OFICIO
|
DESTINO
|
NOMBRE
|
FECHA
|
FM
|
FI
|
Virrey >> capitán general
|
Navarra
|
Tomasso de Aquino, príncipe de Castiglione
|
1714
|
|
|
Virrey >> capitán general
|
Valencia
|
Vacante
|
1714
|
|
|
Virrey
|
Mallorca
|
Vacante
|
>>
|
|
|
Capitán general
|
Castilla
|
¿?
|
>>
|
|
|
Capitán general
|
Aragón
|
Albert-Octave, I príncipe T'Serclaes de Tilly >> Restaino Cantelmo-Stuart y Brancia, VIII duque de Popoli, III príncipe de Pettorano
|
1714
|
|
|
Capitán general
|
Costa de Granada >> Granada
|
Carlos Caraffa >> ¿?
|
1714
|
|
|
Capitán general
|
Cataluña
|
Restaino Cantelmo-Stuart y Brancia, VIII duque de Popoli, III príncipe de Pettorano >> Albert-Octave, I príncipe T'Serclaes de Tilly
|
1714
|
|
|
Capitán general
|
Galicia
|
Guillaume-Charles de Melun y Enríquez, II marqués de Richebourg
|
>>
|
|
|
Capitán general
|
Costa de Andalucía >> Andalucía
|
¿?
|
1714
|
|
|
Capitán general
|
Extremadura
|
¿?
|
1714
|
|
|
Capitán general
|
Guipúzcoa
|
¿?
|
1714
|
|
|
Capitán general
|
Murcia
|
¿?
|
1714
|
|
|
UNIDAD
|
ENTIDAD
|
ALIAS
|
JEFE
|
FECHA
|
DESTINO
|
PAX
|
FM
|
FI
|
RCEE-1640-01
|
Órdenes Militares
|
Melchor Colón de Portugal
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|
RCEE-1640-02
|
Rosellón
|
Diego de Villaplana
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|
RCEE-1659-01
|
Extremadura
|
Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|
RCIE-1661-01
|
Milán
|
Manuel Bustillo
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|
RCVE-1667-01
|
Trauttmansdorf
|
Lorenzo del Corral
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCVE-1667-05
|
Ennetières
|
Alexander Cecille II
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCVE-1667-06
|
Audemont
|
Antoine Hyacinthe Blondel, barón de Drouhot
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCVE-1695-01
|
Brabante
|
Gregorio Pimentel
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCVE-1695-01
|
Flandes
|
Luis de Saá y Rangel
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCIE-1701-01
|
Regimiento
|
Sesto
|
Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito y marqués de Noé
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1701-03
|
Regimiento
|
Grigny
|
Conde de Beaumont
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCVE-1701-02
|
Regimiento
|
Chacón
|
Luis Costa Quiroga
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCVE-1701-02
|
Regimiento
|
Brancaccio
|
Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin
|
1714
|
Reforma
|
|
|
|
RCAE-1701-01
|
Regimiento
|
Coppola
|
Philippe Richard du Puy
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1702-01
|
Regimiento
|
Reina
|
Vittorio Amadeo Ferrero-Fieschi, marqués de Crevecoeur, príncipe de Masserano y Casalvallone
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1702-02
|
Regimiento
|
Sevilla
|
Felipe Ramírez de Arellano
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-01
|
Regimiento
|
Real de Asturias
|
Vicente Fuenbuena
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-02
|
Regimiento
|
Moscoso
|
Juan de Zayas
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-03
|
Regimiento
|
Santiago
|
Ginés de Hermosa y Espejo
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-04
|
Regimiento
|
Sanjurjo
|
Juan Francisco de Armendáriz y Perurena
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-05
|
Regimiento
|
Granada I
|
Lope de Hoces y Córdoba
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-06
|
Regimiento
|
Mendívil
|
Juan de Cereceda y Carrascosa
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-07
|
Regimiento
|
Villavicencio
|
Vicente Raja
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-08
|
Regimiento
|
Amasa
|
Francisco Pignatelli
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1703-09
|
Regimiento
|
Saluzzo
|
Antonio Arduino
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1704-01
|
Regimiento
|
Pozoblanco
|
Marqués de Pozoblanco
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1704-02
|
Regimiento
|
Carvajal
|
Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1704-03
|
Regimiento
|
Cuantiosos de la Costa
|
Jerónimo Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCIE-1704-01
|
Regimiento
|
Dentici
|
Giovanni Colonna
|
>>
|
Barcelona
|
|
|
|
RCEE-1705-01
|
La Muerte
|
José Manrique de Arana y Aranguren, marqués de Villalegre
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1705-02
|
Jaén
|
Agustín Venero
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-01
|
Galindo
|
José Ventura de Uribe y Salazar
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-02
|
Málaga
|
José de Cea y Salvatierra
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-03
|
Granada II
|
Juan Fernando de Guzmán y Bazán
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-04
|
Orense
|
José Benito de Prado y Lemos
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-05
|
Órdenes Nuevo
|
Gaspar de Venegas y Córdoba
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-06
|
Córdoba
|
Jorge Blasco
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-07
|
Velasco
|
Diego de Velasco y Córdoba
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1706-08
|
Rambla
|
Nicolás de San Severino, conde de Altomonte
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1707-01
|
Estrella
|
Ximén Pérez de Calatayud, conde del Real y de Villamonte
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1707-02
|
Cuantiosos de Extremadura
|
Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1710-01
|
Pastor
|
José Pastor
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1710-02
|
Pastor
|
Juan Quevedo
|
>>
|
España
|
|
|
|
RCEE-1710-03
|
Granada III
|
José Luis Calzado y Aragón
|
>>
|
España
|
|
|
|
UNIDAD
|
ENTIDAD
|
ALIAS
|
JEFE
|
FECHA
|
DESTINO
|
PAX
|
FM
|
FI
|
RIEE-1542-01
|
Sicilia III
|
Juan de León
|
>>
|
Vigo
|
|
|
[i 1]
|
RIEE-1570-01
|
Lombardía IV
|
Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo >> Marqués de Villahermosa
|
1714
|
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1570-02
|
Sicilia IV
|
Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|
RIEE-1579-01
|
Lisboa
|
Diego de Santos Amaya
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|
RIEE-1581-03
|
Bobadilla
|
Felipe Freyre
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 1]
|
RIEE-1591-01
|
Nápoles VI
|
Manuel de Solís y gante
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 1]
|
RIEE-1600-01
|
Saboya II
|
Antonio Senmemat Oms >> Marqués de Moya
|
1714
|
|
|
|
[i 2][i 3][1]
|
RIEE-1632-01
|
Castilla
|
Francisco Miguel de Pueyo
|
>>
|
Madrid
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1634-01
|
Mar de Nápoles
|
Juan de Carvajal y Lancaster, duque de Abrantes y Linares
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1637-01
|
Saavedra
|
Antonio de Araújo
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 1]
|
RIEE-1643-01
|
Sarmiento
|
Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 1]
|
RIEE-1657-01
|
Guadalajara
|
Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso
|
>>
|
Málaga
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1658-01
|
Sevilla
|
Pedro de Vargas Maldonado y Cuéllar
|
>>
|
Cádiz
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1661-01
|
Toledo
|
José Francisco Sarmiento de Sotomayor y Zúñiga, marqués del Sobroso y V conde de Salvatierra
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1664-01
|
Salcedo
|
José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca
|
>>
|
Brabante
|
|
|
[i 1]
|
RIEE-1663-01
|
Córdoba
|
Pedro Ruipérez de Orduña >> Carlos de Zúñiga
|
1714
|
Cataluña
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1694-05
|
Extremadura
|
José Vázquez de la Cuadra
|
>>
|
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1694-06
|
Burgos
|
Isidro Usell y Guimbarda
|
>>
|
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1694-07
|
Valladolid
|
José de Vicaría
|
>>
|
Ceuta >> ¿?
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1694-08
|
Murcia
|
Juan Antonio de Guzmán y Spinola
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1702-03
|
Costa
|
Fernando Constanzo y Ramírez
|
>>
|
Málaga
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-01
|
Cádiz
|
Pedro Francisco de Oliver y Fullana
|
>>
|
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1703-02
|
León
|
Francisco Lasso Palomino
|
>>
|
León
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-04
|
Granada
|
Pedro de Castro y Cárdenas, marqués de Lorca
|
>>
|
Granada
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-05
|
Guipúzcoa
|
Carlos de Arizaga
|
>>
|
Guipúzcoa
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-06
|
Asturias
|
Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto
|
>>
|
Asturias
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-08
|
Palencia
|
Tomás José Salgado
|
>>
|
Palencia
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-09
|
Salamanca
|
José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar
|
>>
|
Salamanca
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-10
|
Madrid
|
Juan Antonio de Aranda
|
>>
|
Madrid
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-12
|
Badajoz
|
Pedro Rubio
|
>>
|
Badajoz
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1703-13
|
Coria
|
Juan Pacheco Portocarrero
|
>>
|
Cáceres
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1703-15
|
Vitoria
|
Diego de Estrada Galindo, marqués de Estrada
|
>>
|
Vitoria
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-02
|
Regimiento
|
Jerez
|
José de Vitoria y Velasco
|
>>
|
Jerez
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-03
|
Regimiento
|
Osuna
|
Francisco Galiano y Córdoba
|
>>
|
Osuna
|
|
|
[i 3]
|
RIEM-1704-04
|
Regimiento
|
Jaén
|
Fermín de Veráiz
|
>>
|
Valencia
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-05
|
Regimiento
|
Lucena
|
Antonio Tomás de Salcedo
|
>>
|
Lucena
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-06
|
Antequera
|
Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas >> José de Córdoba y Aragón
|
1714
|
Bobadilla
|
|
|
[i 2][i 3]
|
RIEM-1704-08
|
Regimiento
|
Ronda
|
José Maltés Negrón
|
>>
|
Ronda
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-09
|
Écija
|
Juan de Alavés
|
>>
|
Écija
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-10
|
Estepa
|
Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo >> ¿Isidro Ponde Zafra?
|
1714
|
Estepa
|
|
|
[i 2][i 3]
|
RIEE-1704-11
|
Sanlúcar
|
Francisco de Mora y Luna
|
>>
|
Sanlúcar
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-12
|
Regimiento
|
Utrera
|
Martín Boneo Guerra
|
>>
|
Utrera
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-13
|
Niebla
|
Antonio Navarro de Mendoza
|
>>
|
Niebla
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-14
|
Regimiento
|
Medina Sidonia
|
Dionisio Martínez de la Vega
|
>>
|
Medina Sidonia
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-15
|
Regimiento
|
Arcos
|
Alonso Matías Flores
|
>>
|
Arcos
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-16
|
Regimiento
|
Baena
|
Pedro Morales y Venegas
|
>>
|
Baena
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-17
|
Montilla
|
Gregorio Gual y Pueyo Sunyer
|
>>
|
Montilla
|
|
|
[i 3]
|
RIEM-1704-18
|
Regimiento
|
Triana
|
Manuel Félix Osorno
|
>>
|
Triana
|
|
|
[i 2]
|
RIEM-1704-19
|
Regimiento
|
Alcántara
|
José Lucio y Mejía
|
>>
|
Alcántara
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-20
|
Trujillo
|
García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño
|
>>
|
Trujillo
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1704-22
|
Marina
|
Antonio de Lanzós y Taboada
|
>>
|
La Guardia
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1705-01
|
Segovia
|
José de Avellaneda Sandoval y Rojas, II marqués de Torremayor
|
>>
|
Segovia
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-02
|
Orense
|
Felipe de Solís y Gante
|
>>
|
Orense
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-03
|
Santiago
|
Manuel de Quirós Sotomayor >> Manuel Rodríguez Carbonell
|
1714
|
Santiago
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-04
|
Mondoñedo
|
Pedro de Castro y Neira
|
>>
|
Mondoñedo
|
|
|
[i 2]
|
RIEE-1705-05
|
Coruña
|
Conde de Maceda
|
>>
|
Coruña
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-06
|
Betanzos
|
Jerónimo la Valois
|
>>
|
Betanzos
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-07
|
Compostela
|
Baltasar Ramón de Aldao
|
>>
|
Compostela
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-08
|
Lugo
|
Diego Verbetoro
|
>>
|
Lugo
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-09
|
Tuy
|
Marqués de Orani, conde de Ariaga >> Duque de Híjar
|
1714
|
Tuy
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-10
|
Navarra
|
Manuel de Navarra
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-11
|
Pamplona
|
Eugenio de Zabalza y Mencos
|
>>
|
Navarra
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-13
|
Santa Fe
|
Juan Jacinto Vázquez de Vargas >> Felipe Chacón
|
1714
|
Santa Fe
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1705-14
|
Málaga
|
Juan de Medina
|
>>
|
Málaga
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1706-01
|
Vélez
|
Francisco del Castillo >> Juan Pérez Dosante
|
1714
|
Vélez Málaga
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1707-01
|
África
|
José de Espinar
|
>>
|
Granada
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1708-01
|
Giovere
|
Niccolò Giovere
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1708-02
|
Vilches
|
Agustín Vilches
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1708-03
|
Carmona
|
Diego Prudencio Andrés
|
>>
|
Carmona
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1709-02
|
Álava
|
Diego Felipe Salinas
|
>>
|
Álava
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1709-03
|
Guipúzcoa II
|
Francisco Idiáquez
|
>>
|
Guipúzcoa
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1709-04
|
Vizcaya
|
Ordoño de Barraicúa
|
28/06/1714
|
Vizcaya >> RIEE-1703-05
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1709-05
|
Cataluña
|
Blas de la Trinchería
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1711-01
|
Aragón II
|
Antonio Blanco Godino, I marqués de Villasegura
|
>>
|
Aragón
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1711-02
|
Aragón III
|
Manuel de Sada y Antillón
|
>>
|
Aragón
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1711-03
|
Teruel
|
Juan Ibáñez Elvas
|
>>
|
Aragón
|
|
|
[i 3]
|
RIEE-1713-01
|
Cervera
|
Cervera
|
>>
|
Cataluña
|
|
|
|