Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1563»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «==Armada==» por «===Infantería=== ====Primera plana==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! OFICIO ! DESTINO ! NOMBRE ! FECHA ! FA ! FB |- | Mariscal | Chile | Martín Ruiz de Gamboa | >> | | <ref group=b>COD...
m Texto reemplazado: «↵|-↵| General↵| Galeras de Sicilia↵| ¿?» por « |- | General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens»
 
(No se muestran 36 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1556.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1556</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 61: Línea 61:
| Guardia de la Cuchilla
| Guardia de la Cuchilla
| 1
| 1
| ¿?
| Philippe de Montmorency, conde de Horn
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 68: Línea 68:
|
|
|-
|-
| [[CXEG-1509-001]]
| [[CVEG-1507-001]]
| Compañía
| Compañía
| Guardia de la Lancilla
| Guardia de la Lancilla
| 1
| 1
| ¿?
| Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria
| 50+50
| 50
| Corte
| Corte
| >>
| >>
Línea 83: Línea 83:
| Guardia Tudesca
| Guardia Tudesca
| 1
| 1
| ¿?
| Günther, conde de Schwartzenburg
| 100
| 100
| Corte
| Corte
Línea 105: Línea 105:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro
| Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 127: Línea 127:
| Valencia
| Valencia
| Alfonso de Aragón, II duque de Segorbe, conde de Ampurias >> Lorenzo de Villarrasa
| Alfonso de Aragón, II duque de Segorbe, conde de Ampurias >> Lorenzo de Villarrasa
| [[1563]]
| 1563
|
|
|
|
Línea 214: Línea 214:
| Capitán general
| Capitán general
| Lombardía
| Lombardía
| Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant Angelo
| Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant'Angelo, I de Baena, V conde de Cabra
| >>
| >>
|
|
Línea 221: Línea 221:
| General de la caballería
| General de la caballería
| Lombardía
| Lombardía
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Vasto y VII de Pescara
| Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara
| >>
| >>
|
|
Línea 254: Línea 254:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 265: Línea 265:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1535-001]]
| [[CCXE-1535-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 302: Línea 302:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1500-001]]
| [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 324: Línea 324:
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1521-001]]
| [[CCXE-1521-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 422: Línea 422:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 443: Línea 443:
|
|
| Alemania >> Vélez >> Málaga
| Alemania >> Vélez >> Málaga
| [[1563]]
| 1563
|
|
| <ref group=b>Cabrera, 1:403.</ref>
| <ref group=b>Cabrera, 1:403.</ref>
Línea 489: Línea 489:
! FB
! FB
|-
|-
| [[UCVE-1516-001]]
| [[CCVE-1516-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 625: Línea 625:
|
|
|-
|-
| Capitán general
| Gobernador
| Chile
| La Española
| Francisco de Villagrán Velázquez >> Pedro de Villagrán Martínez
| Alonso Arias de Herrera
| [[1563]]
| >>
| <ref group=a>AGI Panamá 14-15:107.</ref>
|
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref>
|
|-
| Teniente general
| Chile
| Pedro de Villagrán el Mozo (+)
| [[1563]]
| <ref group=a>AGI Panamá 14-15:107.</ref>
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref> <ref group=b>Barros Arana, ''Historia jeneral de Chile'', 2:240.</ref>
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Santo Domingo
| Jamaica
| Alonso Arias de Herrera
| Pedro Cano
| >>
| >>
|
|
Línea 663: Línea 656:
| Confines
| Confines
| Juan Núñez de Landecho >> Francisco Briceño
| Juan Núñez de Landecho >> Francisco Briceño
| [[1563]]
| 1563
|
|
|
|
Línea 670: Línea 663:
| Venezuela
| Venezuela
| Alonso Pérez de Manzanedo >> Alonso Bernáldez de Quirós
| Alonso Pérez de Manzanedo >> Alonso Bernáldez de Quirós
| [[1563]]
| 1563
|
|
|
|
Línea 678: Línea 671:
| Vacante
| Vacante
| >>
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| Popayán
| Diego García de Paredes >> Pedro de Ágreda
| 1563
|
|
|
|
Línea 684: Línea 684:
| Quito
| Quito
| Melchor Vázquez de Ávila >> Juan Salazar de Villasante
| Melchor Vázquez de Ávila >> Juan Salazar de Villasante
| [[1563]]
| 1563
|
|
|
|
|-
|-
| Gobernador
| Gobernador
| Nueva Andalucía
| Charcas
| Francisco Ortiz de Vergara
| Pedro Ramírez de Quiñones
| >>
| >>
|
|
Línea 698: Línea 698:
| Tucumán
| Tucumán
| Gregorio de Castañeda >> Francisco de Aguirre
| Gregorio de Castañeda >> Francisco de Aguirre
| 29/08/[[1563]]
| 29/08/1563
|
|
|-
| Gobernador
| Río de la Plata
| Francisco Ortiz de Vergara
| >>
|
|
|-
| Capitán general
| Chile
| Francisco de Villagra Velázquez >> Pedro de Villagra Martínez
| 1563
| <ref group=a>AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.</ref>
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref>
|-
| Teniente general
| Chile
| Pedro de Villagra el Mozo (+)
| 1563
| <ref group=a>AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.</ref>
| <ref group=b>CODOIN Chile 26:30.</ref> <ref group=b>Barros Arana, ''Historia jeneral de Chile'', 2:240.</ref>
|-
| Adelantado
| Nueva Cartago
| Juan Estrada Rávago
| 1563
|
|
|
|
Línea 765: Línea 793:
| General
| General
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| ¿?
| Berenguer de Requesens
| >>
| >>
|
|
Línea 787: Línea 815:
| Azores
| Azores
| Pedro Sánchez de Benesa
| Pedro Sánchez de Benesa
| [[1563]]
| 1563
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref>
|
|
Línea 795: Línea 823:
| Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso
| Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso
| >>
| >>
| <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 269-1:8.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2928.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 269-1, n. 8.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 801: Línea 829:
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Pedro Menéndez de Avilés (R)
| Pedro Menéndez de Avilés (R)
| 30/06/[[1563]]
| 30/06/1563
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 269-1:8.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 257-1:3.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 269-1, n. 8.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref>
|-
|-
Línea 808: Línea 836:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Bartolomé Menéndez de Avilés (R)
| Bartolomé Menéndez de Avilés (R)
| 30/06/[[1563]]
| 30/06/1563
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 257-1:3.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> <ref group=a>AGI Patronato 257-1:3.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.</ref>
|-
|-
| General
| General
| Flota de Nueva España
| Flota de Nueva España
| Pedro de las Ruelas (S)
| Pedro de las Ruelas (S)
| 01/05/[[1563]]
| 01/05/1563
| <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref>
Línea 822: Línea 850:
| Flota de Tierra Firme
| Flota de Tierra Firme
| Antonio de Aguayo (S)
| Antonio de Aguayo (S)
| 01/05/[[1563]]
| 01/05/1563
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI Patronato 269-1:8.</ref>
| <ref group=a>AGI Contratación 2929.</ref> <ref group=a>AGI, Patronato, leg. 269-1, n. 8.</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
| <ref group=b>Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.</ref> <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref>
|}
|}

Revisión actual - 01:12 11 nov 2025

Articulación territorial 1556

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España Felipe II de Habsburgo >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEG-1265-001 Compañía Continos 1 Antonio de Luna y Valois 100 Corte >>
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 1 ¿? 50 Corte >>
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla 1 Philippe de Montmorency, conde de Horn 100 Corte >>
CVEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla 1 Gómez Suárez de Figueroa, V conde y I duque de Feria 50 Corte >>
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca 1 Günther, conde de Schwartzenburg 100 Corte >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro, V condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Juan de Gurrea >>
Virrey Navarra Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque >>
Virrey Valencia Alfonso de Aragón, II duque de Segorbe, conde de Ampurias >> Lorenzo de Villarrasa 1563
Lugarteniente general Cataluña García Álvarez de Toledo Osorio, I duque de Fernandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo >>
Capitán general Granada Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla >>
Capitán general Galicia Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo >> [b 1]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Juan de la Cerda y Silva, duque de Medinaceli >>
Virrey Cerdeña Álvaro de Madrigal >>
Virrey Nápoles Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá >>
Capitán general Lombardía Gonzalo Fernández de Córdoba, III duque de Sessa, Terranova, Andria y Sant'Angelo, I de Baena, V conde de Cabra >>
General de la caballería Lombardía Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Gasto y VII de Pescara >>

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>
CCXE-1535-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Lombardía >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>
CCXE-1535-001 Compañía Lanceros 1 Gobernador Lombardía >>
CCXE-1535-002 Compañía Arcabuceros 1 Gobernador Lombardía >>

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIIE-1554-006 Coronelía Corgna Ascanio della Corgna Nápoles >>
RIIE-1554-007 Coronelía Vitelli II Chiappino Vitelli Nápoles >>
RIIE-1556-002 Coronelía Sarno Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno Nápoles >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1563-001 Regimiento Galara Jakob Hannibal von Hohenems, conde de Galara Alemania >> Vélez >> Málaga 1563 [b 2]

Ejército de Flandes

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Flandes Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Toscana >>
Lugarteniente Borgoña Guillermo, príncipe de Orange-Nassau >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Infantería

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIVE-1559-001 Regimiento Lannoy I Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir Flandes >> [b 3] [b 4] [b 5]
RIVE-1559-002 Regimiento Liedekerke Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke Flandes >> [b 6]
RIVE-1559-003 Regimiento T'Serclaes Florent de T'Serclaes Flandes >> [b 7]

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Adelantado Canarias Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña >>
Gobernador Melilla Pedro Venegas de Córdoba >>
Capitán general Orán Alonso Fernández de Córdoba y Velasco, II conde de Alcaudete >>
Gobernador Goleta Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar >>
Gobernador Bizerta ¿? >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Nueva España Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón >>
Virrey Perú Diego López de Zúñiga y Velasco, V conde de Nieva >>
Gobernador La Española Alonso Arias de Herrera >>
Gobernador Jamaica Pedro Cano >>
Gobernador Cuba Diego de Mazariegos >>
Gobernador Puerto Rico Antonio de la Llama Vallejo >>
Gobernador Confines Juan Núñez de Landecho >> Francisco Briceño 1563
Gobernador Venezuela Alonso Pérez de Manzanedo >> Alonso Bernáldez de Quirós 1563
Gobernador Nueva Granada Vacante >>
Gobernador Popayán Diego García de Paredes >> Pedro de Ágreda 1563
Gobernador Quito Melchor Vázquez de Ávila >> Juan Salazar de Villasante 1563
Gobernador Charcas Pedro Ramírez de Quiñones >>
Gobernador Tucumán Gregorio de Castañeda >> Francisco de Aguirre 29/08/1563
Gobernador Río de la Plata Francisco Ortiz de Vergara >>
Capitán general Chile Francisco de Villagra Velázquez >> Pedro de Villagra Martínez 1563 [a 1] [b 8]
Teniente general Chile Pedro de Villagra el Mozo (+) 1563 [a 2] [b 9] [b 10]
Adelantado Nueva Cartago Juan Estrada Rávago 1563

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Mariscal Chile Martín Ruiz de Gamboa >> [b 11]

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest >>
Almirante mayor Indias y Mar Océano Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica >>
Capitán general Galeras de España ¿? >>
General Galeras de Sicilia Berenguer de Requesens >>
General Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Galeras de Génova Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi >>
Capitán general Azores Pedro Sánchez de Benesa 1563 [a 3]
Capitán general Guarda de Indias Álvaro de Bazán y Guzmán, I marqués de Santa Cruz de Mudela, señor del Viso >> [a 4] [a 5]
General Flota de Nueva España Pedro Menéndez de Avilés (R) 30/06/1563 [a 6] [a 7] [a 8] [b 12]
Almirante Flota de Tierra Firme Bartolomé Menéndez de Avilés (R) 30/06/1563 [a 9] [a 10] [b 13] [b 14] [a 11]
General Flota de Nueva España Pedro de las Ruelas (S) 01/05/1563 [a 12] [b 15]
Almirante Flota de Tierra Firme Antonio de Aguayo (S) 01/05/1563 [a 13] [a 14] [b 16] [b 17]

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas

  1. AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.
  2. AGI, Panamá, leg. 14-15, n. 107.
  3. AGI Contratación 2929.
  4. AGI Contratación 2928.
  5. AGI, Patronato, leg. 269-1, n. 8.
  6. AGI Contratación 2929.
  7. AGI, Patronato, leg. 269-1, n. 8.
  8. AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
  9. AGI Contratación 2929.
  10. AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
  11. AGI, Patronato, leg. 257-1, n. 3.
  12. AGI Contratación 2925.
  13. AGI Contratación 2929.
  14. AGI, Patronato, leg. 269-1, n. 8.

Fuentes bibliográficas

  1. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  2. Cabrera, 1:403.
  3. R&D 5.
  4. Cabrera, 1:523.
  5. Cabrera, 1:539. Reforma.
  6. R&D 5.
  7. R&D 5.
  8. CODOIN Chile 26:30.
  9. CODOIN Chile 26:30.
  10. Barros Arana, Historia jeneral de Chile, 2:240.
  11. CODOIN Chile 26:30.
  12. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
  13. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
  14. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
  15. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
  16. Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
  17. Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".

Bibliografía

  • Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
  • Collazos, Baltasar. Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64 (BNE USOZ 3882). Valencia: Joan Mey. 1566.
  • Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1562 Siglo XVI 1564