Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1507»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «(GOB)» por «(Gob)»
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Reina↵| Castilla, León y Granada» por « |- | Reina | Castilla»
 
(No se muestran 22 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1507.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1507</center>]]
[[File:Mapa articulación territorial 1507.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1507</center>]]


==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==
Línea 16: Línea 16:
| España
| España
| Fernando V de Trastámara
| Fernando V de Trastámara
| >>
|
|
|-
| Reina consorte
| Aragón
| Germana de Foix
| >>
|
|
|-
| Reina
| Castilla
| Juana I de Trastámara
| >>
| >>
|
|
Línea 50: Línea 64:
| Condestable
| Condestable
| Castilla
| Castilla
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro
| Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla
| >>
| >>
|
|
Línea 64: Línea 78:
| Capitán general
| Capitán general
| Granada
| Granada
| Íñigo López de Mendoza, II conde de Tendilla
| Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla
| >>
| >>
|
|
Línea 79: Línea 93:
| Frontera del Rosellón
| Frontera del Rosellón
| Diego de Rojas
| Diego de Rojas
| [[1507]]
| 1507
|
|
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 134.</ref>
| <ref group=b>Ladero, ''Ejércitos'', 134.</ref>
Línea 86: Línea 100:
| Cataluña
| Cataluña
| Juan Ramón Folch, I duque de Cardona, VI conde de Prades
| Juan Ramón Folch, I duque de Cardona, VI conde de Prades
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
|-
| Gobernador
| Galicia
| Hernán Pérez de Guzmán >> Diego de Rojas
| 1507
|
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref>
|}
|}


Línea 160: Línea 181:
|
|
|-
|-
| [[UCEE-1xxx-001]]
| [[CCEE-1438-001]]
| Compañías
| Compañías
| Guardas
| Guardas
Línea 187: Línea 208:
| Sicilia
| Sicilia
| Juan de Lanuza y Pimentel >> Ramón Folch de Cardona Anglesola, conde de Albento
| Juan de Lanuza y Pimentel >> Ramón Folch de Cardona Anglesola, conde de Albento
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
Línea 201: Línea 222:
| Nápoles
| Nápoles
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán >> Juan, II conde de Ribagorza
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán >> Juan, II conde de Ribagorza
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
Línea 226: Línea 247:
| Banda de ordenanza
| Banda de ordenanza
| 1
| 1
| Virrey
| Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán
|
|
| Nápoles
| Nápoles
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
|-
|-
| [[UCXE-1507-001]]
| [[CCXE-1507-001]]
| Compañías
| Compañías
| Bandas de ordenanza
| Bandas de ordenanza
Línea 240: Línea 261:
|
|
| Nápoles
| Nápoles
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
Línea 266: Línea 287:
|
|
| Nápoles
| Nápoles
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
|-
|-
| UCEE >> [[UCXE-1500-001]]
| UCEE >> [[CCXE-1500-001]]
| Compañías
| Compañías
| Lanceros
| Lanceros
Línea 282: Línea 303:
|}
|}


====Infantería germánica====
====Infantería alemana====


{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
Línea 302: Línea 323:
| ¿?
| ¿?
|
|
| '''Reforma'''
| Reforma
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
Línea 363: Línea 384:
| Virrey
| Virrey
| Indias
| Indias
| Nicolás de Ovando (Gob) >> Diego Colón, I marqués de Jamaica
| Vacante
| [[1507]]
| >>
|
|
|-
| Gobernador
| La Española
| Nicolás de Ovando
| >>
|
|
|
|
Línea 433: Línea 461:
| Galeras de Sicilia
| Galeras de Sicilia
| Bernal de Villamarín >> ¿?
| Bernal de Villamarín >> ¿?
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|
Línea 440: Línea 468:
| Galeras de Nápoles
| Galeras de Nápoles
| ¿?
| ¿?
| [[1507]]
| 1507
|
|
|
|

Revisión actual - 17:00 15 sep 2025

Articulación territorial 1507

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Rey España Fernando V de Trastámara >>
Reina consorte Aragón Germana de Foix >>
Reina Castilla Juana I de Trastámara >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE DESTINO FECHA PAX FA FB

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza, I duque de Frías, III conde de Haro, II condestable de Castilla >>
Lugarteniente general Cataluña Jaime de Luna >>
Capitán general Granada Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla >>
Capitán general Frontera de Navarra Juan de Ribera >> [b 1]
Capitán general Frontera del Rosellón Diego de Rojas 1507 [b 2]
Capitán general Cataluña Juan Ramón Folch, I duque de Cardona, VI conde de Prades 1507
Gobernador Galicia Hernán Pérez de Guzmán >> Diego de Rojas 1507 [b 3] [b 4]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Emery d'Amboise España >>
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Fernando V de Trastámara (adm) Castilla >>
OCEH-1175-001 Orden Santiago Fernando V de Trastámara (adm) Castilla y León >>
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Fernando V de Trastámara (adm) León >>
OCEH-1317-001 Orden Montesa Francisco Bernardo Despuig Aragón >>
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Juan de Lanuza y Pimentel >> Ramón Folch de Cardona Anglesola, conde de Albento 1507
Virrey Cerdeña Juan Dusay >>
Virrey Nápoles Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán >> Juan, II conde de Ribagorza 1507

Caballería

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán Nápoles 1507
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles 1507

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEE >> CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán >> General Nápoles 1507
UCEE >> CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIEA-1503-001 Coronelía Ravennstein ¿? Reforma 1507

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Adelantado Canarias Alonso Fernández de Lugo >>
Gobernador Melilla Gonzalo Mariño de Rivera >>
Gobernador Mazalquivir Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles >>
Gobernador Cazaza ¿? >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Indias Vacante >>
Gobernador La Española Nicolás de Ovando >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCEM-1493-001 Compañía Jinetes ¿? Santo Domingo >>

Infantería

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Juan Ramón Folch de Cardona y Urgel, I duque de Cardona, I marqués de Pallars, VI conde de Prades >>
Almirante mayor Indias y Mar Océano Diego Colón, I marqués de Jamaica >>
General Galeras de Sicilia Bernal de Villamarín >> ¿? 1507
General Galeras de Nápoles ¿? 1507
General Guardacostas de Granada Ramón Folch de Cardona-Anglesola, I duque de Soma, I conde de Oliveto >> [b 5]

Referencias

Notas


Fuentes archivísticas


Fuentes bibliográficas

  1. Ladero, Ejércitos, 174.
  2. Ladero, Ejércitos, 134.
  3. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  4. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  5. Caballos, "Armada", 49.

Bibliografía

  • Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
  • Heros, Martín de los. Historia del conde Pedro Navarro. CODOIN 25-26. Madrid: Viuda de Calero, 1854.
  • Ladero Quesada, Miguel Ángel. Ejércitos y armadas de los Reyes Católicos: Nápoles y el Rosellón. Madrid: Real Academia de la Historia, 2010.
  • Rodríguez Villa, Antonio:
    • La reina doña Juana la Loca. M. Murillo. 1892.
    • Crónicas del Gran Capitán. Bailly Bailliére. 1908.
  • Quatrefages, René. La revolución militar moderna. El crisol español. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996.
  • Rodríguez Villa, Antonio. Crónicas del Gran Capitán. Madrid: Bailly Bailliére, 1908.
  • Zurita, Jerónimo. Historia del rey don Hernando el Católico. De las empresas y ligas de Italia. Zaragoza: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca, 1670.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1506 Siglo XVI 1508