Diferencia entre revisiones de «1545»
m Texto reemplazado: «CVEG-1509-001» por «CVEG-1507-001» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 25 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 68: | Línea 96: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Montmorency, señor de Courrières | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 79: | Línea 107: | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Francisco de Beaumont | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 112: | Línea 140: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 158: | Línea 186: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Guipúzcoa | |||
| Sancho de Leiva | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 221: | Línea 256: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del | | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 416: | Línea 451: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE- | | [[RIGE-1524-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 442: | Línea 477: | ||
| Madruzzo | | Madruzzo | ||
| | | | ||
| | | Eriprando Madruzzo | ||
| | | | ||
| Piamonte | | Piamonte | ||
| Línea 473: | Línea 508: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 603: | Línea 638: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Alonso López de Cerrato | | Alonso López de Cerrato | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 625: | Línea 660: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Puerto Rico | | Puerto Rico | ||
| Jerónimo Lebrón de Quiñones >> Íñigo López de Cervantes | | Jerónimo Lebrón de Quiñones >> Íñigo López de Cervantes Loaisa | ||
| 1545 | | 1545 | ||
| | | | ||
| Línea 655: | Línea 690: | ||
| Lope Montalvo de Lugo >> Pedro de Ursúa | | Lope Montalvo de Lugo >> Pedro de Ursúa | ||
| 1545 | | 1545 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Sebastián de Benalcázar | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 666: | Línea 708: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Río de la Plata | ||
| Domingo Martínez de Irala (int) | | Domingo Martínez de Irala (int) | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 673: | Línea 715: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Nueva Toledo | ||
| Gonzalo Pizarro | | Gonzalo Pizarro | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Charcas | |||
| Diego Centeno | |||
| 1545 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 697: | Línea 746: | ||
| Philipp von Hutten | | Philipp von Hutten | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Tucumán | |||
| Francisco de Mendoza >> Nicolás de Heredia | |||
| 1545 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 743: | Línea 799: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 762: | Línea 818: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Armada del Maluco | | Armada del Maluco | ||
| Ruy López Villalobos | | Ruy López Villalobos | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Patronato 23 | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.</ref> | ||
| <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref> | | <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref> | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Piamonte | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo | Piamonte | >> | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | Piamonte | >> |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Hernando de Jérez | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Francisco de Tovar y García de Trujillo >> Luis Pérez de Vargas | 1545 | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Blasco Núñez de Vela | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Juanes de Ávila | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Jerónimo Lebrón de Quiñones >> Íñigo López de Cervantes Loaisa | 1545 | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Pina | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Francisco Vázquez de Coronado | 1545 | ||
| Gobernador | Confines | Alonso de Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Lope Montalvo de Lugo >> Pedro de Ursúa | 1545 | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Gobernador | Quito | Pedro de Puelles | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Capitán general | Nueva Toledo | Gonzalo Pizarro | >> | ||
| Capitán general | Charcas | Diego Centeno | 1545 | ||
| Adelantado >> capitán general | Chile | Pedro de Valdivia | 10/08/1545 | ||
| Adelantado | Yucatán | Gaspar de Pacheco | >> | ||
| Adelantado | Venezuela | Philipp von Hutten | >> | ||
| Adelantado | Tucumán | Francisco de Mendoza >> Nicolás de Heredia | 1545 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Armada del Maluco | Ruy López Villalobos | >> | [a 1] | [b 3] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1544 | Siglo XVI | 1546 |