Diferencia entre revisiones de «1567»
m Texto reemplazado: « |- | Gobernador | Yucatán» por « |- | Gobernador | Nueva Galicia | ¿? | >> | | |- | Gobernador | Yucatán» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| General↵| Galeras de Sicilia↵| ¿?» por « |- | General | Galeras de Sicilia | Juan de Cardona y Requesens» |
||
| (No se muestran 43 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| Guardia de la Cuchilla | | Guardia de la Cuchilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Philippe de Montmorency, conde de Horn | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
| Guardia Tudesca | | Guardia Tudesca | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Günther, conde de Schwartzenburg | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 120: | Línea 120: | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| José de Guevara y Tovar >> Juan de la Cerda y Silva, IV duque de Medinaceli | | José de Guevara y Tovar >> Juan de la Cerda y Silva, IV duque de Medinaceli | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 221: | Línea 221: | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 254: | Línea 254: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 265: | Línea 265: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 302: | Línea 302: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 324: | Línea 324: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 426: | Línea 426: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Florencia | | Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Florencia | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 433: | Línea 433: | ||
| Borgoña | | Borgoña | ||
| Guillermo, príncipe de Orange-Nassau >> François de Vergy, I conde de Champlitte | | Guillermo, príncipe de Orange-Nassau >> François de Vergy, I conde de Champlitte | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 440: | Línea 440: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 447: | Línea 447: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Giovanni Luigi (Chiappino) Vitelli, I marqués de Cetona | | Giovanni Luigi (Chiappino) Vitelli, I marqués de Cetona | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 454: | Línea 454: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Hernando de Toledo, gran prior de San Juan | | Hernando de Toledo, gran prior de San Juan | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 461: | Línea 461: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | | Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 482: | Línea 482: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| rowspan=14 | [[ | | rowspan=14 | [[CCVE-1516-001]] | ||
| rowspan=14 | Compañías | | rowspan=14 | Compañías | ||
| rowspan=14 | Bandas de ordenanza | | rowspan=14 | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 554: | Línea 554: | ||
| 100 | | 100 | ||
| rowspan=4 | Milán >> Flandes | | rowspan=4 | Milán >> Flandes | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | 1567 | ||
| rowspan=4 | <ref group=a name=Alba /> | | rowspan=4 | <ref group=a name=Alba /> | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
| Línea 573: | Línea 573: | ||
| 50 | | 50 | ||
| rowspan=3 | Milán >> Flandes | | rowspan=3 | Milán >> Flandes | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | 1567 | ||
| rowspan=3 | <ref group=a name=Alba /> | | rowspan=3 | <ref group=a name=Alba /> | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| Línea 605: | Línea 605: | ||
| 100 | | 100 | ||
| rowspan=6 | Milán >> Flandes | | rowspan=6 | Milán >> Flandes | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | 1567 | ||
| rowspan=6 | <ref group=a name=Alba /> | | rowspan=6 | <ref group=a name=Alba /> | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
| Línea 647: | Línea 647: | ||
| Borgoña >> Valkenburg | | Borgoña >> Valkenburg | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGS EST | | <ref group=a>AGS, EST, Flandes, leg. 535, n. 118.</ref> | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 673: | Línea 673: | ||
| Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | | Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b name=Dragona5>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | | <ref group=b name=Dragona5>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | ||
| Línea 684: | Línea 684: | ||
| Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | | Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> | ||
| Línea 695: | Línea 695: | ||
| Florent de T'Serclaes | | Florent de T'Serclaes | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> | ||
| Línea 706: | Línea 706: | ||
| Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges | | Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | ||
| Línea 717: | Línea 717: | ||
| Jean de Croy, II conde de Roeulx | | Jean de Croy, II conde de Roeulx | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | ||
| Línea 728: | Línea 728: | ||
| Charles de Mansfeld | | Charles de Mansfeld | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | ||
| Línea 739: | Línea 739: | ||
| Philippe de Sainte-Aldegonde, barón de Noircarmes | | Philippe de Sainte-Aldegonde, barón de Noircarmes | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| 25/08/ | | 25/08/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> <ref group=b>Cabrera, 1:539. Reforma.</ref> | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 766: | Línea 766: | ||
| 300 | | 300 | ||
| Alemania >> Flandes | | Alemania >> Flandes | ||
| 24/06/ | | 24/06/1567 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 5.</ref> | | <ref group=b>R&D 5.</ref> | ||
| Línea 800: | Línea 800: | ||
| Orán | | Orán | ||
| Hernán Tello de Guzmán >> Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos, I marqués de Navarrés | | Hernán Tello de Guzmán >> Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos, I marqués de Navarrés | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 853: | Línea 853: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Alonso de Grajeda >> Diego de Vera | | Alonso de Grajeda >> Diego de Vera | ||
| | | 1567 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Blas de Melo >> Juan de Gaudiel | |||
| 1567 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 862: | Línea 869: | ||
| Cuba | | Cuba | ||
| Francisco García Osorio >> Vacante | | Francisco García Osorio >> Vacante | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 869: | Línea 876: | ||
| Puerto Rico | | Puerto Rico | ||
| Francisco Bahamonde de Lugo | | Francisco Bahamonde de Lugo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 896: | Línea 896: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Honduras | | Honduras | ||
| | | Alonso Ortiz de Argueta >> Juan de Vargas Carvajal | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 904: | Línea 904: | ||
| Nicaragua | | Nicaragua | ||
| Vacante >> Alonso de Casaos | | Vacante >> Alonso de Casaos | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 925: | Línea 925: | ||
| Nueva Granada | | Nueva Granada | ||
| Andrés Díaz Venero de Leiva | | Andrés Díaz Venero de Leiva | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Álvaro de Mendoza Carvajal | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 938: | Línea 945: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Charcas | | Charcas | ||
| | | Pedro Ramírez de Quiñones | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 946: | Línea 953: | ||
| Tucumán | | Tucumán | ||
| Gaspar de Medina (int) >> Diego de Pacheco | | Gaspar de Medina (int) >> Diego de Pacheco | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Río de la Plata | ||
| Juan Ortiz de Zárate | | Juan Ortiz de Zárate | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 968: | Línea 975: | ||
| Miguel López de Legazpi | | Miguel López de Legazpi | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Filipinas 6 | | <ref group=a>AGI, Filipinas, leg. 6, n. 1.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 974: | Línea 981: | ||
| Florida | | Florida | ||
| Pedro Menéndez de Avilés | | Pedro Menéndez de Avilés | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Costa Rica | |||
| Pedro Venegas de los Ríos | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1041: | Línea 1055: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Juan de Cardona y Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1049: | Línea 1063: | ||
| Galeras de Nápoles | | Galeras de Nápoles | ||
| ¿? >> Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | | ¿? >> Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | ||
| | | 1567 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1057: | Línea 1071: | ||
| Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Escuadra del Cantábrico (Florida) | |||
| Esteban de las Alas (R) | |||
| 1567 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante | |||
| Escuadra del Cantábrico (Florida) | |||
| Pedro Menéndez Márquez (R) | |||
| 1567 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1063: | Línea 1091: | ||
| Guarda de Indias | | Guarda de Indias | ||
| Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso >> Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso >> Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | ||
| | | 1567 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> | | <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> | ||
| | | | ||
| Línea 1070: | Línea 1098: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Juan Velasco del Barrio (R) | | Juan Velasco del Barrio (R) | ||
| 09/07/ | | 09/07/1567 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 259 | | <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1077: | Línea 1105: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Cristóbal de Eraso (S) | | Cristóbal de Eraso (S) | ||
| 09/07/ | | 09/07/1567 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2930.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 259 | | <ref group=a>AGI Contratación 2930.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1084: | Línea 1112: | ||
| Flota de Tierra Firme | | Flota de Tierra Firme | ||
| Diego Flores de Valdés (S) | | Diego Flores de Valdés (S) | ||
| 30/04/ | | 30/04/1567 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 259 | | <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 1091: | Línea 1119: | ||
| Flota de Tierra Firme | | Flota de Tierra Firme | ||
| Nicolás de Cardona (S) | | Nicolás de Cardona (S) | ||
| 30/04/ | | 30/04/1567 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 259 | | <ref group=a>AGI Contratación 2933.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.</ref> | ||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Conquista de Florida | |||
| Pedro Menéndez de Avilés (R) | |||
| 1567 | |||
| <ref group=a>AGI Patronato 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 19, n. 17 y 18.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante | |||
| Conquista de Florida | |||
| Diego Flores Valdés (R) | |||
| 1567 | |||
| <ref group=a>AGI Patronato 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 19, n. 17 y 18.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Armada del Maluco | | Armada del Maluco | ||
| Álvaro de Mendaña | | Álvaro de Mendaña | ||
Revisión actual - 01:19 11 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | Philippe de Montmorency, conde de Horn | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | 50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | Günther, conde de Schwartzenburg | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Hernando de Aragón, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
| Virrey | Navarra | José de Guevara y Tovar >> Juan de la Cerda y Silva, IV duque de Medinaceli | 1567 | ||
| Virrey | Valencia | Antonio Alfonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda, I duque de Francavilla, príncipe de Melito | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo | >> | [b 1] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Álvaro de Madrigal | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque, IV conde de Ledesma y de Huelma | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1556-002 | Coronelía | Sarno | Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1565-001 | Coronelía | Sforza | Paolo Sforza | Nápoles | >> |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Florencia | 1567 | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Guillermo, príncipe de Orange-Nassau >> François de Vergy, I conde de Champlitte | 1567 | ||
| Capitán general | Flandes | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | 1567 | ||
| Maestre de campo general | Flandes | Giovanni Luigi (Chiappino) Vitelli, I marqués de Cetona | 1567 | ||
| General de la caballería | Flandes | Hernando de Toledo, gran prior de San Juan | 1567 | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | 1567 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | 14 | Duque de Aarschot | 250 | Flandes | >> | [a 1] | |
| Príncipe de Orange | 250 | ||||||||
| Conde de Egmont | 250 | ||||||||
| Conde de Mansfeld | 250 | ||||||||
| Conde de Arembergh | 250 | ||||||||
| Conde de Roeulx | 250 | ||||||||
| Conde de Hornes | 200 | ||||||||
| Conde de Boussu | 200 | ||||||||
| Marqués de Berghes | 200 | ||||||||
| Conde de Hoostraten | 200 | ||||||||
| Conde de Meghen | 200 | ||||||||
| Barón de Berlaymont | 200 | ||||||||
| Barón de Montigny | 150 | ||||||||
| Barón de Broederode | 150 |
Caballería ligera española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1567-001 | Compañías | Lanceros | 4 | Lope Zapata | 100 | Milán >> Flandes | 1567 | [a 2] | |
| Juan Vélez de Guevara | 100 | ||||||||
| Rafael Manrique | 100 | ||||||||
| Sancho Dávila y Daza (CG) | 100 | ||||||||
| UCEE-1567-002 | Compañías | Arcabuceros | 3 | 50 | Milán >> Flandes | 1567 | [a 2] | ||
| Montero | 100 | ||||||||
| Pedro Montañés | 100 |
Caballería italiana y albanesa
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCIE-1567-001 | Compañías | Lanceros | 6 | César Dávalos | 100 | Milán >> Flandes | 1567 | [a 2] | |
| Nicolao Basta | 100 | ||||||||
| Ruy López Dávalos | 100 | ||||||||
| Conde de Novellara | 100 | ||||||||
| Marqués de Malaspina >> Curcio Martinengo | 100 | ||||||||
| Conde de San Segundo | 100 |
Caballería ligera borgoñona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCFE-1567-002 | Compañías | Arcabuceros | 4 | Capitanes | 400 | Borgoña >> Valkenburg | >> | [a 3] |
Infantería
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1559-001 | Regimiento | Lannoy I | Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | Reforma | 25/08/1567 | [b 2] [b 3] | |||
| RIVE-1559-002 | Regimiento | Liedekerke | Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | Reforma | 25/08/1567 | [b 4] | |||
| RIVE-1559-003 | Regimiento | T'Serclaes | Florent de T'Serclaes | Reforma | 25/08/1567 | [b 5] | |||
| RIVE-1566-001 | Regimiento | Berlaimont I | Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges | Reforma | 25/08/1567 | [b 6] [b 7] | |||
| RIVE-1566-002 | Regimiento | Roeulx I | Jean de Croy, II conde de Roeulx | Reforma | 25/08/1567 | [b 8] [b 9] | |||
| RIVE-1566-003 | Regimiento | Mansfeld I | Charles de Mansfeld | Reforma | 25/08/1567 | [b 10] [b 11] | |||
| RIVE-1566-004 | Regimiento | Noircarmes I | Philippe de Sainte-Aldegonde, barón de Noircarmes | Reforma | 25/08/1567 | [b 12] [b 13] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIGE-1567-001 | Compañía | Montes de Oca | 1 | Francisco Montes de Oca | 300 | Alemania >> Flandes | 24/06/1567 | [b 14] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Pedro Venegas de Córdoba | >> | ||
| Capitán general | Orán | Hernán Tello de Guzmán >> Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos, I marqués de Navarrés | 1567 | ||
| Gobernador | Goleta | Antonio Alonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente, VI conde de Mayorga | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Molina | >> | [b 15] [b 16] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Gastón de Peralta, III marqués de Falces | >> | ||
| Virrey | Perú | Diego López de Zúñiga y Velasco, V conde de Nieva | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Grajeda >> Diego de Vera | 1567 | ||
| Gobernador | Jamaica | Blas de Melo >> Juan de Gaudiel | 1567 | ||
| Gobernador | Cuba | Francisco García Osorio >> Vacante | 1567 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Francisco Bahamonde de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Yucatán | Luis de Céspedes y Oviedo | >> | ||
| Gobernador | Guatemala | Francisco Briceño | >> | ||
| Gobernador | Honduras | Alonso Ortiz de Argueta >> Juan de Vargas Carvajal | 1567 | ||
| Gobernador | Nicaragua | Vacante >> Alonso de Casaos | 1567 | ||
| Gobernador | Tierra Firme | Manuel Barros de San Millán | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Pedro Ponce de León y Riquelme | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Andrés Díaz Venero de Leiva | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Álvaro de Mendoza Carvajal | >> | ||
| Gobernador | Quito | Hernando de Santillán y Figueroa | >> | ||
| Gobernador | Charcas | Pedro Ramírez de Quiñones | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Gaspar de Medina (int) >> Diego de Pacheco | 1567 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Juan Ortiz de Zárate | >> | ||
| Capitán general | Chile | Rodrigo de Quiroga y López de Ulloa | >> | [b 17] [b 18] | |
| Capitán general | Filipinas | Miguel López de Legazpi | >> | [a 4] | |
| Adelantado | Florida | Pedro Menéndez de Avilés | >> | ||
| Adelantado | Costa Rica | Pedro Venegas de los Ríos | >> |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariscal | Chile | Martín Ruiz de Gamboa | >> | [b 19] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Juan de Cardona y Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? >> Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | 1567 | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Escuadra del Cantábrico (Florida) | Esteban de las Alas (R) | 1567 | ||
| Almirante | Escuadra del Cantábrico (Florida) | Pedro Menéndez Márquez (R) | 1567 | ||
| Capitán general | Guarda de Indias | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso >> Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | 1567 | [a 5] | |
| General | Flota de Nueva España | Juan Velasco del Barrio (R) | 09/07/1567 | [a 6] [a 7] | [b 20] |
| General | Flota de Nueva España | Cristóbal de Eraso (S) | 09/07/1567 | [a 8] [a 9] | [b 21] |
| General | Flota de Tierra Firme | Diego Flores de Valdés (S) | 30/04/1567 | [a 10] [a 11] | [b 22] [b 23] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Nicolás de Cardona (S) | 30/04/1567 | [a 12] [a 13] | [b 24] |
| Capitán general | Conquista de Florida | Pedro Menéndez de Avilés (R) | 1567 | [a 14] [a 15] | |
| Almirante | Conquista de Florida | Diego Flores Valdés (R) | 1567 | [a 16] [a 17] | |
| General | Armada del Maluco | Álvaro de Mendaña | 20/11/[1567]] | [a 18] | [b 25] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGS,EST,FLA,535,182.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasAlba - ↑ AGS, EST, Flandes, leg. 535, n. 118.
- ↑ AGI, Filipinas, leg. 6, n. 1.
- ↑ AGI Contratación 2928.
- ↑ AGI Contratación 2929.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI Contratación 2930.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI Contratación 2933.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI Contratación 2933.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 259, n. 49.
- ↑ AGI Patronato 2929.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 19, n. 17 y 18.
- ↑ AGI Patronato 2929.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 19, n. 17 y 18.
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasMendaña
Fuentes bibliográficas
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reforma.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reforma.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reforma.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reforma.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reforma.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
- ↑ CODOIN Chile 26:31.
- ↑ CODOIN Chile 26:31.
- ↑ CODOIN Chile 26:30.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Historiadores de Chile, 5:145.
Bibliografía
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Fernández Navarrete, Martín, Miguel Salvá y Pedro Sainz de Baranda. Colección de documentos inéditos para la Historia de España, 4. Madrid: Viuda de Calero, 1844.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
- Sánchez Martín, Juan Luis. "La infantería del ejército de Flandes". Researching & Dragona números números 5, 10, 11, 15 y 18. Madrid, autor, 1998-2002..
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1566 | Siglo XVI | 1568 |