Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1607»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: « |- | Teniente general | Guarda del Estrecho» por « |- | Almirante general | Guarda del Estrecho»
m Texto reemplazado: «↵| 50+50↵| Corte» por « | 50 | Corte»
 
(No se muestran 45 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1580.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1580</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España y Portugal
| Felipe III de Habsburgo
| Felipe III de Habsburgo
| >>
| >>
Línea 35: Línea 35:
! FB
! FB
|-
|-
| [[CCEG-1xxx-001]]
| [[CCEG-1265-001]]
| Compañía
| Compañía
| Continos
| Continos
Línea 61: Línea 61:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Jacques de Croy, marqués de Falces
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 68: Línea 68:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 90: Línea 90:
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 106: Línea 105:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 154: Línea 153:
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Costa de Granada
| Galicia
| Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob)
| Diego das Mariñas y Ortiz de Matienzo
| [[1607]]
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Capitán general
| Galicia
| Costa de Granada
| Diego das Mariñas y Ortiz de Matienzo
| Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob)
| >>
| 1607
|
|
|
|
Línea 189: Línea 188:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCEE-1xxx-001]]
| [[CCEE-1438-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas
| Guardas
Línea 276: Línea 275:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 287: Línea 286:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 324: Línea 323:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 346: Línea 345:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 451: Línea 450:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 488: Línea 487:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-001]]
| [[CCXE-1567-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 499: Línea 498:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-002]]
| [[CCXE-1567-002]]
| Compañías
| Compañías
| Arcabuceros
| Arcabuceros
Línea 510: Línea 509:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1567-003]]
| [[CCXE-1567-003]]
| Compañías
| Compañías
| Coraceros
| Coraceros
Línea 543: Línea 542:
|
|
| Flandes
| Flandes
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 615: Línea 614:
| Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies
| Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1607]]
| 1607
|
|
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref>
| <ref group=b>R&D 3 y 4.</ref>
Línea 690: Línea 689:
! FB
! FB
|-
|-
| [[RINE-1590-001]]
| [[RIHE-1590-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Berg
| Berg
Línea 701: Línea 700:
|
|
|-
|-
| [[RINE-1596-001]]
| [[RIHE-1596-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Embden
| Embden
Línea 713: Línea 712:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 733: Línea 732:
| Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon
| Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 744: Línea 743:
| Pompeo Giustinano
| Pompeo Giustinano
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 771: Línea 770:
| 3000
| 3000
| Unterwalden >> Flandes
| Unterwalden >> Flandes
| [[1607]]
| 1607
|
|
| <ref group=b>Bragado, 77.</ref>
| <ref group=b>Bragado, 77.</ref>
Línea 831: Línea 830:
| Orán
| Orán
| Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán
| Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 891: Línea 890:
| Nueva España
| Nueva España
| Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga
| Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 897: Línea 896:
| Virrey
| Virrey
| Perú
| Perú
| Juan de Mendoza y Luna, III conde de Montesclaros
| Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros
| >>
| >>
|
|
Línea 903: Línea 902:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| La Española
| Antonio Osorio
| Antonio Osorio
| >>
| >>
Línea 909: Línea 908:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Chile
| Jamaica
| Alonso García Ramón
| Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda
| 1607
|
|
|-
| Gobernador
| Cuba
| Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera
| 1607 >> ¿?
|
|
|-
| Gobernador
| Puerto Rico
| Sancho de Ochoa de Castro, conde de Salvatierra
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Florida
| Pedro de Ibarra
| >>
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nueva Galicia
| Santiago de Vera >> Juan de Villela
| 1607
|
|
|
|
Línea 923: Línea 950:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Filipinas
| Guatemala
| Vacante
| Alonso Criado de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 931: Línea 958:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Cuba
| Honduras
| Pedro de Valdés Menéndez-Lavandera
| Pedro de Castro
| [[1607]] >> ¿?
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Puerto Rico
| Nicaragua
| Sancho de Ochoa de Castro, conde de Salvatierra
| Alonso Lara de Córdoba
| >>
| >>
|
|
Línea 945: Línea 972:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Florida
| Costa Rica
| Pedro de Ibarra
| Juan de Ocón y Trillo
| >>
| >>
|
|
Línea 959: Línea 986:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Quito
| Venezuela
| Miguel de Ibarra
| Sancho de Alquiza
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Nueva Granada
| Juan de Borja y Armendia
| >>
| >>
|
|
Línea 966: Línea 1000:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Venezuela
| Popayán
| Sancho de Alquiza
| Vasco de Mendoza y Silva
| >>
| >>
|
|
Línea 973: Línea 1007:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Nueva Granada
| Quito
| Juan de Borja y Armendia
| Miguel de Ibarra
| >>
| >>
|
|
Línea 980: Línea 1014:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Río de la Plata
| Charcas
| Hernando Arias de Saavedra
| Alonso Maldonado de Torres
| >>
| >>
|
|
Línea 994: Línea 1028:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Guatemala
| Río de la Plata
| Alonso Criado de Castilla
| Hernando Arias de Saavedra
| >>
| >>
|
|
Línea 1001: Línea 1035:
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Nicaragua
| Brasil
| Alonso Lara de Córdoba
| Diogo Botelho
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Capitán general
| Timaná
| Timaná
| Isidro Coronado
| Isidro Coronado
Línea 1014: Línea 1048:
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Capitán general
| Costa Rica
| Chile
| Juan de Ocón y Trillo
| Alonso García Ramón
| >>
|
|
|-
| Capitán general
| Filipinas
| Vacante
| >>
|
|
|-
| Adelantado
| Nuevo México
| Juan de Oñate Salazar
| >>
| >>
|
|
Línea 1051: Línea 1099:
| Galeras de España
| Galeras de España
| Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca
| Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 1093: Línea 1141:
| Guarda del Estrecho
| Guarda del Estrecho
| Juan Álvarez de Avilés (+)
| Juan Álvarez de Avilés (+)
| [[1607]]
| 1607
|
|
|
|
Línea 1107: Línea 1155:
| Escuadra de Portugal
| Escuadra de Portugal
| ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo
| ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo
| [[1607]]
| 1607
|
|
|-
| General
| Escuadra de Galicia
| ¿?
| >>
|
|
|
|
Línea 1128: Línea 1169:
| Guarda de Indias
| Guarda de Indias
| Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo  (S-R)
| Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo  (S-R)
| [[1607]]
| 1607
| <ref group=a>AGI Contratación 2961.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2961.</ref>
|
|

Revisión actual - 21:13 2 nov 2025

Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España y Portugal Felipe III de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Francisco Enríquez de Almansa y Manrique, I Marques de Valderrábano 100 Corte >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Jacques de Croy, marqués de Falces 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Francisco Cobos y Luna, marqués de Camarasa 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Gastón de Moncada, II marqués de Aitona, X conde de Osona >>
Virrey Navarra Juan de Cardona y Requesens >>
Virrey Valencia Luis Carrillo de Toledo, I marqués de Caracena, I conde de Pinto >>
Virrey Mallorca Juan de Vilaragut >>
Virrey Portugal Pedro de Castilho, obispo de Leiria >>
Lugarteniente general Cataluña Ettore Pignatelli Colonna, duque de Monteleone >>
Capitán general Galicia Diego das Mariñas y Ortiz de Matienzo >>
Capitán general Costa de Granada Hernando Hurtado de Mendoza, IV marqués de Mondéjar, V conde de Tendilla >> Diego López de Zúñiga (Gob) 1607
Capitán general Costa de Andalucía Alonso Pérez de Guzmán y Sotomayor, VII duque de Medina Sidonia, V marqués de Cazaza, X conde de Niebla >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Juan Gaspar Fernández Pacheco, V duque de Escalona, V marqués de Villena y de Moya, VIII conde de San Esteban de Gormaz >>
Virrey Cerdeña Pedro Sánchez de Calatayud, conde del Real >>
Virrey Nápoles Juan Alonso Pimentel de Herrera, V duque de Benavente, VIII conde de Mayorga, III de Villalón >>
Capitán general Lombardía Pedro Enríquez de Acevedo, I conde de Fuentes >>
General de la caballería Lombardía Alonso Idiáquez de Butrón y Mújica, duque de Ciudad Real, conde de Biandronno y de Aramayona >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina Flandes y Borgoña Isabel Clara Eugenia de Habsburgo, infanta de España >>
Capitán general Flandes Alberto de Habsburgo, VII archiduque de Austria >>
Lugarteniente Borgoña Clériard de Vergy, II conde de Champlitte >>
Maestre de campo general Flandes Ambrogio Spinola Doria, I duque de Sesto, I marqués de los Balbases >>
General de la caballería Flandes Luis de Velasco y Velasco, I marqués de Belvedere, II conde de Salazar >>
Teniente general de la caballería Flandes Ludovico Melzi >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros 1 General Flandes >>
CCXE-1567-001 Compañías Lanceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-002 Compañías Arcabuceros Capitanes Flandes >>
CCXE-1567-003 Compañías Coraceros Capitanes Flandes >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIIE-1597-001 Tercio Ávalos II Guido Biandrate, marqués de Rivarolo, IV conde Aldobrandini di San Giorgio >> Pompeo Giustiniano Flandes 1607
TIIE-1601-001 Tercio Bella Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano Flandes >>
TIIE-1605-001 Tercio Caracciolo Carlo Spinelli, I marqués de Buonalbergo Flandes >>

Infantería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIFE-1581-001 Regimiento Borgoña III Marqués de Balançon Brabante >>

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIVE-1568-003 Tercio Roeulx II Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies Reforma 1607 [b 2]
TIVE-1572-006 Tercio Molain René de Chalon Flandes >> [b 3]
TIVE-1576-008 Tercio Aarschot Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt Flandes >> [b 4]
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten Flandes >> [b 5]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy Claude de Lannoy, I conde de la Motterie Flandes >> [b 6]
TIVE-1596-002 Tercio Gruson Maximilien de Henin, VI conde de Boussu Flandes >>

Infantería neerlandesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIHE-1590-001 Regimiento Berg Frederick van den Berg S'Heerenberg, conde de Bergen-op-Zoom, barón de Boxmeer Flandes >>
RIHE-1596-001 Regimiento Embden Christian Ernst, conde de Embden y de Rittberg Flandes >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1593-002 Regimiento Berlaimont IV Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon Reforma 1607
RIGE-1602-001 Regimiento Spinola Pompeo Giustinano Reforma 1607

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RISE-1607-001 Regimiento Lussy II Johann Kaspar Lussy 3000 Unterwalden >> Flandes 1607 [b 7]

Infantería británica

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIBE-1605-001 Tercio Tyrone Henry O'Neill, III conde de Tyrone Flandes >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias ¿? >>
Gobernador Melilla Pedro de Herrida >>
Capitán general Orán Juan Ramírez de Guzmán y Toledo, II conde de Teba >> Diego de Toledo y Guzmán 1607
Gobernador Vélez Diego de Nodera >> [b 8] [b 9]
Gobernador Ceuta Miguel Luís de Meneses, duque de Caminha >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1 ¿? Ceuta >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >> Luis de Velasco y Castilla, I marqués de Salinas del Pisuerga 1607
Virrey Perú Juan de Mendoza y Luna, III marqués de Montesclaros >>
Gobernador La Española Antonio Osorio >>
Gobernador Jamaica Fernando Melgarejo de Córdoba >> Alonso de Miranda 1607
Gobernador Cuba Pedro de Valdés y Menéndez de la Bandera 1607 >> ¿?
Gobernador Puerto Rico Sancho de Ochoa de Castro, conde de Salvatierra >>
Gobernador Florida Pedro de Ibarra >>
Gobernador Nueva Galicia Santiago de Vera >> Juan de Villela 1607
Gobernador Yucatán Carlos de Luna y Arellano >>
Gobernador Guatemala Alonso Criado de Castilla >>
Gobernador Honduras Pedro de Castro >>
Gobernador Nicaragua Alonso Lara de Córdoba >>
Gobernador Costa Rica Juan de Ocón y Trillo >>
Gobernador Tierra Firme Francisco Valverde de Mercado >>
Gobernador Venezuela Sancho de Alquiza >>
Gobernador Nueva Granada Juan de Borja y Armendia >>
Gobernador Popayán Vasco de Mendoza y Silva >>
Gobernador Quito Miguel de Ibarra >>
Gobernador Charcas Alonso Maldonado de Torres >>
Gobernador Tucumán Alonso de Ribera >>
Gobernador Río de la Plata Hernando Arias de Saavedra >>
Gobernador Brasil Diogo Botelho >>
Capitán general Timaná Isidro Coronado >> [a 1]
Capitán general Chile Alonso García Ramón >>
Capitán general Filipinas Vacante >>
Adelantado Nuevo México Juan de Oñate Salazar >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, V duque de Medina de Rioseco, VII conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Francisco de Mendoza olim Foch de Cardona, III marqués consorte de Guadalest >>
Capitán general Galeras de España Manuel Alonso Pérez de Guzmán y Silva, VIII duque de Medina Sidonia, VI marqués de Cazaza, XI conde de Niebla >> Pedro de Toledo Osorio, II duque de Fernandina, V marqués de Villafranca 1607
General Galeras de Portugal Antonio Coloma y Saa, II conde de Elda >>
General Galeras de Sicilia Pedro de Gamboa y Leiva >>
General Galeras de Nápoles Álvaro de Bazán y Benavides, I marqués del Viso y II de Santa Cruz de Mudela >>
Capitán general Galeras de Génova Carlo Doria del Carretto, I duque de Tursi >>
Capitán general Mar Océano Luis Fajardo y Ruiz de Avendaño >>
Almirante general Guarda del Estrecho Juan Álvarez de Avilés (+) 1607
General Escuadra de Portugal ¿? >>
Almirante Escuadra de Portugal ¿? >> Juan Fajardo de Tenza, I marqués de Espinardo 1607
General Escuadra de Vizcaya Antonio de Oquendo y Zandategui >>
Capitán general Guarda de Indias Jerónimo Torres de Portugal y Córdoba >> Francisco del Corral y Toledo (S-R) 1607 [a 2]
General Flota de Nueva España Lope Díez de Aux y Armendáriz, I marqués de Cadreita (R) >> [a 3]
General Mar del Sur ¿? >>
General Armada de Filipinas Juan Ronquillo del Castillo >>

Infantería

Infantería portuguesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
TIPA-1588-001 Tercio Portugal Gaspar de Sousa Lisboa >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. BNE MSS 12603.
  2. AGI Contratación 2961.
  3. AGI Contratación 2980.

Fuentes bibliográficas

  1. Salas, Colaboración, 241 y ss.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 3 y 4.
  5. R&D 3 y 4.
  6. R&D 3 y 4.
  7. Bragado, 77.
  8. Morales, Melilla, 525.
  9. Bravo, Vélez, 520.

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1606 Siglo XVII 1608