Diferencia entre revisiones de «1511»
m Texto reemplazado: « |- style="text-align:center;" | 1» por « |- style="text-align:center;" | [[1» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Reina↵| Castilla, León y Granada» por « |- | Reina | Castilla» |
||
| (No se muestran 32 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1507.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1507.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1507</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
| España | | España | ||
| Fernando V de Trastámara | | Fernando V de Trastámara | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 50: | Línea 64: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro | | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 64: | Línea 78: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Granada | | Granada | ||
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 219: | Línea 233: | ||
| Banda de ordenanza | | Banda de ordenanza | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| | | | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| Línea 226: | Línea 240: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 274: | Línea 288: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| Línea 399: | Línea 413: | ||
| Diego Colón, I marqués de Jamaica | | Diego Colón, I marqués de Jamaica | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Diego Colón, I marqués de Jamaica | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Juan Ponce de León >> Juan Cerón | |||
| 1511 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 412: | Línea 440: | ||
| Darién | | Darién | ||
| Vasco Núñez de Balboa | | Vasco Núñez de Balboa | ||
| 23/12/1511 | |||
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 418, n. 203.</ref> | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Urabá | |||
| Martín Fernández de Enciso (int) | |||
| 1511 | | 1511 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Lugarteniente | ||
| Cuba | | Cuba | ||
| Diego Velázquez de Cuéllar | | Diego Velázquez de Cuéllar | ||
| Línea 516: | Línea 551: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | | <ref group=b>Caballos, "Armada", 49.</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Berbería | |||
| Pedro Navarro, conde de Oliveto | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS, EST, Diversos, leg. 1554, n. 157.</ref> | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 548: | Línea 590: | ||
! SIGUIENTE | ! SIGUIENTE | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
| [[1510 | | [[1510]] | ||
| [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | | [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | ||
| 1512 | | [[1512]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 17:00 15 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> | ||
| Reina consorte | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Jaime de Luna | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Silva | >> | [a 1] | |
| Gobernador | Galicia | Diego Hurtado de Mendoza | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Emery d'Amboise | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Hugo de Moncada | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Fernando Girón de Rebolledo | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| UCEE-1509-001 | Compañías | Hombres de armas | Capitanes | Trípoli >> Nápoles | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| UCEE-1509-002 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Trípoli >> Nápoles | >> | ||||
| UCEE-1509-003 | Compañías | Escopeteros | Capitanes | Trípoli >> Nápoles | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Bernabé Pinelo | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Villalobos | >> | ||
| Capitán general | Orán | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles >> Luis Fernández de Córdoba, II marqués de Comares (TG) | [a 2] | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> | ||
| Capitán artillería | Berbería | Diego de Vera | 1511 |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Juan Ponce de León >> Juan Cerón | 1511 | ||
| Gobernador | Veragua | Diego de Nicuesa (+) | 1511 | ||
| Gobernador | Darién | Vasco Núñez de Balboa | 23/12/1511 | [a 3] | |
| Gobernador | Urabá | Martín Fernández de Enciso (int) | 1511 | ||
| Lugarteniente | Cuba | Diego Velázquez de Cuéllar | 01/11/1511 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | ¿? | Santo Domingo | >> | ||||
| CCEE-1511-001 | Compañías | Cuba | ¿? | Santo Domingo >> Cuba | 1511 |
Infantería
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Juan Miguel Soler >> Berenguer Doms | 1511 | [b 3] | |
| Capitán general | Berbería | Pedro Navarro, conde de Oliveto | >> | [a 4] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Bravo Nieto, Antonio y Juan Antonio Bellver Garrido. El peñón de Vélez de la Gomera. Fundación GASELEC. 2008.
- Collazos, Baltasar. Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64. Joan Mey. 1566.
- Heros, Martín de los. "Historia del conde Pedro Navarro". En Pedro José Pidal y Carniado y Miguel Salvá. Colección de documentos inéditos para la Historia de España, 25-26. Madrid: Viuda de Calero, 1854.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Quatrefages, René. La revolución militar moderna. El crisol español. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996.
- Rodríguez Villa, Antonio:
- La reina doña Juana la Loca. Madrid: Murillo, 1892.
- Crónicas del Gran Capitán. Madrid: Bailly Bailliére, 1908.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1510 | Siglo XVI | 1512 |