Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1607»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «| Gobernador | Cuba» por «| Gobernador | Jamaica | Jacinto de Sedeño y Albornoz >> Francisco Ladrón de Zegama | 1640 | | |- | Gobernador | Cuba»
m Texto reemplazado: «↵| 50+50↵| Corte» por « | 50 | Corte»
 
(No se muestran 23 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe III de Habsburgo
| Felipe III de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 61: Línea 61:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Jacques de Croy, marqués de Falces
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 68: Línea 68:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 105: Línea 105:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 275: Línea 275:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 286: Línea 286:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 323: Línea 323:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 345: Línea 345:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 450: Línea 450:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 487: Línea 487:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 498: Línea 498:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 509: Línea 509:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 689: Línea 689:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RINE-1590-001]]
| [[RIHE-1590-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Berg
| Berg
Línea 700: Línea 700:
|
|
|-
|-
| [[RINE-1596-001]]
| [[RIHE-1596-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Embden
| Embden
Línea 712: Línea 712:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 896: Línea 896:
| Virrey
| Virrey
| Perú
| Perú
| Juan de Mendoza y Luna, III conde de Montesclaros
| Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros
| >>
| >>
|
|
Línea 902: Línea 902:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Antonio Osorio
| Antonio Osorio
| >>
| >>
Línea 912: Línea 912:
| Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda
| Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda
| 1607
| 1607
|
|
|-
| Gobernador
| Jamaica
| Jacinto de Sedeño y Albornoz >> Francisco Ladrón de Zegama
| 1640
|
|
|
|
Línea 924: Línea 917:
| Gobernador
| Gobernador
| Cuba
| Cuba
| Pedro de Valdés Menéndez-Lavandera
| Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera
| 1607 >> ¿?
| 1607 >> ¿?
|
|
Línea 1002: Línea 995:
| Nueva Granada
| Nueva Granada
| Juan de Borja y Armendia
| Juan de Borja y Armendia
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Popayán
| Vasco de Mendoza y Silva
| >>
| >>
|
|
Línea 1030: Línea 1030:
| Río de la Plata
| Río de la Plata
| Hernando Arias de Saavedra
| Hernando Arias de Saavedra
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Brasil
| Diogo Botelho
| >>
| >>
|
|

Revisión actual - 21:13 2 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe III de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Francisco Enríquez de Almansa y Manrique, I Marques de Valderrábano 100 Corte >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Jacques de Croy, marqués de Falces 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Gastón de Moncada, II marqués de Aitona, X conde de Osona >>
Virrey Navarra Juan de Cardona y Requesens >>
Virrey Valencia Luis Carrillo de Toledo, I marqués de Caracena, I conde de Pinto >>
Virrey Mallorca Juan de Vilaragut >>
Virrey Portugal Pedro de Castilho, obispo de Leiria >>
Lugarteniente general Cataluña Ettore Pignatelli Colonna, duque de Monteleone >>
Capitán general Galicia Diego das Mariñas y Ortiz de Matienzo >>
Capitán general Costa de Granada Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob) 1607
Capitán general Costa de Andalucía Alonso Pérez de Guzmán y Sotomayor, VII duque de Medina Sidonia, V marqués de Cazaza, X conde de Niebla >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Juan Gaspar Fernández Pacheco, V duque de Escalona, V marqués de Villena y de Moya, VIII conde de San Esteban de Gormaz >>
Virrey Cerdeña Pedro Sánchez de Calatayud, conde del Real >>
Virrey Nápoles Juan Alonso Pimentel de Herrera, V duque de Benavente, VIII conde de Mayorga, III de Villalón >>
Capitán general Lombardía Pedro Enríquez de Acevedo, I conde de Fuentes >>
General de la caballería Lombardía Alonso Idiáquez de Butrón y Mújica, duque de Ciudad Real, conde de Biandronno y de Aramayona >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina Flandes y Borgoña Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España >>
Capitán general Flandes Alberto de Habsburgo, VII archiduque de Austria >>
Lugarteniente Borgoña Clériard de Vergy, II conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases >>
General de la caballería Flandes Luis de Velasco y Velasco, I marqués de Belvedere, II conde de Salazar >>
Teniente general de la caballería Flandes Ludovico Melzi >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General Flandes >>
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros Capitanes Flandes >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II Guido Biandrate, marqués de Rivarolo, IV conde Aldobrandini di San Giorgio >> Pompeo Giustiniano Flandes 1607
TIIE-1601-001 Tercio Bella Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano Flandes >>
TIIE-1605-001 Tercio Caracciolo Carlo Spinelli, I marqués de Buonalbergo Flandes >>

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Regimiento Borgoña III Marqués de Balançon Brabante >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1568-003 Tercio Roeulx II Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies Reforma 1607 [b 2]
TIVE-1572-006 Tercio Molain René de Chalon Flandes >> [b 3]
TIVE-1576-008 Tercio Aarschot Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt Flandes >> [b 4]
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten Flandes >> [b 5]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy Claude de Lannoy, I conde de la Motterie Flandes >> [b 6]
TIVE-1596-002 Tercio Gruson Maximilien de Henin, VI conde de Boussu Flandes >>

Infantería neerlandesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIHE-1590-001 Regimiento Berg Frederick van den Berg S'Heerenberg, conde de Bergen-op-Zoom, barón de Boxmeer Flandes >>
RIHE-1596-001 Regimiento Embden Christian Ernst, conde de Embden y de Rittberg Flandes >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1593-002 Regimiento Berlaimont IV Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon Reforma 1607
RIGE-1602-001 Regimiento Spinola Pompeo Giustinano Reforma 1607

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RISE-1607-001 Regimiento Lussy II Johann Kaspar Lussy 3000 Unterwalden >> Flandes 1607 [b 7]

Infantería británica

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIBE-1605-001 Tercio Tyrone Henry O'Neill, III conde de Tyrone Flandes >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias ¿? >>
Gobernador Melilla Pedro de Herrida >>
Capitán general Orán Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán 1607
Gobernador Vélez Diego de Nodera >> [b 8] [b 9]
Gobernador Ceuta Miguel Luís de Meneses, duque de Caminha >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga 1607
Virrey Perú Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >>
Gobernador La Española Antonio Osorio >>
Gobernador Jamaica Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda 1607
Gobernador Cuba Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera 1607 >> ¿?
Gobernador Puerto Rico Sancho de Ochoa de Castro, conde de Salvatierra >>
Gobernador Florida Pedro de Ibarra >>
Gobernador Nueva Galicia Santiago de Vera >> Juan de Villela 1607
Gobernador Yucatán Carlos de Luna y Arellano >>
Gobernador Guatemala Alonso Criado de Castilla >>
Gobernador Honduras Pedro de Castro >>
Gobernador Nicaragua Alonso Lara de Córdoba >>
Gobernador Costa Rica Juan de Ocón y Trillo >>
Gobernador Tierra Firme Francisco Valverde de Mercado >>
Gobernador Venezuela Sancho de Alquiza >>
Gobernador Nueva Granada Juan de Borja y Armendia >>
Gobernador Popayán Vasco de Mendoza y Silva >>
Gobernador Quito Miguel de Ibarra >>
Gobernador Charcas Alonso Maldonado de Torres >>
Gobernador Tucumán Alonso de Ribera >>
Gobernador Río de la Plata Hernando Arias de Saavedra >>
Gobernador Brasil Diogo Botelho >>
Capitán general Timaná Isidro Coronado >> [a 1]
Capitán general Chile Alonso García Ramón >>
Capitán general Filipinas Vacante >>
Adelantado Nuevo México Juan de Oñate Salazar >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco de Mendoza olim Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >>
Capitán general Galeras de España Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca 1607
General Galeras de Portugal Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda >>
General Galeras de Sicilia Pedro de Gamboa y Leiva >>
General Galeras de Nápoles Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela >>
Capitán general Galeras de Génova Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi >>
Capitán general Mar Océano Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño >>
Almirante general Guarda del Estrecho Juan Álvarez de Avilés (+) 1607
General Escuadra de Portugal ¿? >>
Almirante Escuadra de Portugal ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo 1607
General Escuadra de Vizcaya Antonio de Oquendo y Zandategui >>
Capitán general Guarda de Indias Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo (S-R) 1607 [a 2]
General Flota de Nueva España Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita (R) >> [a 3]
General Mar del Sur ¿? >>
General Armada de Filipinas Juan Ronquillo del Castillo >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Portugal Gaspar de Sousa Lisboa >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. BNE MSS 12603.
  2. AGI Contratación 2961.
  3. AGI Contratación 2980.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 3 y 4.
  5. R&D 3 y 4.
  6. R&D 3 y 4.
  7. Bragado, 77.
  8. Morales, Melilla, 525.
  9. Bravo, Vélez, 520.

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1606 Siglo XVII 1608