Diferencia entre revisiones de «1659»
m (Texto reemplazado: «| Flandes | | |}» por «| Flandes | | | |}») |
m (Texto reemplazado: «TCEF» por «TCFE») |
||
(No se muestran 29 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 32: | Línea 32: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CCEG-1265-01]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Continos | | Continos | ||
Línea 42: | Línea 42: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CIEG-1505-01]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
Línea 52: | Línea 52: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CCVG-1506-01]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Cuchilla | | Cuchilla | ||
Línea 62: | Línea 62: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CCEG-1507-01]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Lancilla | | Lancilla | ||
Línea 72: | Línea 72: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CIAG-1519-01]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Tudesca | | Tudesca | ||
Línea 205: | Línea 205: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1639-01]] |
| Trozo | | Trozo | ||
| Guardas de Castilla | | Guardas de Castilla | ||
Línea 215: | Línea 215: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1640-01]] |
| Trozo | | Trozo | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
| José Daza de Guzmán y Neira >> Antonio Montenegro | | José Daza de Guzmán y Neira >> Antonio Montenegro | ||
| [[1659]] | | [[1659]] | ||
− | + | | Extremadura | |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1640-02]] |
| Trozo | | Trozo | ||
| Rosellón | | Rosellón | ||
− | | Giovanni Vincenzo | + | | Giovanni Vincenzo Flomarino |
| >> | | >> | ||
+ | | Extremadura | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-01]] |
| Trozo | | Trozo | ||
− | | | + | | Galicia |
− | | | + | | ¿? |
| >> | | >> | ||
+ | | Galicia | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-01]] |
| Trozo | | Trozo | ||
− | | | + | | Extremadura |
− | | | + | | Antonio de Isasi |
− | | | + | | [[1659]] |
+ | | Extremadura | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-02]] |
| Trozo | | Trozo | ||
− | | | + | | Cataluña |
− | | | + | | José Ruguera |
− | | | + | | [[1659]] |
− | | | + | | Extremadura |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-03]] |
− | + | | Trozo | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
| Fregenal | | Fregenal | ||
| Juan Cortés de Liñán | | Juan Cortés de Liñán | ||
+ | | [[1659]] | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-04]] |
+ | | Trozo | ||
| Feria | | Feria | ||
| Juan de Rivera | | Juan de Rivera | ||
+ | | [[1659]] | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-05]] |
+ | | Trozo | ||
| Ardila | | Ardila | ||
| Pedro Ardila Guerrero | | Pedro Ardila Guerrero | ||
+ | | [[1659]] | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-06]] |
+ | | Trozo | ||
| Robles | | Robles | ||
| Juan de Robles | | Juan de Robles | ||
+ | | [[1659]] | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1659-07]] |
+ | | Trozo | ||
| Larreategui | | Larreategui | ||
| José de Larreategui | | José de Larreategui | ||
+ | | [[1659]] | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Caballería de naciones==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! JEFE | ||
+ | ! FECHA | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! PAX | ||
+ | ! FM | ||
+ | ! FI | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCVE-1644-01]] | ||
+ | | Trozo | ||
+ | | Valones | ||
+ | | Francisco de Velasco | ||
+ | | >> | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCFE-1644-01]] | ||
+ | | Trozo | ||
+ | | Borgoña | ||
+ | | Barón de Scey | ||
+ | | >> | ||
+ | | Extremadura | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
|} | |} | ||
Línea 398: | Línea 452: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UCXE-1507-01]] |
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
Línea 408: | Línea 462: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UCXE-1507-02]] |
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
Línea 428: | Línea 482: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UCXE-1535-01]] |
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
Línea 438: | Línea 492: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UCXE-1535-02]] |
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
Línea 532: | Línea 586: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-01]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Villanueva | | Villanueva | ||
Línea 542: | Línea 596: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-02]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Cayro | | Cayro | ||
Línea 552: | Línea 606: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-03]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Amezaga | | Amezaga | ||
Línea 562: | Línea 616: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-04]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Carvajal | | Carvajal | ||
Línea 572: | Línea 626: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-05]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Valdecarranza | | Valdecarranza | ||
Línea 582: | Línea 636: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-06]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Zurimendi | | Zurimendi | ||
Línea 592: | Línea 646: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCEE-1649-07]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Aleve | | Aleve | ||
Línea 601: | Línea 655: | ||
| | | | ||
| | | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Caballería valona==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ALIAS | ||
+ | ! JEFE | ||
+ | ! FECHA | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! PAX | ||
+ | ! FM | ||
+ | ! FI | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCVE-1649-01]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Hesse-Homburg | | Hesse-Homburg | ||
Línea 612: | Línea 680: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCVE-1649-02]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Boulers | | Boulers | ||
Línea 622: | Línea 690: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCVE-1649-03]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Drouhot | | Drouhot | ||
Línea 632: | Línea 700: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCVE-1649-04]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Rennenbourg | | Rennenbourg | ||
Línea 642: | Línea 710: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCVE-1649-05]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Longueval | | Longueval | ||
| Jean Feyt de Longueval | | Jean Feyt de Longueval | ||
| >> | | >> | ||
+ | | Flandes | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCVE-1656-01]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Ennetières | ||
+ | | Jean François d'Ennetières | ||
+ | | [[1656]] | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| | | | ||
Línea 666: | Línea 744: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-01]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Otto | | Otto | ||
Línea 676: | Línea 754: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-02]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Clinchamps | | Clinchamps | ||
Línea 686: | Línea 764: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-03]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Magny | | Magny | ||
Línea 696: | Línea 774: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-04]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Chaunirey | | Chaunirey | ||
Línea 706: | Línea 784: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-05]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Selles | | Selles | ||
Línea 716: | Línea 794: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-06]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Feurs | | Feurs | ||
Línea 726: | Línea 804: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-07]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Savary | | Savary | ||
Línea 736: | Línea 814: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-08]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Neuenburg | | Neuenburg | ||
Línea 746: | Línea 824: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-09]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Donckel | | Donckel | ||
Línea 756: | Línea 834: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-10]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Broucq | | Broucq | ||
Línea 766: | Línea 844: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-11]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Woestijne | | Woestijne | ||
Línea 776: | Línea 854: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-12]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Werden | | Werden | ||
Línea 786: | Línea 864: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-13]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Darmstadt | | Darmstadt | ||
Línea 796: | Línea 874: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-14]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garnier | | Garnier | ||
Línea 806: | Línea 884: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-15]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Custine | | Custine | ||
Línea 816: | Línea 894: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCAE-1649-16]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lannan | | Lannan | ||
Línea 840: | Línea 918: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCCE-1649-01]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Hajder | | Hajder | ||
Línea 849: | Línea 927: | ||
| | | | ||
| | | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Caballería borgoñona==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ALIAS | ||
+ | ! JEFE | ||
+ | ! FECHA | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! PAX | ||
+ | ! FM | ||
+ | ! FI | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TCFE-1653-01]] |
+ | | Tercio | ||
| Rocca | | Rocca | ||
| Barón de Rocca | | Barón de Rocca | ||
Línea 858: | Línea 951: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | + | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
Línea 882: | Línea 967: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RDEV-1649-01]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mormal | | Mormal | ||
Línea 892: | Línea 977: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RDEV-1649-02]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Andermont | | Andermont |
Revisión del 22:54 3 ago 2022
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Rey | España | Felipe IV de Habsburgo | >> |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCEG-1265-01 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 50 | ||
CCVG-1506-01 | Compañía | Cuchilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CCEG-1507-01 | Compañía | Lancilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
CIAG-1519-01 | Compañía | Tudesca | ¿? | >> | Corte | 100 |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Condestable | Castilla | Íñigo Melchor Fernández de Velasco, VII duque de Frías, IX conde de Haro | >> | ||
Virrey | Aragón | Niccolò Ludovisi, príncipe de Piombino | >> | ||
Virrey | Navarra | Diego Benavides y de la Cueva, I marqués de Solera, VIII conde de Santisteban | >> | ||
Virrey | Valencia | Luis Guillermo de Moncada, VII duque de Montalto y de Bivona >> Manuel de los Cobos y Luna, II duque de Sabiote, IV marqués de Camarasa, IV conde de Ricla | 1659 | ||
Virrey | Mallorca | José de Lanuza y Rocabertí | >> | ||
Capitán general | Costa de Granada | Pedro Luis de Zúñiga y Enríquez, IV marqués de Aguilafuerte | >> | [m 1] | [i 1] |
Capitán general | Cataluña | Francisco de Orozco y Ribera, II marqués de Mortara, I de Olías | >> | ||
Capitán general | Galicia | Rodrigo Pimentel Ponce de León, IV marqués de Viana del Bollo | >> | ||
Capitán general | Costa de Andalucía | Antonio Juan Luis de la Cerda y Dávila, VII duque de Medinaceli y V de Alcalá de los Gazules, VI marqués de Cogolludo y VIII de Tarifa, VII conde del Puerto de Santa María y VIII de Los Molares | >> | [i 2] | |
Capitán general | Extremadura | Francesco de Tuttavilla y del Tufo, duque de San Germano | >> | [i 3] |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCEE-1635-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Cataluña | |||
UCEE-1641-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Extremadura | |||
TCEE-1639-01 | Trozo | Guardas de Castilla | ¿? | >> | Cataluña | |||
TCEE-1640-01 | Trozo | Órdenes Militares | José Daza de Guzmán y Neira >> Antonio Montenegro | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1640-02 | Trozo | Rosellón | Giovanni Vincenzo Flomarino | >> | Extremadura | |||
TCEE-1649-01 | Trozo | Galicia | ¿? | >> | Galicia | |||
TCEE-1659-01 | Trozo | Extremadura | Antonio de Isasi | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1659-02 | Trozo | Cataluña | José Ruguera | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1659-03 | Trozo | Fregenal | Juan Cortés de Liñán | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1659-04 | Trozo | Feria | Juan de Rivera | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1659-05 | Trozo | Ardila | Pedro Ardila Guerrero | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1659-06 | Trozo | Robles | Juan de Robles | 1659 | Extremadura | |||
TCEE-1659-07 | Trozo | Larreategui | José de Larreategui | 1659 | Extremadura |
Caballería de naciones
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCVE-1644-01 | Trozo | Valones | Francisco de Velasco | >> | Extremadura | |||
TCFE-1644-01 | Trozo | Borgoña | Barón de Scey | >> | Extremadura |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Milicia
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Ejército de Italia
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Sicilia | Martín de Redín y Cruzat, gran maestre de Malta | >> | ||
Virrey | Cerdeña | Francisco de Moura Corterreal, I duque de Nochera, III marqués de Castelo Rodrigo, IV conde de Lumiares | >> | ||
Virrey | Nápoles | Gaspar de Bracamonte Guzmán, III conde consorte de Peñaranda | >> | ||
Capitán general | Milán | Alonso Pérez de Vivero y Menchaca, III conde de Fuensaldaña | >> | ||
General de la caballería | Milán | Juan María de Borja y Aragón | >> |
Caballería
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCEE-1507-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCXE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCXE-1507-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
UCEE-1535-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Milán | |||
UCXE-1535-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Milán | |||
UCXE-1535-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Flandes | Juan José de Austria >> Luis de Benavides Carrillo, III marqués de Caracena, V de Frómista y III conde de Pinto | 1659 | ||
Maestre de campo general | Flandes | ¿? | >> | ||
General de la caballería | Flandes | Claude Lamoral, príncipe de Ligne, marqués de Roubaix, conde de Fauqemberg | >> | ||
Teniente general de la caballería | Flandes | Francisco Sánchez-Garrido Pardo >> Antonio Fernández de Córdoba y Mendoza | 1659 |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCEE-1559-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-01 | Tercio | Villanueva | Villanueva | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-02 | Tercio | Cayro | Luis Cayro | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-03 | Tercio | Amezaga | Juan Diego Amezaga | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-04 | Tercio | Carvajal | Marqués de Melun | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-05 | Tercio | Valdecarranza | Silverio Benavente y Quiñones | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-06 | Tercio | Zurimendi | Vicente Zurimendi | >> | Flandes | |||
TCEE-1649-07 | Tercio | Aleve | Antonio de Aleve | >> | Flandes |
Caballería valona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCVE-1649-01 | Tercio | Hesse-Homburg | Jean Charles de Wateville, marqués de Conflans y de Vries, conde Boussolin | >> | Flandes | |||
TCVE-1649-02 | Tercio | Boulers | Barón de Boulers | >> | Flandes | |||
TCVE-1649-03 | Tercio | Drouhot | Jacques Drouhot | >> | Flandes | |||
TCVE-1649-04 | Tercio | Rennenbourg | Barón de Litberghe | >> | Flandes | |||
TCVE-1649-05 | Tercio | Longueval | Jean Feyt de Longueval | >> | Flandes | |||
TCVE-1656-01 | Tercio | Ennetières | Jean François d'Ennetières | 1656 | Flandes |
Caballería alemana
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCAE-1649-01 | Regimiento | Otto | Hans Otto | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-02 | Regimiento | Clinchamps | Barón de Clinchamps | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-03 | Regimiento | Magny | Señor de Magny | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-04 | Regimiento | Chaunirey | Barón de Chaunirey | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-05 | Regimiento | Selles | Barón de Selles | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-06 | Regimiento | Feurs | Barón de Feurs | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-07 | Regimiento | Savary | Lois de Savary | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-08 | Regimiento | Neuenburg | Duque de Neuenburg | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-09 | Regimiento | Donckel | Gottfried Donckel | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-10 | Regimiento | Broucq | Peter Broucq | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-11 | Regimiento | Woestijne | Vizconde de la Woestijne | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-12 | Regimiento | Werden | Michael van der Werden | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-13 | Regimiento | Darmstadt | Príncipe de Darmstadt | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-14 | Regimiento | Garnier | Henri Garnier | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-15 | Regimiento | Custine | Christian de custine | >> | Flandes | |||
RCAE-1649-16 | Regimiento | Lannan | Barón de Lannan | >> | Flandes |
Caballería croata
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCCE-1649-01 | Regimiento | Hajder | Mathias Hajder | >> | Flandes |
Caballería borgoñona
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCFE-1653-01 | Tercio | Rocca | Barón de Rocca | >> | Flandes |
Dragones
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RDEV-1649-01 | Regimiento | Mormal | Mormal | >> | Flandes | |||
RDEV-1649-02 | Regimiento | Andermont | Andermont | >> | Flandes |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Ejército de África y Baleares
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Capitán general | Canarias | Alfonso Dávila y Guzmán >> Sebastián Hurtado de Corcuera | 1659 | ||
Gobernador | Melilla | Luis de Velázquez y Angulo | >> | ||
Gobernador | Orán | Antonio Pedro Sancho Dávila y Osorio, II marqués de San Román | >> | ||
Gobernador | Vélez | Francisco Solís | >> | [i 4][i 5] | |
Gobernador | Ceuta | José Fernández de Sotomayor y Lima, I marqués de Tenorio | >> | ||
Gobernador | Larache | Benito de Figueroa Barrantes y de la Puerta | >> | ||
Gobernador | La Mamora | Alonso Prieto de Valencia y Angulo | >> |
Caballería
Caballería española
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CCE-1584-01 | Compañía | Lanzas | ¿? | >> | Ceuta |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Virrey | Nueva España | Francisco Fernández de la Cueva y Enríquez de Cabrera, VIII duque de Alburquerque | >> | ||
Virrey | Perú | Luis Enríquez de Guzmán, IX conde de Alba de Liste >> Diego de Benavides y de la Cueva, VIII conde de Santisteban | 1659 | ||
Capitán general | Santo Domingo | Pérez Andrés Franco | >> | ||
Capitán general | Chile | Pedro Porter Casanate | >> | ||
Capitán general | Filipinas | Sabiniano Manrique de Lara | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Armada
Primera plana
OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
---|---|---|---|---|---|
Almirante | Armada de Castilla | Juan Gaspar Enríquez de Cabrera, VI duque de Medina de Rioseco, VIII conde de Melgar | >> | ||
Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
Capitán general | Galeras de Génova | ¿? | >> | ||
Capitán general | Guarda de Indias | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar Océano | ¿? | >> | ||
Capitán general | Mar del Sur | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
---|
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
- ↑ AGS GYM, 1938.
Fuentes impresas
Bibliografía
- Rodríguez Hernández, Antonio José. "De Galicia a Flandes: Reclutamiento y servicio de soldados gallegos en el ejército de Flandes (1648-1700)". Obradoiro de Historia Moderna, 16 (2007), 213-251.
- Sicilia Cardona, Enrique F. La guerra de Portugal (1640-1668). Madrid: Actas, 2021.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Portugal. La época de los tercios.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1658 | Siglo XVII | 1660 |