Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1490»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «Armada de Aragón» por «Aragón»
m Texto reemplazado: «Garcí López de Arriarán» por «García López de Arriarán»
 
(No se muestran 29 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 42: Línea 42:
! FB
! FB
|-
|-
| [[CCEG-1xxx-001]]
| [[CCEG-1265-001]]
| Compañía
| Compañía
| Continos
| Continos
Línea 54: Línea 54:
|}
|}


==Ejército de España==
==Hueste de España==


===Primera plana===
===Primera plana===
Línea 66: Línea 66:
! FB
! FB
|-
|-
| Condestable
| Condestable  
| Castilla
| Castilla
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 76: Línea 76:
| Frontera de Granada
| Frontera de Granada
| Luis de Portocarrero, comendador de Azuaga >> Diego López Pacheco, II marqués de Villena
| Luis de Portocarrero, comendador de Azuaga >> Diego López Pacheco, II marqués de Villena
| 04/11/[[1490]]
| 04/11/1490
| <ref group=a>AHNOB DFRI MVI, 19:9.</ref>
| <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 9.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 86: Línea 86:
| <ref group=a>AGS CRC RGS, 148407:160.</ref>
| <ref group=a>AGS CRC RGS, 148407:160.</ref>
|
|
|-
| Gobernador
| Galicia
| Diego López de Haro
| >>
|
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
|}
|}


Línea 165: Línea 172:
| rowspan=10 | Granada
| rowspan=10 | Granada
| rowspan=10 | >>
| rowspan=10 | >>
| rowspan=10 | <ref group=a>AHNOB DFRI MVI, 19:56.</ref>
| rowspan=10 | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.</ref>
| rowspan=10 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref>
| rowspan=10 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref>
|-
|-
Línea 203: Línea 210:
| rowspan=16 | Granada
| rowspan=16 | Granada
| rowspan=11 | >>
| rowspan=11 | >>
| rowspan=16 | <ref group=a>AHNOB DFRI MVI, 19:56.</ref>
| rowspan=16 | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.</ref>
| rowspan=16 | <ref group=b>Ladero, ''Hermandad'', 54.</ref>
| rowspan=16 | <ref group=b>Ladero, ''Hermandad'', 54.</ref>
|-
|-
Línea 238: Línea 245:
| Fernando de Acuña >> Luis de Acuña
| Fernando de Acuña >> Luis de Acuña
| 86-10
| 86-10
| rowspan=5 | [[1490]]
| rowspan=5 | 1490
|-
|-
| Diego de Córdoba >> Martín de Córdoba
| Diego de Córdoba >> Martín de Córdoba
Línea 251: Línea 258:
| Álvaro de Luna
| Álvaro de Luna
| 48
| 48
|}
===Presidios===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! ALIAS
! CIAS
! JEFE
! PAX
! DESTINO
! FECHA
! FA
! FB
|-
| [[PIEE-1487-001]]
| Presidio
| Málaga
|
| García Fernández Manrique de Lara
|
| Gibralfaro, Alcazaba
| >>
| <ref group=a>AGS, RGS, leg. 1490-12, n. 5.</ref>
|
|}
|}


Línea 295: Línea 328:
| Canarias
| Canarias
| Pedro de Vera >> Francisco Maldonado
| Pedro de Vera >> Francisco Maldonado
| [[1490]]
| 1490
|
|
|
|
Línea 312: Línea 345:
! FB
! FB
|-
|-
| Almirante
| Almirante mayor
| Armada de Castilla
| Armada de Castilla
| Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar
| Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar
Línea 319: Línea 352:
|
|
|-
|-
| Almirante
| Almirante mayor
| Aragón
| Armada de Aragón
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades
| >>
| >>
Línea 326: Línea 359:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| General
| Guardacostas de Granada
| Guardacostas de Granada
| Garcí López de Arriarán
| García López de Arriarán
| >>
| >>
|
|
Línea 362: Línea 395:
| [[1491]]
| [[1491]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XV]]
[[Categoría:Siglo XV]]

Revisión actual - 12:01 15 sep 2025

Articulación territorial 1479

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina España Isabel I de Trastámara >>
Rey España Fernando V de Trastámara >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 ¿? 100 Corte >>

Hueste de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla >>
Capitán general Frontera de Granada Luis de Portocarrero, comendador de Azuaga >> Diego López Pacheco, II marqués de Villena 04/11/1490 [a 1]
Capitán general Frontera de Navarra Juan de Ribera >> [a 2]
Gobernador Galicia Diego López de Haro >> [b 1] [b 2]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Pierre d'Aubusson España >>
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Fernando V de Trastámara (adm) Castilla >>
OCEH-1175-001 Orden Santiago Alonso de Cárdenas Castilla y León >>
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Juan de Zúñiga León >>
OCEH-1317-001 Orden Montesa Felipe Vivas de Cañamanes y Boll Aragón >>
UCEH-1xxx-001 Compañías Guardas 10 Comendador mayor de Calatrava -15 Granada >> [a 3] [b 3]
Hurtado de Luna
Comendador Ribera -10
Miguel Dansa
Alonso Osorio -5
Rodrigo de Torres
Bernal Francés -6
Juan de Benavides -10
Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán -10
Pedro Osorio
UCEH-1476-001 Compañías Hermandad 13 >> 16 Íñigo López de Mendoza y Quiñones, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla 93 Granada >> [a 4] [b 4]
Luis Portocarrero 103-7
Francisco Enríquez 97-15
Diego López de Ayala 84-5
Antonio Fonseca 81
Francisco de Bobadilla 82-4
Martín de Alarcón 84-4
Juan de Álmaraz 82-5
Juan de Merlo -8
Antonio del Águila -6
Juan de Ribera -8
Fernando de Acuña >> Luis de Acuña 86-10 1490
Diego de Córdoba >> Martín de Córdoba 86-9
Diego López Pacheco, II marqués de Villena 0+130
Garcilaso de la Vega 69
Álvaro de Luna 48

Presidios

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
PIEE-1487-001 Presidio Málaga García Fernández Manrique de Lara Gibralfaro, Alcazaba >> [a 5]

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Fernando de Acuña >>
Virrey Cerdeña Íñigo López Carrillo de Mendoza >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias Pedro de Vera >> Francisco Maldonado 1490

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades >>
General Guardacostas de Granada García López de Arriarán >> [b 5]

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. AHNOB, Frías, leg. 19, n. 9.
  2. AGS CRC RGS, 148407:160.
  3. AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.
  4. AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.
  5. AGS, RGS, leg. 1490-12, n. 5.

Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  2. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  3. Ladero, Ejércitos, 142.
  4. Ladero, Hermandad, 54.
  5. Caballos, "Armada", 49.

Bibliografía

  • Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
  • Ladero Quesada, Miguel Ángel. La Hermandad de Castilla: cuentas y memoriales (1480-1498). Madrid: Real Academia de la Historia, 2005.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1489 Siglo XV 1491