Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1603»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «| Gobernador | Honduras | ¿? | >>» por «| Gobernador | Honduras | Jorge de Alvarado | >>»
m Texto reemplazado: «↵| 50+50↵| Corte» por « | 50 | Corte»
 
(No se muestran 32 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe III de Habsburgo
| Felipe III de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 61: Línea 61:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Jacques de Croy, marqués de Falces
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 68: Línea 68:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 90: Línea 90:
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 106: Línea 105:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 142: Línea 141:
| Portugal
| Portugal
| Cristóbal de Moura, I marqués de Castel-Rodrigo >> Alfonso de Castelo Branco, obispo de Coímbra
| Cristóbal de Moura, I marqués de Castel-Rodrigo >> Alfonso de Castelo Branco, obispo de Coímbra
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 149: Línea 148:
| Cataluña
| Cataluña
| Juan Terés y Borrull, arzobispo de Tarragona >> Ettore Pignatelli Colonna, duque de Monteleone
| Juan Terés y Borrull, arzobispo de Tarragona >> Ettore Pignatelli Colonna, duque de Monteleone
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 230: Línea 229:
| Nápoles
| Nápoles
| Francisco Ruiz de Castro Portugal, VIII conde de Lemos >> Juan Alonso Pimentel de Herrera, V duque de Benavente, VIII conde de Mayorga, III de Villalón
| Francisco Ruiz de Castro Portugal, VIII conde de Lemos >> Juan Alonso Pimentel de Herrera, V duque de Benavente, VIII conde de Mayorga, III de Villalón
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 276: Línea 275:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 287: Línea 286:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 324: Línea 323:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 346: Línea 345:
|
|
|-
|-
| rowspan=5| [[UCXE-1521-001]]
| rowspan=5| [[CCXE-1521-001]]
| rowspan=5| Compañía
| rowspan=5| Compañía
| rowspan=5| Lanceros
| rowspan=5| Lanceros
Línea 479: Línea 478:
| 4000
| 4000
| Milán
| Milán
| 29/04/[[1603]]
| 29/04/1603
| <ref group=a name=Milán1 />
| <ref group=a name=Milán1 />
|
|
Línea 520: Línea 519:
| Flandes
| Flandes
| Frederik van den Bergh >> Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases
| Frederik van den Bergh >> Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 555: Línea 554:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 592: Línea 591:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 603: Línea 602:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 614: Línea 613:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 692: Línea 691:
! FB
! FB
|-
|-
| rowspan=3 | [[UCVE-1567-003]]
| rowspan=3 | [[CCVE-1567-003]]
| rowspan=3 | Compañías
| rowspan=3 | Compañías
| rowspan=3 | Corazas
| rowspan=3 | Corazas
Línea 710: Línea 709:
|}
|}


====Caballería ligera germánica====
====Caballería ligera alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 768: Línea 767:
| 83+944
| 83+944
| Brabante
| Brabante
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a name=Flandes1 />
| <ref group=a name=Flandes1 />
|
|
Línea 801: Línea 800:
| 110+876
| 110+876
| Saboya >> Flandes >> [[TIIE-1601-001]]
| Saboya >> Flandes >> [[TIIE-1601-001]]
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a name=Milán1 /> <ref group=a name=Flandes1 />
| <ref group=a name=Milán1 /> <ref group=a name=Flandes1 />
|
|
Línea 897: Línea 896:
| 91+852
| 91+852
| Ostende
| Ostende
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a name=Flandes/>
| <ref group=a name=Flandes/>
| <ref group=b name=RD />
| <ref group=b name=RD />
Línea 919: Línea 918:
| 64+515 >> ¿?
| 64+515 >> ¿?
| Ostende
| Ostende
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a name=Flandes/>
| <ref group=a name=Flandes/>
| <ref group=b name=RD />
| <ref group=b name=RD />
Línea 929: Línea 928:
| Giacomo Franceschi
| Giacomo Franceschi
|
|
| Flandes >> '''Reforma'''
| Flandes >> Reforma
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 949: Línea 948:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RINE-1587-001]]
| [[RIHE-1587-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Tassis
| Tassis
Línea 960: Línea 959:
|
|
|-
|-
| [[RINE-1590-001]]
| [[RIHE-1590-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Berg
| Berg
Línea 971: Línea 970:
|
|
|-
|-
| [[RINE-1596-001]]
| [[RIHE-1596-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Embden
| Embden
Línea 982: Línea 981:
|
|
|-
|-
| [[RINE-1603-001]]
| [[RIHE-1603-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Bentink
| Bentink
Línea 989: Línea 988:
| 90+474
| 90+474
| Brabante
| Brabante
| <[[1603]]
| <1603
| <ref group=a name=Flandes/>
| <ref group=a name=Flandes/>
| <ref>Es probable que hubiera sucedido en alguno de los dos regimientos que no aparecen en la muestra.</ref>
| <ref>Es probable que hubiera sucedido en alguno de los dos regimientos que no aparecen en la muestra.</ref>
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 1112: Línea 1111:
| Melilla
| Melilla
| Martín Dávalos y Padilla >> Pedro de Herrida
| Martín Dávalos y Padilla >> Pedro de Herrida
| [[1604]]
| 1604
|
|
|
|
Línea 1179: Línea 1178:
| Nueva España
| Nueva España
| Gaspar de Zúñiga Acevedo y Velasco, V conde de Monterrey >> Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros
| Gaspar de Zúñiga Acevedo y Velasco, V conde de Monterrey >> Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros
| 26/10/[[1603]]
| 26/10/1603
|
|
|
|
Línea 1191: Línea 1190:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Antonio Osorio
| Antonio Osorio
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Jamaica
| Fernando Melgarejo de Córdoba
| >>
| >>
|
|
Línea 1199: Línea 1205:
| Gobernador
| Gobernador
| Cuba
| Cuba
| Pedro de Valdés Menéndez-Lavandera
| Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera
| >>
| >>
|
|
Línea 1214: Línea 1220:
| Florida
| Florida
| Gonzalo Méndez de Cancio y Donlebún >> Pedro de Ibarra
| Gonzalo Méndez de Cancio y Donlebún >> Pedro de Ibarra
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1249: Línea 1255:
| Nicaragua
| Nicaragua
| Bernardino de Ovando >> Alonso Lara de Córdoba
| Bernardino de Ovando >> Alonso Lara de Córdoba
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1270: Línea 1276:
| Venezuela
| Venezuela
| Alonso Suárez del Castillo >> Francisco Mejía de Godoy
| Alonso Suárez del Castillo >> Francisco Mejía de Godoy
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1277: Línea 1283:
| Nueva Granada
| Nueva Granada
| Vacante
| Vacante
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Popayán
| Vasco de Mendoza y Silva
| >>
| >>
|
|
Línea 1290: Línea 1303:
| Gobernador
| Gobernador
| Charcas
| Charcas
| ¿?
| Alonso Maldonado de Torres
| >>
| >>
|
|
Línea 1305: Línea 1318:
| Río de la Plata
| Río de la Plata
| Hernando Arias de Saavedra
| Hernando Arias de Saavedra
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Brasil
| Diogo Botelho
| >>
| >>
|
|
Línea 1360: Línea 1380:
| Galeras de España
| Galeras de España
| Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca >> Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla
| Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca >> Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1367: Línea 1387:
| Galeras de Portugal
| Galeras de Portugal
| ¿? >> Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda
| ¿? >> Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1374: Línea 1394:
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela >> Juan de Padilla y Manrique de Acuña, II conde de Santa Gadea
| Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela >> Juan de Padilla y Manrique de Acuña, II conde de Santa Gadea
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1381: Línea 1401:
| Galeras de Nápoles
| Galeras de Nápoles
| Pedro de Toledo Osorio, II duque de Ferrandina, V marqués de Villafranca >> Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela
| Pedro de Toledo Osorio, II duque de Ferrandina, V marqués de Villafranca >> Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1395: Línea 1415:
| Mar Océano
| Mar Océano
| Diego Brochero >> Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño
| Diego Brochero >> Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño
| 01/03/[[1603]]
| 01/03/1603
|
|
|
|
Línea 1423: Línea 1443:
| Escuadra de Flandes
| Escuadra de Flandes
| Fadrique Spinola (+)
| Fadrique Spinola (+)
| [[1603]]
| 1603
|
|
|
|
Línea 1430: Línea 1450:
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño >> Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba (S-R)
| Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño >> Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba (S-R)
| 01/03/[[1603]]
| 01/03/1603
| <ref group=a>AGI Contratación 2976.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2976.</ref>
| <ref group=b name=Galeones /> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b name=Galeones /> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
Línea 1437: Línea 1457:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Luis Fernández de Córdoba y Sotomayor (R)
| Luis Fernández de Córdoba y Sotomayor (R)
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a>AGI Contratación 2973.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2973.</ref>
|
|
Línea 1444: Línea 1464:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Alonso de Chaves Galindo (R)
| Alonso de Chaves Galindo (R)
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a>AGI Contratación 2952.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2952.</ref>
|
|
Línea 1451: Línea 1471:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Fulgencio de Meneses y Toledo (S) (+)
| Fulgencio de Meneses y Toledo (S) (+)
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a>AGI Contratación 2974, 2975.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2974, 2975.</ref>
|
|
Línea 1458: Línea 1478:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Juan Pérez de Portu (S)
| Juan Pérez de Portu (S)
| [[1603]]
| 1603
| <ref group=a>AGI Contratación 2975.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2975.</ref>
|
|

Revisión actual - 21:13 2 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe III de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Antonio de Luna y Enríquez de Almansa 100 Corte >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Jacques de Croy, marqués de Falces 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Ascanio Colonna, cardenal >>
Virrey Navarra Juan de Cardona y Requesens >>
Virrey Valencia Juan de Ribera, arzobispo de Valencia >>
Virrey Mallorca Fernando de Zanoguera >>
Virrey Portugal Cristóbal de Moura, I marqués de Castel-Rodrigo >> Alfonso de Castelo Branco, obispo de Coímbra 1603
Lugarteniente general Cataluña Juan Terés y Borrull, arzobispo de Tarragona >> Ettore Pignatelli Colonna, duque de Monteleone 1603
Capitán general Galicia Luis Carrillo de Toledo y Chacón, I marqués de Caracena, I conde de Pinto >>
Capitán general Costa de Granada Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >>
Capitán general Costa de Andalucía Alonso Pérez de Guzmán y Sotomayor, VII duque de Medina Sidonia, V marqués de Cazaza, X conde de Niebla >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Lorenzo Suárez de Figueroa, II duque de Feria, I marqués de Villalba >>
Virrey Cerdeña Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda >>
Virrey Nápoles Francisco Ruiz de Castro Portugal, VIII conde de Lemos >> Juan Alonso Pimentel de Herrera, V duque de Benavente, VIII conde de Mayorga, III de Villalón 1603
Capitán general Lombardía Pedro Enríquez de Acevedo, I conde de Fuentes >>
General de la caballería Lombardía Alonso Idiáquez de Butrón y Mújica, duque de Ciudad Real, conde de Biandronno y de Aramayona >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General de la caballería 7+100 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 5 Conde de San Segundo 5+99 Milán >> [a 1]
Gonzalo de Olivera 5+95
Conde Ruggero Marlian 5+93
Ercole Gonzaga 5+88
Sancho de Salinas 5+90
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador 4+84 Lombardía >> [a 1]
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador 4+66 Lombardía >> [a 1]

Castillos

UNIDAD ENTIDAD DESTINO PAX FA FB
UIEE-1535-001 Guarnición Milán 429 [a 1]
Como 85
Alessandria 110
Pavía 87
Cremona 82
Tortona 116
Finale 236
Trezzo 46
Lecco 34
Vigevano 29
Villagrassa 16
Domodossola 16
Sarrabal 21
Sulfarin 13
Novara 34
Lodi 20
Pizzighettone 38

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1603-001 Tercio San Giorgio 20 Guido Biandrate, marqués de Rivarolo, IV conde Aldobrandini di San Giorgio 4000 Milán 29/04/1603 [a 1]

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina Flandes y Borgoña Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España >>
Capitán general Flandes Alberto de Habsburgo, VII archiduque de Austria >>
Lugarteniente Borgoña Clériard de Vergy, II conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Frederik van den Bergh >> Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases 1603
General de la caballería Flandes Luis de Velasco y Velasco, I marqués de Belvedere, II conde de Salazar >>
Teniente general de la caballería Flandes Carlo-Emmanuelle Teodoro Trivulzio, conde de Musocco y de Melzo >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza 9 Capitanes 27+795 Flandes >> [a 2]

Caballería ligera española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General 10+96 Flandes >> [a 2]
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 8 Capitanes 73+670 Flandes >> [a 2]
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros 1 Alonso Enríquez de Tejeda 8+88 Flandes >> [a 2]
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros 1 Antonio de Mendoza 11+61 Flandes >> [a 2]

Caballería italiana y albanesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
UCIE-1567-001 Compañías Lanceros 8 Capitanes 77+708 Brabante >> [a 2]

Caballería ligera borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
UCFE-1567-002 Compañías Arcabuceros 15 Capitanes 132+1254 Brabante >> [a 2] [1]

Caballería ligera valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1567-003 Compañías Corazas 3 Luis de Camargo 8+79 Ostende >> [a 2]
Gaspar de Preys 10+76
Royon 6+65

Caballería ligera alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
UCAE-1567-003 Compañías Coraceros 5 Capitanes 67+810 Lorena >> Brabante >> [a 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II 12 Ludovico Melzi 109+1083 Ostende >> [a 2]
TIIE-1601-001 Tercio Bella 11 Domizio Arcella Caracciolo-Rossi, marqués de Bella >> Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano 83+944 Brabante 1603 [a 2]
TIIE-1601-002 Tercio Salicito Giovanni Tommaso Spina, marqués de Salicito Flandes >>
TIIE-1602-001 Tercio Dentice Lucio Dentice Flandes >>
TIIE-1602-002 Tercio Brancaccio 10 Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano 110+876 Saboya >> Flandes >> TIIE-1601-001 1603 [a 1] [a 2]

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Regimiento Borgoña III 9+9 Marqués de Balançon 72+801, 68+1082 Ostende, Brabante >> [a 2]

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1568-003 Tercio Roeulx II Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies Flandes >> [b 2]
TIVE-1572-006 Tercio Molain 12 Nicolas de Catrice 100+1003 Ostende >> [a 2] [b 2]
TIVE-1576-008 Tercio Aarschot 12 Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt 90+1095 Ostende >> [a 2] [b 2]
TIVE-1579-001 Tercio La Motte 12 Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten 111+1162 Brabante >> [a 2] [b 2]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy 12 Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy >> Felipe de Torres 91+852 Ostende 1603 [a 3] [b 2]
TIVE-1596-002 Tercio Gruson 12 Eustache de Oignies, barón de Gruson 91+787 Ostende >> [a 3] [b 2]
TIVE-1603-001 Tercio Tilly 8 >> 10 Jacques T'Serclaes, conde de Tilly 64+515 >> ¿? Ostende 1603 [a 3] [b 2]
TIVE-1603-002 Tercio Franceschi Giacomo Franceschi Flandes >> Reforma 1603

Infantería neerlandesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIHE-1587-001 Regimiento Tassis Robert de Ligne, barón de Barbençon Flandes >>
RIHE-1590-001 Regimiento Berg 6+4 Frederick van den Berg S'Heerenberg, conde de Bergen-op-Zoom, barón de Boxmeer 102+506 y 72+792 Ostende y Brabante >> [a 3]
RIHE-1596-001 Regimiento Embden Christian Ernst, conde de Embden y de Rittberg Flandes >>
RIHE-1603-001 Regimiento Bentink 5 Martin Bentink 90+474 Brabante <1603 [a 3] [2]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1591-002 Regimiento Furstenberg 8 Wratislaw, conde de Furstenberg-Kinzigthal 166+1871 Ostende >> [a 2] [b 3] [3]
RIGE-1593-002 Regimiento Berlaimont IV 2+10 Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon 36+361, 180+2262 Ostende, Brabante >> [a 2]
RIGE-1595-001 Regimiento Biglia 4 Ludovico Biglia, conde de Saronno y Giarolla 72+921 Ostende >> [a 2]
RIGE-1602-001 Regimiento Vizleven 12 Vizleven 216+1981 Brabante >> [a 2]
RIGE-1602-001 Regimiento Spinola 6 Ambrogio Spinola, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases ¿? Ostende >> [a 2]

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RISE-1600-001 Regimiento Lussy I Johann Kaspar Lussy Flandes >> [b 4]

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias ¿? >>
Gobernador Melilla Martín Dávalos y Padilla >> Pedro de Herrida 1604
Capitán general Orán Francisco Fernández de Córdoba y Velasco, IV conde de Alcaudete >>
Gobernador Vélez Gómez de Parada >> [b 5] [b 6]
Gobernador Ceuta Afonso de Noronha >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Gaspar de Zúñiga Acevedo y Velasco, V conde de Monterrey >> Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros 26/10/1603
Virrey Perú Luis de Velasco y Castilla >>
Gobernador La Española Antonio Osorio >>
Gobernador Jamaica Fernando Melgarejo de Córdoba >>
Gobernador Cuba Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera >>
Gobernador Puerto Rico Sancho de Ochoa de Castro, conde de Salvatierra >>
Gobernador Florida Gonzalo Méndez de Cancio y Donlebún >> Pedro de Ibarra 1603
Gobernador Nueva Galicia Santiago de Vera >>
Gobernador Yucatán Diego Fernández de Velasco >>
Gobernador Guatemala Alonso Criado de Castilla >>
Gobernador Honduras Jorge de Alvarado >>
Gobernador Nicaragua Bernardino de Ovando >> Alonso Lara de Córdoba 1603
Gobernador Costa Rica Gonzalo Vázquez de Coronado y Arias Dávila >>
Gobernador Tierra Firme Hernando de Añasco >>
Gobernador Venezuela Alonso Suárez del Castillo >> Francisco Mejía de Godoy 1603
Gobernador Nueva Granada Vacante >>
Gobernador Popayán Vasco de Mendoza y Silva >>
Gobernador Quito Miguel de Ibarra >>
Gobernador Charcas Alonso Maldonado de Torres >>
Gobernador Tucumán Francisco de Barraza y Cárdenas >>
Gobernador Río de la Plata Hernando Arias de Saavedra >>
Gobernador Brasil Diogo Botelho >>
Capitán general Chile Alonso de Ribera y Zambrano >>
Capitán general Filipinas Pedro Bravo de Acuña >>
Adelantado Nuevo México Juan de Oñate Salazar >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco de Mendoza olim Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >>
Capitán general Galeras de España Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca >> Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla 1603
General Galeras de Portugal ¿? >> Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda 1603
General Galeras de Sicilia Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela >> Juan de Padilla y Manrique de Acuña, II conde de Santa Gadea 1603
General Galeras de Nápoles Pedro de Toledo Osorio, II duque de Ferrandina, V marqués de Villafranca >> Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela 1603
Capitán general Galeras de Génova Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi >>
Capitán general Mar Océano Diego Brochero >> Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño 01/03/1603
Almirante general Guarda del Estrecho ¿? >>
General Escuadra de Portugal ¿? >>
General Escuadra de Vizcaya Martín de Bertendona >>
General Escuadra de Flandes Fadrique Spinola (+) 1603
Capitán general Guarda de Indias Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño >> Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba (S-R) 01/03/1603 [a 4] [b 7] [b 8]
General Flota de Tierra Firme Luis Fernández de Córdoba y Sotomayor (R) 1603 [a 5]
General Flota de Nueva España Alonso de Chaves Galindo (R) 1603 [a 6]
General Flota de Nueva España Fulgencio de Meneses y Toledo (S) (+) 1603 [a 7]
Almirante Flota de Nueva España Juan Pérez de Portu (S) 1603 [a 8]
General Mar del Sur Gabriel de Castilla >>
General Armada de Filipinas Juan Ronquillo del Castillo >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Portugal Gaspar de Sousa Lisboa >>

Referencias

Notas

  1. Incluye las valonas.
  2. Es probable que hubiera sucedido en alguno de los dos regimientos que no aparecen en la muestra.
  3. En la muestra aparece como conde Bra.

Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Milán1
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Flandes1
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Flandes
  4. AGI Contratación 2976.
  5. AGI Contratación 2973.
  6. AGI Contratación 2952.
  7. AGI Contratación 2974, 2975.
  8. AGI Contratación 2975.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 R&D 3 y 4.
  3. R&D 18.
  4. Bragado, 77.
  5. Morales, Melilla, 525.
  6. Bravo, Vélez, 520.
  7. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Galeones
  8. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".

Bibliografía

  • Mesa Gallego, Eduardo de. "Soldados de naciones para la Armada del Mar Océano: Las compañías irlandesas de los tercios embarcados, 1603-1639". Obradoiro de Historia Moderna, 24 (2015), 259-287.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1602 Siglo XVII 1604