Diferencia entre revisiones de «1539»
m Texto reemplazado: «==Infantería== ====Infantería española====» por «===Infantería=== ====Infantería española====» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 266 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
=== | ===Jefatura del Estado=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Línea 15: | Línea 17: | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Emperatriz consorte | |||
| Sacro Imperio Romano | |||
| Isabel de Avis | |||
| 01/05/1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| España y Alemania | |||
| Isabel de Avis | |||
| 01/05/1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Isabel de Avis, emperatriz consorte de Alemania, reina consorte de España, infanta de Portugal (+) | |||
| 01/05/1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Felipe de Habsburgo, príncipe de España | |||
| 1539 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 23: | Línea 81: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEG-1265-001]] | ||
| Compañía | |||
| Continos | | Continos | ||
| | | 1 | ||
| Álvaro de Luna y Bobadilla | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CIEG-1505-001]] | ||
| Compañía | |||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
| 1 | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| 50 | |||
| Tordesillas | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVG-1506-001]] | ||
| Compañía | |||
| Archeros | | Archeros | ||
| | | 1 | ||
| Jean de Montmorency, señor de Courrières | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CVEG-1507-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Guardia Española | ||
| 1 | |||
| Luis de la Cueva | |||
| 50+50 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CIAG-1519-001]] | ||
| Compañía | |||
| Lansquenetes | | Lansquenetes | ||
| 1 | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
| Línea 90: | Línea 156: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 102: | Línea 168: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| Beltrán de la Cueva y Toledo, III duque de Alburquerque >> Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma >> Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | ||
| | | 1539 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 118: | Línea 184: | ||
| Fernando de Aragón, duque de Calabria | | Fernando de Aragón, duque de Calabria | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente general | |||
| Cataluña | |||
| Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza >> Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay | |||
| 1539 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 129: | Línea 202: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Galicia | ||
| | | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Rosellón | |||
| Francés de Beaumont | |||
| 1539 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Guipúzcoa | ||
| | | Sancho Martínez de Leiva | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 147: | Línea 226: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCEE-1438-001]] | ||
| Guardas | | Compañías | ||
| | | Guardas | ||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| España | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 190: | Línea 257: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 215: | Línea 282: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Lombardía | ||
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, | | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Siena | |||
| Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |- | ||
| General de la caballería | | General de la caballería | ||
| | | Lombardía | ||
| Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 229: | Línea 316: | ||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ====Caballería pesada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Banda de ordenanza | ||
| 1 | |||
| Virrey | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1507-001]] | ||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[CCXE-1535-001]] | |||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | |||
| | | | ||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería ligera española e italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCXE-1500-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[CCXE-1500-001]] | |||
| Compañías | |||
| Lanceros | |||
| | | | ||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1521-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1521-001]] | ||
| | | Compañías | ||
| Lanceros | |||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1535-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCXE-1535-002]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Arcabuceros | ||
| 1 | |||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
====Infantería italiana==== | |||
====Infantería | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! | ! PAX | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1530-001]] | ||
| Coronelía | |||
| Vitelli | | Vitelli | ||
| | |||
| Alessandro Vitelli | | Alessandro Vitelli | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1530-002]] | ||
| Coronelía | |||
| Baglioni | | Baglioni | ||
| | |||
| Pirro Baglioni da Sipicciano | | Pirro Baglioni da Sipicciano | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1532-001]] | ||
| Coronelía | |||
| Colonna I | | Colonna I | ||
| | |||
| Camillo Colonna | | Camillo Colonna | ||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1535-001]] | ||
| Coronelía | |||
| Spinola | | Spinola | ||
| Agostino Spinola | | Agostino Spinola | ||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1536-001]] | ||
| Coronelía | |||
| Napoli | | Napoli | ||
| | |||
| Cesaro di Nápoli | | Cesaro di Nápoli | ||
| | |||
| Piamonte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIIE-1536-002]] | ||
| Coronelía | |||
| Vistarino | | Vistarino | ||
| | |||
| Ludovico Vistarino | | Ludovico Vistarino | ||
| | |||
| Piamonte | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |||
====Infantería alemana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[RIGE-1524-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hohenzollern | |||
| | |||
| Gian Battista, conde de Lodron | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1536-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Regensburg | |||
| | |||
| Georg von Regensburg | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1537-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Fürstenberg | |||
| | |||
| Wilhem von Fürstenberg | |||
| | |||
| Piamonte | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Ejército | ==Ejército imperial== | ||
===Primera plana=== | ===Primera plana=== | ||
| Línea 388: | Línea 581: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 401: | Línea 594: | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente | |||
| Borgoña | |||
| René de Nassau | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 410: | Línea 610: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCVE-1516-001]] | ||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| Flandes | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 453: | Línea 641: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| Línea 470: | Línea 658: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Capitán general | ||
| Orán | | Orán | ||
| Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | ||
| Línea 497: | Línea 685: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | |||
| Bizerta | |||
| ¿? | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 524: | Línea 703: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 531: | Línea 710: | ||
| Antonio Mendoza y Pacheco | | Antonio Mendoza y Pacheco | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Alonso de Fuenmayor | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Pedro Cano | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Cuba | |||
| Hernando de Soto >> Isabel de Bobadilla (int) | |||
| 12/05/1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Vacante | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nueva Galicia | |||
| Francisco Vázquez de Coronado | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Guatemala | |||
| Alonso de Maldonado >> Pedro de Alvarado | |||
| 1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nicaragua | |||
| Rodrigo de Contreras y de la Hoz | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Castilla del Oro >> Tierra Firme | |||
| Pedro Vázquez de Acuña >> Francisco Pérez de Robles | |||
| 1539 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Perú | ||
| Alonso de | | Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Florida | |||
| Hernando de Soto | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| California | |||
| Hernán Cortés | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Yucatán | |||
| Francisco de Montejo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Venezuela | |||
| Niklaus Federmann >> Georg Hohermut von Speyer | |||
| 18/04/1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Santa Marta | |||
| Alonso Luis Fernández de Lugo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Cartagena | |||
| Juan de Santa Cruz | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nueva Granada | |||
| Gonzalo Fernández de Quesada >> Hernán Pérez de Quesada | |||
| 1539 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Chocó | |||
| Pascual de Andagoya | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Quito | |||
| Lorenzo de Aldana | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Nueva Toledo | |||
| Diego de Alvarado (int) | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 542: | Línea 847: | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| | | Nueva Andalucía | ||
| | | Domingo Martínez de Irala (int) | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 549: | Línea 854: | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| | | Nueva Extremadura | ||
| | | Pedro de Valdivia | ||
| | | 1539 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 565: | Línea 870: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Fernando Enríquez de Velasco, I duque de Medina de Rioseco, III conde de Melgar | | Fernando Enríquez de Velasco, I duque de Medina de Rioseco, III conde de Melgar | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Armada de Aragón | |||
| Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Indias y Mar Océano | |||
| Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 577: | Línea 896: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galeras de España | | Galeras de España | ||
| | | Bernardino de Mendoza | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Nápoles | | Galeras de Nápoles | ||
| | | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 602: | Línea 921: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Andalucía | |||
| Juan López de Archuleta (S-R) | |||
| 30/04/1539 | |||
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1962-6, n. 198.</ref> | |||
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 609: | Línea 935: | ||
<references /> | <references /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes archivísticas=== | ||
<references group= | <references group=a /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes bibliográficas=== | ||
<references group= | <references group=b /> | ||
===Bibliografía=== | ===Bibliografía=== | ||
* García | * Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. ''Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones''. Ayuntamiento de Melilla. 1988. | ||
* García Cereceda, Martín. ''Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873. | |||
* López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | * López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | ||
* Sánchez Doncel, Gregorio. ''Presencia de España en Orán (1509-1792)''. Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991. | |||
* Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | * Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | ||
===Webgrafía=== | ===Webgrafía=== | ||
* Sánchez Martín, Juan Luis. | * Sánchez Martín, Juan Luis. ''Infantería española en Italia''. [http://www.tercios.org La época de los tercios]. | ||
==Navegación== | ==Navegación== | ||
| Línea 634: | Línea 962: | ||
| [[1540]] | | [[1540]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Emperatriz consorte | Sacro Imperio Romano | Isabel de Avis | 01/05/1539 | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina consorte | España y Alemania | Isabel de Avis | 01/05/1539 | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Isabel de Avis, emperatriz consorte de Alemania, reina consorte de España, infanta de Portugal (+) | 01/05/1539 | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | 1539 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Luis de la Cueva | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma >> Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | 1539 | ||
| Virrey | Navarra | Diego Hurtado de Mendoza y Silva, I marqués de Cañete | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza >> Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay | 1539 | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Rosellón | Francés de Beaumont | 1539 | ||
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho Martínez de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> | ||
| Gobernador | Siena | Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi | >> |
Caballería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| General de la caballería | Lombardía | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> |
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1532-001 | Coronelía | Colonna I | Camillo Colonna | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1535-001 | Coronelía | Spinola | Agostino Spinola | Nápoles | >> | ||||
| RIIE-1536-001 | Coronelía | Napoli | Cesaro di Nápoli | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1536-002 | Coronelía | Vistarino | Ludovico Vistarino | Piamonte | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1537-002 | Regimiento | Fürstenberg | Wilhem von Fürstenberg | Piamonte | >> |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | René de Nassau | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Cristóbal de Abreu | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Francisco de Tovar y García de Trujillo | >> | ||
| Gobernador | Bona | Alvar Gómez el Zagal | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Pedro Cano | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Hernando de Soto >> Isabel de Bobadilla (int) | 12/05/1539 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Francisco Vázquez de Coronado | >> | ||
| Gobernador | Guatemala | Alonso de Maldonado >> Pedro de Alvarado | 1539 | ||
| Gobernador | Nicaragua | Rodrigo de Contreras y de la Hoz | >> | ||
| Gobernador | Castilla del Oro >> Tierra Firme | Pedro Vázquez de Acuña >> Francisco Pérez de Robles | 1539 | ||
| Capitán general | Perú | Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | >> | ||
| Adelantado | Florida | Hernando de Soto | >> | ||
| Adelantado | California | Hernán Cortés | >> | ||
| Adelantado | Yucatán | Francisco de Montejo | >> | ||
| Adelantado | Venezuela | Niklaus Federmann >> Georg Hohermut von Speyer | 18/04/1539 | ||
| Gobernador | Santa Marta | Alonso Luis Fernández de Lugo | >> | ||
| Adelantado | Cartagena | Juan de Santa Cruz | >> | ||
| Adelantado | Nueva Granada | Gonzalo Fernández de Quesada >> Hernán Pérez de Quesada | 1539 | ||
| Adelantado | Chocó | Pascual de Andagoya | >> | ||
| Adelantado | Quito | Lorenzo de Aldana | >> | ||
| Adelantado | Nueva Toledo | Diego de Alvarado (int) | >> | ||
| Adelantado | Nueva Andalucía | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Adelantado | Nueva Extremadura | Pedro de Valdivia | 1539 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fernando Enríquez de Velasco, I duque de Medina de Rioseco, III conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas de Andalucía | Juan López de Archuleta (S-R) | 30/04/1539 | [a 1] | [b 3] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1962-6, n. 198.
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1538 | Siglo XVI | 1540 |