Infantería de Felipe IV

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Infantería italiana

TERCIO ANTIGÜEDAD MAESTRE DE CAMPO ORIGEN INICIO FINAL GUARNICIÓN DESTINO
Ávalos II 1597 Marcelo del Giudice Lombardía << 1632 Países Bajos
Andrea Cantelmo 14/10/1632 1637
Francesco Toraldo, príncipe de Massa 01/04/1637 1639
Giovanni delli Ponti 04/11/1639 1652
Bernardo Caraffa 1652 >>
Spinelli 03/09/1614 Carlo Spinelli, marqués de Orzinuovi Nápoles << 1624 Reformado
Francesco d'Adda, II conde de Sale 1624 1627
Carlo Roma 1627 1634
Fabrizio Doria, duque d'Avigliana 01/04/1634 1640
Luigi Visconti 01/07/1640 1645
Giovanni Battista Molini 1645 1649
Ippolito Bentivoglio, marqués de Magliano 1649 1656
Battista Toraldo 1656 11/09/1660
Baglioni 1618 Paolo Baglioni Lombardía << 1631
Sigismondo Sfondrati, marqués de Montafia 04/06/1631 1635
Carlo Guasco, marqués de Solerio y príncipe de Phalsbourg 01/11/1635 1640
Alfonso Strozzi 10/04/1640 1643
Cesare Toraldo 01/07/1643 1644
Luigi Antonio Martini 01/04/1644
Carlo Campi 01/10/1644 >>
Campolattaro 1620 Giovambattista de Capua, marqués de Campolattaro Nápoles << 1628 Disuelto disciplinariamente
Medici Giovanni de Medici, II marqués de Sant'Angelo Cremona << 1623 Tercio de Baglioni
Torrecuso I 1625 Carlo Andrea Caracciolo, II marqués de Torrecuso Nápoles 14/01/1625 1625 Armada de Brasil Reformado
1625 1628 Armada
Cantelmo 1631 Andrea Cantelmo 1631 1632 Países Bajos Reformado
Panigarola I Giovambattista, conde de Panigarola
Marsi Carlo Colonna, duque de Marsi Sicilia
San Severo ¿1634? Príncipe de San Severo Nápoles ¿1634? ¿1634? Alemania Reformado
Toralto Gaspar de Toralto
Cárdenas Pedro de Cárdenas
Lunato Marqués de Lunato Lombardía
Panigarola II Giovambattista, conde de Panigarola
Guasco I 04/05/1634 Carlo Guasco, marqués de Solerio y príncipe de Phalsbourg 04/05/1634 1634 Alemania Tercio de Baglioni
1634 01/11/1635 Países Bajos
Armada Napolitana 1635 Giovan-Vincenzo Sanfelice Nápoles 1635 1635 Armada de Brasil
1636 1637 Armada del Mar Océano
Ettore della Calce 05/07/1637 ¿?
Emmanuele Caraffa 1647 ¿?
Marcantonio Gennaro ¿? ¿?
Paolo Gualtieri ¿? 1664
Giovanni Antonio Simonetta Ponce de León 1664 >>
Guasco II 1648 Giuseppe María Guasco Lombardía 1648 1652 Países Bajos Reformado
Torrecuso II 29/06/1658 Girolamo María, III marqués de Torrecuso Nápoles 29/06/1658 1662 Milán
1662 1663 Extremadura
Marzio Origlia, duque de Arigliano 1663 >>
Trivulzio 1663 Giovanni Barbiano di Belgioioso-Trivulzio >> Extremadura

Infantería borgoñona

TERCIO ANTIGÜEDAD MAESTRE DE CAMPO INICIO FINAL GUARNICIÓN DESTINO
La Motte 29/03/1579 Alexander Bournonville, conde de Henin-Liétard << 1631 Países Bajos
Anton Schetz, I conde de Grobbendonck 04/02/1631 1632
Lancelot II de Grobbendonck, barón de Wezemaal 02/06/1632 1649
Alexander Richardot-Grusset, príncipe de Steenhuise 05/11/1649 >>
Bucquoy I 18/07/1595 Paul Bernard de Fontaine, conde del Fougerolles << 1638
Jacques de Haynin, señor d'Eth 21/05/1638 1641
Albert François de Croy, conde de Meghen 1641 1659
Juan Bautista Galarde 1659 1660
Eugène de Berghes, I conde de Rache 17/02/1660 >>
Bucquoy II 1617 Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy << 1622 Reformado
Verdugo Guillermo Verdugo << 1623
Jean de Mérode-Waroux 1623 1626
Philippe Triest 1626 17/05/1631
Wyngaarde 30/04/1621 Thomas Wyngaarde 30/04/1621 05/07/1622
Barbençon 17/01/1622 Albert de Ligne-Arengerg, príncipe de Barbençon 17/01/1622 1625
Antón, barón de Grobbendonck 1625 1630
Jean Conrad d'Aubertmont, barón de Ribaucourt 09/03/1630 1644
Jacques Cottrel, conde de Bois de Lessines 01/06/1644 1648
N. de Montmorency, señor de Hellem 1648 1652
Pierre-Jacques-Procope de Lalaing, barón de Achicourt y conde de Rennebourg 1652 01/12/1654
Merode 1622 Richard de Merode 1622 1622
Cocqhove 1625 Philippe de Crecquy, señor de Cocqhove 1625 1637 Tercio de Fauquembergue
Ghyslain de Bryas, señor de Molinghem 1637 1639
Hendi-Adrien de Bryas, barón de Granges, Aubremont y d'Avondance 1639 1644
Philippe-Charles Spinola, barón d'Andres, conde de Bruay 1644 1655
Henri de Melun, señor de Risbourg 27/11/1655 18/03/1660
Isenghien I 1629 Philippe Lamoral de Gand-Vilain, conde de Isenghien 1629 1632 Reformado
Philippe René d'Yve, señor de Warelles 1632 1640
Mr. Prelles 01/03/1640 24/01/1640
Wacken 1630 Charles de Bourgogne, barón de Wacken 1630 1631
Grimbergen 1631 Dodefroy de Berghes, barón de Stabroeck y I conde de Grimbergen 1631 1632
Stasssin Charles Stassin, señor de Everlange y conde de Stassin 1637
Fresin Pierre Ernest de Gavre, conde de Fresin
Claude Gabriel de Mouichet, barón de Dramelay y conde de Laubespin 1637 01/12/1642
Micault Frederic Micault d'Indeveld, señor de Diepenstein 1631 1633
Louis Custine, señor de Villers-Le-Rond y Fleron 19/01/1633 1636
George Berthou 1636 1638
Robert de Catrice 1638
Alphen 23/08/1631 Vizconde de Alphen 23/08/1631 1632
Varick 1633 Nicolas de Varick, vizconde de Bruselas 1633 1633
De la Tour ¿1634? Conde de la Tour ¿1634? ¿1634? Alemania
Alberg Conde de Alberg
Isenghien II 1639 Balthazar-Philippe de Gand-Vilain, conde de Isenghien 1639 1640 Países Bajos
1640 ¿? Cataluña
Fauqembergue 1640 Claude Lamoral de Ligne, conde de Fauquembergue y príncipe de Ligne 1640 1643 Países Bajos
Ferdinand George de Liedekerke, I conde de Mouscron 1643 1645
Mr. de Maugré 1645 01/12/1646
Baucignies Ambroise de Hornes, conde de Baucignies, barón de Boxtel y Lokeren 1640 1645
George-Jean de Thiennes, barón de Brouck 1645 1658
Beaumont Philippe de Croy, conde de Beaumont y príncipe de Chimay 1640 01/12/1646 Tercio de Cocqhove
Conteville 02/03/1642 Philippe de Lannoy, señor de Conteville y conde de la Motterie 02/03/1642 1658
Jacques de Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubremont 1658 1662
1662 >> Portugal
Trazegnies 1644 Gilles-Othon, II marqués de Trazegnies 1644 1645 Países Bajos Reformado
Philippe d'Anneux, barón de Crevecoeur y conde de Wargnies 1645 1652
Johann Verkest 1652 1658
Sebastien de Spinteler 1658 18/03/1660
Roeulx III 1646 Eustache de Croy, conde de Roeulx 1646 19/11/1649
Stoppelaar Frans Stoppelaar 1646 1652
Conde de Schwartzenberg 1652 01/12/1654
Molin Jean Molin d'Hernani 1646 19/11/1649
Bruselas George Brimeu 1646 1646
Amberes Nicolás de Varick, vizconde de Bruselas
Alost Barón d'Eve (Senlis, Bruay)
Gante [1]
Gammerages 1648 Alexander Richardot-Grusset, conde de Gammerages y príncipe de Steenhuise 1648 01/11/1649

Infantería portuguesa

TERCIO ANTIGÜEDAD MAESTRE DE CAMPO INICIO FINAL GUARNICIÓN DESTINO
Viejo de Portugal 1621 Francisco Almeida << 1625 Armada de Portugal Ejército independiente de Portugal
14/01/1625 1625 Armada de Brasil
1625 ¿? Armada de Portugal
¿? ¿? 1640
Nuevo de Portugal 1625 Antonio Muñiz Barreto 14/01/1625 1625 Armada de Brasil ¿?
1625 ¿? Armada de Portugal

Infantería alemana

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD MAESTRE DE CAMPO INICIO FINAL GUARNICIÓN DESTINO
Creanche 24/06/1655 Conde de Creanche 24/06/1655 >> Países Bajos
Salm ¿1634? Conde de Salm ¿1634? ¿1634? Alemania Reformado
Wormes Señor de Wormes
Leslier Señor de Leslier
Beck 1661 Christian de Beck 1661 >> Extremadura

Infantería británica

TERCIO ANTIGÜEDAD MAESTRE DE CAMPO ORIGEN INICIO FINAL GUARNICIÓN DESTINO
Tyrone 1605 Sean O'Neill, IV conde de Tyrone Irlanda << 1638 Países Bajos Reformado
1638 1641 Cataluña
Hugh Eogan O'Neill, V conde de Tyrone 1641 1660
Arthur O'Neill 1660 1663
Hugh O'Neill, VI conde de Tyrone 1663 >>
Argyll 1620 Archibald Campbell, VII conde de Argyll Escocia << 1623 Países Bajos
Vaux 1622 Edward Vaux, IV barón de Vaux of Arrowden Inglaterra 1622 25/10/1625
Parham 1623 Edward Parham of Poyntington 1623 1633
William Tresham 1633 1639
Henry Gage 01/12/1639 1645
Henry Norris 1645 1649
Thomas Nelson 1649 >>
Tyrconell 20/09/1624 Ruari O'Donnell, conde de Tyrconell Irlanda 20/09/1624 1625
O'Donnell 13/01/1632 Hugh O'Donnell 13/01/1632 1640
1640 1641 Cataluña
Preston 16/08/1634 Thomas Preston 16/08/1634 Países Bajos
O'Neill 12/12/1634 Owen Roe O'Neill 12/12/1634 1642 Tercio de Murphy
Patrick O'Donnell 27/08/1642 25/10/1647
Gage 01/05/1638 Henry Gage Inglaterra 01/05/1638 01/12/1639 Tercio de Parham
Fitzgerald 1639 Patrick Fitzgerald Irlanda 1639 1641 Tercio de Tyrone
Norris 1645 Henry Norris Inglaterra 1645 1645 Tercio de Parham
O'Sullivan 26/08/1646 Demot O'Sullivan Irlanda 26/08/1646 01/01/1647 Tercio de Murphy
Murphy 01/01/1647 Shean Murphy[2] 01/01/1647 >>
Cobb 1647 William Cobb Inglaterra 1647 31/12/1647 Tercio de Parham
Netterwill 1651 Francis Netterwill Irlanda 1651 1651 Tercio de Murphy
Dillon 01/10/1653 Dillon 01/10/1653 01/11/1653
O'Reilly 31/07/1656 Philip McHugh O'Reilly 31/07/1656 07/03/1660 Reformado
Cussack 31/07/1656 George Cussack 31/07/1656 01/06/1662
Bristol 26/03/1657 George Dibgy, conde de Bristol 26/03/1657 1658
Louis O'Farrel 05/11/1658 01/09/1660
Bergan <1658 Walter Bergan 21/06/1658 ¿? Armada ¿?

Referencias

Notas

  1. Sin maestre de campo. Sus compañías se repartieron entre los fuertes exteriores de la plaza.
  2. Levado en Irlanda en 1645 por Alexander MacDonnell.

Bibliografía

  • Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
    • Tomo IV: Austrias Menores. 1853.
    • Tomos VII al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
  • Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Ministerio de Defensa, 1862/1982.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
  • Martínez Ruiz, Enrique. Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.

Hemeroteca

  • Martínez de Merlo, Jesús. "La organización de los ejércitos en los Austrias". Revista de Historia Militar n.º extra. Ministerio de Defensa. 2017.
  • Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
  • Touron Yebra, Manuel. "Don Fernando de Austria". Revista de Historia Militar n.º 56. Ministerio de Defensa. 1984.

Webgrafía

Navegación

ARTÍCULO ANTERIOR ÍNDICE ARTÍCULO SIGUIENTE
Infantería de Felipe III Infantería de naciones Infantería de Carlos II