Diferencia entre revisiones de «1561»
m Texto reemplazado: «RIAE» por «RIGE» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| General↵| Galeras de Sicilia↵| ¿?» por « |- | General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens» |
||
| (No se muestran 48 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG- | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| Guardia de la Cuchilla | | Guardia de la Cuchilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Philippe de Montmorency, conde de Horn | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
| Guardia Tudesca | | Guardia Tudesca | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Günther, conde de Schwartzenburg | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 150: | Línea 150: | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Línea 174: | Línea 174: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| Línea 221: | Línea 221: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara >> Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant'Angelo, I de Baena, V conde de Cabra | ||
| | | 1561 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 228: | Línea 228: | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del | | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 261: | Línea 261: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 272: | Línea 272: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 309: | Línea 309: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 331: | Línea 331: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 478: | Línea 478: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 614: | Línea 614: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Juan Echagoyan >> Alonso Arias de Herrera | | Juan Echagoyan >> Alonso Arias de Herrera | ||
| | | 1561 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | Jamaica | ||
| | | Pedro Cano | ||
| | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Cuba | | Cuba | ||
| Diego de Mazariegos | | Diego de Mazariegos | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Diego de Caraza >> Antonio de la Llama Vallejo | |||
| 1561 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Confines | |||
| Juan Núñez de Landecho | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 645: | Línea 652: | ||
| Venezuela | | Venezuela | ||
| Pablo Collado >> Alonso Bernáldez de Quirós | | Pablo Collado >> Alonso Bernáldez de Quirós | ||
| | | 1561 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 652: | Línea 659: | ||
| Nueva Granada | | Nueva Granada | ||
| Vacante | | Vacante | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Luis de Guzmán | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 664: | Línea 678: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Charcas | ||
| | | Pedro Ramírez de Quiñones | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 673: | Línea 687: | ||
| Tucumán | | Tucumán | ||
| Juan Pérez de Zurita >> Gregorio de Castañeda | | Juan Pérez de Zurita >> Gregorio de Castañeda | ||
| | | 1561 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Río de la Plata | ||
| Juan | | Francisco Ortiz de Vergara | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Chile | |||
| García Hurtado de Mendoza y Manríquez >> Francisco de Villagra Velázquez | |||
| 1561 | |||
| <ref group=a>AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.</ref> <ref group=a name=Patronato /> | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Florida | |||
| Tristán de Luna y Arellano | |||
| 1561 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nueva Cartago | |||
| Juan de Cavallón | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
===Infantería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Mariscal | |||
| Chile | |||
| Martín Ruiz de Gamboa | |||
| 1561 | |||
| | |||
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 727: | Línea 782: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 750: | Línea 805: | ||
| Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGS CMC 1EP | | <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 9.6.</ref> <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 29 y 31.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Felipe II, leg. 71, n. 185.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 756: | Línea 811: | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Pedro Menéndez de Avilés (R) | | Pedro Menéndez de Avilés (R) | ||
| 06/07/ | | 06/07/1561 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Indiferente 1966-14 | | <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 29 y 31.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 35 y 38.</ref> <ref group=a>AGS, GYM, Felipe II, leg. 71, n. 185.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |||
| Almirante | |||
| Flota de Nueva España | |||
| Bartolomé Menéndez de Avilés (R) | |||
| 06/07/1561 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| General | | General | ||
| Flota de Nueva España | | Flota de Nueva España | ||
| Esteban de las Alas (S) | | Esteban de las Alas (S) | ||
| 23/05/ | | 23/05/1561 | ||
| <ref group=a>AGI Justicia 1160-9 | | <ref group=a>AGI, Justicia, leg. 1160-9, n. 1.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 770: | Línea 832: | ||
| Flota de Tierra Firme | | Flota de Tierra Firme | ||
| Bernardino de Andino (S-R) | | Bernardino de Andino (S-R) | ||
| 27/02 >> 30/09/ | | 27/02 >> 30/09/1561 | ||
| <ref group=a>AGI Indiferente 1966-14 | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 35.</ref> | ||
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|- | |||
| General | |||
| Florida | |||
| Tristán de Luna y Arellano (R) | |||
| 1561 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 01:12 11 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | Philippe de Montmorency, conde de Horn | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria | 50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | Günther, conde de Schwartzenburg | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Gurrea | >> | ||
| Virrey | Navarra | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque | >> | ||
| Virrey | Valencia | Alfonso de Aragón, II duque de Segorbe, conde de Ampurias | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | García Álvarez de Toledo Osorio, I duque de Fernandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo | >> | [b 1] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Diego de Carvajal, III señor de Jódar | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de la Cerda y Silva, duque de Medinaceli | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Álvaro de Madrigal | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara >> Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant'Angelo, I de Baena, V conde de Cabra | 1561 | ||
| General de la caballería | Lombardía | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1554-006 | Coronelía | Corgna | Ascanio della Corgna | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1554-007 | Coronelía | Vitelli II | Chiappino Vitelli | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1556-002 | Coronelía | Sarno | Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno | Nápoles | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1559-001 | Regimiento | Arco | Gian Battista del Arco | Lombardía | >> |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Toscana | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Guillermo, príncipe de Orange-Nassau | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1559-001 | Regimiento | Lannoy I | Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | Flandes | >> | [b 2] [b 3] [b 4] | |||
| RIVE-1559-002 | Regimiento | Liedekerke | Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | Flandes | >> | [b 5] | |||
| RIVE-1559-003 | Regimiento | T'Serclaes | Florent de T'Serclaes | Flandes | >> | [b 6] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Pedro Venegas de Córdoba | >> | ||
| Capitán general | Orán | Alonso Fernández de Córdoba y Velasco, II conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | >> | ||
| Virrey | Perú | Diego López de Zúñiga y Velasco, V conde de Nieva | >> | ||
| Gobernador | La Española | Juan Echagoyan >> Alonso Arias de Herrera | 1561 | ||
| Gobernador | Jamaica | Pedro Cano | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Diego de Mazariegos | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Diego de Caraza >> Antonio de la Llama Vallejo | 1561 | ||
| Gobernador | Confines | Juan Núñez de Landecho | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Pablo Collado >> Alonso Bernáldez de Quirós | 1561 | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Luis de Guzmán | >> | ||
| Gobernador | Quito | Melchor Vázquez de Ávila | >> | ||
| Gobernador | Charcas | Pedro Ramírez de Quiñones | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Juan Pérez de Zurita >> Gregorio de Castañeda | 1561 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Francisco Ortiz de Vergara | >> | ||
| Capitán general | Chile | García Hurtado de Mendoza y Manríquez >> Francisco de Villagra Velázquez | 1561 | [a 1] [a 2] | |
| Adelantado | Florida | Tristán de Luna y Arellano | 1561 | ||
| Adelantado | Nueva Cartago | Juan de Cavallón | >> |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariscal | Chile | Martín Ruiz de Gamboa | 1561 | [b 7] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Juan de Mendoza y Carrillo | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | >> | ||
| Capitán general | Guarda de Indias | Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso | >> | [a 3] [a 4] [a 5] [a 6] | |
| General | Flota de Nueva España | Pedro Menéndez de Avilés (R) | 06/07/1561 | [a 7] [a 8] [a 9] [a 10] [a 11] | [b 8] |
| Almirante | Flota de Nueva España | Bartolomé Menéndez de Avilés (R) | 06/07/1561 | ||
| General | Flota de Nueva España | Esteban de las Alas (S) | 23/05/1561 | [a 12] | [b 9] |
| General | Flota de Tierra Firme | Bernardino de Andino (S-R) | 27/02 >> 30/09/1561 | [a 13] | [b 10] [b 11] |
| General | Florida | Tristán de Luna y Arellano (R) | 1561 |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasPatronato - ↑ AGS, CMC, 1EP, leg. 9.6.
- ↑ AGI Contratación 2928.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 29 y 31.
- ↑ AGS, GYM, Felipe II, leg. 71, n. 185.
- ↑ AGI Contratación 2929.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 29 y 31.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 35 y 38.
- ↑ AGS, GYM, Felipe II, leg. 71, n. 185.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
- ↑ AGI, Justicia, leg. 1160-9, n. 1.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1966-14, n. 35.
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- AAVV. Recopilación de leyes de los reynos de las Indias. Madrid: Viuda de Joaquín Ibarra, 1791. Ed. facsímil por el Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, y el Boletín Oficial del Estado, 1998.
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1560 | Siglo XVI | 1562 |