Diferencia entre revisiones de «1520»
m Texto reemplazado: « |- style="text-align:center;" | 1» por « |- style="text-align:center;" | [[1» Etiquetas: mobile edit mobile web edit |
|||
| (No se muestran 35 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 13: | Línea 13: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Emperador | ||
| | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina viuda | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 57: | Línea 78: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 99: | Línea 120: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Ejército real | | Ejército real | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| 1520 | | 1520 | ||
| | | | ||
| Línea 181: | Línea 202: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[CCEE-1438-001]] | | rowspan=2 | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | rowspan=2 | Compañías | ||
| Guardas | | rowspan=2 | Guardas | ||
| | | rowspan=2 | | ||
| | | Pedro de Ulloa | ||
| | | rowspan=2 | > 2 | ||
| | | rowspan=2 | Navarra | ||
| >> | | >> | ||
| | | <ref group=a>AGS, CJH, leg. 6, n. 107.</ref> | ||
| | | rowspan=2 | | ||
|- | |||
| >> Pedro Vélez de Guevara | |||
| 18/11/1520 | |||
| <ref group=a>AGS, CSU, SE1, leg. 41.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 292: | Línea 317: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 329: | Línea 354: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 382: | Línea 407: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 443: | Línea 468: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Bujía | | Bujía | ||
| | | Perafán de Ribera | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 594: | Línea 619: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | La Española | ||
| Diego | | Rodrigo de Figueroa >> Diego Colón, I marqués de Jamaica | ||
| 1520 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Antonio de la Gama | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 613: | Línea 645: | ||
| | | | ||
| <ref group=b name=Bernal /> | | <ref group=b name=Bernal /> | ||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Florida | |||
| Juan Ponce de León | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Lugarteniente | | Lugarteniente | ||
| Cuba | |||
| Diego Velázquez de Cuéllar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEM-1519-001]] | |||
| Compañía | |||
| México | | México | ||
| 1 | |||
| Pedro de Alvarado | | Pedro de Alvarado | ||
| 16 | |||
| Cempoala, Otumba | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b name=Bernal /> | |||
|} | |||
===Infantería=== | |||
===Artillería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CAEM-1519-001]] | |||
| Compañía | |||
| México | |||
| 1 | |||
| Francisco de Orozco | |||
| | |||
| Cempoala, Otumba | |||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 180, n. 45.</ref> | |||
| <ref group=b name=Bernal /> | |||
|- | |||
| [[CAEM-1520-001]] | |||
| Compañía | |||
| Socorro México | |||
| 1 | |||
| Rodrigo Martín | |||
| | |||
| Cuba >> Cempoala >> [[CAEM-1519-001]] | |||
| 1520 | |||
| | | | ||
| <ref group=b name=Bernal /> | | <ref group=b name=Bernal /> | ||
| Línea 677: | Línea 781: | ||
|- | |- | ||
| General | | General | ||
| Especería | |||
| Fernando de Magallanes | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| Mar del Sur | | Mar del Sur | ||
| Gil González Dávila | | Gil González Dávila | ||
| Línea 683: | Línea 794: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Teniente | ||
| | | Mar del Sur | ||
| | | Andrés Niño | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 717: | Línea 828: | ||
! SIGUIENTE | ! SIGUIENTE | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| [[1519 | | [[1519]] | ||
| [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | | [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | ||
| 1521 | | [[1521]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 11:19 11 oct 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina viuda | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Gobernador | España | Adriano de Utrecht, CCXVIII papa de Roma, cardenal de España, obispo de Tortosa | 1520 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Alonso de Aragón, arzobispo de Zaragoza >> Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | 1520 | [b 1] | |
| Virrey | Navarra | Antonio Manrique de Lara, II duque de Nájera, III conde de Treviño | >> | [a 1] | |
| Virrey | Valencia | Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito | 1520 | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Alonso de Aragón, arzobispo de Zaragoza y Valencia | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Ejército real | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | 1520 | [b 2] | |
| Gobernador | Galicia | Pedro López de Ayala y Carrillo, III conde de Fuensalida | >> | [b 3] [b 4] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Fabrizio del Carretto | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Carlos I de Habsburgo (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Carlos I de Habsburgo (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Carlos I de Habsburgo (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Pedro de Ulloa | > 2 | Navarra | >> | [a 2] | ||
| >> Pedro Vélez de Guevara | 18/11/1520 | [a 3] |
Ejército comunero
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Ejército comunero | Pedro Girón | 1520 | [b 5] |
Caballería
Infantería
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Ángel de Vilanova | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | >> | ||
| Capitán general | Ejército | Hugo de Moncada | >> | ||
| Capitán general | Infantería | Ferdinando Francesco d'Avalos d'Aquino y Cardona, V marqués de Pescara | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Filiberto de Chalôns | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Gonzalo Mariño de Rivera | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez >> Capturado | Francisco de Villalobos | 28/09/1520 | ||
| Capitán general | Orán | Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares >> Luis de Cárdenas | 1520 | ||
| Gobernador | Bujía | Perafán de Ribera | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Gelves | ¿? | 1520 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1520-001 | Compañías | Hombres de armas | Diego de Mendoza | 1520 | Gelves | 60 | [b 6] | ||
| Pedro López de Padilla | 50 | ||||||||
| Diego de Rocaseca | 100 | ||||||||
| Juan de Ribera | 100 | ||||||||
| Luis de Velasco | 100 | ||||||||
| Juan de Velasco | 50 | ||||||||
| Pedro Zapata | 50 | ||||||||
| Adelantado de Galicia | 50 | ||||||||
| Francés de Beamonte | 60 | ||||||||
| Diego Hurtado de Mendoza | 50 |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1520-002 | Compañías | Lanceros | Pedro Osorio | 1520 | Gelves | 60 | [b 7] | ||
| Alonso de Silva | 60 | ||||||||
| Comendador Ribera | 60 | ||||||||
| Conde Fernando de Andrade | 40 |
Infantería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Rodrigo de Figueroa >> Diego Colón, I marqués de Jamaica | 1520 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Antonio de la Gama | >> | ||
| Capitán general | Castilla del Oro | Pedrarias Dávila | >> | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca | >> | [b 8] | |
| Adelantado | Florida | Juan Ponce de León | >> | ||
| Lugarteniente | Cuba | Diego Velázquez de Cuéllar | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1519-001 | Compañía | México | 1 | Pedro de Alvarado | 16 | Cempoala, Otumba | >> | [b 8] |
Infantería
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAEM-1519-001 | Compañía | México | 1 | Francisco de Orozco | Cempoala, Otumba | >> | [a 4] | [b 8] | |
| CAEM-1520-001 | Compañía | Socorro México | 1 | Rodrigo Martín | Cuba >> Cempoala >> CAEM-1519-001 | 1520 | [b 8] |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Juan Hurtado de Mendoza | >> | ||
| General | Especería | Fernando de Magallanes | >> | ||
| Capitán | Mar del Sur | Gil González Dávila | >> | ||
| Teniente | Mar del Sur | Andrés Niño | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ MHE 1:354.
- ↑ MHE 2:624.
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ MHE.
- ↑ Gomara, Guerras.
- ↑ Gomara, Guerras.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasBernal
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Bravo Nieto, Antonio y Juan Antonio Bellver Garrido. El peñón de Vélez de la Gomera. Fundación GASELEC. 2008.
- Collazos, Baltasar. Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64. Joan Mey. 1566.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1519 | Siglo XVI | 1521 |