Diferencia entre revisiones de «1508»
m Texto reemplazado: « |- | Capitán general | Galeras de Sicilia» por « |- | General | Galeras de Sicilia» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Reina↵| Castilla, León y Granada» por « |- | Reina | Castilla» |
||
| (No se muestran 32 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1507.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1507.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1507</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
| España | | España | ||
| Fernando V de Trastámara | | Fernando V de Trastámara | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 50: | Línea 64: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 64: | Línea 78: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Granada | | Granada | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 75: | Línea 89: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Galicia | |||
| Diego de Rojas | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 146: | Línea 167: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Guardas | | Guardas | ||
| Línea 180: | Línea 201: | ||
| Cerdeña | | Cerdeña | ||
| Juan Dusay >> Fernando Girón de Rebolledo | | Juan Dusay >> Fernando Girón de Rebolledo | ||
| | | 1508 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 212: | Línea 233: | ||
| Banda de ordenanza | | Banda de ordenanza | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| Línea 219: | Línea 240: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 256: | Línea 277: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 311: | Línea 332: | ||
| Vélez | | Vélez | ||
| Pedro Navarro | | Pedro Navarro | ||
| 23/07/ | | 23/07/1508 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 330: | Línea 351: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Indias | | Indias | ||
| Diego Colón, I marqués de Jamaica | | Vacante >> Diego Colón, I marqués de Jamaica | ||
| 29/10/1508 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Nicolás de Ovando | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 336: | Línea 364: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| | | Veragua | ||
| Diego de Nicuesa | | Diego de Nicuesa | ||
| [[ | | 1508 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Urabá | |||
| Alonso de Ojeda | |||
| 1508 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEM-1493-001]] | |||
| Compañía | |||
| Jinetes | |||
| | |||
| ¿? | |||
| | |||
| Santo Domingo | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Infantería=== | |||
==Armada== | ==Armada== | ||
| Línea 383: | Línea 446: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Nápoles | | Galeras de Nápoles | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| Línea 390: | Línea 453: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Guardacostas de Granada | | Guardacostas de Granada | ||
| Ramón Folch de Cardona-Anglesola, I duque de Soma, I conde de Oliveto | | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, I duque de Soma, I conde de Oliveto | ||
| Línea 396: | Línea 459: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | | <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | ||
|- | |||
| Capitán | |||
| Veragua y Yucatán | |||
| Vicente Yáñez Pinzón (S) | |||
| 1508 | |||
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 415-1, n. 5.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán | |||
| Veragua y Yucatán | |||
| Juan Díaz de Solís (S) | |||
| 1508 | |||
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 415-1, n. 5.</ref> | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 17:00 15 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> | ||
| Reina consorte | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Jaime de Luna | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Ribera | >> | ||
| Gobernador | Galicia | Diego de Rojas | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Emery d'Amboise | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ramón Folch de Cardona Anglesola, conde de Albento | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Juan Dusay >> Fernando Girón de Rebolledo | 1508 | ||
| Virrey | Nápoles | Juan, II conde de Ribagorza | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Gonzalo Mariño de Rivera | >> | ||
| Gobernador | Mazalquivir | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Pedro Navarro | 23/07/1508 |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Vacante >> Diego Colón, I marqués de Jamaica | 29/10/1508 | ||
| Gobernador | La Española | Nicolás de Ovando | >> | ||
| Gobernador | Veragua | Diego de Nicuesa | 1508 | ||
| Gobernador | Urabá | Alonso de Ojeda | 1508 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | ¿? | Santo Domingo | >> |
Infantería
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, I duque de Soma, I conde de Oliveto | >> | [b 3] | |
| Capitán | Veragua y Yucatán | Vicente Yáñez Pinzón (S) | 1508 | [a 1] | |
| Capitán | Veragua y Yucatán | Juan Díaz de Solís (S) | 1508 | [a 2] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Heros, Martín de los. Historia del conde Pedro Navarro. CODOIN 25-26. Madrid: Viuda de Calero, 1854.
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
- Rodríguez Villa, Antonio:
- La reina doña Juana la Loca. M. Murillo. 1892.
- Crónicas del Gran Capitán. Bailly Bailliére. 1908.
- Quatrefages, René. La revolución militar moderna. El crisol español. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996.
- Rodríguez Villa, Antonio. Crónicas del Gran Capitán. Madrid: Bailly Bailliére, 1908.
- Zurita, Jerónimo. Historia del rey don Hernando el Católico. De las empresas y ligas de Italia. Zaragoza: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca, 1670.
Webgrafía
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1507 | Siglo XVI | 1509 |