Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1635»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 42 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe IV de Habsburgo
| Felipe IV de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 35: Línea 35:
! FB
! FB
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 51: Línea 50:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 59: Línea 58:
| Aragón
| Aragón
| Girolamo Caraffa Caraciolo, marqués de Montenegro >> Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina
| Girolamo Caraffa Caraciolo, marqués de Montenegro >> Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 73: Línea 72:
| Valencia
| Valencia
| Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina >> Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde
| Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina >> Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 122: Línea 121:
| Guipúzcoa
| Guipúzcoa
| Juan Alonso de Idiáquez y Butrón, II duque de Ciudad Real
| Juan Alonso de Idiáquez y Butrón, II duque de Ciudad Real
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 205: Línea 204:
| Lombardía
| Lombardía
| Gil de Albornoz, cardenal >> Diego Mejía Felípez de Guzmán, I marqués de Leganés
| Gil de Albornoz, cardenal >> Diego Mejía Felípez de Guzmán, I marqués de Leganés
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 244: Línea 243:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 255: Línea 254:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 292: Línea 291:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 314: Línea 313:
|
|
|-
|-
| rowspan=3 | [[UCXE-1521-001]]
| rowspan=3 | [[CCXE-1521-001]]
| rowspan=3 | Compañías
| rowspan=3 | Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 399: Línea 398:
| 80+1097
| 80+1097
| Nápoles >> Lombardía
| Nápoles >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a name=Milán1 />
| <ref group=a name=Milán1 />
| <ref group=b name=CODOIN />
| <ref group=b name=CODOIN />
Línea 410: Línea 409:
| 179+2404
| 179+2404
| Lombardía
| Lombardía
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a name=Milán1 />
| <ref group=a name=Milán1 />
|
|
Línea 418: Línea 417:
| Ursino
| Ursino
|
|
| Giovanni Battista Ursino
| Gian Battista Ursino
|
|
| Nápoles >> Lombardía
| Nápoles >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b name=CODOIN />
| <ref group=b name=CODOIN />
Línea 432: Línea 431:
|
|
| Nápoles >> Lombardía
| Nápoles >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b name=CODOIN />
| <ref group=b name=CODOIN />
Línea 443: Línea 442:
|
|
| Nápoles >> Lombardía
| Nápoles >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b name=CODOIN />
| <ref group=b name=CODOIN />
Línea 454: Línea 453:
|
|
| Nápoles >> Lombardía
| Nápoles >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b name=CODOIN />
| <ref group=b name=CODOIN />
Línea 465: Línea 464:
|
|
| Nápoles >> Lombardía
| Nápoles >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b name=CODOIN />
| <ref group=b name=CODOIN />
Línea 491: Línea 490:
| 3000
| 3000
| Uri >> Lombardía
| Uri >> Lombardía
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b>Bragado, 77.</ref>
| <ref group=b>Bragado, 77.</ref>
Línea 512: Línea 511:
| Fernando de Habsburgo, infante de España, cardenal de España, arzobispo de Toledo
| Fernando de Habsburgo, infante de España, cardenal de España, arzobispo de Toledo
| >>
| >>
| <ref group=a name=Nombramientos>AGS EST FLA 2050:1.</ref>
| <ref group=a name=Nombramientos>AGS, EST, Flandes, leg. 2050, n. 1.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 532: Línea 531:
| Frontera de Francia
| Frontera de Francia
| Francisco Gómez de Sandoval, II duque de Lerma, V marqués de Denia, I conde de Ampudia >> Claude de Lannoy, I conde de La Motterie
| Francisco Gómez de Sandoval, II duque de Lerma, V marqués de Denia, I conde de Ampudia >> Claude de Lannoy, I conde de La Motterie
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a name=Nombramientos />
| <ref group=a name=Nombramientos />
|
|
Línea 539: Línea 538:
| Frontera de Holanda
| Frontera de Holanda
| Manuel Pimentel y Requesens, VI conde de Feira
| Manuel Pimentel y Requesens, VI conde de Feira
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a name=Nombramientos />
| <ref group=a name=Nombramientos />
|
|
Línea 553: Línea 552:
| Flandes
| Flandes
| Lucas Cairo, señor de Moorsel >> Sigismondo Sfondrati, marqués de Montafia
| Lucas Cairo, señor de Moorsel >> Sigismondo Sfondrati, marqués de Montafia
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 574: Línea 573:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 611: Línea 610:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 622: Línea 621:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 633: Línea 632:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 724: Línea 723:
| Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso
| Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 12/04/[[1635]]
| 12/04/1635
|
|
|
|
Línea 733: Línea 732:
| Adda
| Adda
|
|
| Giovanni Battista Panigarola
| Gian Battista Panigarola
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 12/04/[[1635]]
| 12/04/1635
|
|
|
|
Línea 746: Línea 745:
| Gaspar Toralto
| Gaspar Toralto
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 12/04/[[1635]]
| 12/04/1635
|
|
|
|
Línea 757: Línea 756:
| Príncipe de San Severo
| Príncipe de San Severo
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 12/04/[[1635]]
| 12/04/1635
|
|
|
|
Línea 768: Línea 767:
| Pedro de Cárdenas
| Pedro de Cárdenas
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 12/04/[[1635]]
| 12/04/1635
|
|
|
|
Línea 779: Línea 778:
| Marqués de Lunato
| Marqués de Lunato
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 12/04/[[1635]]
| 12/04/1635
|
|
|
|
Línea 912: Línea 911:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 1078: Línea 1077:
| Canarias
| Canarias
| Juan de Rivera Zambrana >> Íñigo de Brizuela y Urbina
| Juan de Rivera Zambrana >> Íñigo de Brizuela y Urbina
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 1085: Línea 1084:
| Melilla
| Melilla
| Tomás Mejía de Escobedo >> Pedro Moreo
| Tomás Mejía de Escobedo >> Pedro Moreo
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 1099: Línea 1098:
| Vélez
| Vélez
| Luis Sánchez de Ávila >> Luis de Sotomayor
| Luis Sánchez de Ávila >> Luis de Sotomayor
| [[1635]]
| 1635
|
|
| <ref group=b>Morales, ''Melilla'', 525.</ref> <ref group=b>Bravo, ''Vélez'', 520.</ref>
| <ref group=b>Morales, ''Melilla'', 525.</ref> <ref group=b>Bravo, ''Vélez'', 520.</ref>
Línea 1166: Línea 1165:
| Nueva España
| Nueva España
| Rodrigo Pacheco y Osorio, III marqués de Cerralbo >> Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita
| Rodrigo Pacheco y Osorio, III marqués de Cerralbo >> Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
Línea 1178: Línea 1177:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Juan de Bitrián y Viamonte
| Juan de Bitrián y Viamonte
| >>
| >>
Línea 1184: Línea 1183:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Chile
| Jamaica
| Francisco Laso de la Vega
| Juan Martínez de Arana
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Cuba
| Francisco Riaño y Gamboa
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Puerto Rico
| Enrique Enríquez de Sotomayor >> Íñigo de la Mota Sarmiento
| 1635
|
|
|-
| Gobernador
| Florida
| Luis de Horruitiner
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nuevo México
| Francisco Martínez de Baeza
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nueva Galicia
| Alonso Pérez de Salazar
| >>
| >>
|
|
Línea 1194: Línea 1228:
| Yucatán
| Yucatán
| Jerónimo de Quero >> Fernando Centeno Maldonado (int)
| Jerónimo de Quero >> Fernando Centeno Maldonado (int)
| 23/06/[[1635]]
| 23/06/1635
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Filipinas
| Guatemala
| Juan Cerezo de Salamanca (int) >> Sebastián Hurtado de Corcuera
| Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana
| [[1635]]
| >>
|
|
|
| <ref group=b>Campo, ''Presencia española al sur de Filipinas'', 688.</ref>
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Cuba
| Honduras
| Francisco Riaño y Gamboa
| Francisco Martínez de Ribamontán Santander
| >>
| >>
|
|
Línea 1213: Línea 1247:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Puerto Rico
| Nicaragua
| Enrique Enríquez de Sotomayor >> Íñigo de la Mota Sarmiento
| Pedro de Velasco
| [[1635]]
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Florida
| Costa Rica
| Luis de Horruitiner
| Bartolomé de Enciso Hita >> Juan Maldonado de Villasante
| >>
| 1635
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Quito
| Tierra Firme
| Antonio de Morga
| Enrique Enríquez de Sotomayor
| >>
| >>
|
|
Línea 1248: Línea 1282:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Río de la Plata
| Popayán
| Pedro Esteban Dávila
| Lorenzo de Villaquirán
| >>
| >>
|
|
Línea 1255: Línea 1289:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Paraguay
| Quito
| Martín de Ledesma Valderrama
| Antonio de Morga
| >>
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Charcas
| Juan de Carvajal y Sande >> Juan de Lizarazu
| 1635
|
|
|
|
Línea 1269: Línea 1310:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Tierra Firme
| Paraguay
| Enrique Enríquez de Sotomayor
| Martín de Ledesma Valderrama
| >>
| >>
|
|
Línea 1276: Línea 1317:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Guatemala
| Río de la Plata
| Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana
| Pedro Esteban Dávila
| >>
| >>
|
|
Línea 1283: Línea 1324:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Nicaragua
| Pernambuco
| Pedro de Velasco
| Mathias de Albuquerque Coelho >> Luis de Rojas y Borja
| >>
| 1635
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Costa Rica
| Brasil
| Bartolomé de Enciso Hita >> Juan Maldonado de Villasante
| Diogo Luis de Oliveira >> Pedro da Silva, conde de São Lourenço
| [[1635]]
| 1635
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Capitán general
| Hermosa
| Chile
| Alonso García Romero >> Francisco Hernández
| Francisco Laso de la Vega
| [[1635]]
| >>
|
|
|
|-
| Capitán general
| Filipinas
| Juan Cerezo de Salamanca (int) >> Sebastián Hurtado de Corcuera
| 1635
|
|
| <ref group=b>Campo, ''Presencia española al sur de Filipinas'', 688.</ref>
|}
|}


Línea 1395: Línea 1443:
| General
| General
| Escuadra de Nápoles
| Escuadra de Nápoles
| ¿?
| Girolamo Sfondrate Castriota, marqués de Masibradi
| >>
| >>
|
|
Línea 1401: Línea 1449:
|-
|-
| General
| General
| Escuadra de Poniente
| Escuadra de Flandes
| Juan Claros de Guzmán, II marqués consorte de Fuentes, III conde de Saltés
| ¿? >> Juan Claros de Guzmán, II marqués consorte de Fuentes
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a name=Nombramientos />
| <ref group=a name=Nombramientos />
|
|
Línea 1410: Línea 1458:
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Antonio de Oquendo Zandategui (R) >> Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera (S-R)
| Antonio de Oquendo Zandategui (R) >> Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera (S-R)
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a>AGI Contratación 3000, 3020.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3000, 3020.</ref>
|
|
Línea 1417: Línea 1465:
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Luis Fernández de Córdoba Doncel (S-R)
| Luis Fernández de Córdoba Doncel (S-R)
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a>AGI Contratación 3057.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3057.</ref>
|
|
Línea 1424: Línea 1472:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Nicolás Iudice Fiesco (R)
| Nicolás Iudice Fiesco (R)
| 30/06/[[1635]]
| 30/06/1635
| <ref group=a>AGI Contratación 3053, 3059.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3053, 3059.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
|-
|-
| General
| General
| Flota de Tierra Firme (S-R)
| Flota de Tierra Firme
| Roque Centeno Ordóñez
| Roque Centeno Ordóñez (S-R)
| 01/05 >> 31/12/[[1635]]
| 01/05 >> 31/12/1635
| <ref group=a>AGI Contratación 3053, 3059.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3053, 3059.</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
|-
|-
| Almirante
| Almirante
| Flota de Tierra Firme (S-R)
| Flota de Tierra Firme
| Luis de Aguilar y Manuel
| Luis de Aguilar y Manuel (S-R)
| 01/05 >> 31/12/[[1635]]
| 01/05 >> 31/12/1635
|
|
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1452: Línea 1500:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Sancho de Urdambia (R)
| Sancho de Urdambia (R)
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a>AGI Contratación 3042.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3042.</ref>
|
|
Línea 1459: Línea 1507:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Juan de Vega Bazán (S)
| Juan de Vega Bazán (S)
| [[1635]]
| 1635
| <ref group=a>AGI Contratación 3039.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 3039.</ref>
|
|

Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe IV de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Girolamo Caraffa Caraciolo, marqués de Montenegro >> Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina 1635
Virrey Navarra Francisco de Andía Irarrazábal, I marqués de Valparaíso >>
Virrey Valencia Pedro Fajardo de Zúñiga y Requesens, V marqués de Los Vélez y IV de Molina >> Fernando de Borja y Aragón, III conde de Mayalde 1635
Virrey Mallorca Alonso de Cardona y Borja >>
Virrey Portugal Margarita de Saboya, duquesa de Mantua >>
Lugarteniente general Cataluña Enrique de Aragón y Enríquez de Cabrera, V duque de Segorbe y VI de Cardona >>
Capitán general Galicia Pedro de Toledo y Leiva, I marqués de Mancera >>
Capitán general Costa de Granada Gaspar de Guzmán y Pimentel, I duque de Sanlúcar y de Medina de las Torres, III conde de Olivares y I de Arzarcóllar >>
Capitán general Costa de Andalucía Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> [b 1]
Capitán general Guipúzcoa Juan Alonso de Idiáquez y Butrón, II duque de Ciudad Real 1635

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Milicia

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Fernando Afán de Ribera y Enríquez, III duque de Alcalá >>
Virrey Cerdeña Antonio Jiménez de Urrea, marqués de Almonacir >>
Virrey Nápoles Manuel de Acevedo y Zúñiga, VI conde de Monterrey, II conde de Fuentes >>
Capitán general Lombardía Gil de Albornoz, cardenal >> Diego Mejía Felípez de Guzmán, I marqués de Leganés 1635
General de la caballería Lombardía Filippo Spinola, I duque de San Severino y Sesto, II marqués de los Balbases >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Coraceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Coraceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Coraceros 1 General 7+79 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros 11 Capitanes 60+813 Lombardía >> [a 1]
Coraceros 6 101+1271
Arcabuceros 6 129+1719
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador 9+84 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador 4+104 Lombardía >> [a 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1634-001 Tercio Gatta 14 Carlo della Gatta 124+1370 Nápoles >> Lombardía >> [a 1] [b 2]
TIIE-1633-002 Tercio Boccapianola Lucio Boccapianola Lombardía >> [b 2]
TIIE-1635-001 Tercio Spinola 10 Filippo Spinola 80+1097 Nápoles >> Lombardía 1635 [a 1] [b 2]
TIIE-1635-002 Tercio Guasco 19 Ludovico Guasco 179+2404 Lombardía 1635 [a 1]
TIIE-1635-003 Tercio Ursino Gian Battista Ursino Nápoles >> Lombardía 1635 [b 2]
TIIE-1635-004 Tercio Monti Ferrante delli Monti Nápoles >> Lombardía 1635 [b 2]
TIIE-1635-005 Tercio Caracciolo Cesare Caracciolo (+) >> ¿? Nápoles >> Lombardía 1635 [b 2]
TIIE-1635-006 Tercio Mirutolo Achile Mirutolo Nápoles >> Lombardía 1635 [b 2]
TIIE-1635-007 Tercio Marianella Antonio Basile, duque de Marianella Nápoles >> Lombardía 1635 [b 2]

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RISE-1635-001 Regimiento Beroldinghen IV Johann Konrad Beroldinghen 3000 Uri >> Lombardía 1635 [b 3]

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Flandes Fernando de Habsburgo, infante de España, cardenal de España, arzobispo de Toledo >> [a 2]
Lugarteniente Borgoña Ferdinand de Rye, arzobispo de Besanzón >>
Gobernador de las armas Flandes Francisco de Moncada y Moncada, III marqués de Aitona, conde de Osona >> [a 2]
Maestre de campo general Frontera de Francia Francisco Gómez de Sandoval, II duque de Lerma, V marqués de Denia, I conde de Ampudia >> Claude de Lannoy, I conde de La Motterie 1635 [a 2]
Maestre de campo general Frontera de Holanda Manuel Pimentel y Requesens, VI conde de Feira 1635 [a 2]
General de la caballería Flandes Johann, conde de Nassau-Siegen >>
Teniente general de la caballería Flandes Lucas Cairo, señor de Moorsel >> Sigismondo Sfondrati, marqués de Montafia 1635

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General Flandes >>
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros Capitanes Flandes >>

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RDVE-1634-001 Regimiento Santa Cilia Pedro de Santa Cilia Flandes >> Hungría >> [a 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II 15 Andrea Cantelmo Flandes >>
TIIE-1614-001 Tercio Spinelli 15 Fabrizio Doria, duque de Avigliana Flandes >>
TIIE-1610-001 Tercio Gambaloita II 15 Carlo Guasco, marqués de Solerio Flandes >>
TIIE-1631-001 Tercio Torrecuso Carlo Andrea Caracciolo, I duque de San Giorgio, II marqués de Torrecuso Reforma 12/04/1635
TIIE-1632-001 Tercio Adda Gian Battista Panigarola Reforma 12/04/1635
TIIE-1633-001 Tercio Toralto Gaspar Toralto Reforma 12/04/1635
TIIE-1634-001 Tercio San Severo Príncipe de San Severo Reforma 12/04/1635
TIIE-1634-002 Tercio Cárdenas Pedro de Cárdenas Reforma 12/04/1635
TIIE-1634-004 Tercio Lunato Marqués de Lunato Reforma 12/04/1635

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Tercio Borgoña III 15 François de Rye, marqués de Varambon Flandes >>
TIFE-16xx-001 Tercio Masieres 15 Jean de Masières Flandes >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1579-001 Tercio La Motte 15 Lancelot II de Grobbendonck, barón de Wezemaal Flandes >> [b 4]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy 15 Paul-Bernard, conde de la Fontaine, señor de Fougerolles Flandes >> [b 4]
TIVE-1622-001 Tercio Barbençon 15 Jean Conrad d'Aubertmont, barón de Ribaucourt Flandes >> [b 4]
TIVE-1631-002 Tercio Stasssin 15 Charles Stassin, señor de Everlange, conde de Stassin Flandes >> [b 4]
TIVE-1631-003 Tercio Fresin 15 Pierre Ernest de Gavre, conde de Fresin Flandes >> [b 4]
TIVE-16xx-001 Tercio Mansfeld 15 Philippe Trist Flandes >>
TIVE-1634-001 Tercio Leiden 15 Marqués de Leiden Flandes >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-16XX-001 Regimiento Embden 10 Conde de Embden Flandes >>
RIGE-16XX-003 Regimiento Barbançon 19 Príncipe de Barbaçon Flandes >>
RIGE-16XX-004 Regimiento Neuburg 16 Príncipe de Neuburg Flandes >>
RIGE-16XX-005 Regimiento Isenburg I 14 Conde de Isenburg Flandes >>
RIGE-16XX-008 Regimiento Roberot 15 Jacques Renier de Roveroy Flandes >>
RIGE-16XX-009 Regimiento Metternicht 8 Emericq van Metternicht Flandes >>

Infantería británica

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIBE-1605-001 Tercio Tyrone 15 Shane O'Neill, IV conde de Tyrone Flandes >>
TIBE-1623-001 Tercio Parham 15 William Tresham Flandes >>
TIBE-1632-001 Tercio O'Donnell 15 Hugh O'Donnell, conde de Tyrconnell Flandes >>
TIBE-1634-001 Tercio Preston Thomas Preston Flandes >>
TIBE-1634-002 Tercio O'Neill Owen Roe O'Neill Flandes >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Canarias Juan de Rivera Zambrana >> Íñigo de Brizuela y Urbina 1635
Gobernador Melilla Tomás Mejía de Escobedo >> Pedro Moreo 1635
Capitán general Orán Antonio de Zúñiga y de la Cueva, II marqués de Flores Dávila >>
Gobernador Vélez Luis Sánchez de Ávila >> Luis de Sotomayor 1635 [b 5] [b 6]
Gobernador Ceuta Bás Teles de Meneses >>
Gobernador Larache Sebastián Granero de Alarcón y Pérez Coronado >>
Gobernador La Mamora Toribio de Herrera y Gutiérrez >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Rodrigo Pacheco y Osorio, III marqués de Cerralbo >> Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita 1635
Virrey Perú Luis Jerónimo Fernández de Cabrera y Bobadilla, IV conde de Chinchón >>
Gobernador La Española Juan de Bitrián y Viamonte >>
Gobernador Jamaica Juan Martínez de Arana >>
Gobernador Cuba Francisco Riaño y Gamboa >>
Gobernador Puerto Rico Enrique Enríquez de Sotomayor >> Íñigo de la Mota Sarmiento 1635
Gobernador Florida Luis de Horruitiner >>
Gobernador Nuevo México Francisco Martínez de Baeza >>
Gobernador Nueva Galicia Alonso Pérez de Salazar >>
Gobernador Yucatán Jerónimo de Quero >> Fernando Centeno Maldonado (int) 23/06/1635
Gobernador Guatemala Álvaro de Quiñones Osorio y Miranda, I marqués de Lorenzana >>
Gobernador Honduras Francisco Martínez de Ribamontán Santander >>
Gobernador Nicaragua Pedro de Velasco >>
Gobernador Costa Rica Bartolomé de Enciso Hita >> Juan Maldonado de Villasante 1635
Gobernador Tierra Firme Enrique Enríquez de Sotomayor >>
Gobernador Venezuela Francisco Núñez Melián >>
Gobernador Nueva Granada Sancho Girón de Narváez >>
Gobernador Popayán Lorenzo de Villaquirán >>
Gobernador Quito Antonio de Morga >>
Gobernador Charcas Juan de Carvajal y Sande >> Juan de Lizarazu 1635
Gobernador Tucumán Felipe de Albornoz >>
Gobernador Paraguay Martín de Ledesma Valderrama >>
Gobernador Río de la Plata Pedro Esteban Dávila >>
Gobernador Pernambuco Mathias de Albuquerque Coelho >> Luis de Rojas y Borja 1635
Gobernador Brasil Diogo Luis de Oliveira >> Pedro da Silva, conde de São Lourenço 1635
Capitán general Chile Francisco Laso de la Vega >>
Capitán general Filipinas Juan Cerezo de Salamanca (int) >> Sebastián Hurtado de Corcuera 1635 [b 7]

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco Folch de Cardona y Ligne, V marqués de Guadalest >>
Capitán general Galeras de España García Álvarez de Toledo Osorio, III duque de Fernandina, VI marqués de Villafranca del Bierzo >>
General Galeras de Portugal ¿? >>
General Galeras de Sicilia ¿? >>
General Galeras de Nápoles Melchor Francisco Antonio Centellas de Borja y Velasco >>
Capitán general Galeras de Génova Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi >>
Capitán general Mar Océano Vacante >>
Almirante general Guarda del Estrecho ¿? >>
General Escuadra de Portugal ¿? >>
General Escuadra de Cantabria ¿? >>
General Escuadra de Nápoles Girolamo Sfondrate Castriota, marqués de Masibradi >>
General Escuadra de Flandes ¿? >> Juan Claros de Guzmán, II marqués consorte de Fuentes 1635 [a 2]
Capitán general Guarda de Indias Antonio de Oquendo Zandategui (R) >> Carlos de Ibarra, marqués de Taracena, vizconde de Centenera (S-R) 1635 [a 3]
Almirante Guarda de Indias Luis Fernández de Córdoba Doncel (S-R) 1635 [a 4]
General Flota de Tierra Firme Nicolás Iudice Fiesco (R) 30/06/1635 [a 5] [b 8]
General Flota de Tierra Firme Roque Centeno Ordóñez (S-R) 01/05 >> 31/12/1635 [a 6] [b 9]
Almirante Flota de Tierra Firme Luis de Aguilar y Manuel (S-R) 01/05 >> 31/12/1635 [b 10]
Almirante Flota de Nueva España Juan Núñez de Villavicencio >> [a 7]
Almirante Flota de Nueva España Sancho de Urdambia (R) 1635 [a 8]
General Flota de Nueva España Juan de Vega Bazán (S) 1635 [a 9]
General Mar del Sur Bernardino Hurtado de Mendoza >>
General Armada de Filipinas ¿? >>
Capitán general Armada de la India ¿? >>
General Armada de Arabia y Persia ¿? >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Armada de Portugal Francisco de Almeida Lisboa >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIA-1616-101 Tercio Napolitano Giovan Vincenzo Sanfelice >> Brasil

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán1
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 AGS, EST, Flandes, leg. 2050, n. 1.
  3. AGI Contratación 3000, 3020.
  4. AGI Contratación 3057.
  5. AGI Contratación 3053, 3059.
  6. AGI Contratación 3053, 3059.
  7. AGI Contratación 2994.
  8. AGI Contratación 3042.
  9. AGI Contratación 3039.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas CODOIN
  3. Bragado, 77.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 R&D 3 y 4.
  5. Morales, Melilla, 525.
  6. Bravo, Vélez, 520.
  7. Campo, Presencia española al sur de Filipinas, 688.
  8. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  9. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  10. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1634 Siglo XVII 1636