Arzarcóllar | >> | ||
| Capitán general | Costa de Andalucía | Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla | >> | [b 1] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Juan Alonso de Idiáquez y Butrón, II duque de Ciudad Real | 1635 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Milicia
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Fernando Afán de Ribera y Enríquez, III duque de Alcalá | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio Jiménez de Urrea, marqués de Almonacir | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Manuel de Acevedo y Zúñiga, VI conde de Monterrey, II conde de Fuentes | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Gil de Albornoz, cardenal >> Diego Mejía Felípez de Guzmán, I marqués de Leganés | 1635 | ||
| General de la caballería | Lombardía | Filippo Spinola, I duque de San Severino y Sesto, II marqués de los Balbases | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Coraceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Coraceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Coraceros | 1 | General | 7+79 | Lombardía | >> | [a 1] | |
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | 11 | Capitanes | 60+813 | Lombardía | >> | [a 1] | |
| Coraceros | 6 | 101+1271 | |||||||
| Arcabuceros | 6 | 129+1719 | |||||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | 9+84 | Lombardía | >> | [a 1] | |
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | 4+104 | Lombardía | >> | [a 1] |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIIE-1634-001 | Tercio | Gatta | 14 | Carlo della Gatta | 124+1370 | Nápoles >> Lombardía | >> | [a 1] | [b 2] |
| TIIE-1633-002 | Tercio | Boccapianola | Lucio Boccapianola | Lombardía | >> | [b 2] | |||
| TIIE-1635-001 | Tercio | Spinola | 10 | Filippo Spinola | 80+1097 | Nápoles >> Lombardía | 1635 | [a 1] | [b 2] |
| TIIE-1635-002 | Tercio | Guasco | 19 | Ludovico Guasco | 179+2404 | Lombardía | 1635 | [a 1] | |
| TIIE-1635-003 | Tercio | Ursino | Gian Battista Ursino | Nápoles >> Lombardía | 1635 | [b 2] | |||
| TIIE-1635-004 | Tercio | Monti | Ferrante delli Monti | Nápoles >> Lombardía | 1635 | [b 2] | |||
| TIIE-1635-005 | Tercio | Caracciolo | Cesare Caracciolo (+) >> ¿? | Nápoles >> Lombardía | 1635 | [b 2] | |||
| TIIE-1635-006 | Tercio | Mirutolo | Achile Mirutolo | Nápoles >> Lombardía | 1635 | [b 2] | |||
| TIIE-1635-007 | Tercio | Marianella | Antonio Basile, duque de Marianella | Nápoles >> Lombardía | 1635 | [b 2] |
Infantería suiza
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RISE-1635-001 | Regimiento | Beroldinghen IV | Johann Konrad Beroldinghen | 3000 | Uri >> Lombardía | 1635 | [b 3] |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Flandes | Fernando de Habsburgo, infante de España, cardenal de España, arzobispo de Toledo | >> | [a 2] | |
| Lugarteniente | Borgoña | Ferdinand de Rye, arzobispo de Besanzón | >> | ||
| Gobernador de las armas | Flandes | Francisco de Moncada y Moncada, III marqués de Aitona, conde de Osona | >> | [a 2] | |
| Maestre de campo general | Frontera de Francia | Francisco Gómez de Sandoval, II duque de Lerma, V marqués de Denia, I conde de Ampudia >> Claude de Lannoy, I conde de La Motterie | 1635 | [a 2] | |
| Maestre de campo general | Frontera de Holanda | Manuel Pimentel y Requesens, VI conde de Feira | 1635 | [a 2] | |
| General de la caballería | Flandes | Johann, conde de Nassau-Siegen | >> | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Lucas Cairo, señor de Moorsel >> Sigismondo Sfondrati, marqués de Montafia | 1635 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1567-001 | Compañías | Lanceros | 1 | General | Flandes | >> | |||
| CCXE-1567-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Flandes | >> | ||||
| CCXE-1567-002 | Compañías | Arcabuceros | Capitanes | Flandes | >> | ||||
| CCXE-1567-003 | Compañías | Coraceros | Capitanes | Flandes | >> |
Dragones
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RDVE-1634-001 | Regimiento | Santa Cilia | Pedro de Santa Cilia | Flandes >> Hungría | >> | [a 2] |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIIE-1597-001 | Tercio | Ávalos II | 15 | Andrea Cantelmo | Flandes | >> | |||
| TIIE-1614-001 | Tercio | Spinelli | 15 | Fabrizio Doria, duque de Avigliana | Flandes | >> | |||
| TIIE-1610-001 | Tercio | Gambaloita II | 15 | Carlo Guasco, marqués de Solerio | Flandes | >> | |||
| TIIE-1631-001 | Tercio | Torrecuso | Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso | Reforma | 12/04/1635 | ||||
| TIIE-1632-001 | Tercio | Adda | Gian Battista Panigarola | Reforma | 12/04/1635 | ||||
| TIIE-1633-001 | Tercio | Toralto | Gaspar Toralto | Reforma | 12/04/1635 | ||||
| TIIE-1634-001 | Tercio | San Severo | Príncipe de San Severo | Reforma | 12/04/1635 | ||||
| TIIE-1634-002 | Tercio | Cárdenas | Pedro de Cárdenas | Reforma | 12/04/1635 | ||||
| TIIE-1634-004 | Tercio | Lunato | Marqués de Lunato | Reforma | 12/04/1635 |
Infantería borgoñona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIFE-1581-001 | Tercio | Borgoña III | 15 | François de Rye, marqués de Varambon | Flandes | >> | |||
| TIFE-16xx-001 | Tercio | Masieres | 15 | Jean de Masières | Flandes | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIVE-1579-001 | Tercio | La Motte | 15 | Lancelot II de Grobbendonck, barón de Wezemaal | Flandes | >> | [b 4] | ||
| TIVE-1596-001 | Tercio | Bucquoy | 15 | Paul-Bernard, conde de la Fontaine, señor de Fougerolles | Flandes | >> | [b 4] | ||
| TIVE-1622-001 | Tercio | Barbençon | 15 | Jean Conrad d'Aubertmont, barón de Ribaucourt | Flandes | >> | [b 4] | ||
| TIVE-1631-002 | Tercio | Stasssin | 15 | Charles Stassin, señor de Everlange, conde de Stassin | Flandes | >> | [b 4] | ||
| TIVE-1631-003 | Tercio | Fresin | 15 | Pierre Ernest de Gavre, conde de Fresin | Flandes | >> | [b 4] | ||
| TIVE-16xx-001 | Tercio | Mansfeld | 15 | Philippe Trist | Flandes | >> | |||
| TIVE-1634-001 | Tercio | Leiden | 15 | Marqués de Leiden | Flandes | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-16XX-001 | Regimiento | Embden | 10 | Conde de Embden | Flandes | >> | |||
| RIGE-16XX-003 | Regimiento | Barbançon | 19 | Príncipe de Barbaçon | Flandes | >> | |||
| RIGE-16XX-004 | Regimiento | Neuburg | 16 | Príncipe de Neuburg | Flandes | >> | |||
| RIGE-16XX-005 | Regimiento | Isenburg I | 14 | Conde de Isenburg | Flandes | >> | |||
| RIGE-16XX-008 | Regimiento | Roberot | 15 | Jacques Renier de Roveroy | Flandes | >> | |||
| RIGE-16XX-009 | Regimiento | Metternicht | 8 | Emericq van Metternicht | Flandes | >> |
Infantería británica
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIBE-1605-001 | Tercio | Tyrone | 15 | Shane O'Neill, IV conde de Tyrone | Flandes | >> | |||
| TIBE-1623-001 | Tercio | Parham | 15 | William Tresham | Flandes | >> | |||
| TIBE-1632-001 | Tercio | O'Donnell | 15 | Hugh O'Donnell, conde de Tyrconnell | Flandes | >> | |||
| TIBE-1634-001 | Tercio | Preston | Thomas Preston | Flandes | >> | ||||
| TIBE-1634-002 | Tercio | O'Neill | Owen Roe O'Neill | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Canarias | Juan de Rivera Zambrana >> Íñigo de Brizuela y Urbina | 1635 | ||
| Gobernador | Melilla | Tomás Mejía de Escobedo >> Pedro Moreo | 1635 | ||
| Capitán general | Orán | Antonio de Zúñiga y de la Cueva, II marqués de Flores Dávila | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Luis Sánchez de Ávila >> Luis de Sotomayor | 1635 | [b 5] [b 6] | |
| Gobernador | Ceuta | Bás Teles de Meneses | >> | ||
| Gobernador | Larache | Sebastián Granero de Alarcón y Pérez Coronado | >> | ||
| Gobernador | La Mamora | Toribio de Herrera y Gutiérrez | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanzas | 1 | ¿? | Ceuta | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Rodrigo Pacheco y Osorio, III marqués de Cerralbo >> Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita | 1635 | ||
| Virrey | Perú | Luis Jerónimo Fernández de Cabrera y Bobadilla, IV conde de Chinchón | >> | ||
| Gobernador | La Española | Juan de Bitrián y Viamonte | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Juan Martínez de Arana | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Francisco Riaño y Gamboa | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Enrique Enríquez de Sotomayor >> Íñigo de la Mota Sarmiento | 1635 | ||
| Gobernador | Florida | Luis de Horruitiner | >> | ||
| Gobernador | Nuevo México | Francisco Martínez de Baeza | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Alonso Pérez de Salazar | >> | ||
| Gobernador | Yucatán | Jerónimo de Quero >> Fernando Centeno Maldonado (int) | 23/06/1635 | ||
| Gobernador | Guatemala | Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana | >> | ||
| Gobernador | Honduras | Francisco Martínez de Ribamontán Santander | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Pedro de Velasco | >> | ||
| Gobernador | Costa Rica | Bartolomé de Enciso Hita >> Juan Maldonado de Villasante | 1635 | ||
| Gobernador | Tierra Firme | Enrique Enríquez de Sotomayor | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Francisco Núñez Melián | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Sancho Girón de Narváez | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Lorenzo de Villaquirán | >> | ||
| Gobernador | Quito | Antonio de Morga | >> | ||
| Gobernador | Charcas | Juan de Carvajal y Sande >> Juan de Lizarazu | 1635 | ||
| Gobernador | Tucumán | Felipe de Albornoz | >> | ||
| Gobernador | Paraguay | Martín de Ledesma Valderrama | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Pedro Esteban Dávila | >> | ||
| Gobernador | Pernambuco | Mathias de Albuquerque Coelho >> Luis de Rojas y Borja | 1635 | ||
| Gobernador | Brasil | Diogo Luis de Oliveira >> Pedro da Silva, conde de São Lourenço | 1635 | ||
| Capitán general | Chile | Francisco Laso de la Vega | >> | ||
| Capitán general | Filipinas | Juan Cerezo de Salamanca (int) >> Sebastián Hurtado de Corcuera | 1635 | [b 7] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | García Álvarez de Toledo Osorio, III duque de Fernandina, VI marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| General | Galeras de Portugal | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | Melchor Francisco Antonio Centellas de Borja y Velasco | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi | >> | ||
| Capitán general | Mar Océano | Vacante | >> | ||
| Almirante general | Guarda del Estrecho | ¿? | >> | ||
| General | Escuadra de Portugal | ¿? | >> | ||
| General | Escuadra de Cantabria | ¿? | >> | ||
| General | Escuadra de Nápoles | Girolamo Sfondrate Castriota, marqués de Masibradi | >> | ||
| General | Escuadra de Flandes | ¿? >> Juan Claros de Guzmán, II marqués consorte de Fuentes | 1635 | [a 2] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Antonio de Oquendo Zandategui (R) >> Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera (S-R) | 1635 | [a 3] | |
| Almirante | Guarda de Indias | Luis Fernández de Córdoba Doncel (S-R) | 1635 | [a 4] | |
| General | Flota de Tierra Firme | Nicolás Iudice Fiesco (R) | 30/06/1635 | [a 5] | [b 8] |
| General | Flota de Tierra Firme | Roque Centeno Ordóñez (S-R) | 01/05 >> 31/12/1635 | [a 6] | [b 9] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Luis de Aguilar y Manuel (S-R) | 01/05 >> 31/12/1635 | [b 10] | |
| Almirante | Flota de Nueva España | Juan Núñez de Villavicencio | >> | [a 7] | |
| Almirante | Flota de Nueva España | Sancho de Urdambia (R) | 1635 | [a 8] | |
| General | Flota de Nueva España | Juan de Vega Bazán (S) | 1635 | [a 9] | |
| General | Mar del Sur | Bernardino Hurtado de Mendoza | >> | ||
| General | Armada de Filipinas | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Armada de la India | ¿? | >> | ||
| General | Armada de Arabia y Persia | ¿? | >> |
Infantería
Infantería portuguesa
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIPA-1588-001 | Tercio | Armada de Portugal | Francisco de Almeida | Lisboa | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIIA-1616-101 | Tercio | Napolitano | Giovan Vincenzo Sanfelice | >> | Brasil |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasMilán1 - ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 AGS, EST, Flandes, leg. 2050, n. 1.
- ↑ AGI Contratación 3000, 3020.
- ↑ AGI Contratación 3057.
- ↑ AGI Contratación 3053, 3059.
- ↑ AGI Contratación 3053, 3059.
- ↑ AGI Contratación 2994.
- ↑ AGI Contratación 3042.
- ↑ AGI Contratación 3039.
Fuentes bibliográficas
- ↑ Salas, Colaboración, 241 y ss.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasCODOIN - ↑ Bragado, 77.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 R&D 3 y 4.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
- ↑ Campo, Presencia española al sur de Filipinas, 688.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
Bibliografía
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1634 | Siglo XVII | 1636 |