Diferencia entre revisiones de «1512»
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Reina↵| Castilla, León y Granada» por « |- | Reina | Castilla» |
|||
| (No se muestran 29 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1512.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1512.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1512</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
| España | | España | ||
| Fernando V de Trastámara | | Fernando V de Trastámara | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 50: | Línea 64: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro >> Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla >> Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | ||
| 1512 | | 1512 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 71: | Línea 78: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Frontera de Navarra | | Frontera de Navarra | ||
| Juan de Silva | | Fadrique Álvarez de Toledo y Enríquez, II duque de Alba de Tormes, II marqués de Coria, II conde de Salvatierra y I de Piedrahita >> Juan de Silva | ||
| 17/12/1512 | | 10/07 >> 17/12/1512 | ||
| | | <ref group=a>AGS PTR 13:71.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 252: | Línea 259: | ||
| Banda de ordenanza | | Banda de ordenanza | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| | | | ||
| Ravenna | | Ravenna | ||
| Línea 259: | Línea 266: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 307: | Línea 314: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 453: | Línea 460: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Orán | | Orán | ||
| Luis Fernández de Córdoba, II marqués de Comares | | Luis Fernández de Córdoba, II marqués de Comares >> Martín de Argote (int) | ||
| 1512 | | 20/10/1512 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 477: | Línea 484: | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEE-1509-001]] | |||
| Compañía | |||
| Jinetes | |||
| | |||
| Luis Fernández de Córdoba, II marqués de Comares, alcaide de los Donceles | |||
| 124 | |||
| Orán | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS CSU SE1 160.</ref> | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 495: | Línea 528: | ||
| Indias | | Indias | ||
| Diego Colón, I marqués de Jamaica | | Diego Colón, I marqués de Jamaica | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Diego Colón, I marqués de Jamaica | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Juan Cerón | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 506: | Línea 553: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Lugarteniente | ||
| Cuba | | Cuba | ||
| Diego Velázquez de Cuéllar | | Diego Velázquez de Cuéllar | ||
| >> | | >> | ||
| | | <ref group=a>AGI, Indidferente, leg. 418-3, n. 271.</ref> | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 607: | Línea 654: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Adelantado | ||
| Bimini | | Bimini | ||
| Juan Ponce de León (S) | | Juan Ponce de León (S) | ||
| 1513 | | 23/02/1513 | ||
| | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 415-1, n. 13.</ref> | ||
| <ref group=b>Ballesteros, ''Ponce de León'', 44.</ref> | | <ref group=b>Ballesteros, ''Ponce de León'', 44.</ref> | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 17:00 15 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> | ||
| Reina consorte | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla >> Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | 1512 | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Jaime de Luna | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Navarra | Fadrique Álvarez de Toledo y Enríquez, II duque de Alba de Tormes, II marqués de Coria, II conde de Salvatierra y I de Piedrahita >> Juan de Silva | 10/07 >> 17/12/1512 | [a 1] | |
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Gobernador | Galicia | Diego Hurtado de Mendoza | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Emery d'Amboise >> Guy de Blanchefort | España | 1512 | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAEE-1512-001 | Compañía | Artillería | Diego de Vera | Castilla >> Navarra | 1512 |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Hugo de Moncada | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Fernando Girón de Rebolledo | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | Ravenna | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Ravenna | >> | ||||
| UCEE-1509-001 | Compañías | Hombres de armas | Capitanes | Ravenna | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Ravenna | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Ravenna | >> | ||||
| UCEE-1509-002 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Ravenna | >> | ||||
| UCEE-1509-003 | Compañías | Escopeteros | Capitanes | Ravenna | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1512-001 | Coronelía | Diecio | Vaymo Diecio | Ravenna | 1512 | [b 3] | |||
| RIIE-1512-002 | Coronelía | Mono | Guza Mono | Ravenna | 1512 | [b 3] | |||
| RIIE-1512-003 | Coronelía | Romano | Capocia Romano | 2000 | Ravenna | 1512 | [b 3] | ||
| CIIE-1512-004 | Compañía | Rilliuno | Pietro Rilliuno | Ravenna | 1512 | [b 3] | |||
| CIIE-1512-005 | Compañía | Galeazzo | Galeazzo | Ravenna | 1512 | [b 3] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Bernabé Pinelo | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Villalobos >> Juan Zapata | ¿1512? | ||
| Capitán general | Orán | Luis Fernández de Córdoba, II marqués de Comares >> Martín de Argote (int) | 20/10/1512 | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1509-001 | Compañía | Jinetes | Luis Fernández de Córdoba, II marqués de Comares, alcaide de los Donceles | 124 | Orán | >> | [a 2] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Juan Cerón | >> | ||
| Gobernador | Darién | Vasco Núñez de Balboa | >> | ||
| Lugarteniente | Cuba | Diego Velázquez de Cuéllar | >> | [a 3] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | ¿? | Santo Domingo | >> | ||||
| CCEE-1511-001 | Compañías | Cuba | ¿? | Cuba | >> |
Infantería
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Berenguer Doms | >> | ||
| Adelantado | Bimini | Juan Ponce de León (S) | 23/02/1513 | [a 4] | [b 4] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Bravo Nieto, Antonio y Juan Antonio Bellver Garrido. El peñón de Vélez de la Gomera. Fundación GASELEC. 2008.
- Collazos, Baltasar. Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64. Joan Mey. 1566.
- Heros, Martín de los. "Historia del conde Pedro Navarro". En Pedro José Pidal y Carniado y Miguel Salvá. Colección de documentos inéditos para la Historia de España, 25-26. Madrid: Viuda de Calero, 1854.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Mariana, Juan de. Historia general de España. Madrid: Leonardo Núñez de Vargas, 1820.
- Quatrefages, René. La revolución militar moderna. El crisol español. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996.
- Rodríguez Villa, Antonio:
- La reina doña Juana la Loca. M. Murillo. 1892.
- Crónicas del Gran Capitán. Bailly Bailliére. 1908.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1511 | Siglo XVI | 1513 |