Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1478»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «! FECHA ! DESTINO» por «! DESTINO ! FECHA»
m Texto reemplazado: «Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro» por «Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla»
 
(No se muestran 47 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 42: Línea 42:
! FB
! FB
|-
|-
| [[CCEG-1xxx-001]]
| [[CCEG-1265-001]]
| Compañía
| Compañía
| Continos
| Continos
Línea 48: Línea 48:
| ¿?
| ¿?
| 100
| 100
| Corte
| >>
| >>
| Corte
|
|
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 69: Línea 68:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
| Gobernador
| Galicia
| Pedro de Villandrando y Zúñiga, II conde de Ribadeo
| >>
|
| <ref group=b>Saavedra, ''Gobernadores y capitanes generales de Galicia''.</ref>
|}
|}


Línea 81: Línea 87:
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! ALIAS
! ALIAS
! CIAS
! JEFE
! JEFE
! PAX
! DESTINO
! DESTINO
! FECHA
! FECHA
! PAX
! FA
! FA
! FB
! FB
Línea 91: Línea 98:
| Orden
| Orden
| San Juan
| San Juan
|
| Pierre d'Aubusson
| Pierre d'Aubusson
|
| España
| >>
| >>
| España
|
|
|
|
|
Línea 101: Línea 109:
| Orden
| Orden
| Calatrava
| Calatrava
|
| Rodrigo Téllez Girón
| Rodrigo Téllez Girón
|
| Castilla
| >>
| >>
| Castilla
|
|
|
|
|
Línea 111: Línea 120:
| Orden
| Orden
| Santiago
| Santiago
|
| Alonso de Cárdenas
| Alonso de Cárdenas
|
| Castilla y León
| >>
| >>
| Castilla y León
|
|
|
|
|
Línea 121: Línea 131:
| Orden
| Orden
| Alcántara
| Alcántara
|
| Juan de Zúñiga
| Juan de Zúñiga
|
| León
| >>
| >>
| León
|
|
|
|
|
Línea 131: Línea 142:
| Orden
| Orden
| Montesa
| Montesa
|
| Luis Despuig
| Luis Despuig
|
| Aragón
| >>
| >>
| Aragón
|
|
|
|
|
Línea 140: Línea 152:
| [[UCEH-1xxx-001]]
| [[UCEH-1xxx-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas de Castilla
| Guardas
| ¿?
|
| Capitanes
|
| España
| >>
| >>
| España
|
|
|
|
|
Línea 150: Línea 163:
| [[UCEH-1476-001]]
| [[UCEH-1476-001]]
| Compañías
| Compañías
| Hermandad General
| Hermandad
|
| Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza
| Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza
|
| Castilla
| >>
| >>
| Castilla
|
|
|
|
Línea 185: Línea 200:
|}
|}


==Ejército de Berbería==
==Ejército de África==


===Primera plana===
===Primera plana===
Línea 200: Línea 215:
| Canarias
| Canarias
| Juan Rejón
| Juan Rejón
| [[1478]]
| 1478
|
|
|
|
Línea 217: Línea 232:
! FB
! FB
|-
|-
| Almirante
| Almirante mayor
| Armada de Castilla
| Armada de Castilla
| Alonso Enríquez de Quiñones
| Alonso Enríquez de Quiñones
| >>
|
|
|-
| Almirante mayor
| Armada de Aragón
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, IV conde de Cardona
| >>
| >>
|
|
Línea 251: Línea 273:
| [[1479]]
| [[1479]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XV]]
[[Categoría:Siglo XV]]

Revisión actual - 17:38 10 ago 2025

Articulación territorial 1479

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina Castilla y León Isabel I de Trastámara >>
Rey Sicilia Fernando V de Trastámara, príncipe de Aragón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla >>
Gobernador Galicia Pedro de Villandrando y Zúñiga, II conde de Ribadeo >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Pierre d'Aubusson España >>
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Rodrigo Téllez Girón Castilla >>
OCEH-1175-001 Orden Santiago Alonso de Cárdenas Castilla y León >>
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Juan de Zúñiga León >>
OCEH-1317-001 Orden Montesa Luis Despuig Aragón >>
UCEH-1xxx-001 Compañías Guardas Capitanes España >>
UCEH-1476-001 Compañías Hermandad Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza Castilla >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Juan Cardona, conde de Prades >>
Virrey Cerdeña Pedro Maza de Lizana >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias Juan Rejón 1478

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Alonso Enríquez de Quiñones >>
Almirante mayor Armada de Aragón Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, IV conde de Cardona >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas


Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, Gobernadores y capitanes generales de Galicia.

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1477 Siglo XV 1479