Diferencia entre revisiones de «1495»
m Texto reemplazado: « |- style="text-align:center;" | 1» por « |- style="text-align:center;" | [[1» |
m Texto reemplazado: «| Presidios» por «| Presidio» |
||
| (No se muestran 21 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1492.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1492</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 89: | Línea 89: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Granada | | Granada | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 221: | Línea 221: | ||
| | | | ||
| España | | España | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Presidios=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[PIEE-1487-001]] | |||
| Presidio | |||
| Málaga | |||
| | |||
| García Fernández Manrique | |||
| | |||
| Gibralfaro, Alcazaba | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS, CCA, Cédulas, lib. 2-1, n. 12.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| [[PIEE-1492-001]] | |||
| Presidio | |||
| Granada | |||
| | |||
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | |||
| | |||
| Alhambra | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS, CCA, Cédulas, lib. 2-1, n. 12.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| [[PIEE-1493-001]] | |||
| Presidio | |||
| Rosellón | |||
| | |||
| Juan de Albión | |||
| | |||
| Perpiñán | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 328: | Línea 376: | ||
| rowspan=24 | Sicilia >> Nápoles | | rowspan=24 | Sicilia >> Nápoles | ||
| rowspan=24 | >> | | rowspan=24 | >> | ||
| rowspan=24 | <ref group=a>AGS CCA CED 1:199.</ref> <ref group=a>AGS CMC 1EP | | rowspan=24 | <ref group=a>AGS CCA CED 1:199.</ref> <ref group=a>AGS, CMC, 1EP, leg. 1.76.</ref> | ||
| rowspan=24 | | | rowspan=24 | | ||
|- | |- | ||
| Línea 457: | Línea 505: | ||
| Jinetes | | Jinetes | ||
| | | | ||
| | | Alonso de Ojeda | ||
| | | | ||
| Isabela | | Isabela | ||
| Línea 483: | Línea 531: | ||
| La Española | | La Española | ||
| | | | ||
| | | Cuadrilleros | ||
| | | | ||
| Isabela | | Isabela | ||
| Línea 533: | Línea 581: | ||
| General | | General | ||
| Guardacostas de Granada | | Guardacostas de Granada | ||
| | | García López de Arriarán | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | | <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | ||
|- | |||
| Capitán General | |||
| Indias | |||
| Cristóbal Colón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 566: | Línea 621: | ||
! SIGUIENTE | ! SIGUIENTE | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| [[1494 | | [[1494]] | ||
| [[:Categoría:Siglo XV|Siglo XV]] | | [[:Categoría:Siglo XV|Siglo XV]] | ||
| 1496 | | [[1496]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XV]] | [[Categoría:Siglo XV]] | ||
Revisión actual - 16:17 18 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Reina | España | Isabel I de Trastámara | >> | ||
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Alonso de Fonseca | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan de Lanuza y Garabito >> Juan Fernández de Heredia | 1495 | ||
| Capitán general | Frontera del Rosellón | Enrique Enríquez de Guzmán | 1495 | [b 1] | |
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera del Rosellón | Enrique Enríquez de Guzmán | 1495 | [b 2] | |
| Capitán general | Frontera de Guipúzcoa | Diego López de Ayala | 1495 | [a 1] | |
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Ribera | >> | [a 2] | |
| Teniente general | Frontera de Navarra | Nuño de Campo | 1495 | [a 3] | |
| Gobernador | Galicia | Diego López de Haro | >> | [b 3] [b 4] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Pierre d'Aubusson | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Sanz | Aragón | >> | ||||
| UCEH-1xxx-001 | Compañías | Guardas | >3 | Sancho de Castilla | España | >> | |||
| Antonio de la Cueva | |||||||||
| Alonso de Ulloa | |||||||||
| UCEH-1476-001 | Compañías | Hermandad | Capitanes | España | >> |
Presidios
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIEE-1487-001 | Presidio | Málaga | García Fernández Manrique | Gibralfaro, Alcazaba | >> | [a 4] | |||
| PIEE-1492-001 | Presidio | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | Alhambra | >> | [a 5] | |||
| PIEE-1493-001 | Presidio | Rosellón | Juan de Albión | Perpiñán | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Fernando de Acuña | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Juan Dusay | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | 1495 | [b 5] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEH-1494-001 | Compañías | Guardas | 3 | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | 500 | Sicilia | >> | [a 6] | [b 6] |
| Álvaro de Luna | |||||||||
| Rodrigo de Mendoza | |||||||||
| UCEH-1494-002 | Compañías | Hermandad | 4 | Luis de Acuña | Sicilia | >> | [a 7] | [b 7] | |
| Bernardo del Águila | |||||||||
| Antonio del Águila | |||||||||
| Martín de Alarcón |
Peones
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UIEE-1494-001 | Cuadrillas | Peones | 24 | ¿? (Espingarderos) | 50 | Sicilia >> Nápoles | >> | [a 8] [a 9] | |
| Alonso de Córdoba y Floquet (espingarderos) | 34 | ||||||||
| Valcázar (gallegos) | 203 | ||||||||
| Alvar Díaz de Nava (asturianos) | 50 | ||||||||
| Pedro de Zurita | 132 | ||||||||
| Jacobelo | 193 | ||||||||
| Nufrio de Velasco | 32 | ||||||||
| Francisco de Huelva | 31 | ||||||||
| Comendador Huerta | 7 | ||||||||
| Fernando de Segura | 39 | ||||||||
| Juan de Cartagena | 110 | ||||||||
| Pedro de Salazar | 45 | ||||||||
| Sancho de Bedia | 37 | ||||||||
| Rodrigo el Bayo | 37 | ||||||||
| Miguel de Pilas | 32 | ||||||||
| Gil Mesin | 47 | ||||||||
| Sancho de Murcia | 47 | ||||||||
| Martín de Haya | 33 | ||||||||
| Bernaldo Semenara | 46 | ||||||||
| Diego del Castillo | 13 | ||||||||
| Perico Perlado | 50 | ||||||||
| Juanoto de Vierreles | |||||||||
| Ochoa de Osuna | |||||||||
| No pagados | 70 |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Canarias | Francisco Maldonado | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Cristóbal Colón | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | Alonso de Ojeda | Isabela | >> |
Peones
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CIEM-1493-001 | Cuadrillas | La Española | Cuadrilleros | Isabela | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Cristóbal Colón | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Galcerán de Requesens, conde de Trevento y Palamós | >> | [b 8] | |
| General | Guardacostas de Granada | García López de Arriarán | >> | [b 9] | |
| Capitán General | Indias | Cristóbal Colón | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Ladero, Ejércitos, 44.
- ↑ Ladero, Ejércitos, 44.
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Ladero, Ejércitos, 363.
- ↑ Ladero, Ejércitos, passim.
- ↑ Ladero, Ejércitos, passim.
- ↑ Ladero, Ejércitos, 355.
- ↑ Caballos, "Armada", 49.
Bibliografía
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. La Hermandad de Castilla: cuentas y memoriales (1480-1498). Madrid: Real Academia de la Historia, 2005.
- Rodríguez Villa, Antonio:
- La reina doña Juana la Loca. M. Murillo. 1892.
- Crónicas del Gran Capitán. Bailly Bailliére. 1908.
Webgrafía
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1494 | Siglo XV | 1496 |