Diferencia entre revisiones de «1546»
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
|||
| (No se muestran 16 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 68: | Línea 96: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Montmorency, señor de Courrières | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 79: | Línea 107: | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Francisco de Beaumont | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 112: | Línea 140: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 158: | Línea 186: | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Guipúzcoa | |||
| Sancho de Leiva | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 221: | Línea 256: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del | | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara >> Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | ||
| 1546 | | 1546 | ||
| | | | ||
| Línea 420: | Línea 455: | ||
| Hohenzollern | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 451: | Línea 486: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 566: | Línea 601: | ||
! FA | ! FA | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |||
| [[RIGE-1536-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Regensburg | |||
| | |||
| Georg von Regensburg (+) >> Johann de Nassau | |||
| | |||
| Lombardía >> Alemania | |||
| 1546 | |||
| | |||
| <ref group=b>Sandoval, 2:431. Renspurg.</ref> <ref group=b>Ávila, 43.</ref> <ref group=b>Ávila, 59.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIGE-1544-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Madruzzo | |||
| | |||
| Eriprando Madruzzo | |||
| | |||
| Piamonte >> Alemania | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIGE-1546-001]] | | [[RIGE-1546-001]] | ||
| Línea 587: | Línea 644: | ||
| 1546 | | 1546 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Sandoval, 2:407. | | <ref group=b>Sandoval, 2:407.</ref> <ref group=b>Ávila, 59.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[RIGE-1546-003]] | | [[RIGE-1546-003]] | ||
| Línea 602: | Línea 659: | ||
| [[RIGE-1546-004]] | | [[RIGE-1546-004]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Dur | ||
| | | | ||
| Georg | | Georg Dur | ||
| | | | ||
| Alemania | | Alemania | ||
| 1546 | | 1546 | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Sandoval, 2:407.</ref> <ref group=b>Lenz, 67 | | <ref group=b>Sandoval, 2:407.</ref> <ref group=b>Lenz, 67.</ref> | ||
|} | |} | ||
| Línea 656: | Línea 713: | ||
| Luis Pérez de Vargas | | Luis Pérez de Vargas | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGS EST Sicilia 1117 | | <ref group=a>AGS, EST, Sicilia, leg. 1117, n. 18.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 809: | Línea 866: | ||
| Jorge Robledo (+) | | Jorge Robledo (+) | ||
| 1546 | | 1546 | ||
| <ref group=a>AGI Patronato 187 | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 187, n. 3.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 862: | Línea 919: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 885: | Línea 942: | ||
| Ruy López Villalobos | | Ruy López Villalobos | ||
| 1546 | | 1546 | ||
| <ref group=a>AGI Patronato 23 | | <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.</ref> | ||
| <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref> | | <ref group=b>CODOIN América 5:117.</ref> | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, conde de Castrogériz | 1546 | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta >> Juan de Vega | 1546 | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara >> Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | 1546 | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Piamonte >> Alemania | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Piamonte >> Alemania | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | Piamonte | >> |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> | ||
| Capitán general | Flandes | Guillermo de Nassau, príncipe de Orange, conde consorte de Buren | 1546 | ||
| Capitán general | Alemania | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | 1546 | ||
| Maestre de campo general | Alemania | Pedro Fernández de Córdoba y Figueroa, IV conde de Feria | 1546 | ||
| General de la caballería | Alemania | Hernando de Lannoy | 1546 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1546-001 | Regimiento | Egmont | Maximilian de Egmont, conde de Buren | Alemania | 1546 | [b 3] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg (+) >> Johann de Nassau | Lombardía >> Alemania | 1546 | [b 4] [b 5] [b 6] | |||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo | Piamonte >> Alemania | >> | ||||
| RIGE-1546-001 | Regimiento | Marignano | Giovanni Giacomo di Medici, marqués de Marignano | Alemania | 1546 | [b 7] | |||
| RIGE-1546-002 | Regimiento | Hamburg | Bernard von Hamburg | Alemania | 1546 | [b 8] [b 9] | |||
| RIGE-1546-003 | Regimiento | Castellalto | Castellalto | Alemania | 1546 | [b 10] | |||
| RIGE-1546-004 | Regimiento | Dur | Georg Dur | Alemania | 1546 | [b 11] [b 12] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Hernando de Jérez | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Luis Pérez de Vargas | >> | [a 1] | |
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Blasco Núñez de Vela (+) >> Pedro de la Gasca (int) | 18/01/1546 | ||
| Gobernador | La Española | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Juanes de Ávila >> Antonio de Chaves | 1546 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Íñigo López de Cervantes Loaisa >> Diego de Carraza | 1546 | ||
| Gobernador | Yucatán | Francisco de Montejo | 1546 | ||
| Gobernador | Confines | Alonso de Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Juan Pérez de Tolosa | 1546 | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Pedro de Ursúa >> Miguel Díez de Armendáriz | 1546 | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Gobernador | Quito | Pedro de Puelles | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Capitán general | Nueva Toledo | Gonzalo Pizarro | >> | ||
| Capitán general | Charcas | Diego Centeno | >> | ||
| Capitán general | Chile | Pedro de Valdivia | >> | ||
| Adelantado | Yucatán | Gaspar de Pacheco | 1546 | ||
| Adelantado | Venezuela | Philipp von Hutten | 1546 | ||
| Adelantado | Antioquía | Jorge Robledo (+) | 1546 | [a 2] | |
| Adelantado | Tucumán | Nicolás de Heredia | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Armada del Maluco (R) | Ruy López Villalobos | 1546 | [a 3] | [b 13] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Sandoval, 2:431. Renspurg.
- ↑ Ávila, 43.
- ↑ Ávila, 59.
- ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Ávila, 59.
- ↑ Sandoval, 2:408.
- ↑ Sandoval, 2:407.
- ↑ Lenz, 67.
- ↑ CODOIN América 5:117.
Bibliografía
- Lenz, Max. Von Luther zu Bismarck. Oldenbourg. 1922.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1545 | Siglo XVI | 1547 |