Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1478»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «===Articulación territorial=== thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1479</center> » por «»
Etiquetas: mobile edit mobile web edit
m Texto reemplazado: «Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro» por «Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla»
 
(No se muestran 60 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1479.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1479</center>]]
==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==


Línea 8: Línea 10:
! NOMBRE
! NOMBRE
! FECHA
! FECHA
! FM
! FA
! FI
! FB
|-
|-
| Reina
| Reina
Línea 32: Línea 34:
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! ALIAS
! ALIAS
! CIAS
! JEFE
! JEFE
! PAX
! DESTINO
! FECHA
! FECHA
! DESTINO
! FA
! PAX
! FB
! FM
! FI
|-
|-
| [[CCEG-1265-001]]
| [[CCEG-1265-001]]
| Compañía
| Compañía
| Continos
| Continos
| 1
| ¿?
| ¿?
| 100
| Corte
| >>
| >>
| Corte
|
|
|
|
|
|}
|}


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 60: Línea 63:
! NOMBRE
! NOMBRE
! FECHA
! FECHA
! FM
! FA
! FI
! FB
|-
|-
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro
| Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
|
|
|-
| Gobernador
| Galicia
| Pedro de Villandrando y Zúñiga, II conde de Ribadeo
| >>
|
| <ref group=b>Saavedra, ''Gobernadores y capitanes generales de Galicia''.</ref>
|}
|}


Línea 77: Línea 87:
! ENTIDAD
! ENTIDAD
! ALIAS
! ALIAS
! CIAS
! JEFE
! JEFE
! PAX
! DESTINO
! FECHA
! FECHA
! DESTINO
! FA
! PAX
! FB
! FM
! FI
|-
|-
| [[OCXH-1113-001]]
| [[OCXH-1113-001]]
| Orden
| Orden
| San Juan
| San Juan
|
| Pierre d'Aubusson
| Pierre d'Aubusson
|
| España
| >>
| >>
| España
|
|
|
|
|
Línea 97: Línea 109:
| Orden
| Orden
| Calatrava
| Calatrava
|
| Rodrigo Téllez Girón
| Rodrigo Téllez Girón
|
| Castilla
| >>
| >>
| Castilla
|
|
|
|
|
Línea 107: Línea 120:
| Orden
| Orden
| Santiago
| Santiago
|
| Alonso de Cárdenas
| Alonso de Cárdenas
|
| Castilla y León
| >>
| >>
| Castilla y León
|
|
|
|
|
Línea 117: Línea 131:
| Orden
| Orden
| Alcántara
| Alcántara
|
| Juan de Zúñiga
| Juan de Zúñiga
|
| León
| >>
| >>
| León
|
|
|
|
|
Línea 127: Línea 142:
| Orden
| Orden
| Montesa
| Montesa
|
| Luis Despuig
| Luis Despuig
|
| Aragón
| >>
| >>
| Aragón
|
|
|
|
|
|-
|-
| [[UCEH-1431-001]]
| [[UCEH-1xxx-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas de Castilla
| Guardas
| ¿?
|
| Capitanes
|
| España
| >>
| >>
| España
|
|
|
|
|
Línea 146: Línea 163:
| [[UCEH-1476-001]]
| [[UCEH-1476-001]]
| Compañías
| Compañías
| Hermandad General
| Hermandad
|
| Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza
| Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza
|
| Castilla
| >>
| >>
| Castilla
|
|
|
|
Línea 163: Línea 182:
! NOMBRE
! NOMBRE
! FECHA
! FECHA
! FM
! FA
! FI
! FB
|-
|-
| Virrey
| Virrey
Línea 181: Línea 200:
|}
|}


==Ejército de África y Baleares==
==Ejército de África==


===Primera plana===
===Primera plana===
Línea 190: Línea 209:
! NOMBRE
! NOMBRE
! FECHA
! FECHA
! FM
! FA
! FI
! FB
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Canarias
| Canarias
| Juan Rejón
| Juan Rejón
| [[1478]]
| 1478
|
|
|
|
Línea 210: Línea 229:
! NOMBRE
! NOMBRE
! FECHA
! FECHA
! FM
! FA
! FI
! FB
|-
|-
| Almirante
| Almirante mayor
| Armada de Castilla
| Armada de Castilla
| Alonso Enríquez de Quiñones
| Alonso Enríquez de Quiñones
| >>
|
|
|-
| Almirante mayor
| Armada de Aragón
| Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, IV conde de Cardona
| >>
| >>
|
|
Línea 226: Línea 252:
<references />
<references />


===Fuentes manuscritas===
===Fuentes archivísticas===
<references group=m />
<references group=a />


===Fuentes impresas===
===Fuentes bibliográficas===
<references group=i />
<references group=b />


===Bibliografía===
===Bibliografía===
Línea 247: Línea 273:
| [[1479]]
| [[1479]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XV]]
[[Categoría:Siglo XV]]

Revisión actual - 17:38 10 ago 2025

Articulación territorial 1479

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Reina Castilla y León Isabel I de Trastámara >>
Rey Sicilia Fernando V de Trastámara, príncipe de Aragón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 ¿? 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara, II conde de Haro, I condestable de Castilla >>
Gobernador Galicia Pedro de Villandrando y Zúñiga, II conde de Ribadeo >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Pierre d'Aubusson España >>
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Rodrigo Téllez Girón Castilla >>
OCEH-1175-001 Orden Santiago Alonso de Cárdenas Castilla y León >>
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Juan de Zúñiga León >>
OCEH-1317-001 Orden Montesa Luis Despuig Aragón >>
UCEH-1xxx-001 Compañías Guardas Capitanes España >>
UCEH-1476-001 Compañías Hermandad Alfonso de Aragón, I duque de Villahermosa, I conde de Ribagorza Castilla >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Juan Cardona, conde de Prades >>
Virrey Cerdeña Pedro Maza de Lizana >>

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Canarias Juan Rejón 1478

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Alonso Enríquez de Quiñones >>
Almirante mayor Armada de Aragón Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, IV conde de Cardona >>

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas


Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, Gobernadores y capitanes generales de Galicia.

Bibliografía

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1477 Siglo XV 1479