Diferencia entre revisiones de «1545»
m Texto reemplazado: «]] | Caballería ligera» por «]] | Compañías | Caballería ligera» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 221 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
=== | ===Jefatura del Estado=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio Romano | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Felipe de Habsburgo, príncipe de España | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 24: | Línea 61: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
| | | 1 | ||
| Álvaro de Luna y Bobadilla | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CIEG-1505-001]] | ||
| Compañía | |||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
| 1 | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| 50 | |||
| Tordesillas | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVG-1506-001]] | ||
| Compañía | |||
| Archeros | | Archeros | ||
| | | 1 | ||
| Jean de Montmorency, señor de Courrières | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Guardia Española | ||
| 1 | |||
| Francisco de Beaumont | |||
| 50+50 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CIAG-1519-001]] | ||
| Compañía | |||
| Lansquenetes | | Lansquenetes | ||
| 1 | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
=== | ===Primera plana=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 92: | Línea 135: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 119: | Línea 162: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| Fernando de Aragón, duque de Calabria | | Fernando de Aragón, duque de Calabria | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente general | |||
| Cataluña | |||
| Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 131: | Línea 181: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Galicia | ||
| | | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Guipúzcoa | ||
| | | Sancho de Leiva | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 145: | Línea 195: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Caballería=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| | | | ||
| Capitanes | |||
| | |||
| España | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército de Italia== | ==Ejército de Italia== | ||
=== | ===Primera plana=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 195: | Línea 230: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 220: | Línea 255: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Lombardía | ||
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, | | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 227: | Línea 262: | ||
|- | |- | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| | | Lombardía | ||
| Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 234: | Línea 269: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería pesada==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Banda de ordenanza | ||
| | | 1 | ||
| Virrey | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería ligera española e italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCXE-1500-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Lanceros | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1521-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Lanceros | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1535-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-002]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Arcabuceros | ||
| | | 1 | ||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
====Infantería italiana==== | |||
====Infantería | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 316: | Línea 406: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |||
| [[RIIE-1530-001]] | |||
| Coronelía | |||
| Vitelli | |||
| | |||
| Alessandro Vitelli | |||
| | |||
| Piamonte | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIIE-1530-002]] | |||
| Coronelía | |||
| Baglioni | |||
| | |||
| Pirro Baglioni da Sipicciano | |||
| | |||
| Piamonte | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 331: | Línea 443: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |||
| [[RIGE-1524-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hohenzollern | |||
| | |||
| Gian Battista, conde de Lodron | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1536-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Regensburg | |||
| | |||
| Georg von Regensburg | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIGE-1544-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Madruzzo | ||
| | | | ||
| | | Eriprando Madruzzo | ||
| | | | ||
| Piamonte | |||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIGE-1544-002]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Saisnech | ||
| | |||
| Barón de Saisnech | |||
| | |||
| Piamonte | |||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército | ==Ejército imperial== | ||
=== | ===Primera plana=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 362: | Línea 505: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 375: | Línea 518: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente | |||
| Borgoña | |||
| Claude de Vergy | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 380: | Línea 530: | ||
|} | |} | ||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 388: | Línea 536: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Flandes | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército de África | ==Ejército de África== | ||
=== | ===Primera plana=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 432: | Línea 565: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| Línea 449: | Línea 582: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Capitán general | ||
| Orán | | Orán | ||
| Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | ||
| Línea 466: | Línea 599: | ||
| Goleta | | Goleta | ||
| Francisco de Tovar y García de Trujillo >> Luis Pérez de Vargas | | Francisco de Tovar y García de Trujillo >> Luis Pérez de Vargas | ||
| | | 1545 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | |||
| Bizerta | |||
| ¿? | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Ejército de Ultramar== | ==Ejército de Ultramar== | ||
=== | ===Primera plana=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 497: | Línea 620: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 510: | Línea 633: | ||
| Perú | | Perú | ||
| Blasco Núñez de Vela | | Blasco Núñez de Vela | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Alonso López de Cerrato | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco de Piña | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Cuba | |||
| Juanes de Ávila | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Jerónimo Lebrón de Quiñones >> Íñigo López de Cervantes Loaisa | |||
| 1545 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco de Pina | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nueva Galicia | |||
| Francisco Vázquez de Coronado | |||
| 1545 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Confines | |||
| Alonso de Maldonado | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nueva Granada | |||
| Lope Montalvo de Lugo >> Pedro de Ursúa | |||
| 1545 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Sebastián de Benalcázar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Quito | |||
| Pedro de Puelles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Río de la Plata | |||
| Domingo Martínez de Irala (int) | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 515: | Línea 715: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Nueva Toledo | ||
| | | Gonzalo Pizarro | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 522: | Línea 722: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Charcas | |||
| Diego Centeno | |||
| 1545 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado >> capitán general | |||
| Chile | | Chile | ||
| Pedro de Valdivia | | Pedro de Valdivia | ||
| 10/08/1545 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Yucatán | |||
| Gaspar de Pacheco | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Adelantado | ||
| | | Venezuela | ||
| | | Philipp von Hutten | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Tucumán | |||
| Francisco de Mendoza >> Nicolás de Heredia | |||
| 1545 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 538: | Línea 759: | ||
==Armada== | ==Armada== | ||
=== | ===Primera plana=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 545: | Línea 766: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Armada de Aragón | |||
| Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Indias y Mar Océano | |||
| Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 557: | Línea 792: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galeras de España | | Galeras de España | ||
| | | Bernardino de Mendoza | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Nápoles | | Galeras de Nápoles | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| Línea 582: | Línea 817: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| General | |||
| Armada del Maluco | |||
| Ruy López Villalobos | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.</ref> | |||
| <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 606: | Línea 831: | ||
<references /> | <references /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes archivísticas=== | ||
<references group= | <references group=a /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes bibliográficas=== | ||
<references group= | <references group=b /> | ||
===Bibliografía=== | ===Bibliografía=== | ||
* López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | * López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | ||
* Sánchez Doncel, Gregorio. ''Presencia de España en Orán (1509-1792)''. Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991. | |||
* Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | * Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | ||
| Línea 630: | Línea 856: | ||
| [[1546]] | | [[1546]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Piamonte | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo | Piamonte | >> | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | Piamonte | >> |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Hernando de Jérez | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Francisco de Tovar y García de Trujillo >> Luis Pérez de Vargas | 1545 | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Blasco Núñez de Vela | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Juanes de Ávila | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Jerónimo Lebrón de Quiñones >> Íñigo López de Cervantes Loaisa | 1545 | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Pina | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Francisco Vázquez de Coronado | 1545 | ||
| Gobernador | Confines | Alonso de Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Lope Montalvo de Lugo >> Pedro de Ursúa | 1545 | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Gobernador | Quito | Pedro de Puelles | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Capitán general | Nueva Toledo | Gonzalo Pizarro | >> | ||
| Capitán general | Charcas | Diego Centeno | 1545 | ||
| Adelantado >> capitán general | Chile | Pedro de Valdivia | 10/08/1545 | ||
| Adelantado | Yucatán | Gaspar de Pacheco | >> | ||
| Adelantado | Venezuela | Philipp von Hutten | >> | ||
| Adelantado | Tucumán | Francisco de Mendoza >> Nicolás de Heredia | 1545 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Armada del Maluco | Ruy López Villalobos | >> | [a 1] | [b 3] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1544 | Siglo XVI | 1546 |