Diferencia entre revisiones de «1490»
m Texto reemplazado: « | >> | Aragón» por « | Aragón | >>» |
m Texto reemplazado: «Garcí López de Arriarán» por «García López de Arriarán» |
||
| (No se muestran 51 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb| | [[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]] | ||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG- | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
| Línea 54: | Línea 54: | ||
|} | |} | ||
== | ==Hueste de España== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 66: | Línea 66: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 76: | Línea 76: | ||
| Frontera de Granada | | Frontera de Granada | ||
| Luis de Portocarrero, comendador de Azuaga >> Diego López Pacheco, II marqués de Villena | | Luis de Portocarrero, comendador de Azuaga >> Diego López Pacheco, II marqués de Villena | ||
| 04/11/ | | 04/11/1490 | ||
| <ref group=a>AHNOB | | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 9.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 84: | Línea 84: | ||
| Juan de Ribera | | Juan de Ribera | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGS | | <ref group=a>AGS CRC RGS, 148407:160.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Galicia | |||
| Diego López de Haro | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 105: | Línea 112: | ||
| Orden | | Orden | ||
| San Juan | | San Juan | ||
| | |||
| Pierre d'Aubusson | | Pierre d'Aubusson | ||
| | |||
| España | | España | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 115: | Línea 123: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| Castilla | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 125: | Línea 134: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| | |||
| Alonso de Cárdenas | | Alonso de Cárdenas | ||
| | |||
| Castilla y León | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 135: | Línea 145: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| | |||
| Juan de Zúñiga | | Juan de Zúñiga | ||
| | |||
| León | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 145: | Línea 156: | ||
| Orden | | Orden | ||
| Montesa | | Montesa | ||
| | |||
| Felipe Vivas de Cañamanes y Boll | | Felipe Vivas de Cañamanes y Boll | ||
| | |||
| Aragón | | Aragón | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 154: | Línea 166: | ||
| rowspan=10 | [[UCEH-1xxx-001]] | | rowspan=10 | [[UCEH-1xxx-001]] | ||
| rowspan=10 | Compañías | | rowspan=10 | Compañías | ||
| rowspan=10 | Guardas | | rowspan=10 | Guardas | ||
| rowspan=10 | 10 | |||
| Comendador mayor de Calatrava | | Comendador mayor de Calatrava | ||
| -15 | |||
| rowspan=10 | Granada | |||
| rowspan=10 | >> | | rowspan=10 | >> | ||
| rowspan=10 | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.</ref> | |||
| rowspan=10 | <ref group=a>AHNOB | |||
| rowspan=10 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref> | | rowspan=10 | <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 142.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 183: | Línea 196: | ||
| -10 | | -10 | ||
|- | |- | ||
| Gonzalo Fernández de Córdoba | | Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | ||
| -10 | | -10 | ||
|- | |- | ||
| Línea 191: | Línea 204: | ||
| rowspan=16 | [[UCEH-1476-001]] | | rowspan=16 | [[UCEH-1476-001]] | ||
| rowspan=16 | Compañías | | rowspan=16 | Compañías | ||
| rowspan=16 | Hermandad | | rowspan=16 | Hermandad | ||
| rowspan=16 | 13 >> 16 | |||
| Íñigo López de Mendoza y Quiñones, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | | Íñigo López de Mendoza y Quiñones, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | ||
| 93 | |||
| rowspan=16 | Granada | |||
| rowspan=11 | >> | | rowspan=11 | >> | ||
| rowspan=16 | | rowspan=16 | <ref group=a>AHNOB, Frías, leg. 19, n. 56.</ref> | ||
| rowspan=16 | <ref group=b>Ladero, ''Hermandad'', 54.</ref> | | rowspan=16 | <ref group=b>Ladero, ''Hermandad'', 54.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 231: | Línea 245: | ||
| Fernando de Acuña >> Luis de Acuña | | Fernando de Acuña >> Luis de Acuña | ||
| 86-10 | | 86-10 | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | 1490 | ||
|- | |- | ||
| Diego de Córdoba >> Martín de Córdoba | | Diego de Córdoba >> Martín de Córdoba | ||
| Línea 244: | Línea 258: | ||
| Álvaro de Luna | | Álvaro de Luna | ||
| 48 | | 48 | ||
|} | |||
===Presidios=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[PIEE-1487-001]] | |||
| Presidio | |||
| Málaga | |||
| | |||
| García Fernández Manrique de Lara | |||
| | |||
| Gibralfaro, Alcazaba | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS, RGS, leg. 1490-12, n. 5.</ref> | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 273: | Línea 313: | ||
|} | |} | ||
==Ejército de | ==Ejército de África== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 288: | Línea 328: | ||
| Canarias | | Canarias | ||
| Pedro de Vera >> Francisco Maldonado | | Pedro de Vera >> Francisco Maldonado | ||
| | | 1490 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 305: | Línea 345: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | ||
| Línea 312: | Línea 352: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Almirante mayor | ||
| Armada de Aragón | |||
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Granada | | Guardacostas de Granada | ||
| | | García López de Arriarán | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 348: | Línea 395: | ||
| [[1491]] | | [[1491]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XV]] | [[Categoría:Siglo XV]] | ||
Revisión actual - 12:01 15 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Reina | España | Isabel I de Trastámara | >> | ||
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Hueste de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla | >> | ||
| Capitán general | Frontera de Granada | Luis de Portocarrero, comendador de Azuaga >> Diego López Pacheco, II marqués de Villena | 04/11/1490 | [a 1] | |
| Capitán general | Frontera de Navarra | Juan de Ribera | >> | [a 2] | |
| Gobernador | Galicia | Diego López de Haro | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Pierre d'Aubusson | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Alonso de Cárdenas | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Juan de Zúñiga | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Felipe Vivas de Cañamanes y Boll | Aragón | >> | ||||
| UCEH-1xxx-001 | Compañías | Guardas | 10 | Comendador mayor de Calatrava | -15 | Granada | >> | [a 3] | [b 3] |
| Hurtado de Luna | |||||||||
| Comendador Ribera | -10 | ||||||||
| Miguel Dansa | |||||||||
| Alonso Osorio | -5 | ||||||||
| Rodrigo de Torres | |||||||||
| Bernal Francés | -6 | ||||||||
| Juan de Benavides | -10 | ||||||||
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | -10 | ||||||||
| Pedro Osorio | |||||||||
| UCEH-1476-001 | Compañías | Hermandad | 13 >> 16 | Íñigo López de Mendoza y Quiñones, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | 93 | Granada | >> | [a 4] | [b 4] |
| Luis Portocarrero | 103-7 | ||||||||
| Francisco Enríquez | 97-15 | ||||||||
| Diego López de Ayala | 84-5 | ||||||||
| Antonio Fonseca | 81 | ||||||||
| Francisco de Bobadilla | 82-4 | ||||||||
| Martín de Alarcón | 84-4 | ||||||||
| Juan de Álmaraz | 82-5 | ||||||||
| Juan de Merlo | -8 | ||||||||
| Antonio del Águila | -6 | ||||||||
| Juan de Ribera | -8 | ||||||||
| Fernando de Acuña >> Luis de Acuña | 86-10 | 1490 | |||||||
| Diego de Córdoba >> Martín de Córdoba | 86-9 | ||||||||
| Diego López Pacheco, II marqués de Villena | 0+130 | ||||||||
| Garcilaso de la Vega | 69 | ||||||||
| Álvaro de Luna | 48 |
Presidios
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIEE-1487-001 | Presidio | Málaga | García Fernández Manrique de Lara | Gibralfaro, Alcazaba | >> | [a 5] |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Fernando de Acuña | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Íñigo López Carrillo de Mendoza | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Canarias | Pedro de Vera >> Francisco Maldonado | 1490 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | García López de Arriarán | >> | [b 5] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
- Ladero Quesada, Miguel Ángel. La Hermandad de Castilla: cuentas y memoriales (1480-1498). Madrid: Real Academia de la Historia, 2005.
Webgrafía
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1489 | Siglo XV | 1491 |