Diferencia entre revisiones de «1607»
m Texto reemplazado: « |- | Gobernador | Yucatán» por « |- | Gobernador | Nueva Galicia | ¿? | >> | | |- | Gobernador | Yucatán» |
m Texto reemplazado: «↵| 50+50↵| Corte» por « | 50 | Corte» |
||
| (No se muestran 36 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Rey | | Rey | ||
| España | | España y Portugal | ||
| Felipe III de Habsburgo | | Felipe III de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| Guardia de la Cuchilla | | Guardia de la Cuchilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jacques de Croy, marqués de Falces | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Guardia de la Lancilla | | Guardia de la Lancilla | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa | ||
| | | 50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 90: | Línea 90: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
| Línea 106: | Línea 105: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro | | Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 163: | Línea 162: | ||
| Costa de Granada | | Costa de Granada | ||
| Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob) | | Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob) | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 276: | Línea 275: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 287: | Línea 286: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 324: | Línea 323: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 346: | Línea 345: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 451: | Línea 450: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 488: | Línea 487: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 499: | Línea 498: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-002]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Arcabuceros | | Arcabuceros | ||
| Línea 510: | Línea 509: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1567-003]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Coraceros | | Coraceros | ||
| Línea 543: | Línea 542: | ||
| | | | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 615: | Línea 614: | ||
| Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies | | Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | | <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref> | ||
| Línea 690: | Línea 689: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIHE-1590-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Berg | | Berg | ||
| Línea 701: | Línea 700: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIHE-1596-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Embden | | Embden | ||
| Línea 713: | Línea 712: | ||
|} | |} | ||
====Infantería | ====Infantería alemana==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 733: | Línea 732: | ||
| Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon | | Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 744: | Línea 743: | ||
| Pompeo Giustinano | | Pompeo Giustinano | ||
| | | | ||
| | | Reforma | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 771: | Línea 770: | ||
| 3000 | | 3000 | ||
| Unterwalden >> Flandes | | Unterwalden >> Flandes | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Bragado, 77.</ref> | | <ref group=b>Bragado, 77.</ref> | ||
| Línea 831: | Línea 830: | ||
| Orán | | Orán | ||
| Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán | | Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 891: | Línea 890: | ||
| Nueva España | | Nueva España | ||
| Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga | | Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 897: | Línea 896: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Perú | | Perú | ||
| Juan de Mendoza y Luna, III | | Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 903: | Línea 902: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Antonio Osorio | | Antonio Osorio | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda | |||
| 1607 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 911: | Línea 917: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Cuba | | Cuba | ||
| Pedro de Valdés Menéndez | | Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera | ||
| | | 1607 >> ¿? | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 932: | Línea 938: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Nueva Galicia | | Nueva Galicia | ||
| | | Santiago de Vera >> Juan de Villela | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 953: | Línea 959: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Honduras | | Honduras | ||
| | | Pedro de Castro | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 989: | Línea 995: | ||
| Nueva Granada | | Nueva Granada | ||
| Juan de Borja y Armendia | | Juan de Borja y Armendia | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Vasco de Mendoza y Silva | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1002: | Línea 1015: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Charcas | | Charcas | ||
| | | Alonso Maldonado de Torres | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1017: | Línea 1030: | ||
| Río de la Plata | | Río de la Plata | ||
| Hernando Arias de Saavedra | | Hernando Arias de Saavedra | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Brasil | |||
| Diogo Botelho | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1038: | Línea 1058: | ||
| Filipinas | | Filipinas | ||
| Vacante | | Vacante | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nuevo México | |||
| Juan de Oñate Salazar | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 1072: | Línea 1099: | ||
| Galeras de España | | Galeras de España | ||
| Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca | | Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1114: | Línea 1141: | ||
| Guarda del Estrecho | | Guarda del Estrecho | ||
| Juan Álvarez de Avilés (+) | | Juan Álvarez de Avilés (+) | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1128: | Línea 1155: | ||
| Escuadra de Portugal | | Escuadra de Portugal | ||
| ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo | | ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo | ||
| | | 1607 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 1142: | Línea 1169: | ||
| Guarda de Indias | | Guarda de Indias | ||
| Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo (S-R) | | Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo (S-R) | ||
| | | 1607 | ||
| <ref group=a>AGI Contratación 2961.</ref> | | <ref group=a>AGI Contratación 2961.</ref> | ||
| | | | ||
Revisión actual - 21:13 2 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España y Portugal | Felipe III de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Francisco Enríquez de Almansa y Manrique, I Marques de Valderrábano | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Corte | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | 1 | Jacques de Croy, marqués de Falces | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | 1 | Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa | 50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Gastón de Moncada, II marqués de Aitona, X conde de Osona | >> | ||
| Virrey | Navarra | Juan de Cardona y Requesens | >> | ||
| Virrey | Valencia | Luis Carrillo de Toledo, I marqués de Caracena, I conde de Pinto | >> | ||
| Virrey | Mallorca | Juan de Vilaragut | >> | ||
| Virrey | Portugal | Pedro de Castilho, obispo de Leiria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Ettore Pignatelli Colonna, duque de Monteleone | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Diego das Mariñas y Ortiz de Matienzo | >> | ||
| Capitán general | Costa de Granada | Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob) | 1607 | ||
| Capitán general | Costa de Andalucía | Alonso Pérez de Guzmán y Sotomayor, VII duque de Medina Sidonia, V marqués de Cazaza, X conde de Niebla | >> | [b 1] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan Gaspar Fernández Pacheco, V duque de Escalona, V marqués de Villena y de Moya, VIII conde de San Esteban de Gormaz | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Pedro Sánchez de Calatayud, conde del Real | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Juan Alonso Pimentel de Herrera, V duque de Benavente, VIII conde de Mayorga, III de Villalón | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Pedro Enríquez de Acevedo, I conde de Fuentes | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Alonso Idiáquez de Butrón y Mújica, duque de Ciudad Real, conde de Biandronno y de Aramayona | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Ejército de Flandes
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Reina | Flandes y Borgoña | Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España | >> | ||
| Capitán general | Flandes | Alberto de Habsburgo, VII archiduque de Austria | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Clériard de Vergy, II conde de Champlitte | >> | ||
| Maestre de campo general | Flandes | Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases | >> | ||
| General de la caballería | Flandes | Luis de Velasco y Velasco, I marqués de Belvedere, II conde de Salazar | >> | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Ludovico Melzi | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1567-001 | Compañías | Lanceros | 1 | General | Flandes | >> | |||
| CCXE-1567-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Flandes | >> | ||||
| CCXE-1567-002 | Compañías | Arcabuceros | Capitanes | Flandes | >> | ||||
| CCXE-1567-003 | Compañías | Coraceros | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIIE-1597-001 | Tercio | Ávalos II | Guido Biandrate, marqués de Rivarolo, IV conde Aldobrandini di San Giorgio >> Pompeo Giustiniano | Flandes | 1607 | ||||
| TIIE-1601-001 | Tercio | Bella | Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano | Flandes | >> | ||||
| TIIE-1605-001 | Tercio | Caracciolo | Carlo Spinelli, I marqués de Buonalbergo | Flandes | >> |
Infantería borgoñona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIFE-1581-001 | Regimiento | Borgoña III | Marqués de Balançon | Brabante | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIVE-1568-003 | Tercio | Roeulx II | Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies | Reforma | 1607 | [b 2] | |||
| TIVE-1572-006 | Tercio | Molain | René de Chalon | Flandes | >> | [b 3] | |||
| TIVE-1576-008 | Tercio | Aarschot | Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt | Flandes | >> | [b 4] | |||
| TIVE-1579-001 | Tercio | La Motte | Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten | Flandes | >> | [b 5] | |||
| TIVE-1596-001 | Tercio | Bucquoy | Claude de Lannoy, I conde de la Motterie | Flandes | >> | [b 6] | |||
| TIVE-1596-002 | Tercio | Gruson | Maximilien de Henin, VI conde de Boussu | Flandes | >> |
Infantería neerlandesa
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIHE-1590-001 | Regimiento | Berg | Frederick van den Berg S'Heerenberg, conde de Bergen-op-Zoom, barón de Boxmeer | Flandes | >> | ||||
| RIHE-1596-001 | Regimiento | Embden | Christian Ernst, conde de Embden y de Rittberg | Flandes | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1593-002 | Regimiento | Berlaimont IV | Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon | Reforma | 1607 | ||||
| RIGE-1602-001 | Regimiento | Spinola | Pompeo Giustinano | Reforma | 1607 |
Infantería suiza
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RISE-1607-001 | Regimiento | Lussy II | Johann Kaspar Lussy | 3000 | Unterwalden >> Flandes | 1607 | [b 7] |
Infantería británica
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIBE-1605-001 | Tercio | Tyrone | Henry O'Neill, III conde de Tyrone | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Canarias | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Pedro de Herrida | >> | ||
| Capitán general | Orán | Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán | 1607 | ||
| Gobernador | Vélez | Diego de Nodera | >> | [b 8] [b 9] | |
| Gobernador | Ceuta | Miguel Luís de Meneses, duque de Caminha | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanzas | 1 | ¿? | Ceuta | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga | 1607 | ||
| Virrey | Perú | Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros | >> | ||
| Gobernador | La Española | Antonio Osorio | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda | 1607 | ||
| Gobernador | Cuba | Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera | 1607 >> ¿? | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Sancho de Ochoa de Castro, conde de Salvatierra | >> | ||
| Gobernador | Florida | Pedro de Ibarra | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Santiago de Vera >> Juan de Villela | 1607 | ||
| Gobernador | Yucatán | Carlos de Luna y Arellano | >> | ||
| Gobernador | Guatemala | Alonso Criado de Castilla | >> | ||
| Gobernador | Honduras | Pedro de Castro | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Alonso Lara de Córdoba | >> | ||
| Gobernador | Costa Rica | Juan de Ocón y Trillo | >> | ||
| Gobernador | Tierra Firme | Francisco Valverde de Mercado | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Sancho de Alquiza | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Juan de Borja y Armendia | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Vasco de Mendoza y Silva | >> | ||
| Gobernador | Quito | Miguel de Ibarra | >> | ||
| Gobernador | Charcas | Alonso Maldonado de Torres | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Alonso de Ribera | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Hernando Arias de Saavedra | >> | ||
| Gobernador | Brasil | Diogo Botelho | >> | ||
| Capitán general | Timaná | Isidro Coronado | >> | [a 1] | |
| Capitán general | Chile | Alonso García Ramón | >> | ||
| Capitán general | Filipinas | Vacante | >> | ||
| Adelantado | Nuevo México | Juan de Oñate Salazar | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Francisco de Mendoza olim Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca | 1607 | ||
| General | Galeras de Portugal | Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Pedro de Gamboa y Leiva | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi | >> | ||
| Capitán general | Mar Océano | Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño | >> | ||
| Almirante general | Guarda del Estrecho | Juan Álvarez de Avilés (+) | 1607 | ||
| General | Escuadra de Portugal | ¿? | >> | ||
| Almirante | Escuadra de Portugal | ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo | 1607 | ||
| General | Escuadra de Vizcaya | Antonio de Oquendo y Zandategui | >> | ||
| Capitán general | Guarda de Indias | Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo (S-R) | 1607 | [a 2] | |
| General | Flota de Nueva España | Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita (R) | >> | [a 3] | |
| General | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
| General | Armada de Filipinas | Juan Ronquillo del Castillo | >> |
Infantería
Infantería portuguesa
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TIPA-1588-001 | Tercio | Portugal | Gaspar de Sousa | Lisboa | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1606 | Siglo XVII | 1608 |