Diferencia entre revisiones de «1571»
m Texto reemplazado: «↵|-↵| General↵| Galeras de Sicilia↵| Juan Cardona» por « |- | General | Galeras de Sicilia | Juan de Cardona y Requesens» |
|||
| (No se muestran 46 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG- | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria >> Rodrigo Manuel | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| | | 1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 141: | Línea 141: | ||
| Granada | | Granada | ||
| Cristóbal Ponce de León, II duque de Arcos >> Pedro de Deza | | Cristóbal Ponce de León, II duque de Arcos >> Pedro de Deza | ||
| 11/11/ | | 11/11/1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 150: | Línea 150: | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|} | |} | ||
| Línea 167: | Línea 167: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| Línea 218: | Línea 218: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, y Aragona, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, y Aragona, III marqués del Gasto y VII de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 233: | Línea 233: | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá >> Antonio Perrenot de Granvela, cardenal | | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá >> Antonio Perrenot de Granvela, cardenal | ||
| | | 1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 240: | Línea 240: | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque, IV conde de Ledesma y de Huelma >> Luis de Requesens y Zúñiga | | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque, IV conde de Ledesma y de Huelma >> Luis de Requesens y Zúñiga | ||
| | | 1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 246: | Línea 246: | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara >> Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | ||
| | | 1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 279: | Línea 279: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 290: | Línea 290: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 327: | Línea 327: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 349: | Línea 349: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 404: | Línea 404: | ||
| 547 | | 547 | ||
| Galeras de Italia >> Lepanto | | Galeras de Italia >> Lepanto | ||
| | | 1571 | ||
| rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | | rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| rowspan=2 | <ref group=b>Cabrera, 2:100.</ref> | | rowspan=2 | <ref group=b>Cabrera, 2:100.</ref> | ||
| Línea 435: | Línea 435: | ||
| 545 | | 545 | ||
| Galeras de Italia >> Lepanto | | Galeras de Italia >> Lepanto | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | 1571 | ||
| rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | | rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| rowspan=2 | <ref group=b>Cabrera, 2:95.</ref> <ref group=b>Cabrera, 2:97.</ref> | | rowspan=2 | <ref group=b>Cabrera, 2:95.</ref> <ref group=b>Cabrera, 2:97.</ref> | ||
| Línea 450: | Línea 450: | ||
| 300 | | 300 | ||
| Galeras de Nápoles >> Lepanto | | Galeras de Nápoles >> Lepanto | ||
| | | 1571 | ||
| <ref group=a name=Lepanto /> | | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| <ref group=b>Cabrera, 2:105.</ref> | | <ref group=b>Cabrera, 2:105.</ref> | ||
| Línea 461: | Línea 461: | ||
| 500 | | 500 | ||
| Galeras de Sicilia >> Lepanto | | Galeras de Sicilia >> Lepanto | ||
| < | | <1571 | ||
| <ref group=a name=Lepanto /> | | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| <ref>Fecha de origen desconocida. No está confirmado que sea esta la coronelía que sirve en las galeras de Sicilia.</ref> | | <ref>Fecha de origen desconocida. No está confirmado que sea esta la coronelía que sirve en las galeras de Sicilia.</ref> | ||
| Línea 471: | Línea 471: | ||
| Vincenzo di Bologna | | Vincenzo di Bologna | ||
| | | | ||
| Galeras de Venecia >> Lepanto >> | | Galeras de Venecia >> Lepanto >> Reforma | ||
| | | 1571 | ||
| <ref group=a name=Lepanto /> | | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| <ref group=b>Cabrera, 2:95.</ref> | | <ref group=b>Cabrera, 2:95.</ref> | ||
| Línea 483: | Línea 483: | ||
| 2489 | | 2489 | ||
| Galeras de Venecia >> Lepanto | | Galeras de Venecia >> Lepanto | ||
| | | 1571 | ||
| <ref group=a name=Lepanto /> | | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 509: | Línea 509: | ||
| 2371 | | 2371 | ||
| Alemania >> Lepanto | | Alemania >> Lepanto | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | 1571 | ||
| rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | | rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| rowspan=2 | <ref group=b>Cabrera, 2:97.</ref> | | rowspan=2 | <ref group=b>Cabrera, 2:97.</ref> | ||
| Línea 523: | Línea 523: | ||
| 2616 | | 2616 | ||
| Alemania >> Lepanto | | Alemania >> Lepanto | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | 1571 | ||
| rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | | rowspan=2 | <ref group=a name=Lepanto /> | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| Línea 595: | Línea 595: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 712: | Línea 712: | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 841: | Línea 841: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| | | Antonio de Mejía | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Jamaica | ||
| | | Juan de Gaudiel | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 893: | Línea 872: | ||
| Yucatán | | Yucatán | ||
| Luis de Céspedes y Oviedo >> Diego de Santillán y Pineda | | Luis de Céspedes y Oviedo >> Diego de Santillán y Pineda | ||
| 12/03/ | | 12/03/1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 900: | Línea 879: | ||
| Guatemala | | Guatemala | ||
| Antonio González | | Antonio González | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Honduras | |||
| Juan de Soto Pachón | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 907: | Línea 893: | ||
| Nicaragua | | Nicaragua | ||
| Alonso de Casaos | | Alonso de Casaos | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Costa Rica | |||
| Pero Afán de Ribera y Gómez | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 928: | Línea 921: | ||
| Nueva Granada | | Nueva Granada | ||
| Andrés Díaz Venero de Leiva | | Andrés Díaz Venero de Leiva | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Álvaro de Mendoza Carvajal | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 935: | Línea 935: | ||
| Quito | | Quito | ||
| Hernando de Santillán y Figueroa >> Lope Díez de Aux y Armendáriz | | Hernando de Santillán y Figueroa >> Lope Díez de Aux y Armendáriz | ||
| | | 1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Charcas | ||
| | | Pedro Ramírez de Quiñones | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 949: | Línea 949: | ||
| Tucumán | | Tucumán | ||
| Pedro Diego de Arana >> Nicolás Carrizo | | Pedro Diego de Arana >> Nicolás Carrizo | ||
| | | 1571 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Río de la Plata | |||
| Felipe de Cáceres | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Nueva Granada | |||
| Andrés de Valdivia | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Chile | |||
| Melchor Bravo Saravia Sotomayor | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:31.</ref> | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Filipinas | |||
| Miguel López de Legazpi | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 956: | Línea 984: | ||
| Florida | | Florida | ||
| Esteban de las Alas >> Pedro Menéndez de Avilés | | Esteban de las Alas >> Pedro Menéndez de Avilés | ||
| | | 1571 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
===Infantería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Mariscal | |||
| Chile | |||
| Juan Torres de Vera y Aragón | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.</ref> | |||
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:31.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 1003: | Línea 1051: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| Juan Cardona | | Juan de Cardona y Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1025: | Línea 1073: | ||
| Guardacostas | | Guardacostas | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| 18/7/ | | 18/7/1571 | ||
| <ref group=a>AGS GYM | | <ref group=a>AGS, GYM, Felipe II, leg. 75, n. 101 y 142.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 1033: | Línea 1081: | ||
| Pedro Menéndez de Avilés | | Pedro Menéndez de Avilés | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGS GYM | | <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Felipe II, leg. 75, n. 101 y 142.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1039: | Línea 1087: | ||
| Guarda de Indias | | Guarda de Indias | ||
| Esteban de las Alas (R) | | Esteban de las Alas (R) | ||
| | | 1571 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2937.</ref> | | <ref group=a>AGI Contratación 2937.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
| Línea 1046: | Línea 1094: | ||
| Flota de Tierra Firme | | Flota de Tierra Firme | ||
| Diego Flores de Valdés (R) | | Diego Flores de Valdés (R) | ||
| 07/09/ | | 07/09/1571 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref><ref group=a>AGI Patronato 270 | | <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref><ref group=a>AGI, Patronato, leg. 270, n. 1.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1053: | Línea 1101: | ||
| Flota de Tierra Firme | | Flota de Tierra Firme | ||
| Jerónimo Narváez y Padilla (R) | | Jerónimo Narváez y Padilla (R) | ||
| 01/10/ | | 01/10/1570 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
| Línea 1060: | Línea 1108: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Juan Velasco del Barrio (R) | | Juan Velasco del Barrio (R) | ||
| 07/09/ | | 07/09/1571 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2930.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 259 | | <ref group=a>AGI Contratación 2930.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1067: | Línea 1115: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Cristóbal de Eraso (S) | | Cristóbal de Eraso (S) | ||
| 10/08/ | | 10/08/1571 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2930.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 259 | | <ref group=a>AGI Contratación 2930.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1074: | Línea 1122: | ||
| Guardacostas de Tierra Firme | | Guardacostas de Tierra Firme | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| | | 1571 | ||
| <ref group=a>AGI Patronato 270 | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 270, n. 1.</ref> | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 01:21 11 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Sarmiento | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria >> Rodrigo Manuel | 50 | Corte | 1571 | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Hernando de Aragón, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
| Virrey | Navarra | Juan de la Cerda y Silva, IV duque de Medinaceli | >> | ||
| Virrey | Valencia | Antonio Alfonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda, I duque de Francavilla, príncipe de Melito >> Hernando de Toledo, prior de Malta | >> | ||
| Capitán general | Granada | Cristóbal Ponce de León, II duque de Arcos >> Pedro de Deza | 11/11/1571 | ||
| Capitán general | Galicia | Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo | >> | [b 1] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1568-001 | Regimiento | Mondragón | Cristóbal de Mondragón y Otalora | >> | España>> Flandes | [b 2] |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, y Aragona, III marqués del Gasto y VII de Pescara | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Juan Coloma y Cardona, I conde de Elda | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá >> Antonio Perrenot de Granvela, cardenal | 1571 | ||
| Capitán general | Lombardía | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque, IV conde de Ledesma y de Huelma >> Luis de Requesens y Zúñiga | 1571 | ||
| General de la caballería | Lombardía | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara >> Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | 1571 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1556-002 | Coronelía | Sarno | 4 | Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno (MDCG) >> Ottavio Gonzaga | 547 | Galeras de Italia >> Lepanto | 1571 | [a 1] | [b 3] |
| 6 | ¿? | Galeras de Venecia >> Lepanto | >> | ||||||
| RIIE-1565-001 | Coronelía | Sforza | 5 | Paolo Sforza | 810 | Galeras de Italia >> Lepanto | >> | [a 1] | [b 4] |
| 5 | ¿? | Galeras de Venecia >> Lepanto | |||||||
| RIIE-1571-001 | Coronelía | Gonzaga II | 4 | Sigismundo de Gonzaga | 545 | Galeras de Italia >> Lepanto | 1571 | [a 1] | [b 5] [b 6] |
| 6 | ¿? | Galeras de Venecia >> Lepanto | |||||||
| RIIE-1571-002 | Coronelía | Brancaccio I | 4 | Tiberio Brancaccio | 300 | Galeras de Nápoles >> Lepanto | 1571 | [a 1] | [b 7] |
| RIIE-1571-003 | Coronelía | Doria | 5 | Pagan Doria | 500 | Galeras de Sicilia >> Lepanto | <1571 | [a 1] | [1] |
| RIIE-1571-004 | Coronelía | Bologna | Vincenzo di Bologna | Galeras de Venecia >> Lepanto >> Reforma | 1571 | [a 1] | [b 8] | ||
| UIIE-1571-001 | Compañías | Todas las coronelías | 17 | Capitanes | 2489 | Galeras de Venecia >> Lepanto | 1571 | [a 1] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1571-001 | Regimiento | Lodron III | Girolamo, conde de Lodron | 2371 | Alemania >> Lepanto | 1571 | [a 1] | [b 9] | |
| 736 | Alemania >> Mesina (enf) | ||||||||
| RIGE-1571-002 | Regimiento | Arcos | Vinciguerra de Arcos | 2616 | Alemania >> Lepanto | 1571 | [a 1] | ||
| 232 | Alemania >> Mesina (enf) |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Flandes | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | François de Vergy, I conde de Champlitte | >> | ||
| Maestre de campo general | Flandes | Giovanni Luigi (Chiappino) Vitelli, I marqués de Cetona | >> | ||
| General de la caballería | Flandes | Hernando de Toledo, gran prior de San Juan | >> | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Caballería ligera española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1567-001 | Compañías | Lanceros | 6 | Lope Zapata | 70 | Flandes | >> | [a 2] | |
| Juan Pacheco | 70 | ||||||||
| Pedro de Acuña | 70 | ||||||||
| Bernardino de Mendoza | 69 | ||||||||
| Antonio de Toledo | 70 | ||||||||
| Hernando de Toledo (CG) | 68 | ||||||||
| UCEE-1567-002 | Compañías | Arcabuceros | 3 | 30 | Flandes | >> | [a 2] | ||
| Montero | 60 | ||||||||
| García de Valdés | 78 |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1568-002 | Regimiento | Berlaimont II | Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges | Flandes | >> | [b 10] [b 11] | |||
| RIVE-1568-003 | Regimiento | Roeulx II | Jean de Croy, II conde de Roeulx | Flandes | >> | [b 12] | |||
| RIVE-1568-004 | Regimiento | Robles | Gaspar de Robles, barón de Willies | Flandes | >> | [b 13] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIGE-1567-001 | Compañía | Montes de Oca | 1 | Francisco Montes de Oca | Flandes | >> | [b 14] | ||
| CIGE-1568-001 | Compañía | Schauwenburg | 1 | Wilhem Bernard von Schauwenburg | Luxemburgo | >> | [b 15] | ||
| CIGE-1570-002 | Compañía | Grotta | 1 | Raphael Grotta | Flandes | >> | [b 16] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco Sánchez de Córdoba | >> | ||
| Capitán general | Orán | Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos, I marqués de Navarrés | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Antonio Alonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente, VI conde de Mayorga | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Molina | >> | [b 17] [b 18] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Martín Enríquez de Almansa | >> | ||
| Virrey | Perú | Francisco Álvarez de Toledo | >> | ||
| Gobernador | La Española | Antonio de Mejía | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Juan de Gaudiel | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Pedro Menéndez de Avilés | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Francisco de Solís Osorio | >> | ||
| Gobernador | Yucatán | Luis de Céspedes y Oviedo >> Diego de Santillán y Pineda | 12/03/1571 | ||
| Gobernador | Guatemala | Antonio González | >> | ||
| Gobernador | Honduras | Juan de Soto Pachón | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Alonso de Casaos | >> | ||
| Gobernador | Costa Rica | Pero Afán de Ribera y Gómez | >> | ||
| Gobernador | Tierra Firme | Diego Lope de Vera | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Diego de Mazariegos Guadalfajara | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Andrés Díaz Venero de Leiva | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Álvaro de Mendoza Carvajal | >> | ||
| Gobernador | Quito | Hernando de Santillán y Figueroa >> Lope Díez de Aux y Armendáriz | 1571 | ||
| Gobernador | Charcas | Pedro Ramírez de Quiñones | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Pedro Diego de Arana >> Nicolás Carrizo | 1571 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Felipe de Cáceres | >> | ||
| Capitán general | Nueva Granada | Andrés de Valdivia | >> | ||
| Capitán general | Chile | Melchor Bravo Saravia Sotomayor | >> | [b 19] | |
| Capitán general | Filipinas | Miguel López de Legazpi | >> | ||
| Adelantado | Florida | Esteban de las Alas >> Pedro Menéndez de Avilés | 1571 |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariscal | Chile | Juan Torres de Vera y Aragón | >> | [a 3] | [b 20] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Juan de Cardona y Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas | ¿? | 18/7/1571 | [a 4] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Pedro Menéndez de Avilés | >> | [a 5] [a 6] | [b 21] |
| Teniente general | Guarda de Indias | Esteban de las Alas (R) | 1571 | [a 7] | [b 22] |
| General | Flota de Tierra Firme | Diego Flores de Valdés (R) | 07/09/1571 | [a 8][a 9] [a 10] | [b 23] [b 24] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Jerónimo Narváez y Padilla (R) | 01/10/1570 | [b 25] | |
| General | Flota de Nueva España | Juan Velasco del Barrio (R) | 07/09/1571 | [a 11] [a 12] | [b 26] |
| General | Flota de Nueva España | Cristóbal de Eraso (S) | 10/08/1571 | [a 13] [a 14] | [b 27] |
| General | Guardacostas de Tierra Firme | ¿? | 1571 | [a 15] |
Referencias
Notas
- ↑ Fecha de origen desconocida. No está confirmado que sea esta la coronelía que sirve en las galeras de Sicilia.
Fuentes archivísticas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasLepanto - ↑ 2,0 2,1 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasFlandes1 - ↑ AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.
- ↑ AGS, GYM, Felipe II, leg. 75, n. 101 y 142.
- ↑ AGI Contratación 2929.
- ↑ AGS, GYM, Felipe II, leg. 75, n. 101 y 142.
- ↑ AGI Contratación 2937.
- ↑ AGI Contratación 2933.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 270, n. 1.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI Contratación 2930.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI Contratación 2930.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 270, n. 1.
Fuentes bibliográficas
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 2:100.
- ↑ Cabrera, 2:100.
- ↑ Cabrera, 2:95.
- ↑ Cabrera, 2:97.
- ↑ Cabrera, 2:105.
- ↑ Cabrera, 2:95.
- ↑ Cabrera, 2:97.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:,579.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
- ↑ CODOIN Chile 26:31.
- ↑ CODOIN Chile 26:31.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
Bibliografía
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Herrera, Fernando. Relación de la guerra de Chipre y la batalla de Lepanto. Sevilla: Alonso Picardo, 1572.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
- Sánchez Martín, Juan Luis. "La infantería del ejército de Flandes". Researching & Dragona números números 5, 10, 11, 15 y 18. Madrid, autor, 1998-2002..
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1570 | Siglo XVI | 1572 |