1697
Revisión del 17:38 18 may 2022 de Fmoglop (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «|- | TIE-1565-01 | Manila | ¿? | >> | Filipinas | | | |- | TIE-1603-01 | Arauco | ¿? | >> | Chile | | | |- | TIE-1603-01 | Yumbel | ¿? | >> | Chile | | | |- | TIE-1616-01 | Callao | ¿? | >> | Perú | | | |}» po...)
Sumario
Fuerzas Armadas
Articulación territorial
Corona
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Rey | España | Carlos II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
UNIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCE-1265-01 | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CIE-1505-01 | Guardia de Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 50 | ||
CCV-1506-01 | Guardia de la Cuchilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CCE-1507-01 | Guardia de la Lancilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CIA-1519-01 | Guardia Tudesca | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
RCX-1697-01 | Guardia a Caballo | George, príncipe de Hesse-Darmstadt | 27/12/1697 | Corte | 15x50 |
Ejército de España
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Condestable | Castilla | José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro | >> | ||
Virrey | Aragón | Baltasar Cobos y Luna, V marqués de Camarasa, conde de Castro | >> | ||
Virrey | Navarra | Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, II marqués de Valero y IV de Alenquer >> Jean Charles de Watteville, marqués de Conflans | 1697 | ||
Virrey | Valencia | Alfonso Pérez de Guzmán y Marañón | >> | ||
Virrey | Mallorca | José de Castellví y Alagón | >> | ||
Capitán general | Costa de Granada | Gonzalo José Arias-Dávila Coloma, I marqués de Casasola, VII conde de Puñonrostro y de Elda >> ¿? | 1697 | ||
Capitán general | Cataluña | Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar >> Diego Hurtado de Mendoza Gómez y Sandoval, III conde de la Corzana | 1697 | ||
Capitán general | Galicia | Melchor de Guzmán Álvarez Osorio y Zúñiga Dávila, XII marqués de Astorga, VIII de Ayamonte, VI de Velada, V de Villamanrique y IV de San Román, XIV conde de Villalobos | >> | ||
Capitán general | Costa de Andalucía | Félix Fernández de Córdoba y Cardona, IX duque de Sessa >> ¿? | 1697 |
Caballería
UNIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TCE-1431-01 | Guardas de Castilla | Capitanes | >> | España | |||
UCE-1635-01 | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Cataluña | |||
TCE-1640-01 | Órdenes Militares | Francisco Pingarrón | >> | Cataluña | |||
TCE-1640-02 | Rosellón | Ramón, marqués de Sentmenat >> Nicholas de la Rochelle y Aigremont | 1697 | Cataluña | |||
TCV-1644-01 | Valones | ¿? | >> | Cataluña | |||
TCE-1659-01 | Extremadura | Bonifacio Manrique de Lara y Luyando | >> | Cataluña | |||
TCI-1661-01 | Milán | Alonso de Escobar | >> | Cataluña | |||
TCA-1678-01 | Alemanes | Antonio Melgarejo | >> | Cataluña | |||
TCV-1695-01 | Brabante | Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly y de Aguilar | >> | Cataluña | |||
TCV-1695-02 | Flandes | Luis de Saá y Rangel | >> | Cataluña | |||
TCE-1695-01 | Badajoz | Ángel de Mendoza | >> | Cataluña |
Dragones
UNIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TDE-1676-01 | Viejo | Francisco Domingo de Belvalet | >> | Cataluña | |||
TDE-1695-01 | Nuevo | José Armendáriz Perurena | >> | Cataluña |
Infantería española
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TIE-1632-01 | Sevilla I | Tomás de los Cobos y Luna | >> | Cataluña | [i 1] | ||
TIE-1657-01 | Burgos I | Fernando Dávila Bravo de Laguna | >> | Cataluña | [i 1][i 2] | ||
TIE-1658-01 | Madrid | Juan Antonio Ibáñez Ibero | >> | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1661-01 | Toledo I | Diego de Alarcón | >> | Cataluña | [i 1] | ||
TIE-1663-01 | Córdoba | Esteban de Olalla | >> | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1678-01 | Aragón | Gerónimo Pérez de Nueros y Pueyo | >> | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1684-01 | Barcelona | Joaquín de Grimau y Montserrat >> Miguel Taverner, conde de Darnius | 1697 | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1684-02 | Cataluña | Juan de Marimón >> José Boneu, conde de la Coromina | 1697 | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1685-01 | Navarra | Diego de Salinas >> Manuel de Toledo | 1697 | Navarra | [m 1] | [i 2] | |
TIE-1689-01 | Ciudad de Granada | Gonzalo Zegri de Salazar | >> | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1689-02 | Costa de Granada | Diego del Campo y Vela >> Gaspar de Ocio y Mendoza | 1697 | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1689-06 | Valencia | José Ferrer, conde de Almenara | >> | Cataluña | |||
TIE-1692-01 | Galicia | José Vélez de Cossio | >> | Navarra >> Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1694-05 | Jaén | Juan Fernández Pedroche | >> | Cataluña | [i 2][i 1] | ||
TIE-1694-06 | Burgos II | Antonio de Limia | >> | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1694-07 | Valladolid II | Tomás Vicentelo y Toledo | >> | Cataluña | [i 1] | ||
TIE-1694-08 | Murcia | Luis Fernández Daza | >> | Cataluña | [i 2][i 1] | ||
TIE-1694-09 | Sevilla II | Miguel Gasco | >> | Cataluña | [i 1] | ||
TIE-1694-10 | Gibraltar | Gaspar de Ocio y Mendoza >> Ambrosio Antolínez | 1697 | Cataluña | [i 2][i 1] | ||
TIE-1694-12 | León | Manuel de Toledo y Portugal | >> | Cataluña | [i 2] | ||
TIE-1694-13 | Toledo II | Antonio Villarroel | >> | Cataluña |
Ejército de Italia
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Sicilia | Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua | >> | ||
Virrey | Cerdeña | José de Solís y Valderrábano, I conde de Montellano | >> | ||
Virrey | Nápoles | Luis Francisco de la Cerda y Aragón, IX duque de Medinaceli | >> | ||
Capitán general | Milán | Diego Francisco Dávila Mejía de Guzmán, III marqués de Leganés | >> | ||
General de la caballería | Milán | Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases | >> |
Caballería
UNIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
UCE-1507-01 | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCX-1507-01 | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCX-1507-02 | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCE-1535-01 | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Milán | |||
UCX-1535-01 | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Milán | |||
UCX-1535-02 | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán | |||
UCI-1685-01 | Caballería napolitana | Tomaso Caracciolo | >> | Milán | |||
UCA-1685-01 | Caballería extranjera | Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone | >> | Milán |
Dragones
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TDI-1684-01 | Amarillos | Conrad Albert de Ursel, barón de Wezemaal | >> | Milán | |||
TDI-1684-02 | Rojos | Bernabó Visconti | >> | Morea |
Infantería española
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TIE-1570-01 | Lombardía IV | Íñigo de la Cruz Fernández Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar | >> | Milán | [i 1] | ||
TIE-1570-02 | Sicilia IV | Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | >> | Sicilia | |||
TIE-1579-01 | Lisboa | Carlos Coloma | >> | Milán | [i 2] | ||
TIE-1566-01 | Nápoles IV | Luis Esplugas y Juste >> Martín de Castejón y Medrano | 19/02/1697 | Nápoles | |||
TIE-1600-01 | Saboya II | Pedro José Pimentel y Quiñones, marqués de Mirabel y conde de Branteville | >> | Saboya | [i 1][i 2] | ||
TIE-1634-01 | Mar de Nápoles | Juan Antonio Sañudo | >> | Milán | [i 2] | ||
TIE-1685-02 | San Pietro | Luca Spinola, XIV conde de Siruela | >> | Milán |
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Flandes | Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera | >> | ||
Maestre de campo general | Flandes | Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar | >> | ||
General de la caballería | Flandes | Joachim Ernst, II duque de Holstein-Sonderburg | >> | ||
Teniente general de la caballería | Flandes | Nicholas Richard du Puy | >> | ||
Teniente general de la caballería | Flandes | Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza | >> | ||
Teniente general de la caballería | Flandes | Scipio Brancaccio | >> |
Caballería
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
UCE-1559-01 | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Flandes | |||
TCI-1667-01 | Caraffa | Emmanuelle de Fraula | >> | Flandes | |||
TCV-1667-01 | Trauttmansdorf | Ignace, barón de Fourneau | >> | Flandes | |||
TCV-1667-05 | Ennetières | Philippe Gourdin >> Alexander Cecille I | 1697 | Flandes | |||
TCV-1667-06 | Audemont | Philippe de Berghes | >> | Flandes | |||
TCF-1670-01 | Borgoña | Leonel Gallo de Salamanca, barón de Noirmont | >> | Flandes | |||
RCA-1674-01 | Torsy | Gaetano de Aragona | >> | Flandes | |||
TCV-1679-01 | Arschot | Conde de Toulongeon | >> | Flandes | |||
RCA-1680-01 | Hartmann | Niklaus Hartmann | >> | Flandes | |||
TCE-1682-02 | Lorena | Jean Joseph de Permillac de Belcastel, marqués d'Avesse | >> | Flandes | |||
RCA-1684-01 | Egmont | François de Ongnies, II barón de Courrières | >> | Flandes | |||
TCE-1685-01 | Buendía | Francisco de la Puente Reiffenberg >> Luis de Zúñiga y la Cerda | 1697 | Flandes | |||
TCE-1687-01 | Encio | José Peñalosa | >> | Flandes | |||
TCE-1688-02 | Hurtado | Francisco Antonio Pascal | >> | Flandes | |||
RCA-1688-01 | Chimay | Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Bossu, príncipe de Chimay | >> | Flandes | |||
TCV-1689-01 | Ribaucourt | Gaspar Gómez de Espinosa, conde de Ribaucourt | >> | Flandes | |||
RCA-1690-01 | Baviera | Conde de Arco | 1697 | Reforma | |||
RCA-1693-01 | Weickel | Weickel | 1697 | Reforma | |||
ECA-1696-01 | Carabineros de Baviera | ¿? | 1697 | Reforma | |||
ECA-1696-02 | Granaderos de Baviera | ¿? | 1697 | Reforma |
Dragones
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TDV-1670-01 | Du Puy | Marqués de Risbourg | >> | Flandes | |||
TDV-1674-01 | Verloo | Jean de Arville | >> | Flandes | |||
TDV-1676-01 | Hartmann | Theodore de Valanzart | >> | Flandes | |||
TDV-1689-01 | Steenhuyse | Claude Richardot, príncipe de Steenhuyse | >> | Flandes | |||
TDV-1693-01 | Arco | Conde de Arco | 1697 | Reforma | |||
TDV-1694-01 | Monasterol | Monasterol | 1697 | Reforma | |||
TDV-1696-01 | Pastour | Jacques Pastour | >> | Flandes |
Infantería española
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TIE-1542-01 | Sicilia III | Antonio Mariño de Andrade y Sotomayor, marqués de Mariño >> Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga | 1697 | Flandes | [i 3][i 2] | ||
TIE-1581-03 | Bobadilla | Juan Claros Pérez de Guzmán | >> | Flandes | [i 3][i 2] | ||
TIE-1591-01 | Nápoles VI | Carlos Antonio de Zúñiga y Enríquez | >> | Flandes | [i 3][i 2] | ||
TIE-1637-01 | Saavedra | Juan Díaz Pimienta | >> | Flandes | [i 3][i 2] | ||
TIE-1643-01 | Galicia I | Luis Melchor de Borja y Ponce de León, IV marqués de Taracena y duque de Ciudad Real | >> | Flandes | [i 3][i 2] | ||
TIE-1664-01 | Salcedo | Juan Francisco Manrique de Arana e Iraola | >> | Flandes | [i 3][i 2] |
Ejército de África
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Canarias | Antonio Eril Vicentelo y Toledo, conde de Eril >> Pedro de Ponte y Llerena | 1697 | ||
Gobernador | Melilla | Antonio de Zúñiga y de la Cerda >> Domingo de Canal y Soldevila | 1697 | ||
Gobernador | Orán | Andrés Coppola, duque de Cansano >> Gonzalo José Arias-Dávila Coloma, I marqués de Casasola, VII conde de Puñonrostro y de Elda | 1697 | ||
Gobernador | Vélez | Francisco González del Cueto | >> | [i 4][i 5] | |
Gobernador | Ceuta | Melchor de Avellaneda Sandoval y Rojas, I marqués de Valdecañas | >> | ||
Gobernador | Alhucemas | Martín Gutiérrez de la Cuesta | >> |
Caballería
UNIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCE-1584-01 | Lanzas | ¿? | >> | Ceuta |
Infantería española
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TIE-1694-01 | Extremadura I | Diego de Messia | >> | Ceuta | [i 2] | ||
TIE-1694-02 | Extremadura II | José Losada | >> | Ceuta | [i 2] | ||
TIE-1694-04 | Extremadura IV | Pedro González del Valle | >> | Ceuta | [i 2] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Nueva España | José Sarmiento Valladares, I duque de Atrisco | >> | ||
Virrey | Perú | Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, III conde de la Monclova | >> | ||
Capitán general | Santo Domingo | Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo | >> | ||
Capitán general | Chile | Tomás Marín González de Poveda | >> | ||
Capitán general | Filipinas | Fausto Cruzat y Góngora | >> |
Infantería española
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Armada
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Almirante | Armada de Castilla | Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar | >> | ||
Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Génova | ¿? | >> | ||
Capitán general | Guarda de Indias | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar Océano | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar del Sur | ¿? | >> | ||
Capitán general | Barlovento | ¿? | >> |
Infantería española
UNIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TIE-1561-01 | Galeones | ¿? | >> | Indias | |||
TIE-1583-01 | Océano | Antonio Alejandro Barrientos | >> | Mar Océano | [i 1] | ||
TIE-1676-01 | Barlovento IV | Francisco de Butrón | >> | Caribe | [i 6] | ||
TIE-1606-01 | Estrecho | Francisco Antonio Díaz Pimienta, marqués de Villarreal | >> | Ceuta | [i 1] | ||
TIE-1690-02 | Canales | Jorge de Villalonga y Fortuny | >> | Gibraltar | [i 1] | ||
TIE-1694-11 | Segovia I | Francisco de Luna y Cárcamo | >> | Océano | [i 2] | ||
TIE-1694-15 | Arredondo | José Arredondo | >> | Océano |
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
- ↑ RAH CAMSR 2-MS 4, 26.
Fuentes impresas
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 R&D 16, 18 y 19.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 Boeri 7-21.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 R&D 3 y 4.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
- ↑ Torres, 318.
Bibliografía
- Boeri, Giancarlo, Josè Luis Mirecki y Josè Palau. The Spanish Armies in the War of the League of Augsburg 1688-1697. Barcelona: Boeri, 2002.
- Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
- Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
- Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. "Infantería española en Italia". La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. "Infantería española en Flandes". La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. "Infantería española en Portugal". La época de los tercios.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1696 | Siglo XVII | 1698 |