Diferencia entre revisiones de «RCEE-1695-002»
(→Infantería española) |
|||
Línea 10: | Línea 10: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Flandes III | | rowspan="3" |Flandes III | ||
− | | rowspan="3" | | + | | rowspan="3" | 1550 |
| Carlos Coloma de Saa | | Carlos Coloma de Saa | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1599 |
| rowspan="3" |Países Bajos | | rowspan="3" |Países Bajos | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| Jerónimo Monroy Vera | | Jerónimo Monroy Vera | ||
− | | | + | | 1599 |
− | | | + | | 1601 |
|- | |- | ||
| Simao Antunes | | Simao Antunes | ||
− | | | + | | 1601 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Sicilia IV | | rowspan="5" |Sicilia IV | ||
− | | rowspan="5" |28/10/ | + | | rowspan="5" |28/10/1568 |
| Diego Enríquez de Castañeda y Manrique | | Diego Enríquez de Castañeda y Manrique | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1601 |
| rowspan="5" |Sicilia | | rowspan="5" |Sicilia | ||
| rowspan="5" | | | rowspan="5" | | ||
|- | |- | ||
| Andrés de Silva | | Andrés de Silva | ||
− | | | + | | 1601 |
− | | 14/08/ | + | | 14/08/1605 |
|- | |- | ||
| Andrés de Salazar | | Andrés de Salazar | ||
− | | | + | | 1605 |
− | | 30/01/ | + | | 30/01/1609 |
|- | |- | ||
| Manuel Carrillo (CAP) | | Manuel Carrillo (CAP) | ||
− | | | + | | 1609 |
− | | | + | | 1612 |
|- | |- | ||
| Manuel Ponce de León | | Manuel Ponce de León | ||
− | | | + | | 1612 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7" | Lombardía III | | rowspan="7" | Lombardía III | ||
− | | rowspan="7" | | + | | rowspan="7" | 1570 |
| Pedro Manrique de Solís | | Pedro Manrique de Solís | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1600 |
| rowspan="3" | Lombardía | | rowspan="3" | Lombardía | ||
| rowspan="7" | | | rowspan="7" | | ||
|- | |- | ||
| Íñigo de Borja y Velasco | | Íñigo de Borja y Velasco | ||
− | | | + | | 1600 |
− | | | + | | 1605 |
|- | |- | ||
| rowspan="3" | Juan Fernández de Córdoba | | rowspan="3" | Juan Fernández de Córdoba | ||
− | | | + | | 1605 |
− | | | + | | 1609 |
|- | |- | ||
− | | | + | | 1609 |
− | | | + | | 1609 |
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 1609 |
− | | | + | | 1617 |
| Saboya | | Saboya | ||
|- | |- | ||
| Manuel Pimentel, VI conde da Feira | | Manuel Pimentel, VI conde da Feira | ||
− | | | + | | 1617 |
− | | | + | | 1621 |
| rowspan="2" | Lombardía | | rowspan="2" | Lombardía | ||
|- | |- | ||
| Luis Fernández de Córdoba | | Luis Fernández de Córdoba | ||
− | | | + | | 1621 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Portugal | | rowspan="2" |Portugal | ||
− | | rowspan="2" | 06/08/ | + | | rowspan="2" | 06/08/1579 |
| Luis de Ribera y Arce | | Luis de Ribera y Arce | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1599 |
| rowspan="2" |Portugal | | rowspan="2" |Portugal | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" | | ||
|- | |- | ||
| Juan Chacón de Ávila | | Juan Chacón de Ávila | ||
− | | | + | | 1599 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |Holanda | | rowspan="4" |Holanda | ||
− | | rowspan="4" |01/08/ | + | | rowspan="4" |01/08/1581 |
| Luis del Villar | | Luis del Villar | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1601 |
| rowspan="4" |Países Bajos | | rowspan="4" |Países Bajos | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" | | ||
|- | |- | ||
| Diego de Durango | | Diego de Durango | ||
− | | | + | | 1601 |
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1603 |
|- | |- | ||
| Antonio de Cevallos | | Antonio de Cevallos | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1603 |
|- | |- | ||
| Íñigo de Borja y Velasco | | Íñigo de Borja y Velasco | ||
Línea 113: | Línea 113: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | Armada I | | rowspan=5 | Armada I | ||
− | | rowspan="10" | | + | | rowspan="10" | 1588 |
| ¿? | | ¿? | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1600 |
| rowspan=5 | Armada | | rowspan=5 | Armada | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
|- | |- | ||
| Antonio Centeno | | Antonio Centeno | ||
− | | | + | | 1600 |
− | | 21/11/ | + | | 21/11/1601 |
|- | |- | ||
| Esteban de Legorreta | | Esteban de Legorreta | ||
− | | 22/11/ | + | | 22/11/1601 |
− | | | + | | 1607 |
|- | |- | ||
| Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes | | Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes | ||
− | | | + | | 1607 |
| ¿? | | ¿? | ||
|- | |- | ||
Línea 139: | Línea 139: | ||
| ¿Gonzalo Alonso de Luna? | | ¿Gonzalo Alonso de Luna? | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1601 |
| Armada | | Armada | ||
| rowspan=5 | ¿Capturado en Irlanda? | | rowspan=5 | ¿Capturado en Irlanda? | ||
|- | |- | ||
| ¿Pedro López de Soto? | | ¿Pedro López de Soto? | ||
− | | | + | | 1601 |
− | | | + | | 1602 |
| Irlanda | | Irlanda | ||
|- | |- | ||
Línea 151: | Línea 151: | ||
| Juan del Águila y Arellano | | Juan del Águila y Arellano | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1600 |
| rowspan="2" | Armada | | rowspan="2" | Armada | ||
|- | |- | ||
| ¿?(CAP)<ref>El maestre de campo es acusado de malversación y apartado del servicio. Demostrada su inocencia, recupera el mando.</ref> | | ¿?(CAP)<ref>El maestre de campo es acusado de malversación y apartado del servicio. Demostrada su inocencia, recupera el mando.</ref> | ||
− | | | + | | 1600 |
− | | | + | | 1601 |
|- | |- | ||
| Juan del Águila y Arellano | | Juan del Águila y Arellano | ||
− | | | + | | 1601 |
− | | | + | | 1602 |
| Irlanda | | Irlanda | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Nápoles VI | | rowspan="5" |Nápoles VI | ||
− | | rowspan="5" | | + | | rowspan="5" |1590 |
| Luis Enríquez de Luján y Manrique | | Luis Enríquez de Luján y Manrique | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1607 |
| rowspan="2" |Nápoles | | rowspan="2" |Nápoles | ||
| rowspan="5" | | | rowspan="5" | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Sancho de Luna y Rojas | | rowspan="3" |Sancho de Luna y Rojas | ||
− | | | + | | 1607 |
− | | | + | | 1609 |
|- | |- | ||
− | | | + | | 1609 |
− | | | + | | 1609 |
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 1609 |
− | | | + | | 1613 |
| rowspan="2" |Nápoles | | rowspan="2" |Nápoles | ||
|- | |- | ||
| Pedro Sarmiento de Pastrana | | Pedro Sarmiento de Pastrana | ||
− | | | + | | 1613 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |Brabante | | rowspan="8" |Brabante | ||
− | | rowspan="8" |11/06/ | + | | rowspan="8" |11/06/1591 |
| Gaspar Zapena | | Gaspar Zapena | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1600 |
| rowspan="10" |Países Bajos | | rowspan="10" |Países Bajos | ||
| rowspan="8" | | | rowspan="8" | | ||
|- | |- | ||
| Juan de Bracamonte<ref>Merlo invierte esta sucesión con la de Rivas, pero confirma que Bracamonte falleció ante Ostende, cuyo sitio no comenzaría hasta julio.</ref> | | Juan de Bracamonte<ref>Merlo invierte esta sucesión con la de Rivas, pero confirma que Bracamonte falleció ante Ostende, cuyo sitio no comenzaría hasta julio.</ref> | ||
− | | 17/09/ | + | | 17/09/1600 |
− | | xx/02/ | + | | xx/02/1601 |
|- | |- | ||
| Juan de Rivas | | Juan de Rivas | ||
− | | 14/03/ | + | | 14/03/1601 |
− | | xx/09/ | + | | xx/09/1601 |
|- | |- | ||
| Álvaro Suárez de Quiñones | | Álvaro Suárez de Quiñones | ||
− | | 23/10/ | + | | 23/10/1601 |
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1604 |
|- | |- | ||
| Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | ||
− | | 06/08/ | + | | 06/08/1604 |
|- | |- | ||
| Alonso de Luna y Cárcamo | | Alonso de Luna y Cárcamo | ||
− | | 07/12/ | + | | 07/12/1604 |
− | | | + | | 1606 |
|- | |- | ||
| Joao de Meneses e Padilha, marqués de Marianella | | Joao de Meneses e Padilha, marqués de Marianella | ||
− | | 22/06/ | + | | 22/06/1606 |
− | | | + | | 1617 |
|- | |- | ||
| Diego Mejía Felípez de Guzmán, marqués de Leganés | | Diego Mejía Felípez de Guzmán, marqués de Leganés | ||
− | | 09/12/ | + | | 09/12/1617 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Saboya | | rowspan="5" |Saboya | ||
− | | rowspan="5" | 08/07/ | + | | rowspan="5" | 08/07/1591 |
| Francisco Torres de Vivero | | Francisco Torres de Vivero | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1600 |
| rowspan="5" |Saboya | | rowspan="5" |Saboya | ||
| rowspan="5" | | | rowspan="5" | | ||
|- | |- | ||
| Sancho de Luna y Rojas | | Sancho de Luna y Rojas | ||
− | | | + | | 1600 |
− | | | + | | 1605 |
|- | |- | ||
| Fernando Álvarez de Toledo<ref>No tomó posesión</ref> | | Fernando Álvarez de Toledo<ref>No tomó posesión</ref> | ||
− | | | + | | 1605 |
− | | | + | | 1607 |
|- | |- | ||
| Juan Bravo de Lagunas | | Juan Bravo de Lagunas | ||
− | | | + | | 1607 |
− | | | + | | 1621 |
|- | |- | ||
| Juan de Cárdenas y Manrique de Lara | | Juan de Cárdenas y Manrique de Lara | ||
− | | 02/09/ | + | | 02/09/1621 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Orozco | | rowspan="2" |Orozco | ||
− | | rowspan="4" | | + | | rowspan="4" |1597 |
| Rodrigo de Orozco y Ribera | | Rodrigo de Orozco y Ribera | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1601 |
| rowspan="4" |Reformado | | rowspan="4" |Reformado | ||
|- | |- | ||
| Juan de Bracamonte | | Juan de Bracamonte | ||
− | | xx/02/ | + | | xx/02/1601 |
− | | xx/07/ | + | | xx/07/1601 |
|- | |- | ||
| rowspan=2 | Bretaña II | | rowspan=2 | Bretaña II | ||
| rowspan=2 | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | | rowspan=2 | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1601 |
| Bretaña | | Bretaña | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 1601 |
− | | | + | | 1601 |
| Países Bajos | | Países Bajos | ||
|- | |- | ||
| Meneses | | Meneses | ||
− | | | + | | 1602 |
| Joao de Menezes e Padilha, marqués de Marianella | | Joao de Menezes e Padilha, marqués de Marianella | ||
− | | | + | | 1602 |
− | | 14/01/ | + | | 14/01/1605 |
| rowspan="7" |Países Bajos | | rowspan="7" |Países Bajos | ||
| rowspan=6 | Reformado | | rowspan=6 | Reformado | ||
|- | |- | ||
| Borja | | Borja | ||
− | | | + | | 1603 |
| Íñigo de Borja y Velasco | | Íñigo de Borja y Velasco | ||
− | | | + | | 1603 |
− | | | + | | 1603<ref>Su maestre de campo pasa a mandar el Tercio de Holanda.</ref> |
|- | |- | ||
| Beaumont | | Beaumont | ||
− | | | + | | 1604 |
| Felipe de Beaumont y Navarra | | Felipe de Beaumont y Navarra | ||
− | | | + | | 1604 |
− | | | + | | 1604 |
|- | |- | ||
| Girón | | Girón | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1605 |
| Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1605 |
− | | | + | | 1605 |
|- | |- | ||
| Sarmiento | | Sarmiento | ||
| Pedro Sarmiento de Pastrana | | Pedro Sarmiento de Pastrana | ||
− | | | + | | 1606 |
|- | |- | ||
| Bravo | | Bravo | ||
− | | | + | | 1607 |
| Juan Bravo de Laguna | | Juan Bravo de Laguna | ||
− | | | + | | 1607 |
− | | 07/12/ | + | | 07/12/1607 |
|- | |- | ||
| Oliveira | | Oliveira | ||
− | | rowspan="4" | | + | | rowspan="4" |1619 |
| Diogo Luiz de Oliveira | | Diogo Luiz de Oliveira | ||
− | | rowspan="4" | | + | | rowspan="4" |1619 |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Línea 312: | Línea 312: | ||
| rowspan="3" | Fernández de Córdoba | | rowspan="3" | Fernández de Córdoba | ||
| rowspan="3" | Gonzalo Fernández de Córdoba | | rowspan="3" | Gonzalo Fernández de Córdoba | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" | 1619 |
| Nápoles | | Nápoles | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | | ||
Línea 335: | Línea 335: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="6" |Ávalos II | | rowspan="6" |Ávalos II | ||
− | | rowspan="6" | | + | | rowspan="6" |1597 |
| Alonso de Ávalos y Aquino | | Alonso de Ávalos y Aquino | ||
| rowspan="6" |Lombardía | | rowspan="6" |Lombardía | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1602 |
| rowspan="21" |Países Bajos | | rowspan="21" |Países Bajos | ||
| rowspan="6" | | | rowspan="6" | | ||
|- | |- | ||
| Ludovico Melzi | | Ludovico Melzi | ||
− | | | + | | 1602 |
− | | | + | | 1605 |
|- | |- | ||
| Guido Biandrate, IV conde Aldobrandini y marqués de Rivarolo | | Guido Biandrate, IV conde Aldobrandini y marqués de Rivarolo | ||
− | | | + | | 1605 |
− | | | + | | 1607 |
|- | |- | ||
| Pompeo Giustiniano | | Pompeo Giustiniano | ||
− | | | + | | 1607 |
− | | | + | | 1610 |
|- | |- | ||
| Lelio Brancaccio | | Lelio Brancaccio | ||
− | | | + | | 1610 |
− | | | + | | 1611 |
|- | |- | ||
| Marcelo del Giudice | | Marcelo del Giudice | ||
− | | 29/11/ | + | | 29/11/1611 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Bella | | rowspan="2" | Bella | ||
− | | rowspan="5" | | + | | rowspan="5" |1601 |
| Domizio Arcella Caraccionlo-Rossi, marqués de Bella | | Domizio Arcella Caraccionlo-Rossi, marqués de Bella | ||
| rowspan="2" |Nápoles | | rowspan="2" |Nápoles | ||
− | | | + | | 1601 |
− | | | + | | 1603 |
| rowspan="2" | Reformado | | rowspan="2" | Reformado | ||
|- | |- | ||
| Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano | | Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano | ||
− | | | + | | 1603 |
− | | | + | | 1609 |
|- | |- | ||
| Musocco | | Musocco | ||
| Carlo-Emmanuele Teodoro Trivulzio, conde de Musocco | | Carlo-Emmanuele Teodoro Trivulzio, conde de Musocco | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
− | | rowspan="3" | | + | | rowspan="3" | 1601 |
− | | | + | | 1602 |
| Tercio de Ávalos II | | Tercio de Ávalos II | ||
|- | |- | ||
Línea 385: | Línea 385: | ||
| Giovanni Tommaso Spina, marqués de Salicito | | Giovanni Tommaso Spina, marqués de Salicito | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
− | | | + | | 1605 |
| Disuelto disciplinariamente | | Disuelto disciplinariamente | ||
|- | |- | ||
Línea 391: | Línea 391: | ||
| Antonio Gambaloita | | Antonio Gambaloita | ||
| rowspan="3" |Lombardía | | rowspan="3" |Lombardía | ||
− | | | + | | 1602 |
| Tercio de Dentici | | Tercio de Dentici | ||
|- | |- | ||
| Spinola | | Spinola | ||
− | | rowspan="3" | | + | | rowspan="3" | 1602 |
| Ambrosio Spinola | | Ambrosio Spinola | ||
− | | rowspan="3" | | + | | rowspan="3" | 1602 |
− | | | + | | 1607 |
| Reformado | | Reformado | ||
|- | |- | ||
| Dentici | | Dentici | ||
| Lucio Dentici | | Lucio Dentici | ||
− | | | + | | 1604 |
| Tercio de Giustiniano | | Tercio de Giustiniano | ||
|- | |- | ||
Línea 409: | Línea 409: | ||
| Lelio Brancacio | | Lelio Brancacio | ||
| rowspan="2" |Nápoles | | rowspan="2" |Nápoles | ||
− | | | + | | 1603 |
| Tercio de Bella | | Tercio de Bella | ||
|- | |- | ||
| Caracciolo | | Caracciolo | ||
− | | rowspan="3" | | + | | rowspan="3" | 1605 |
| Camillo Caracciolo, II príncipe de Avellino | | Camillo Caracciolo, II príncipe de Avellino | ||
− | | rowspan="3" | | + | | rowspan="3" | 1605 |
− | | | + | | 1609 |
| rowspan="2" | Reformado | | rowspan="2" | Reformado | ||
|- | |- | ||
Línea 422: | Línea 422: | ||
| Guido Biandrate, conde Aldobrandini di San Giorgio | | Guido Biandrate, conde Aldobrandini di San Giorgio | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
− | | 09/12/ | + | | 09/12/1605 |
|- | |- | ||
| Monte | | Monte | ||
| Alessandro del Monte, marqués de Acaia | | Alessandro del Monte, marqués de Acaia | ||
| rowspan="2" |Nápoles | | rowspan="2" |Nápoles | ||
− | | | + | | 1606 |
| Tercio de Caracciolo | | Tercio de Caracciolo | ||
|- | |- | ||
| Spinelli | | Spinelli | ||
− | | 03/09/ | + | | 03/09/1614 |
| Carlo Spinelli, marqués de Orzinuovi | | Carlo Spinelli, marqués de Orzinuovi | ||
− | | 03/09/ | + | | 03/09/1614 |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Baglioni | | Baglioni | ||
− | | | + | | 1618 |
| Paolo Baglioni | | Paolo Baglioni | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
− | | | + | | 1618 |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Campolattaro | | Campolattaro | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1620 |
| Giovambattista de Capua, marqués de Campolattaro | | Giovambattista de Capua, marqués de Campolattaro | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" | 1620 |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Línea 461: | Línea 461: | ||
==Infantería borgoñona== | ==Infantería borgoñona== | ||
− | A partir de la reforma de | + | A partir de la reforma de 1604, todas las unidades ''del pays'' (borgoñonas, valonas, flamencas) fueron reducidas al pie de tercio, recuperando el de regimiento en 1704. |
{| class="wikitable sortable" align="center" | {| class="wikitable sortable" align="center" | ||
Línea 473: | Línea 473: | ||
|- | |- | ||
| Roeulx II | | Roeulx II | ||
− | | 15/03/ | + | | 15/03/1568 |
| Jean Charles de Gavre, barón de Frezin | | Jean Charles de Gavre, barón de Frezin | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1607 |
| rowspan="21" | Países Bajos | | rowspan="21" | Países Bajos | ||
| rowspan="4" | Reformado | | rowspan="4" | Reformado | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Molain | | rowspan="2" | Molain | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1572 |
| Nicolas de Catrice | | Nicolas de Catrice | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1604 |
|- | |- | ||
| René de Chalon | | René de Chalon | ||
− | | | + | | 1604 |
− | | 05/06/ | + | | 05/06/1613 |
|- | |- | ||
| Arschot | | Arschot | ||
− | | 02/10/ | + | | 02/10/1576 |
| Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt | | Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1613 |
|- | |- | ||
| rowspan="3" | La Motte | | rowspan="3" | La Motte | ||
− | | rowspan="3" |29/03/ | + | | rowspan="3" |29/03/1579 |
| Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten | | Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1615 |
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| Maximilien Houchin, señor de Gulzin | | Maximilien Houchin, señor de Gulzin | ||
− | | 20/01/ | + | | 20/01/1615 |
− | | | + | | 1621 |
|- | |- | ||
| Alexander Bournonville, conde de Henin-Liétard | | Alexander Bournonville, conde de Henin-Liétard | ||
− | | 16/02/ | + | | 16/02/1621 |
|>> | |>> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Bucquouy I | | rowspan="5" |Bucquouy I | ||
− | | rowspan="5" |18/07/ | + | | rowspan="5" |18/07/1595 |
| Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | | Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | ||
|<< | |<< | ||
− | | | + | | 1603 |
| rowspan="5" | | | rowspan="5" | | ||
|- | |- | ||
| Felipe de Torres | | Felipe de Torres | ||
− | | 25/06/ | + | | 25/06/1603 |
− | | | + | | 1606 |
|- | |- | ||
| Claude de Lannoy, conde de la Motterie | | Claude de Lannoy, conde de la Motterie | ||
− | | 09/10/ | + | | 09/10/1606 |
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1616 |
|- | |- | ||
| Charles de Ligne, II príncipe de Arenberg, V duque de Arschot | | Charles de Ligne, II príncipe de Arenberg, V duque de Arschot | ||
− | | 14/04/ | + | | 14/04/1616 |
|- | |- | ||
| Paul Bernard de Fontaine, conde del Fougerolles | | Paul Bernard de Fontaine, conde del Fougerolles | ||
− | | 18/06/ | + | | 18/06/1616 |
|>> | |>> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Gruson | | rowspan="2" | Gruson | ||
− | | rowspan="2" |27/04/ | + | | rowspan="2" |27/04/1596 |
| Eustache d'Oignies, barón de Gruson | | Eustache d'Oignies, barón de Gruson | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1605 |
| rowspan="3" | Reformado | | rowspan="3" | Reformado | ||
|- | |- | ||
| Maximilien de Henin, VI conde de Boussu | | Maximilien de Henin, VI conde de Boussu | ||
− | | | + | | 1605 |
− | | | + | | 1609 |
|- | |- | ||
| Tilly | | Tilly | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1603 |
| Jacques T'Serclaes, conde de Tilly | | Jacques T'Serclaes, conde de Tilly | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" | 1603 |
− | | | + | | 1606 |
|- | |- | ||
| Franceschi | | Franceschi | ||
| Giacomo Franceschi | | Giacomo Franceschi | ||
− | | | + | | 1603 |
| Leva interrumpida | | Leva interrumpida | ||
|- | |- | ||
| Bucquoy II | | Bucquoy II | ||
− | | rowspan="4" | | + | | rowspan="4" |1617 |
| Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | | Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | ||
− | | rowspan="4" | | + | | rowspan="4" | 1617 |
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Línea 564: | Línea 564: | ||
| Henin | | Henin | ||
| Alexander de Bournonville, conde de Henin | | Alexander de Bournonville, conde de Henin | ||
− | | | + | | 1618 |
| Reformado | | Reformado | ||
|- | |- | ||
Línea 574: | Línea 574: | ||
| Beaufort | | Beaufort | ||
| Antoine de Beaufort, barón de Graincourt | | Antoine de Beaufort, barón de Graincourt | ||
− | | | + | | 1617 |
| Tercio de Verdugo | | Tercio de Verdugo | ||
|- | |- | ||
| Henin | | Henin | ||
− | | | + | | 1619 |
| Alexander de Bournoville, conde de Henin-Liétard | | Alexander de Bournoville, conde de Henin-Liétard | ||
− | | | + | | 1619 |
− | | 01/02/ | + | | 01/02/1621 |
| Tercio de la Motte | | Tercio de la Motte | ||
|} | |} | ||
==Infantería británica== | ==Infantería británica== | ||
− | Todas las | + | Todas las unidades británicas (inglesas, escocesas, irlandesas) creadas a partir de la reforma de 1604 adoptan el pie de tercio. |
{| class="wikitable sortable" align="center" | {| class="wikitable sortable" align="center" | ||
Línea 599: | Línea 599: | ||
|- | |- | ||
| Fitgerald<ref>Dada su temprana disolución, conservó el pie regimental.</ref> | | Fitgerald<ref>Dada su temprana disolución, conservó el pie regimental.</ref> | ||
− | | | + | | 1600 |
| Edward FitzGerald<ref>Su compañía servía desde 1596.</ref> | | Edward FitzGerald<ref>Su compañía servía desde 1596.</ref> | ||
| rowspan="2" |Irlanda | | rowspan="2" |Irlanda | ||
− | | | + | | 1600 |
− | | | + | | 1602 |
| rowspan="3" | Países Bajos | | rowspan="3" | Países Bajos | ||
| rowspan="4" | Reformado | | rowspan="4" | Reformado | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Tyrone | | rowspan="2" | Tyrone | ||
− | | rowspan="2" | | + | | rowspan="2" |1605 |
| Henry O'Neill, III conde de Tyrone | | Henry O'Neill, III conde de Tyrone | ||
− | | | + | | 1605 |
− | | | + | | 1610 |
|- | |- | ||
| Sean O'Neill, IV conde de Tyrone | | Sean O'Neill, IV conde de Tyrone | ||
| | | | ||
− | | | + | | 1610 |
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| Argyll | | Argyll | ||
− | | | + | | 1620 |
| Archibald Campbell, VII conde de Argyll | | Archibald Campbell, VII conde de Argyll | ||
| Escocia | | Escocia | ||
− | | | + | | 1620 |
| >> | | >> | ||
| Países Bajos | | Países Bajos | ||
Línea 628: | Línea 628: | ||
==Infantería alemana== | ==Infantería alemana== | ||
− | Las | + | Las compañías alemanas, tanto de infantería como de caballería, se organizaron siempre en regimientos, nunca en tercios. |
{| class="wikitable sortable" align="center" | {| class="wikitable sortable" align="center" | ||
Línea 640: | Línea 640: | ||
|- | |- | ||
| Tassis | | Tassis | ||
− | | | + | | 1588 |
| Robert de Ligne, barón de Barbençon | | Robert de Ligne, barón de Barbençon | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1606 |
| rowspan="6" | Países Bajos | | rowspan="6" | Países Bajos | ||
| rowspan="6" | Reformado | | rowspan="6" | Reformado | ||
|- | |- | ||
| Berg | | Berg | ||
− | | | + | | 1590 |
| Frederick van den Berg, barón de Boxmeer | | Frederick van den Berg, barón de Boxmeer | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1610 |
|- | |- | ||
| Furstenberg | | Furstenberg | ||
− | | | + | | 1591 |
| Wratislaw, conde de Furstenberg-Kinzigthal | | Wratislaw, conde de Furstenberg-Kinzigthal | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1606 |
|- | |- | ||
| Berlaymont II | | Berlaymont II | ||
− | | 25/06/ | + | | 25/06/1593 |
| Florent, conde de Berlaymont<ref>Levantado a su costa tras el amotinamiento del anterior.</ref> | | Florent, conde de Berlaymont<ref>Levantado a su costa tras el amotinamiento del anterior.</ref> | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1607 |
|- | |- | ||
| Biglia | | Biglia | ||
− | | | + | | 1595 |
| Ludovico Biglia, conde de Saronno y La Giarolla | | Ludovico Biglia, conde de Saronno y La Giarolla | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1606 |
|- | |- | ||
| Embden | | Embden | ||
− | | | + | | 1596 |
| Christian Ernst, conde de Embden y Rittberg | | Christian Ernst, conde de Embden y Rittberg | ||
| << | | << | ||
− | | | + | | 1610 |
|} | |} | ||
Revisión del 11:26 24 sep 2017
Sumario
Infantería española
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Flandes III | 1550 | Carlos Coloma de Saa | << | 1599 | Países Bajos | |
Jerónimo Monroy Vera | 1599 | 1601 | ||||
Simao Antunes | 1601 | >> | ||||
Sicilia IV | 28/10/1568 | Diego Enríquez de Castañeda y Manrique | << | 1601 | Sicilia | |
Andrés de Silva | 1601 | 14/08/1605 | ||||
Andrés de Salazar | 1605 | 30/01/1609 | ||||
Manuel Carrillo (CAP) | 1609 | 1612 | ||||
Manuel Ponce de León | 1612 | >> | ||||
Lombardía III | 1570 | Pedro Manrique de Solís | << | 1600 | Lombardía | |
Íñigo de Borja y Velasco | 1600 | 1605 | ||||
Juan Fernández de Córdoba | 1605 | 1609 | ||||
1609 | 1609 | Valencia | ||||
1609 | 1617 | Saboya | ||||
Manuel Pimentel, VI conde da Feira | 1617 | 1621 | Lombardía | |||
Luis Fernández de Córdoba | 1621 | >> | ||||
Portugal | 06/08/1579 | Luis de Ribera y Arce | << | 1599 | Portugal | |
Juan Chacón de Ávila | 1599 | >> | ||||
Holanda | 01/08/1581 | Luis del Villar | << | 1601 | Países Bajos | |
Diego de Durango | 1601 | 1603 | ||||
Antonio de Cevallos | 1603 | |||||
Íñigo de Borja y Velasco | >> | |||||
Armada I | 1588 | ¿? | << | 1600 | Armada | |
Antonio Centeno | 1600 | 21/11/1601 | ||||
Esteban de Legorreta | 22/11/1601 | 1607 | ||||
Jerónimo Agustín López de Ansa y Urríes | 1607 | ¿? | ||||
¿? | ¿? | >> | ||||
Armada II | ¿Gonzalo Alonso de Luna? | << | 1601 | Armada | ¿Capturado en Irlanda? | |
¿Pedro López de Soto? | 1601 | 1602 | Irlanda | |||
Bretaña I | Juan del Águila y Arellano | << | 1600 | Armada | ||
¿?(CAP)[1] | 1600 | 1601 | ||||
Juan del Águila y Arellano | 1601 | 1602 | Irlanda | |||
Nápoles VI | 1590 | Luis Enríquez de Luján y Manrique | << | 1607 | Nápoles | |
Sancho de Luna y Rojas | 1607 | 1609 | ||||
1609 | 1609 | Valencia | ||||
1609 | 1613 | Nápoles | ||||
Pedro Sarmiento de Pastrana | 1613 | >> | ||||
Brabante | 11/06/1591 | Gaspar Zapena | << | 1600 | Países Bajos | |
Juan de Bracamonte[2] | 17/09/1600 | xx/02/1601 | ||||
Juan de Rivas | 14/03/1601 | xx/09/1601 | ||||
Álvaro Suárez de Quiñones | 23/10/1601 | 1604 | ||||
Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | 06/08/1604 | |||||
Alonso de Luna y Cárcamo | 07/12/1604 | 1606 | ||||
Joao de Meneses e Padilha, marqués de Marianella | 22/06/1606 | 1617 | ||||
Diego Mejía Felípez de Guzmán, marqués de Leganés | 09/12/1617 | >> | ||||
Saboya | 08/07/1591 | Francisco Torres de Vivero | << | 1600 | Saboya | |
Sancho de Luna y Rojas | 1600 | 1605 | ||||
Fernando Álvarez de Toledo[3] | 1605 | 1607 | ||||
Juan Bravo de Lagunas | 1607 | 1621 | ||||
Juan de Cárdenas y Manrique de Lara | 02/09/1621 | >> | ||||
Orozco | 1597 | Rodrigo de Orozco y Ribera | << | 1601 | Reformado | |
Juan de Bracamonte | xx/02/1601 | xx/07/1601 | ||||
Bretaña II | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | << | 1601 | Bretaña | ||
1601 | 1601 | Países Bajos | ||||
Meneses | 1602 | Joao de Menezes e Padilha, marqués de Marianella | 1602 | 14/01/1605 | Países Bajos | Reformado |
Borja | 1603 | Íñigo de Borja y Velasco | 1603 | 1603[4] | ||
Beaumont | 1604 | Felipe de Beaumont y Navarra | 1604 | 1604 | ||
Girón | 1605 | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | 1605 | 1605 | ||
Sarmiento | Pedro Sarmiento de Pastrana | 1606 | ||||
Bravo | 1607 | Juan Bravo de Laguna | 1607 | 07/12/1607 | ||
Oliveira | 1619 | Diogo Luiz de Oliveira | 1619 | >> | ||
Fernández de Córdoba | Gonzalo Fernández de Córdoba | 1619 | Nápoles | |||
Siena | ||||||
>> | Países Bajos |
Infantería italiana
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ávalos II | 1597 | Alonso de Ávalos y Aquino | Lombardía | << | 1602 | Países Bajos | |
Ludovico Melzi | 1602 | 1605 | |||||
Guido Biandrate, IV conde Aldobrandini y marqués de Rivarolo | 1605 | 1607 | |||||
Pompeo Giustiniano | 1607 | 1610 | |||||
Lelio Brancaccio | 1610 | 1611 | |||||
Marcelo del Giudice | 29/11/1611 | >> | |||||
Bella | 1601 | Domizio Arcella Caraccionlo-Rossi, marqués de Bella | Nápoles | 1601 | 1603 | Reformado | |
Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano | 1603 | 1609 | |||||
Musocco | Carlo-Emmanuele Teodoro Trivulzio, conde de Musocco | Lombardía | 1601 | 1602 | Tercio de Ávalos II | ||
Spina | Giovanni Tommaso Spina, marqués de Salicito | Nápoles | 1605 | Disuelto disciplinariamente | |||
Gambaloita | Antonio Gambaloita | Lombardía | 1602 | Tercio de Dentici | |||
Spinola | 1602 | Ambrosio Spinola | 1602 | 1607 | Reformado | ||
Dentici | Lucio Dentici | 1604 | Tercio de Giustiniano | ||||
Brancaccio | Lelio Brancacio | Nápoles | 1603 | Tercio de Bella | |||
Caracciolo | 1605 | Camillo Caracciolo, II príncipe de Avellino | 1605 | 1609 | Reformado | ||
San Giorgio | Guido Biandrate, conde Aldobrandini di San Giorgio | Lombardía | 09/12/1605 | ||||
Monte | Alessandro del Monte, marqués de Acaia | Nápoles | 1606 | Tercio de Caracciolo | |||
Spinelli | 03/09/1614 | Carlo Spinelli, marqués de Orzinuovi | 03/09/1614 | >> | |||
Baglioni | 1618 | Paolo Baglioni | Lombardía | 1618 | >> | ||
Campolattaro | 1620 | Giovambattista de Capua, marqués de Campolattaro | Nápoles | 1620 | >> | ||
Medici | Giovanni de Medici, II marqués de Sant'Angelo | Cremona | >> |
Infantería borgoñona
A partir de la reforma de 1604, todas las unidades del pays (borgoñonas, valonas, flamencas) fueron reducidas al pie de tercio, recuperando el de regimiento en 1704.
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Roeulx II | 15/03/1568 | Jean Charles de Gavre, barón de Frezin | << | 1607 | Países Bajos | Reformado |
Molain | 1572 | Nicolas de Catrice | << | 1604 | ||
René de Chalon | 1604 | 05/06/1613 | ||||
Arschot | 02/10/1576 | Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt | << | 1613 | ||
La Motte | 29/03/1579 | Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten | << | 1615 | ||
Maximilien Houchin, señor de Gulzin | 20/01/1615 | 1621 | ||||
Alexander Bournonville, conde de Henin-Liétard | 16/02/1621 | >> | ||||
Bucquouy I | 18/07/1595 | Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | << | 1603 | ||
Felipe de Torres | 25/06/1603 | 1606 | ||||
Claude de Lannoy, conde de la Motterie | 09/10/1606 | 1616 | ||||
Charles de Ligne, II príncipe de Arenberg, V duque de Arschot | 14/04/1616 | |||||
Paul Bernard de Fontaine, conde del Fougerolles | 18/06/1616 | >> | ||||
Gruson | 27/04/1596 | Eustache d'Oignies, barón de Gruson | << | 1605 | Reformado | |
Maximilien de Henin, VI conde de Boussu | 1605 | 1609 | ||||
Tilly | 1603 | Jacques T'Serclaes, conde de Tilly | 1603 | 1606 | ||
Franceschi | Giacomo Franceschi | 1603 | Leva interrumpida | |||
Bucquoy II | 1617 | Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | 1617 | >> | ||
Henin | Alexander de Bournonville, conde de Henin | 1618 | Reformado | |||
Verdugo | Guillermo Verdugo | >> | ||||
Beaufort | Antoine de Beaufort, barón de Graincourt | 1617 | Tercio de Verdugo | |||
Henin | 1619 | Alexander de Bournoville, conde de Henin-Liétard | 1619 | 01/02/1621 | Tercio de la Motte |
Infantería británica
Todas las unidades británicas (inglesas, escocesas, irlandesas) creadas a partir de la reforma de 1604 adoptan el pie de tercio.
TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fitgerald[5] | 1600 | Edward FitzGerald[6] | Irlanda | 1600 | 1602 | Países Bajos | Reformado |
Tyrone | 1605 | Henry O'Neill, III conde de Tyrone | 1605 | 1610 | |||
Sean O'Neill, IV conde de Tyrone | 1610 | >> | |||||
Argyll | 1620 | Archibald Campbell, VII conde de Argyll | Escocia | 1620 | >> | Países Bajos |
Infantería alemana
Las compañías alemanas, tanto de infantería como de caballería, se organizaron siempre en regimientos, nunca en tercios.
REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
Tassis | 1588 | Robert de Ligne, barón de Barbençon | << | 1606 | Países Bajos | Reformado |
Berg | 1590 | Frederick van den Berg, barón de Boxmeer | << | 1610 | ||
Furstenberg | 1591 | Wratislaw, conde de Furstenberg-Kinzigthal | << | 1606 | ||
Berlaymont II | 25/06/1593 | Florent, conde de Berlaymont[7] | << | 1607 | ||
Biglia | 1595 | Ludovico Biglia, conde de Saronno y La Giarolla | << | 1606 | ||
Embden | 1596 | Christian Ernst, conde de Embden y Rittberg | << | 1610 |
Referencias
Notas
- ↑ El maestre de campo es acusado de malversación y apartado del servicio. Demostrada su inocencia, recupera el mando.
- ↑ Merlo invierte esta sucesión con la de Rivas, pero confirma que Bracamonte falleció ante Ostende, cuyo sitio no comenzaría hasta julio.
- ↑ No tomó posesión
- ↑ Su maestre de campo pasa a mandar el Tercio de Holanda.
- ↑ Dada su temprana disolución, conservó el pie regimental.
- ↑ Su compañía servía desde 1596.
- ↑ Levantado a su costa tras el amotinamiento del anterior.
Bibliografía
- Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo IV: Austrias Menores. 1853.
- Tomos VI al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Martínez de Merlo, Jesús. "La organización de los ejércitos en los Austrias". Revista de Historia Militar n.º extra. Ministerio de Defensa. 2017.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- Martínez Ruiz, Enrique. Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V2: "El escenario europeo". 2013.
- Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
- El ejército de Flandes
ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
---|---|---|
Infantería de Felipe II | Orgánica de infantería | Infantería de Felipe IV |