Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1581»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: « | » por « | [[:Categoría:Siglo XVI|»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista»
 
(No se muestran 34 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe II de Habsburgo
| Felipe II de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 68: Línea 68:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Pedro de Velasco
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 105: Línea 105:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 306: Línea 306:
| Carlo Spinello
| Carlo Spinello
|
|
| Portugal >> '''Reforma'''
| Portugal >> Reforma
| 1581
| 1581
|
|
Línea 317: Línea 317:
| Vincenzo Caraffa, prior de Hungría
| Vincenzo Caraffa, prior de Hungría
|
|
| Portugal >> '''Reforma'''
| Portugal >> Reforma
| 1581
| 1581
|
|
Línea 328: Línea 328:
| Prospero Colonna
| Prospero Colonna
|
|
| Portugal >> '''Reforma'''
| Portugal >> Reforma
| 1581
| 1581
|
|
Línea 334: Línea 334:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 518: Línea 518:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 529: Línea 529:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 566: Línea 566:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 588: Línea 588:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 622: Línea 622:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 690: Línea 690:
| Teniente general de la caballería
| Teniente general de la caballería
| Flandes
| Flandes
| Giovanni Battista Borbone del Monte Santa María, marqués de Pian Castagnio >> Antonio de Olivera
| Gian Battista Borbone del Monte Santa María, marqués de Pian Castagnio >> Antonio de Olivera
| 1581
| 1581
|
|
Línea 712: Línea 712:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 863: Línea 863:
| Guillaume de Hornes, señor de Hezé
| Guillaume de Hornes, señor de Hezé
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 01/11/1581
| 01/11/1581
|
|
Línea 874: Línea 874:
| Pontus de Noyelles, barón de Bours
| Pontus de Noyelles, barón de Bours
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 01/12/1581
| 01/12/1581
|
|
Línea 993: Línea 993:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RINE-1576-001]]
| [[RIHE-1576-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Rennenbourg
| Rennenbourg
Línea 1004: Línea 1004:
|
|
|-
|-
| [[RINE-1580-001]]
| [[RIHE-1580-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Willies
| Willies
Línea 1015: Línea 1015:
| <ref group=b>R&D 10.</ref> <ref group=b>Cabrera, 2:623.</ref>
| <ref group=b>R&D 10.</ref> <ref group=b>Cabrera, 2:623.</ref>
|-
|-
| [[RINE-1580-002]]
| [[RIHE-1580-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Meyn
| Meyn
Línea 1021: Línea 1021:
| Johann Meyn >> Jean Baptiste de Tassis
| Johann Meyn >> Jean Baptiste de Tassis
|
|
| Flandes >> '''Reforma'''
| Flandes >> Reforma
| 1581
| 1581
|
|
| <ref group=b>R&D 10.</ref> <ref group=b>Cabrera, 2:624.</ref>
| <ref group=b>R&D 10.</ref> <ref group=b>Cabrera, 2:624.</ref>
|-
|-
| [[RINE-1581-001]]
| [[RIHE-1581-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Staffen
| Staffen
Línea 1038: Línea 1038:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 1058: Línea 1058:
| Georg, barón de Frundsberg
| Georg, barón de Frundsberg
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 1581
| 1581
|
|
Línea 1069: Línea 1069:
| Karl Fugger
| Karl Fugger
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| 1581
| 1581
|
|
Línea 1150: Línea 1150:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Gregorio González de Cuenca >> Pedro de Arceo
| Gregorio González de Cuenca >> Pedro de Arceo
| 1581
| 1581
|
|
|-
| Gobernador
| Jamaica
| Lucas del Valle y Alvarado
| >>
|
|
|
|
Línea 1236: Línea 1243:
| Nueva Granada
| Nueva Granada
| Vacante
| Vacante
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Popayán
| Sancho García del Espinar
| >>
| >>
|
|
Línea 1249: Línea 1263:
| Gobernador
| Gobernador
| Charcas
| Charcas
| ¿?
| Juan López de Cepeda
| >>
| >>
|
|
Línea 1262: Línea 1276:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Nueva Andalucía
| Río de la Plata
| Juan de Garay
| Juan de Garay
| >>
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Brasil
| Lourenço da Veiga >> Cosme Rangel de Macedo António Barreiros
| 1581
|
|
|
|
Línea 1360: Línea 1381:
| Capitán general
| Capitán general
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Pedro de Valdés Menéndez-Lavandera (S-R) >> Juan Martínez de Recalde
| Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera (S-R) >> Juan Martínez de Recalde
| 05/06/1581
| 05/06/1581
| <ref group=a>AGI Indiferente 739:330.</ref> <ref group=a>AGS CMC 1EP 1689.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 739, n. 330.</ref> <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 1.89.</ref>
| <ref>Detenido por el desastre de Salga.</ref>
| <ref>Detenido por el desastre de Salga.</ref>
|-
|-
Línea 1369: Línea 1390:
| Luis de Bazán (+)
| Luis de Bazán (+)
| 05/06/1581
| 05/06/1581
| <ref group=a>AGI Indiferente 739:330.</ref> <ref group=a>AGS CMC 1EP 1689.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 739, n. 330.</ref> <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 1.89.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 1404: Línea 1425:
| Pedro Vich Manrique
| Pedro Vich Manrique
| >>
| >>
| <ref group=a>AGI Contratación 2939.</ref> <ref group=a>AGI Panamá 237-11:109.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2939.</ref> <ref group=a>AGI, Panamá, leg. 237-11, n. 109.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 1411: Línea 1432:
| Ruy Díaz de Mendoza (S)
| Ruy Díaz de Mendoza (S)
| 1581
| 1581
| <ref group=a>AGI Patronato 269-2:7.</ref> <ref group=a name=Toledo />
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 269-2, n. 7.</ref> <ref group=a name=Toledo />
|
|-
| General
| Mar del Sur
| ¿?
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 1418: Línea 1446:
| Diego Flores de Valdés (S)
| Diego Flores de Valdés (S)
| 1581
| 1581
| <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref> <ref group=a>AGS GYM LEG 117:299.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Felipe II, leg. 117, n. 299.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 1457: Línea 1485:
| [[1580]]
| [[1580]]
| [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]]
| [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]]
| 1582
| [[1582]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XVI]]
[[Categoría:Siglo XVI]]

Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe II de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Álvaro de Luna y Sarmiento >> Antonio de Luna y Enríquez de Almansa 100 Corte 1581
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 ¿? 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Pedro de Velasco 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Artal de Aragón y Martínez de Luna, III conde de Sástago >>
Virrey Navarra Francisco Hurtado de Mendoza, IX marqués de Almazán >>
Virrey Valencia Juan Esteban Manrique de Lara Acuña y Manuel, IV duque de Nájera, V conde de Treviño y VI de Valencia de don Juan >> Francisco de Moncada y Cardona, I marqués de Aitona, IX conde de Osona 1581
Virrey Mallorca Felipe Fuster >> Luis Vich y Manrique 1581
Virrey Portugal Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita 1581
Lugarteniente general Cataluña Francisco de Moncada y Cardona, I marqués de Aitona, IX conde de Osona >> Carlos de Aragón y Tagliaviva, duque de Terranova 1581
Capitán general Galicia Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo >> [b 1]
Capitán general Costa de Granada Francisco Arévalo Zuazo (int) >>
Capitán general Portugal Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita 1581

Caballería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
General de la caballería Portugal Hernando de Toledo, prior de Hungría 1580 [b 2]

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas 9+3 Capitanes Portugal >>
Martín de Padilla y Manrique de Lara, I conde de Santa Gadea y VIII consorte de Buendía, adelantado mayor de Castil

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
UCEE-1492-001 Compañías Guardas de la Costa (jinetes) 4 Capitanes Portugal >>
UCEE-1580-001 Compañías Arcabuceros 5 Capitanes Portugal >>

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Maestre de campo general Portugal Sancho Dávila y Daza >> [b 2]
General de la infantería italiana Portugal Pietro de Medici 1581 [b 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1580-001 Tercio Spinello Carlo Spinello Portugal >> Reforma 1581 [b 3]
TIIE-1580-002 Tercio Caraffa Vincenzo Caraffa, prior de Hungría Portugal >> Reforma 1581 [b 3]
TIIE-1580-003 Tercio Colonna Prospero Colonna Portugal >> Reforma 1581 [b 3]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1571-001 Regimiento Lodron III Girolamo, conde de Lodron Portugal >> [b 3]

Artillería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
General de la artillería Portugal Francés de Álava >>

Artilleros

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CAEE-1580-001 Compañía Española 1 Juan de Molina Portugal >>
CAAE-1580-001 Compañía Alemana 1 Capitán Portugal >>

Gastadores

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
UZIE-1580-001 Compañías Italianas 17 Pedro Lanze Portugal >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Marco Antonio Colonna, duque de Tagliacozzo >>
Virrey Cerdeña Miguel de Moncada >>
Virrey Nápoles Juan de Zúñiga y Requesens >>
Capitán general Lombardía Sancho de Guevara y Padilla >>
General de la caballería Lombardía Ottavio Gonzaga >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza 11 Capitanes 424 Lombardía >> [a 1]

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General 66 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros 5 Capitanes 371 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador 66 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador 30 Lombardía >> [a 1]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CIGE-1581-001 Compañía Lara 1 Juan Manrique de Lara 284 Lombardía <1581 [a 1]

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Flandes Alessandro Farnese, III duque de Parma, Plasencia y Castro >>
Lugarteniente Borgoña François de Vergy, I conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Peter Ernst, conde de Mansfeld-Vorderort >>
General de la caballería Flandes Ottavio Gonzaga >> Robert de Melun, marqués de Roubaix 1581
Teniente general de la caballería Flandes Gian Battista Borbone del Monte Santa María, marqués de Pian Castagnio >> Antonio de Olivera 1581

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera del rey

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1567-001 Compañías Lanceros 1 Martín de Leiva Flandes >>
UCIE-1567-001 Compañía Lanceros 6 Conde Hermes de Martinengo Flandes >>
Niccolò Basta
Teodoro Cressia
Jorge Messuca
Conradin
Tommasso Fratta

Infantería

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIFE-1581-001 Regimiento Borgoña III Marc de Rye de la Pallud, marqués de Varenbon, conde de la Roche, barón de Dissey Borgoña 01/07/1581 [b 4]

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIVE-1568-001 Regimiento Mondragón Charles de Glymes, barón de Florennes Flandes >> [b 5]
RIVE-1568-003 Regimiento Roeulx II Jean de Croy, II conde de Roeulx >> Eustache de Croy, III conde de Roeulx y Meghem Flandes 1581 [b 6]
RIVE-1572-006 Regimiento Molain Octave de Mansfeld Flandes >> [b 7]
RIVE-1576-001 Regimiento Egmont Philippe, conde de Egmont Flandes >> [b 8]
RIVE-1576-002 Regimiento Hornes Guillaume de Hornes, señor de Hezé Reforma 01/11/1581 [b 9]
RIVE-1576-006 Regimiento Bours Pontus de Noyelles, barón de Bours Reforma 01/12/1581 [b 10] [b 11]
RIVE-1576-008 Regimiento Aarschot Philibert Emmanuel de Lalaing, marqués de Renty, barón de Montigny Flandes >> [b 12]
RIVE-1577-001 Regimiento Berlaimont III Gabriel de Recourt, barón de Licques, barón de Boninghien Flandes >> [b 13] [b 14]
RIVE-1577-002 Regimiento Manderschied Joachim, conde de Manderschied-Blankenheim Flandes >> [b 15]
RIVE-1578-001 Regimiento Hautpenne Claude de Berlaimont, señor de Hautpenne Flandes >> [b 16]
RIVE-1579-001 Regimiento La Motte Valentin de Pardieu, barón de la Motte aux Bois Flandes >> [b 17]
RIVE-1579-002 Regimiento Manuy Nicolas de Aubermont, barón de Manuy st. Pierre Flandes >> [b 18] [b 19] [b 20]
RIVE-1579-003 Regimiento Rassenghien Maximilien de Gand-Vilain, barón de Rassenghien, Issenghien y St. Jean Steen Flandes >> [b 21]
RIVE-1581-001 Regimiento Verdugo I Francisco Verdugo Núñez Flandes 17/08/1581 [b 22] [b 23] [b 24]
RIVE-1581-002 Regimiento Farnesio Alessandro Farnese, duque de Parma >> Antoine de Grenet, señor de Werpen (TCOL) Flandes 1581 [b 25]

Infantería neerlandesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIHE-1576-001 Regimiento Rennenbourg George de Lalaing, conde de Rennenburg, barón de Ville >> Jakob van Bronckhorst, barón de Anholt Flandes 1581
RIHE-1580-001 Regimiento Willies Gaspar de Robles, barón de Willies Flandes >> [b 26] [b 27]
RIHE-1580-002 Regimiento Meyn Johann Meyn >> Jean Baptiste de Tassis Flandes >> Reforma 1581 [b 28] [b 29]
RIHE-1581-001 Regimiento Staffen Anthony Staffen Flandes 1581 [b 30]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1572-003 Regimiento Frundsberg II 13 Georg, barón de Frundsberg Reforma 1581 [b 31]
RIGE-1573-001 Regimiento Fugger Karl Fugger Reforma 1581 [b 32]

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias ¿? >>
Gobernador Melilla Antonio de Tejada >>
Capitán general Orán Martín de Córdoba y Velasco, marqués consorte de Cortes >>
Gobernador Vélez Juan Cepeda del Quintanar >> [b 33] [b 34]
Gobernador Ceuta Jorge Pessanha >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Lorenzo Suárez de Mendoza, IV conde de Coruña >>
Virrey Perú Francisco Álvarez de Toledo >> Martín Enríquez de Almansa 15/05/1581 [a 2]
Gobernador La Española Gregorio González de Cuenca >> Pedro de Arceo 1581
Gobernador Jamaica Lucas del Valle y Alvarado >>
Gobernador Cuba Gabriel de Luján >>
Gobernador Puerto Rico Juan de Céspedes >> Juan López de Melgarejo 1581
Gobernador Florida Pedro Menéndez Márquez >>
Gobernador Nueva Galicia Hernando de Robles >>
Gobernador Yucatán Guillén de las Casas >>
Gobernador Guatemala Diego García de Valverde >>
Gobernador Honduras Alonso de Contreras Guevara >>
Gobernador Nicaragua Diego de Artieda Chirino y Uclés >>
Gobernador Costa Rica Diego de Artieda Chirino y Uclés >>
Gobernador Tierra Firme Pedro Ramírez de Quiñones >>
Gobernador Venezuela Juan de Pimentel >>
Gobernador Nueva Granada Vacante >>
Gobernador Popayán Sancho García del Espinar >>
Gobernador Quito Vacante >>
Gobernador Charcas Juan López de Cepeda >>
Gobernador Tucumán Hernando de Lerma >>
Gobernador Río de la Plata Juan de Garay >>
Gobernador Brasil Lourenço da Veiga >> Cosme Rangel de Macedo António Barreiros 1581
Capitán general Chile Martín Ruiz Gamboa de Berriz >>
Capitán general Filipinas Gonzalo Ronquillo de Peñalosa >>
Adelantado Magallanes Pedro Sarmiento de Gamboa 1581

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Luis Enríquez de Cabrera, III duque de Medina de Rioseco, V conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Cristóbal Folch de Cardona y Colón, III duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Guadalest y IV de Jamaica >>
Capitán general Galeras de España Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso >>
General Galeras de Portugal ¿? >>
General Galeras de Sicilia Alonso Martínez de Leiva >>
General Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Galeras de Génova Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi >>
Gobernador Azores Galcerán de Fenollet (S-R) 05/07/1581 [a 3]
Capitán general Guarda de Indias Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera (S-R) >> Juan Martínez de Recalde 05/06/1581 [a 4] [a 5] [1]
Almiranta Guarda de Indias Luis de Bazán (+) 05/06/1581 [a 6] [a 7]
General Flota de Tierra Firme Antonio Manrique de Lara (R) 14/09/1581 [a 8] [a 2] [b 35] [b 36]
Almirante Flota de Tierra Firme Diego de Alcega (R) 14/09/1581 [b 37]
General Flota de Nueva España Francisco de Luján (R) 14/09/1581 [a 9] [a 2] [b 38]
General Flota de Nueva España Álvaro Manrique de Lara (S) 08/06/1581 [a 10] [b 39]
Gobernador Guardacostas Tierra Firme Pedro Vich Manrique >> [a 11] [a 12]
Gobernador Guardacostas Santo Domingo Ruy Díaz de Mendoza (S) 1581 [a 13] [a 2]
General Mar del Sur ¿? >>
General Estrecho de Magallanes Diego Flores de Valdés (S) 1581 [a 14] [a 15]
Almirante Estrecho de Magallanes Diego de la Rivera (S) 1581

Referencias

Notas

  1. Detenido por el desastre de Salga.

Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán1
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Toledo
  3. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Figueroa
  4. AGI, Indiferente, leg. 739, n. 330.
  5. AGS, CMC, 1EP, leg. 1.89.
  6. AGI, Indiferente, leg. 739, n. 330.
  7. AGS, CMC, 1EP, leg. 1.89.
  8. AGI Contratación 2937.
  9. AGI Contratación 2936.
  10. AGI Contratación 2937.
  11. AGI Contratación 2939.
  12. AGI, Panamá, leg. 237-11, n. 109.
  13. AGI, Patronato, leg. 269-2, n. 7.
  14. AGI Contratación 2933.
  15. AGS, GYM, Felipe II, leg. 117, n. 299.

Fuentes bibliográficas

  1. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  2. 2,0 2,1 2,2 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Lassota
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Cabrera
  4. R&D 10.
  5. R&D 10.
  6. R&D 10.
  7. R&D 10.
  8. R&D 10.
  9. R&D 10.
  10. R&D 10.
  11. Cabrera, 2:673. Lo cita como activo en 1582.
  12. R&D 10.
  13. R&D 10.
  14. Cabrera, 2:673.
  15. R&D 10.
  16. R&D 10.
  17. R&D 10.
  18. R&D 10.
  19. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Dragona11
  20. Cabrera, 2:673.
  21. R&D 10.
  22. R&D 10.
  23. Cabrera, 2:624.
  24. Herrera, 2:459.
  25. R&D 10.
  26. R&D 10.
  27. Cabrera, 2:623.
  28. R&D 10.
  29. Cabrera, 2:624.
  30. R&D 10.
  31. R&D 5.
  32. R&D 5.
  33. Morales, Melilla, 525.
  34. Bravo, Vélez, 520.
  35. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
  36. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  37. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  38. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
  39. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.

Bibliografía

  • Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
  • Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
  • Sánchez Martín, Juan Luis. "La infantería del ejército de Flandes". Researching & Dragona números números 5, 10, 11, 15 y 18. Madrid, autor, 1998-2002..

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1580 Siglo XVI 1582