Diferencia entre revisiones de «1549»
m Texto reemplazado: «| Gobernador | Cuba» por «| Gobernador | Jamaica | Jacinto de Sedeño y Albornoz >> Francisco Ladrón de Zegama | 1640 | | |- | Gobernador | Cuba» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 31 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 68: | Línea 89: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Montmorency, señor de Courrières >> Charles de Brimeu, conde de Meghem | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| | | 1549 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Francisco de Beaumont | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 112: | Línea 133: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 158: | Línea 179: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Guipúzcoa | |||
| Sancho de Leiva | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 268: | Línea 296: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 279: | Línea 307: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 316: | Línea 344: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 338: | Línea 366: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 372: | Línea 400: | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 386: | Línea 414: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE- | | [[RIGE-1524-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Hohenzollern | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| >> | | >> | ||
| Italia | | Italia | ||
| Línea 409: | Línea 437: | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Madruzzo | | Madruzzo | ||
| | | Eriprando Madruzzo | ||
| >> | | >> | ||
| Italia | | Italia | ||
| Línea 459: | Línea 487: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 495: | Línea 523: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 589: | Línea 617: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Alonso López de Cerrato >> Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | | Alonso López de Cerrato >> Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | ||
| 1549 | | 1549 | ||
| Línea 599: | Línea 627: | ||
| Francisco de Piña | | Francisco de Piña | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 619: | Línea 640: | ||
| Puerto Rico | | Puerto Rico | ||
| Vacante | | Vacante | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Yucatán | |||
| Francisco de Montejo | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 641: | Línea 669: | ||
| Miguel Díez de Armendáriz | | Miguel Díez de Armendáriz | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Sebastián de Benalcázar >> Francisco de Briceño | |||
| 1549 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 659: | Línea 694: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Río de la Plata | ||
| Gonzalo de Mendoza >> Domingo Martínez de Irala | | Gonzalo de Mendoza >> Domingo Martínez de Irala | ||
| 1549 | | 1549 | ||
| Línea 667: | Línea 702: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Chile | | Chile | ||
| Pedro de Valdivia | | Francisco de Villagra >> Pedro de Valdivia | ||
| | | 1549 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 715: | Línea 750: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 745: | Línea 780: | ||
| Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S) | | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S) | ||
| 1549 | | 1549 | ||
| <ref group=a>AGI Indiferente 1964-11 | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1964-11, n. 175.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 752: | Línea 787: | ||
| Diego López de las Roelas (S) | | Diego López de las Roelas (S) | ||
| 1549 | | 1549 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> <ref group=a>AGI Indiferente 1964-11 | | <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1964-11, n. 175.</ref> | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Maximiliano de Habsburgo, emperador de Alemania, rey de Bohemia y de Hungría | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières >> Charles de Brimeu, conde de Meghem | 100 | Corte | 1549 | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón >> Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | 1549 | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Pedro de Navarra y de la Cueva, I marqués de Cortes | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Vega | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Lorenzo Fernández de Heredia | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> | ||
| Gobernador | Siena | Diego Hurtado de Mendoza | 1549 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | >> | Italia | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Johann, conde de Nassau | >> | Italia | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo | >> | Italia | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | >> | Italia | ||||
| RIGE-1546-004 | Regimiento | Dur | Georg Dur | >> | Italia | ||||
| RIGE-1547-001 | Regimiento | Walter | Hans Walter | >> | Italia |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Juan de Perea | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Luis Pérez de Vargas | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Pedro de la Gasca (int) | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso López de Cerrato >> Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | 1549 | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Antonio de Chaves >> Gonzalo Pérez de Angulo | 1549 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Yucatán | Francisco de Montejo | >> | ||
| Gobernador | Confines | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Juan Pérez de Tolosa >> Juan de Villegas y Maldonado | 1549 | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Miguel Díez de Armendáriz | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar >> Francisco de Briceño | 1549 | ||
| Gobernador | Quito | Rodrigo de Salazar | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Juan Núñez de Prado | 1549 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Gonzalo de Mendoza >> Domingo Martínez de Irala | 1549 | ||
| Capitán general | Chile | Francisco de Villagra >> Pedro de Valdivia | 1549 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas de Andalucía | Pedro de las Ruelas | 1549 | [a 1] | [b 3] |
| General | Guardacostas de Poniente | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S) | 1549 | [a 2] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Diego López de las Roelas (S) | 1549 | [a 3] [a 4] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Calvete de Estrella, Cristóbal, La conquista de la ciudad de África en Berbería. Salamanca: Juan de Canova, 1583.
- Escribano Martín, Fernando. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548. Madrid: Miraguano, 2010.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Rodríguez Villa, Antonio. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548. Madrid: Medina, 1878.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1548 | Siglo XVI | 1550 |